Акварин: инструкция по применению удобрения, отзывы

3.1
(8)

Нередко садоводы приходят в замешательство, когда нужно выбирать удобрение. Да, и не мудрено! Современный рынок предлагает настолько широкий ассортимент препаратов, что в нем непросто разобраться даже профессионалам. В помощь дачникам производители наладили выпуск подкормок, предназначенных для сезонного ухода за каждым видом растений. На примере одной из самых популярных марок, рассмотрим рекомендации по выбору и применению готовых удобрений.

«Акварин» – удобрения на все случаи жизни растений

Всем растениям для нормального развития нужен полный комплекс питательных веществ. Но в разные периоды роста потребление отдельных элементов изменяется. Если раньше садоводам приходилось подбирать и смешивать минеральные вещества, теперь об этом позаботились производители, Они разработали смеси, предназначенные для подкормки определенных видов растений в разное время года. Подробнее о том, как правильно подобрать составы на примере ассортимента, выпускаемого под названием «Аквамарин»

Краткая характеристика удобрений

Специалисты разработали разные составы удобрений, предназначенные для определенных культур. Это облегчает садоводам выбор и использование подкормок.
Специалисты разработали разные составы удобрений, предназначенные для определенных культур. Это облегчает садоводам выбор и использование подкормок.

Больше 20 лет «Буйский химический завод» производит минеральные удобрения для подкормки всех видов растений (см. → виды минеральных удобрений).

Для удобного применения препараты разделены по назначению. Выделяют такие группы подкормок:

  • Для овощных культур;
  • Для плодово-ягодных деревьев и кустарников;
  • Для декоративных лиственных насаждений;
  • Для рассады;
  • Для хвойных растений;
  • Для газона.

Теперь садоводом не нужно ломать голову, какие удобрения купить и можно ли их применять одновременно. Об этом заранее позаботились специалисты. Разработаны системы удобного применения водорастворимых препаратов.

Все, без исключения, растения потребляют в больших количествах азот, фосфор, калий. Поэтому, они называются макроэлементами.

  • Азот считают стимулятором роста, который влияет на отрастание молодых стеблей и листьев. Вот почему его наибольшее количество приходится на весну и начало лета.
  • Фосфор необходим для укоренения растений, синтеза хлорофилла, формирования цветков, созревания плодов. В связи с этим его потребление возрастает весной после распускания листьев, до начала цветения, и летом при созревании плодов.
  • Калий называют защитником растений. Одна из его важнейших функций – формирование оболочки клеток, за счет чего укрепляются ткани, и повышается тургор (упругость растений). За счет чего повышается устойчивость к засухе и болезням. Этот элемент в наибольшем объеме необходим в середине лета и осенью для подготовки к зимовке многолетних культур.

Вырисовывается закономерность – все три элемента входят в состав комплексных удобрений, но их соотношение изменяется посезонно, с учетом потребностей различных растений. Многие подкормки дополнены другими важными веществами, которые называют микроэлементы. Их соотношение предусмотрено в специальных смесях узкой направленности.

Каждую категорию удобрений рассмотрим подробнее.

Читайте также статью ⇒ Мочевина (карбамид): применение как удобрения, инструкция по внесению подкормки, состав.

Представители «Акварин» для овощных и ягодных растений

В эту группу входят препараты, которые можно использовать для всех видов огородных и культур. Разработана система, обеспечивающая полноценное питание растений.

Рекомендации по подбору и применению средств:

Название удобрения Состав (%) Применение Дозировка
Акварин «Овощной» N – 19

P2O5 – 6

K2O – 20

MgO – 1,5

S – 1,4

Микроэлементы

Гуминовые соединения – 10

С весны до сентября для корневой и внекорневой подкормки. Также для рассады после приживаемости в открытом грунте. Подходят для всех овощных культур декоративных растений.

Вносят с периодичностью 7 – 10 дней.

– В открытом грунте 5 – 10 л/м2.

 

Акварин «Картофельный» N – 12

P2O5 – 12

K2O – 35

MgO – 1

S – 0,7

Микроэлементы – железо, цинк, медь, молибден

 

На протяжении роста используется для корневых и внекорневых подкормок. 5 – 6 раз с мая по август:

– 1 – 2 раза до окучивания;

– до начала цветения;

– по окончанию цветения.

 

– 20-30 г/10 л воды до окучивания кустов

 

Акварин «Земляничный» N – 20

P2O5 – 5

K2O – 10

MgO – 1,5

S – 8,4

Микроэлементы

 

 

Предназначено подкормок садовой земляники (клубники). Применяют с апреля до сентября. – 20-25 г на 10 л воды – первая весенняя подкормка для стимуляции роста листьев;

– 10-20 г на 10 л. Объем рассчитан на площадь 10 м 2 . Второй сеанс проводят до начала цветения.

Также, «Акварин» предлагает подкормки узкой направленности. Предлагаем вашему вниманию самый востребованный ассортимент для огорода.

Питательные средства для овощных культур

Акварин «Овощной» - удобрение для всех огородных культур.
Акварин «Овощной» – удобрение для всех огородных культур.

Каждое растение потребляет определенный набор веществ. Эта особенность учтена специалистами при составлении удобрений для каждого вида огородных культур

Для картофеля – Акварин «Картофельный»

Комплексное водорастворимое удобрение для почвенной и листовой подкормки. В состав включён необходимый для культуры набор макро- и микроэлементов, а также гуминовые соединения. Хорошо растворяется в воде, полностью готов к употреблению. Его применение гарантируют полную безопасность для человека ввиду того, что не происходит накопление вредных веществ в почве и в тканях растений, при условии соблюдения нормы внесения.

Удобрение продается в полиэтиленовом ведре по 0,5 кг или 1 кг. Для почвенной подкормки используют Рабочий раствор, в соотношении 20 г на 10 л воды. Для опрыскивания листьев его разбавляют втрое.

Для пасленовых культур

Акварин «Картофельный» можно использовать не только для подкормки одноименной культуры, но и других корнеплодов – свеклы, моркови, сельдерея, репы.
Акварин «Картофельный» можно использовать не только для подкормки одноименной культуры, но и других корнеплодов – свеклы, моркови, сельдерея, репы.

Акварин «Овощной» применяют для ухода за культурами в открытом грунте. Средство входит в состав системы питания для помидоров, перцев, баклажан. Перед использованием водорастворимой подкормки проводится подготовка почвы для посадки с помощь удобрения ОМУ «Для томатов, баклажан, перцев».

Его применяют в таком порядке:

  • В конце зимы, начале весны его добавляют в растительный субстрат для посева рассады;
  • В апреле вносят в огородную почву перед посадкой культур;
  • Последующие подкормки после полной приживаемости рассады, с периодичностью 15 – 20 дней, с мая по август.

Обычно придерживаются таких дозировок:

Назначение Норма
Для рассады – 10 г на 1 л растительного субстрата.е
Одновременно с посадкой в открытом грунте – 50 г/м2 при сплошной перекопке;

– 20 г в лунку.

Текущая подкормка 20 – 30 г/м2 в междурядье

Для бахчевых овощей

Акварин «Овощной» принесет больше пользы, если его чередовать с органо- минеральным удобрением ОМУ «Для Огурцов, Тыкв, Кабачков, Патиссонов» обеспечивает культуры необходимым для них набором элементов питания. В его состав входят:

N – азот 7%
P2O5 – фосфор 10%
K2O – калий 5%
MgO – магний 0,5%
S – сера 1,6%
Микроэлементы 0,73%
Гуминовые соединения 11%

Удобрение вносят перед посевом семян по 20 г в каждую ямку для одного зернышка. После приживаемости всходов проводят еще 2 – 3 подкормки с периодичностью 20 – 30 дней. На каждый погонный метр междурядья вносят 10 – 30 г удобрения.

Для капусты и зелени

Под маркой «Акварин» «Овощной», можно использовать для листовых культур:

  • Всех видов капусты – белокочанной, краснокочанной, цветной, брокколи, кольраби, брюссельской;
  • Шпината;
  • Щавеля;
  • Укропа, петрушки, базилика, кориандра и др.

Для клубники

Как и во всех удобрениях группы «Акварин» подкормка «Земляничный» содержит питательные вещества в хелатной форме, то есть, хорошо растворимые в воде и доступно для растений форме. При внесении весной способствует отрастанию молодых листьев и цветочных почек. Повторная подкормка проводится после цветения до формирования ягод.

Совет # 1. Обратите внимание! Во время цветения корневая и внекорневая подкормка клубники не проводится. В этот период необходимы только обильные поливы.

Акварин «Земляничный» применяется, как удобрения для всех видов садовой клубники и земляники.
Акварин «Земляничный» применяется, как удобрения для всех видов садовой клубники и земляники.

Летнее внесение «Акварин «Земляничный» необходимо после сбора урожая, когда на клубнике формируются усы для размножения.

Заключительная подкормка нужна осенью, для укрепления кустов для зимовки.

Это необходимый минимум использование удобрения кроме указанных сроков в подкормку можно вносить дополнительно, если культура развивается недостаточно хорошо.

Акварин для плодового сада

Удобрение предназначено для подкормки плодовых деревьев, ягодных кустарников, винограда. Комплекс питательных веществ подобран так, чтобы обеспечить древесные растения необходимыми элементами.

N – азот 12%
P2O5 – фосфор 12%
K2O – калий 35%
MgO – магний 1%
S – сера 0,7%
Микроэлементы 0,73%

Для подкормки готовят рабочий раствор 25 г на 10 л воды. Этого объема достаточно на 10 квадратных метров почвы.

Важно! Для питательного опрыскивания кроны деревьев концентрация средства в 3 раза меньше, грунтового раствора.

С мая по сентябрь проводят примерно 5 подкормок, но не позднее, чем за две недели до сбора урожая.

Другое популярное удобрение – Акварин «Плодово-ягодный», используются с мая по сентябрь. Для подкормки готовят рабочий раствор – 20 г на 10 л воды.

Его рекомендуют применять такой в такой норме расхода:

Ягодные кустарники Деревья плодовые Малина и виноград
1,5 – 2 л на 10 м2– для внекорневой подкормки, 1 – 3 раза на протяжении всего вегетационного периода, от цветения до созревания плодов. Рекомендуемые интервалы между сеансами – 10 – 15 дней. Для питания кроны минимум один раз после цветения до формирования завязи. Максимум три раза после цветения до полного созревания. 10 – 20 л на каждый куст, 1 – 3 раза после цветения.
Примечание: Для этих растений концентрация рабочего раствора увеличивается –

30 г на 10 л воды.

Мнение специалиста об удобрении плодовых деревьев, ягодных кустарников и винограда

Акварин «Плодово-ягодный» можно использовать для подкормки цветущих декоративных деревьев и кустарников.
Акварин «Плодово-ягодный» можно использовать для подкормки цветущих декоративных деревьев и кустарников.

“Чрезмерно частое применение удобрений приносит вред растениям. Избыток питательных веществ так же опасен, как и недостаток. Лучше проводить минимальное количество плановых подкормок. Решение о необходимости дополнительных сеансов принимается в зависимости от  индивидуального состояния растения. Если дерево, кустарник и лиана растут, цветут и плодоносят нормально, то лишние подкормки не нужны.”

Л. И. Иващенко – владелец питомника плодовых и декоративных культур.

Серьезные ошибки садоводов при использовании удобрений Акварин

  1. Чрезмерно частое внесение подкормок.

Легко растворимые соединения дают быстрый эффект. Это побуждает некоторых огородников применять его как можно чаще. Не стоит увлекаться питательными средствами. Если их больше, чем нужно, они накапливаются в плодах в виде вредных веществ.

  1. Применение листовых подкормок во время цветения плодовых деревьев и кустарников.

В этот период растения особенно уязвимы. Даже слабый раствор может привести к ожогам лепестков, в результате чего плохо формируется завязь, в худшем случае ее не будет совсем.

Внекорневую подкормку кроны проводят после полного окончания цветения, но и до формирования завязи. Последующие опрыскивания планируют в период можно созревания плодов, но не позднее, чем за три недели до сбора урожая.

Читайте также статью ⇒ Яичная скорлупа как использовать для огорода: способы подкормки растений, внесение в почву.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Есть ли такой «Акварин», который подходит для всех растений?

Ответ. Это удобрение называется Акварин «Универсальный». В его состав входит равное количество макроэлементов – азота, фосфора, калия, по 18%.

Подкормка рекомендована для всех видов огородных и декоративных культур. Используются для почвенного полива 20 – 25 г на 10 л воды. Для внекорневой подкормки это же количество удобрения разбавляют в 30 л воды.

Вопрос № 2. Нужно ли поливать огород перед внесением удобрения «Акварин»?

Ответ. Зависит от концентрации рабочего раствора. Концентрированной жидкостью применяют после полива, слабый раствор можно вносить на сухую землю. В этом случае заменяется сеанс орошения.

Отзыв опытного огородника

Наталья Вячеславовна, (г. Ярославль)

Использую Акварин «Овощной» уже несколько лет. Стих с тех пор, как открыла его для себя, никаких проблем с урожаем нет. Огурцы и помидоры едим  всё лето. Маринованными овощами обеспечиваем на зиму и себя и родственников.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.1 / 5. Количество голосов: 8

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector