Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд

3.7
(14)

Молитвы для христианина – возможность обратиться к Богу. Читают молитвы в дни тяжелых испытаний, в просьбе о помощи и в благодарность Господу за Его деяния. Но кроме Спасителя обращаются к другим святым. Одним из самых почитаемых является Николай Чудотворец. Еще при жизни пресвятой отличался добрым сердцем и безотказностью. И сегодня православные всего мира обращаются к образам святого, прося его о помощи в разных делах. В особых случаях читают акафист Николаю Чудотворцу в течение 40 дней.

Чудеса Святителя Николая

Покровитель путешественников и людей, проводящих в дороге большую часть жизни, он защищает немощных, сирых и убогих. В своей жизни Святитель Николай не видел иного смысла кроме служения Господу. Известны случаи, когда православные обращались к Николаю Чудотворцу, еще не видя его лика. А потом, приходя в церковь, смотрели на иконы и удивлялись, что в мыслях представляли именно такого человека, изображение которого представало перед глазами. И это не чудо, это настоящий «разговор», общение со Святителем для тех, кто в него верит.

Икона Николая Чудотворца Мирликийского
Икона Николая Чудотворца Мирликийского

 История сохранила немало свидетельств о чудесах Святого. Он был Божьим Угодником, спасал людей от голода и болезней, помогал неправедно обвиненным и примирял заклятых врагов. Однажды, при переходе через море, настигла Святого буря, и увидел он, как мачта упала на матроса. Там же на корабле явил Николай Чудотворец чудо Воскрешения – Господь откликнулся на горячую молитву святого и матрос ожил.

Так Святитель понял, что теперь жизнь его стала миссией Господней, нести христианство людям, помогать им, независимо от их статуса и возраста. Много раз исцелял он людей от страшных болезней, но никогда не брал награду за труды и говорил, что все деяния угодны Богу и совершаются только по Его велению.

Можно не доверять старинным сказаниям, летописям, но и в современном мире немало чудес, свершающихся перед иконами Николая Чудотворца. Одно из них – мироточие образов. Найти объяснение явлению сложно, оно не поддается никаким материальным изысканиям. Иконы могут быть написаны на разных материалах, разными красками, но их объединяет одно – появление на поверхности масляных пятен с очень приятным запахом. Миро источается понемногу, ни один ученый до сих пор не смог объяснить причину появления ароматного масла. Также сегодня много свидетельств, когда Николай Чудотворец помог найти любимого человека, обрести покой в душе, выздороветь и даже сменить работу на более денежную.

В чем помогает Святой Николай

Чтение молитв и акафиста – не магия и не ритуал. К помощи Святого Николая Чудотворца обращаются для решения многих вопросов:

  • чтобы обрести любимого человека, семью;
  • решить вопросы, связанные с недвижимостью;
  • когда нет сил пережить уход родного человека;
  • в период сложных болезней или перед операцией;
  • в минуты сильных душевных волнений, боли, стресса;
  • с просьбой о помощи в поисках новой работы;
  • при возникновении финансовых сложностей.

Многие молящиеся говорят, что божественная сила молитв не просто помогает, но «ведет их по жизни», буквально заставляя найти то, что они просили. Конечно, это возможно только при истовой вере и открытом сердце. Если христианин просит в надежде на чудо без малейших усилий со своей стороны, молитва будет напрасной.

Акафист Николаю Чудотворцу: как правильно читать

Перед чтением акафиста православный спрашивает у священника благословение. Тексты читают 40 дней, это очень долгое время, в течение которого придется брать на себя обет и ни в коем случае его не нарушать. Верующий должен согласиться на чтение Акафиста сам, без принуждения и внутреннего сопротивления.

Благословение священника на такой труд окажет немалую помощь. Поддержка Господа будет нужна верующему в течение всего срока. Молитву нужно произносить с полной отдачей, верой в Бога. Христиане отмечают, что результат после 40-дневного чтения не заставляет себя ждать, душа наполняется покоем, мысли становятся ясными, уходит смута и посторонняя суета. 

Священники разрешают петь акафист, как это делает церковный хор, читать обычным текстом. Не имеет значение время суток, нет никаких ограничений – чтение поможет наладить связь, общение с Господом и очистить душу. 

Правило чтения – не нарушать 40-дневный срок, но есть поправка: если душа не хочет, не просит молитвы прямо сейчас, отложите это на 1-2 часа. Молитвы не должны стать обязанностью, «уроком», а читаться только по желанию.

Можно ли читать акафист сидя

Лучше всего на этот вопрос ответит священник.

“Само слово «акафист» обозначает песнопение, которое делают стоя. Если из-за телесной немощи сложно стоять на ногах, вставайте на колени. Сидя или лежа акафист не читают. Хотя, если нам будет лет по 100, Господь, наверное, глядя на нашу дряхлую немощь, простит нам и эти позы, лишь бы молились. А пока есть возможность стоять на коленях, не нарушайте правила, молитесь. Благослови Вас Господь!”

Игумен Никон (Головко)

Устав чтения акафиста Святому Николаю

В Уставе церкви нет особых распоряжений или правил чтения акафистов. Есть упоминание о чтении акафиста Божией Матери, его совершают в Великий пост в день субботы, называемой Субботой акафиста. Во всех остальных случаях чтение акафистов совершают в церквях, дома, в храмах в дни праздников или тогда, когда это нужно христианам.

В какой день читать акафист

Акафист Святому Николаю Угоднику читают тогда, когда хотят попросить его о помощи. Главное – обращаться к нему с чистым сердцем и открытой душой. Он не поможет в делах, связанных с ересью, ненавистью, отмщением. Если у христианина есть черные мысли, лучше отказаться от молитв. Акафист – это просьба о помощи, благодарность за помощь и защиту. 

Можно начинать читать акафист в дни памяти Николая Чудотворца: 19 декабря (дата смерти), 22 мая (перенос мощей в Бари), 11 августа (день рождения).

Можно ли читать акафист Николаю Чудотворцу дома

Священники разрешают возносить 40-дневные молитвы Святому перед домашним иконостасом. У христианина должен быть образ Чудотворца, перед которым и нужно возносить молитвы. Время чтения выбирает сам молящийся, но лучше всего делать это с утра или вечером. В эти часы проще сосредоточиться, погрузиться в слова молитвы. Во время чтения рядом не должно быть отвлекающих моментов, родных или близких, требующих внимания.

Акафист Николаю Чудотворцу – читать 40 дней подряд

Многие задаются вопросом – почему именно 40 дней? Цифра выбрана не случайно, поскольку 40 в православии обозначает полноту души, совершенство. Например, Моисей пробыл на горе Синай 40 дней. Именно Моисею Господь передал скрижали с 10 заповедями и святой изучал их, просил у Господа вразумения. Евреи блуждали по пустыне 40 лет и только потом пришли в Землю Обетованную.

Акафист Николаю Чудотворцу можно читать по бумаге или наизусть. Порядок чтения такой:

Сначала Кондак 1 и Икос 1:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Кондак и Икос акафиста Николаю Чудотворцу

Затем Кондак 2, Икос 2:Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Текст акафиста Николаю Чудотворцу

Кондак 3 и Икос 3 читают сразу после предыдущих молитв:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Чтение должно быть вдумчивым и внимательным

Кондак 4, Икос 4 продолжают молитвенное чтение:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
При чтении молитв христианин может делать небольшую передышку

Кондак 5, Икос 5:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Читать можно стоя перед иконой на коленях

Кондак 6, Икос 6:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Чтение должно быть размеренным без суеты

Кондак 7, Икос 7:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Акафист передает жизнеописание Святого

Кондак 8, Икос 8:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Каждый стих является важным, пропускать их нельзя

Кондак 9, Икос 9:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Просьбы к Святому помогут пережить самые сложные моменты в жизни

Кондак 10, Икос 10:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
В начале чтения акафиста перед иконой зажигают лампаду и оставляют гореть все 40 дней

Кондак 11, Икос 11:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Акафист можно читать в храме

Кондак 12, Икос 12:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Слова молитвы проговаривают четко без спешки

Кондак 13 читают трижды:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
После каждого чтения кондака крестятся

Икос 1, Кондак 1 завершают акафист:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
После чтения Икоса крестятся и после чтения Кондака крестятся

Затем читают две молитвы благодарности Святому Николаю Чудотворцу:

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Молитвы благодарности за покровительство и помощь

Акафист у мощей Николая Чудотворца

Молитвы Святому возносят в городе Бари (Италия), куда были перенесены мощи Николая Чудотворца после разграбления святилища в Турции. В Мир Ликийских мощи хранились вплоть до XI века, но сегодня от храма в Мирах не осталось ни одной целой стены, да и сам город перешел под власть турецкого султана, теперь его называют Демре. В период завоевательных войн сельджуков жители Бари похлопотали о перевозке мощей Святого к ним. Под покровом темноты 62 барийца выкрали и вывезли останки на волах и с огромным сбережением доставили в Бари. С тех пор Святой Николай считается покровителем города. 

Ежегодно паломники стекаются в базилику Святого Николая в старом городе. Мощи лежат в каменном склепе под самым престолом и заглублены на 2,5-3 м. Для русских христиан проводят богослужения в Русском Подворье, выстроенном рядом с базиликой. Чтобы поклониться святым мощам в самой базилике, нужно попасть в нее во вторник или четверг с июня по октябрь. Акафист перед мощами читают полностью, не пропуская ни одного стиха.

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Молитва в дополнение к акафисту перед мощами Николая Чудотворца

Акафист по соглашению Николаю Чудотворцу

Акафист по соглашению – это когда люди встают молиться в одно время. Причем место моления может быть разнесено очень далеко. Читают акафист по просьбе православных, попавших в сложное положение, не имеющих возможность помолиться за себя и близких. Впервые практику применили митрополит Сурожский Антоний (Блум), архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Чтение должно проходить желательно в одно время суток. Но если такое не получается или забыли, можно помолиться в другое время, главное – не пропустить день. Однако священники предупреждают, что акафист Николаю Чудотворцу, а равно и другим святым обретает мощь и силу при одновременном произношении всех договорившихся.

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Молитва в дополнение для чтения акафиста по соглашению

Как молиться Святому Николаю о помощи в работе

Первое, о чем нужно знать молящемуся – чтение стихов не является обрядом и не может стать чудом. Пока сам человек не захочет изменить жизнь к лучшему, Святой ничего не сможет сделать. Обращаясь к Николаю Чудотворцу, нужно просить о помощи, не обвиняя никого в своих неудачах. Так, желаемого не принесет молитва, если в уме у человека злость, зависть к более удачливому соседу, сопернику.

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Молитва Святому о помощи в работе

Читают молитву тихо или шепотом вместе с утренним правилом. Перед нею лучше прочесть «Отче Наш», а завершить молитву благодарностью Николаю Чудотворцу.

Как молиться Николаю Чудотворцу на работе и перед началом всякого дела

Все молитвы Святому должны идти только от чистого сердца. Если в душе смута и греховные помыслы, лучше отложить чтение. Читают молитву перед началом любого дела – она не очень длинная, потому лучше заучить слова наизусть.

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Молитва Николаю Чудотворцу на работе и перед началом всякого дела

После произнесения слов, нужно перекреститься, поблагодарить Святого за покровительство, заступничество и не откладывать с начинанием дел. Если просить Николая Чудотворца о помощи, но ничего не делать, молитвы будут напрасны.

Как попросить Николая Чудотворца о помощи в поисках работы

Иногда бывает, что человеку не везет в делах. С одной работы уволили, а другую найти не может. И вроде бы собеседования проходят хорошо, начальство смотрит с полным пониманием, а результата нет. В этом случае помощь окажет Святитель Николай. По молитве ему будет быстрая помощь человеку, который действительно старается найти себе работу. Лентяям же эти стихи будут бесполезны.

Акафист Николаю Чудотворцу — читать 40 дней подряд
Молитва Чудотворцу о помощи в поисках работы

Где найти иконы Святителя Николая

Образы и святые списки Святителя Николая Чудотворца есть в любом храме нашей страны. В церковных лавочках продают освященные образы, которые христиане могут поставить дома. Мощи Святителя находятся в базилике Бари (Италия), а иконы с частицами мощей хранятся в городах:

  1. Москва. Свято-Даниловский монастырь;
  2. Санкт-Петербург. Николо-Богоявленский морской собор.
  3. Саратов. Свято-Никольский монастырь.
  4. Ростов-на-Дону. Свято-Казанский храм.
  5. Екатеринбург. Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 14

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector