Акафист и молитвы Пресвятой Богородице пред ее иконой “Знамение”

0
(0)

В православии люди обращаются с молитвами к Пресвятой Богородице. Одной из наиболее почитаемых икон, перед которыми читают акафист, является образ «Знамение». Появление его на Руси относят к 11-12 векам. Свое название икона получила в честь чудесных событий, произошедших в Великом Новгороде. За всю историю были созданы списки с оригинала, некоторые из которых также известны чудодейственностью. «Знамение» и по сей день остается одним из наиболее почитаемых образов.

История

Самым древним изображением Божией Матери на Руси является новгородская икона «Знамение». Считается, что она была написана в середине 12 столетия. Однако свое название образ обрел лишь в 15 веке. Уже в 16 столетии о нем есть упоминание в документах. Полностью название «Знамение» навсегда закрепилось за иконой в 17 веке. А вот отмечать праздник образа начали, вероятно, еще до чуда, произошедшего в Новгороде в 1169 году. В летописях зафиксированы сведения об этом событии. Новгородские земли в то время были невероятно развитой территорией и крупным государственным образованием. Здесь проживали люди, которые не боялись высказать недовольство князьями. Жители заключили договор с владыкой, а потом и вовсе его прогнали. Процветающий регион бы лакомым куском.

Акафист и молитвы Пресвятой Богородице пред ее иконой "Знамение"
Фото 1. История образа “Знамение” началась еще в 12 веке

В те далекие времена войска под командованием Андрея Боголюбского пришли к стенам Новгорода. Князья хотели завоевать славный город.  Жители славного Новгорода оказались в сложной ситуации. Им ничего не оставалось делать, как молиться. Люди уповали на Божию помощь. Лишь на третью ночь архиепископу Иоанну во сне было видение. Необычный голос повелел ему в храме Спаса Преображения взять икону Пресвятой Богородицы и отнести ее на городскую стену. Служитель повиновался и вынес образ на указанное место. В тот момент, когда икона оказалась у стены, враги обстреляли укрепления стрелами. Одна из них вонзилась с в святой лик. Из глаз Богородицы полились слезы. Образ неожиданно повернулся к городу.

Такое знамение навело неповторимый ужас на войско, осаждавшее крепость. Воины начали бить друг друга. А вдохновленные новгородские жители бесстрашно пошли в бой, чтобы победить недруга.

Знамение Царицы Небесной заставило людей поверить в свои силы. В честь великой Заступницы архиепископ установил день празднования Знамения Богородицы. Этот праздник почитают и по сей день. Православные люди отмечают его 10 декабря.

Афонский иеромонах Пахомий Логофет написал несколько канонов для восхваления Девы Марии.

Интересен тот факт, что данные церковных летописей противоречат историческим фактам. Избавление от врагов произошло 25 февраля (старый стиль). Празднование же происходит 27 ноября по юлианскому  и 10 декабря григорианскому календарю. Возникает вопрос. Почему даты не совпадают. Называют несколько возможных причин:

  • Празднование перенесли из-за Великого поста, во время которого неуместно устраивать торжества.
  • Дату могли изменить из-за желания почтить память Иоанна (посадника в Новгороде). Его именины были именно в этот день.

После произошедшего чуда икону вновь отправили в храм. В нем она находилась до 1356 года. После для образа воздвигли храм Знамения, который в дальнейшем стал собором Знаменского Новгородского монастыря. Однажды в новом здании возник пожар. Остановить его удалось только после того, как отслужили молебен. Очередное чудо произошло в 1611 году. Шведские войска захватили город. Образ «Знамение» защитил храм и монастырь от разорения. После революции икона находилась в музейной коллекции. Храму ее вернули в 1991 году. Говорят, что в день ее возвращения над куполами верующие видели сияние.

Значение

На иконе изображена Пречистая Дева, поднявшая руки вверх в молитве. На уровне груди находится Иисус Христос, благословляющий всех христиан. Существуют различные копии, на которых фигура Царицы Небесной изображается по пояс, в полный рост или по грудь. Если вы намерены приобрести образ «Знамение», его размеры можете выбрать самостоятельно.

Акафист и молитвы Пресвятой Богородице пред ее иконой "Знамение"
Фото 2. За всю историю было создано много списков, часть из которых прославилась чудодейственностью.

В чем суть иконы:

  • Смысл образа состоит в том, что люди узнают о рождении Христа.
  • На иконе Дева Мария изображена в традиционной длинной одежде. Она простирает руки вверх. Такой стиль написания в иконографии называется «Оранта». Царица Небесная восхваляет Бога и дарует благословение верующим.
  • Изображение Божьего Сына дает возможность показать внутреннюю сущность Богородицы, которая является матерью Христа.

Через 400 лет после создания иконы ее отреставрировали. Восстановительные работы были необходимы, поскольку на полотне остались лишь элементы одежды Богородицы. Считается, что реставрацией занимался архиепископ Макарий, который позднее стал митрополитом Москвы.

При создании икона была названа «Святая Богородица». А вот термин Знамение добавили только в 15 веке. Сейчас святыня известна именно под этим названием.

В чем помогает

Перед иконой допускается чтение любых молитв – от восхваляющих до просительных. Духовники говорят, что образ дарит всем христианам свою защиту в любых конфликтных ситуациях (государственных и семейных), смягчает души врагов, избавляет от негативных эмоций. Икона помогает в решении непростых ситуаций, которые могут случиться с путником во время путешествия.

Кроме того, «Знамение» излечивает заболевания, особенно благостно ее влияние на глаза. Издавна со святыней обходили города, поверженные эпидемиями, после чего их удавалось остановить.  Образ хранит дом от завистников, воров, сплетен, пересудов, недоброжелателей. Она осеняет обитателей жилища своей благодатью, даря их душам мир и любовь. Икона укрепляет в людях веру, спасает от необдуманных поступков, дарит смирение, кротость и терпение. Поэтому образ стоит иметь в доме каждому верующему человеку.

Списки

Не менее почитаются православными списки, обладающие чудотворным влиянием. Свои названия они получили по месту, в котором происходили чудеса:

Акафист и молитвы Пресвятой Богородице пред ее иконой "Знамение"
Фото 3.  Алабацкий образ является одной из копий известного оригинала.
  • Алабацкий образ исцелил послушника сразу после написания. Позднее излечилось еще много прихожан. В Амурский край она была привезена 350 лет назад. Очень быстро Божия Матерь стала защитницей местных земель. Исследователи полагают, что иконе не менее 400 лет. Создана она была рукой неизвестного мастера. Образ считают покровителем будущих матерей.
  • Курская-Коренная икона связана с именем Серафима Саровского. Она стала очень известной в Европе и Америке. Ее история началась в 13 веке во время нашествия хана Батыя на Русь. Курс находился после разорения врагами. Однажды около города местный житель обнаружил необычный предмет. Рассмотрев его, он понял, что это образ «Знамение». В момент явления иконы случилось диво. На месте ее обнаружения забил родник. Произошло это событие в 1295 году. Охотник не рискнул оставить лик в лесу. Но на месте его обретения он построил деревянную часовенку, куда и поместил икону. Вскоре о чудесном образе узнали жители Рыльска. Они стали приезжать к часовне. А немного позднее забрали икону в построенный в честь Богородицы храм. Однако самым чудесным образом лик пропал из церкви. Его обнаружили на месте явления. Люди вновь перенесли «Знамение» в Рыльск. Так происходило несколько раз. Но образ всегда возвращался на свое место. Икона помогла людям во время польско-литовской войны в 1612 году и в Отечественной войне 1812 года. На русской земле образ  находился вплоть до 1920 года. Потом она покинула Россию вместе с эмигрантами. Сейчас она находится в православном храме под Нью-Йорком.
  • Царскосельская икона по ведению Елизаветы была помещена в золотой орнамент. Ее украсили драгоценными камнями. Мольбы перед этим образом спасли многих от холеры и чумы.
  • Златоустовская икона прославилась в 1848 году, когда Москва была охвачена холерой. Заболел и купец Иродион Воробьев. Вскоре во сне ему привиделось, что он оказался в Златоустовском монастыре. Купец под впечатлением от сновидения отправился в обитель. Там он увидел образ «Знамение» точно такой же, как и во сне. Молитва около иконы исцелила Воробьёва. По просьбе купца лик был перевезен в Троицкий храм. Перед иконой был прочтен молебен с водоосвящением. Для образа Воробьев сделал драгоценную ризу. Однажды исцелилась возле образа и женщина. Она сделала копию «Знамения». Ее тоже разместили в Троицком храме. В летописи монастыря сохранились многочисленные записи о чудесных исцелениях. Только за один 1848 год их было 8.

Великий образ был послан на землю Всевышним для спасения души и исцеления страждущих. В летописях зафиксированы многочисленные случаи чудодейственной силы икон.

Значение слова

Происхождение понятия неразрывно связано с термином знак. Вспомните, например, крестное знамение, которое мы используем перед иконами в храме. Это видимое проявление чувств верующего человека.

Акафист и молитвы Пресвятой Богородице пред ее иконой "Знамение"
Фото 4. Наибольшую известность лик “Знамение” обрел в качестве защиты от войн.

Явил подобное знамение и образ Божией Матери, выражая заступничество и свою милость. Знамение можно понимать в качестве пророческого знака или чуда подобного тому, которое произошло в Новгороде. Икона «Знамение» сотворила чудо в период междоусобных войн. Ослабленная Русь стала легкой добычей для монгольских войск. Поэтому образ оплакивал не только Новгород, но и все русские земли.

Молитва

Молитвенные речи перед «Знамением» спасают людей от всяческих бедствий, угрозы от нечестивцев, кровавых войн. Святыня оказывает благостное влияние не только на того, кто около нее молится, но и на того, за кого просят. Многие прихожане приезжают в Софийский собор Новгорода, чтобы самостоятельно отблагодарить Богоматерь. Молитвы перед иконой «Знамение» обладает огромной силой. Ежедневное прославление Пречистой Девы приносит в жизнь верующих гармонию.

Чтобы молитва была услышана, необходимо очистить свое сознание. Только в этом случае возможные чудеса. В истории зафиксированы случаи о многочисленных случаях:

  • Молитва не раз избавляла от войн и бедствий, примиряя враждующие стороны. В летописях можно отыскать случаи, когда акафисты, посвященные «Знамению», спасали города от напастей.
  • Молитвенные обращения исцеляли людей во время эпидемий. Известны случаи выздоровления слепых, глухих и инфицированных холерой.
  • Молитвы снимают обиды и клевету. Акафист предупреждает нападение воров и преступников. Пречистая Дева может спасти во время стихийных катастроф.
  • Акафист читают с сложных случаях. Богоматерь имеет бесконечное сострадание, поэтому она стремиться избавить людей от несчастий.

Священники рекомендуют держать икону в освященном угле, который необходимо содержать в чистоте. Свое заступничество дева Мария подарит обитателям дома.

Перед образом читают молитвенное песнопение, называемое акафистом. Состоит оно из 25 частей  – икосов и кондаков. Молитва призвана восхвалять и благодарить Матерь Божию. В кондаках заложен смысл праздника и хвалебных песнопений в адрес Богоматери. В икосах излагается сущность праздника. Каждый из них оканчивается репликой «радуйся».

Акафист и молитвы Пресвятой Богородице пред ее иконой "Знамение"
Фото 5. Перед иконой читают акафист в честь Девы Марии.

Не все христиане знают, как необходимо читать акафист. Дословный перевод термина дает понять, что молитва читается только стоя. Допускается молиться сидя только немощным и беременным женщинам. Торжественный гимн можно читать дома и в храме. Перед акафистом читают основные молитвы. Торжественная песнь может читаться в любой день, кроме поста.

Приводим отрывок текста. Кондак 1:

«Взбранной Воеводе, Царице Небесе и земли, даровавшей нам пречудную икону «Знамение», благодарственное приносим пение. Ты же яко Благосердая Мати не отрини нашего сего моления, но благоволи прияти е, сподобив вопити Тебе тако:

Радуйся, Владычице, знамение милости Твоея нам являющая.»

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector