Аихризон (Дерево любви) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Комнатное растение, называемое в народе «Дерево любви», не имеет никакого отношения я к древесным культурам. Это представитель суккулентов, из семейства «Толстянковые», с официальным именем аихризон. В домашних условиях встречается довольно часто. Он популярен, из-за эффектного внешнего вида и неприхотливости в уходе. А ещё считается, что он приносит удачу в любви. Неизвестно откуда взялось это суеверие, но распространено оно только у славянских народов. По одной из версий растение принесло счастье, семьям которые его выращивали и хорошо  за ним ухаживали. Другие говорят, что форма листьев напоминает традиционное сердечки. Как бы там ни было, но само по себе растение красиво и не капризно, поэтому и пользуется популярностью.

Ботанические виды, используемые в комнатном цветоводстве (фото)

Аихризон – типичный суккулент, географическая родина которого, Средиземноморье. В наших условиях выращивается только в качестве комнатного растения.

Аихризон (Дерево любви) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Аихризон – дерево любви.

Отличается своеобразным внешним видом:

  • Листья ромбовидной формы собраны в розетки,
  • Мелкие цветки ярко-желтого цвета похожи на звездочки и собраны в густые соцветия-кисти.
  • Высота растения зависит от вида.

В комнатном ассортименте суккулентов распространены такие представители рода:

Название Характеристика Цветение
Нац. Ботаническое
Аихризон домашний Aichryson x domesticum Самый популярный представитель. Это гибридное растение, полученное путем скрещивания аихризона точечного и аихризона извилистого. Компактная наземная часть разрастается до15–30 см в диаметре. Мясистые, опушенные листья булавовидной формы, имеют аккуратную, почти геометрическую форму. Длина

пластины 1,5 – 2 см, ширина – 1 см. Они соединены в розетки. Окрас зависит от гибридной формы. Например, Aichryson x domesticum «Variegatum» отличается белыми полосками по краям листьев.

В мае на стеблях распускаются рыхлые соцветия, ярко-желтых цветков-звездочек. Каждый цветонос, длиной 10-20 см, содержит до 25 бутонов, величиной 6-16 мм. Лепестки ланцетной формы могут иметь такую окраску – пурпурную, кремовую или желтую. Цвет зависит от гибридной формы. цвета. Количество лепестков варьирует от шести до двенадцати.

Для обильного и продолжительного цветения растению требуется много ресурсов. Чтобы уравновесить наземную массу стебли сбрасывают нижние листья и оголяют побеги. Когда суккулент покрыт цветами это не заментно. Но после того, как бутоны опадут, нижняя часть культуры оголяется. Выглядит это не эстетично. К сожалению, с этой особенностью растения бороться бесполезно.

По материалам статьи «Дерево любви аихризон – загадочное и неприхотливое»,

Журнал Нескучный сад», № 10, 2012 год.

Автор – Т. М. Волошина – к.б.н.,  зав. отделом субтропических культур Национального ботанического сада, им. Н. Гришко.

Аихризон (Дерево любви) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.      Аихризон домашний – Aichryson x domesticum.
Аихризон точечный Aichryson punctatum Максимальная длина побегов – 40 см. Ромбовидные листья на длинных черенках окрашены в ярко-зеленый цвет. Стебли короткие, тонкие. Золотисто-желтые цветки с восьмью тонкими лепестками соединены в густые кисти. Во время цветения растение выглядит, как желтое облако.
Аихризон (Дерево любви) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.      Аихризон точечный – Aichryson punctatum.
Аихризон очитколистный Aichryson sedifolium Суккулент с большим количеством густых стеблей, высота которых может дорастать до 15–40 см. Побеги -прямостоячие. Поверхность мясистых листьев, булавовидной формы, покрыта липким налетом. Средний размер мелких пластин в длину и ширину –

1,5 см. Они собраны в круговые листовые, диаметром до 6 см. Окраска листьев зеленовато-желтая с красными полосками. Соцветия в длину достигают 7 сантиметров. Они состоят из золотисто-желтых цветочков.

Соцветия, состоящие из мелких золотисто-желтых бутонов, достигают в длину

7 см.

Аихризон (Дерево любви) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.      Аихризон очитколистный – Aichryson sedifolium.
Аихризон рыхлый, либо распростертый Aichryson laxum Растение с рыхлыми, раскидистыми стеблями разрастается до 40 см. Ромбовидные листья на длинных черешках, имеют длину

1,5 – 3 см, ширину ―

1 см. Их поверхность опушена короткими, белесыми волосками. В длину они достигают от 1,5 до 3 сантиметров, а в ширину ― 1 сантиметр. Соцветия большие, кистевидные в длину достигают 30 сантиметров. Состоят из золотисто-желтых цветочков.

Густые соцветия собраны в рыхлые кисти, длиной

30 см. Окраска цветков – золотисто-желтая.

Аихризон (Дерево любви) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
5.      Аихризон рыхлый, либо распростертый – Aichryson laxum.
Аихризон извилистый Aichryson tortuosum Считается, что этот вид самый миниатюрный. Его высота и диаметр разрастания, не более 20 см. Мелкие мясистые листья соединены в плотные круговые розетки. Окраска серебристых листьев с розоватым налетом, создает эффект цветения. В отличие от других видов и гибридов начало цветения наступает в более ранние, весенние сроки
Аихризон (Дерево любви) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
6.      Аихризон извилистый -Aichryson tortuosum. (фото 6 – в паке).

7 важнейших правил успешного выращивания

1.     Местоположение по отношению к свету

Выбирая место для дерева любви, важно учесть его требовательность к освещению:

  • Светолюбивый суккулент лучшее всего чувствует себя на юге, юго-востоке и юго-западе. Именно здесь растения пребывать на открытом солнце в любое время года. Исключение составляет летний солнцепек, от него растение необходимо защитить, чтобы не появились ожоги. Поэтому, окно прикрываю прозрачной тканью или тонкой папиросной бумагой. Тогда создается ажурное, рассеянное освещение. Такого же эффекта можно достичь с помощью решетчатых жалюзи, которые открываются в нужном положении. Если такой возможности нет, аихризон переставляют вглубь комнаты, куда не попадает прямой солнечный свет. В конце лета горшок с цветком можно вернуть на прежнее место.
  • Вполне допустимое место – западный или северо-западный подоконник. В этой стороне света тень присутствует с утра до 12 часов дня. Во второй половине растение прибывает на свету. Летний уход за ним такой же, как и на южном направлении – требуется притенение в палящий зной.
  • Нет смысла выращивать суккулент на севере и северо-востоке. Большую часть дня здесь прибывает тень. Если держать растение в таких условиях, у него истончаются стебли, вытягиваясь к свету. Листья становятся мелкие и редкие, цветки чаще всего не формируются.

2.     Тепловой режим

В отличие от других суккулентов аихризон чувствителен к сезонной температуре и комфортно чувствует себя в таких тепловых условиях:

Сезон В тёплое время года с середины весны до сентября Осенью Зимой
Температура Хорошо приспосабливается к естественному солнечному обогреву. Оптимальное тепловое окружение в это время года +25 градусов. При этом, нужно следить, чтобы температура не понижалась меньше +20 градусов. Температуру постепенно снижают. В ноябре, когда световой день уменьшится максимально, показатели градусника не должны превышать +150. Растение лучше всего чувствует себя в зимнем саду или на неотапливаемом, но утепленном балконе, с температурой +80 – +100.

Если его оставить в теплой комнате, оно сбросит большую часть листьев. Стебли станут вытягиваться к свету. Растение утрачивает декоративность.

Совет. Обратите внимание! В наших географических условиях зимой аихризон находится в состоянии покоя. Все процессы замедляются, растению не требуется много света и тепла. Поэтому, температуру снижают, будто консервируют суккулент на холодный период. Это необходимое условие, для получения цветения. Без этого бутоны не формируются.

С наступлением естественного весеннего тепла его снова возвращают на теплое и хорошо освещенное место. Прежде чем приобрести суккулент, продумайте, есть ли у вас возможность сезонного перемещения для него.

3.     Влажность воздуха

Не стоит испытывать суккулент повышенной влажностью.

  • Оптимальное окружение атмосферной влаги не должно превышать 70%.
  • Гораздо лучше, если показатели барометру соответствуют 50-60%.
  • Недопустимо держать растение при 80% и выше. От этого происходит загнивание корней и листьев.

В летнюю жару суккулент можно опрыскивать. Он хорошо переносит теплый душ. Температура воды должна быть не ниже, чем окружающего воздуха. После внекорневого полива излишки воды нужно удалить. Для этого достаточно слегка встряхнуть горшок, чтобы лишние капли скатились с листьев. Затем, растение отставляют на сухую поверхность, пока не стечет вода из почвы. И только после этого, возвращают на место.

Осенью, зимой и в начале весны дождевание не требуется.

Летние купания чередуют с корневым орошением.

4.     Полив

Чтобы правильно определить частоту поливов, нужно присмотреться к поведению листьев. Именно их внешний вид лучше всего подскажет необходимо ли пополнить запас воды.

  • Если пластинки плотные и упругие, поливать не нужно.
  • Когда листья слегка обвисают, теряя тургор, это значит, что им не хватает влаги. Обычно, это происходит, при высыхании почвы на глубину половины объема горшка.

Важно! В отличие от большинства комнатных растений аихризон поливают часто, воды льют немного. Если орошение проводить обильно, но редко, произойдет загнивание корней. Наиболее часто суккулент поливают с середины весны до конца летом. С наступлением осени, интервалы между увлажнениями увеличиваются. Например, в жаркие летние дни потребуется два-три сеанса в неделю (иногда, больше). Зимой, орошением проходят раз в 10-15 дней.

5.     Подкормка

В питание аихризона нет ничего сложного. Для него хорошо подойдет любое универсальное удобрение для суккулентов и кактусов. Единственное что важно, стоит обратить внимание на его состав:

  • С середины весны до начала лета подкормки должны включать минимум азота.
  • В летние месяцы в удобрениях присутствуют фосфор калий и микроэлементы, азот исключается. Этот элемент активно стимулирует рост стеблей и листьев. Избыток зеленой массы отрицательно влияет на цветение. Его вообще может не быть, если все энергетические ресурсы заберут густые листья и стебли.
  • С октября до начала весны следующего года, подпитка растениям не нужна, они находятся в состоянии покоя.

6.     Почва

Начинающие коллекционеры суккулентов могут воспользоваться готовой почвенной смесью для этого типа растений. Субстраты свободно продаются, почти в каждом цветочном магазине. Более опытные цветоводы самостоятельно составляют питательную грунтосмесь, из таких ингредиентов:

Земля дерновая Земля листовая Перегной Песок крупнозернистый речной
4 1 1 1

Такой субстрат понадобится ежегодно при переселении растения в другую посуду.

7.     Пересадка и ее влияние на цветение

Аихризон растет быстро. За год корневая система плотно заплетает земляной ком. Это объясняется тем, что растение лучше всего чувствует себя в слегка тесноватом горшке. Поэтому, при пересадке величина следующего горшка увеличивается не намного. Его форма должна быть широкой и мелкой. По сути, происходит не глобальная пересадка, а щадящая перевалка. Ее проводят в такой последовательности:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
На дно горшка насыпают дренаж из керамзита, гальки или кирпичной крошки. Слой – 3-5 см. Дренаж присыпают свежим субстратом и выставляют на него земляной ком так, чтобы его верх оказался на 2 см ниже края нового горшка. Пространство между комом и боковыми стенками емкости заполняют субстратом. Сверху оставляют 1 см до края для полива. Важно! После перевалки растение нельзя поливать неделю.

Условия эффективного цветения

Ежегодная пересадка благоприятно влияет на качество цветения. После того как проводят процедуру, полив возобновляют не сразу, а после того, как растение адаптируется в новых условиях. Обычно это происходит весной. А вскоре, начинается активный рост листьев и формирование цветочных бутонов.

Помимо пересадки для продолжительного и дружного цветения, необходимо соблюдать такие рекомендации:

  • Не заливать растение. Аихризон легче переносит кратковременную засуху, чем застой воды.
  • Не стоит пугаться, когда во время цветения суккулент сбрасывает часть листьев. Так он экономит питательные вещества. Благодаря этому бутоны держатся очень долго. Специалисты зафиксировали случаи, когда цветение продолжалось около шести месяцев.
  • Важное условие формирования цветочных почек – содержание растения в прохладных условиях зимой. Также, необходима ежегодная перевалка в новый, но тесный горшок.

Размножение

Получить новое растение можно одним из двух способов – из семян или листовых черенков. Подробнее о каждом из них.

Черенкование

Посадочным материалом служит листовая верхушка розетки или одна пластина. Размножение проводят в таком порядке:

  • Черенок, длиной не более 10 см, осторожно отщипывают от побега, и оставляют в темном месте на сутки. За это время срез подсыхает и слегка увядает. Эта предосторожность нужна, чтобы не допустить попадания в рану возбудителей болезней. После просушки на срезе образуется защитная пленка.
  • Посадочные ящики или коробки наполняют крупнозернистым песком. В него помещают подготовленные черенки для укоренения.

Важно! Не стоит располагать черенки слишком густо. Они не должны соприкасаться между собой и стенками емкости. Так обеспечивается свободное движение воздуха и уменьшается испарение.

  • Посадку ничем накрывать не нужно. Приживаемость происходит в теплом и светлом месте при умеренной влажности.
  • Когда песок просыхает, его осторожно сбрызгивают из пульверизатора. Посадку заливать нельзя, иначе черенок загниет.
  • Примерно через 4-6 недель происходит укоренение. Тогда каждое растение пересаживают в отдельный горшок со свежим субстратом для суккулентов.

Читайте также:

Пиарантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Микания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Посев

Семена можно приобрести в цветочном магазине или собрать созревшие зерна со своего растения.

Совет! Обратите внимание! При размножении семенами гибридных форм аихризона, декоративные свойства материнского вида могут не сохраниться. Характерные особенности наследуют только видовые культуры, то есть те в преобразование которых, не вмешивались селекционеры.

Если все же принято решение получить молодое растение из семян, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  • Использовать хорошо вызревшие семена. Недозревшие зерна не взойдут.
  • Для посева используют смесь песка и листовой земли в пропорции 2:1. Слишком плодородная почва не нужна, в ней семена не прорастают, а гниют.
  • Субстратом наполняют ящик или коробку с высотой борта 8-10 см.
  • Семена располагают на поверхности субстрата, слегка углубляют и присыпают тонким слоем сухого песка.
  • Увлажняют из опрыскивателя с мелкой насадкой, чтобы не сбить семена.
  • Накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой. Лучше всего использовать пищевую, она хорошо примыкает к стенкам емкости. В результате получается мини тепличка.
  • Ее выставляют в хорошо освещенное, теплое место, без сквозняков.
  • Ежедневно тепличку раскрывают, чтобы проветрить субстрат. Если песок просох, его увлажняют из опрыскивателя.
  • Первые всходы появятся через 15-18 дней.
  • Когда сеянцы сформируют 2 настоящих листа, их пикируют в большие ящики или кассеты. Также, подойдут торфяные таблетки.
  • Еще через месяц, их высаживают в отдельные горшки с субстратом для суккулентов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector