Аглаонема уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Аглаонемы – декоративнолистные комнатные растения из семейства Ароидных, очень популярные у российских цветоводов. Они не требовательны, просты в уходе, легко размножаются и имеют множество сортов с эффектными листьями различной окраски. О правилах выращивания аглаонемы в комнатной культуре пойдёт речь в материале ниже.

Примеры сортов аглаонемы: описание и отзывы

На подоконниках российских квартир чаще можно встретить видовые аглаонемы – продолговатолистную (A. marantifolium), скромную (А. modestum), ребристую (А. costatum) и т.д. Однако цветоводы, которым посчастливилось оценить все достоинства этих растений, неизбежно стремятся пополнить свои домашние коллекции за счёт сортовых экземпляров.

Выделить среди сортов аглаонемы лучшие практически невозможно. Красивая окраска листьев присуща всем культиварам, а их стоимость зависит не столько от эффектности, сколько от распространённости конкретного сорта:

Название сорта Описание Распространён-ность Стоимость
Silver Queen (Серебряная королева) Один из самых старых и популярных голландских сортов. Листья продолговатые, с острым кончиком, слегка волнистым краем, на длинных черешках. Окраска – белёсая, серебристая, с тёмно-зелёными штрихами и брызгами по краям листовых пластин. Высота взрослого куста – 45 см, может вырастать до метра и давать ветвление. Очень высокая 480 рублей
Stripes

(Полосочка)

Голландский сорт с продолговатыми заострёнными листьями на прямостоячих черешках. Окраска – светло-зелёная, разбелённая, с тёмно-зелёными широкими полосами, расходящимися от центральной жилки. Высота взрослого куста – от 35 см, может вырастать выше метра и давать боковое ветвление. Высокая 780 рублей
Siam Aurora (Сиам Аврора) Тайский сорт с продолговатыми листьями на прямых черешках. Окраска листьев тёмно-зелёная, с красной центральной жилкой, черешком и краями пластины. В зависимости от освещённости, площадь красных участков меняется и может покрывать почти весь лист. Высота куста – до 30 см. Высокая 620 рублей
Moonlight (Лунный свет) Новый тайский сорт с широкоовальными листьями на очень коротких черешках. Окраска трёхцветная: прожилки красные, листовая пластина тёмно-зелёная с яркими жёлтыми полосками. Высота куста – до 30 см. Уникальный сорт 5800 рублей
Golden Emperior (Золотой император) Тайский сорт с широкими продолговатыми листьями с острым кончиком на коротких черешках. Окраска двухцветная: основная часть листовой пластины розовая, края и область прожилок покрыты мелкими тёмно-зелёными крапинами-брызгами. Высота куста – до 30 см. Редкий сорт 3400 рублей

Коллекционеры аглаонем в своих отзывах отмечают высокую декоративность этих растений, поддерживать которую удаётся очень легко:

«По-моему, среди декоративнолистных аглаонема – лидер по неприхотливости, красоте и разнообразию. Уже пятый год собираю разные сорта – и с длинными листьями, и с овальными, и бело-зелёные, и красные, и розовые. Особенно люблю аглаонемы с короткими черешками, которые растут компактными кустиками. Могу сказать, что если соблюдать правила агротехники, любые сорта нетрудно поддерживать в презентабельном виде» (Елена, Москва).

Аглаонема уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Аглаонема – идеальное «интерьерное» растение. Оно разрастается в любых условиях, может быть размещено в глубине помещения, а благодаря разнообразию окрасок хорошо вписывается в любой дизайн.

7 правил успешного выращивания аглаонемы

Вырастить здоровую и нарядную аглаонему не составит труда даже начинающему цветоводу. Для этого достаточно соблюдать следующие правила агротехники:

  1. Высаживать растения в грунт, богатый гумусом, с кислотностью от 6 до 7 водородных единиц. По механическим свойствам субстрат должен быть очень рыхлым и воздухопроницаемым, с низкой слёживаемостью.
  2. Не использовать для посадки слишком глубокие горшки. Аглаонема в больших ёмкостях надолго останавливает рост новых листьев.
  3. Не допускать резких перепадов температуры воздуха. Эта культура не любит холодных сквозняков и пониженных температур. Очень важно, чтобы у аглаонемы не «застужались» корни.
  4. Защищать растение от прямого солнца. На листьях аглаонемы легко образуются солнечные ожоги.
  5. Поддерживать влажность воздуха на уровне не ниже 50%. Сухой воздух снижает декоративность листьев.
  6. Не допускать застоя влаги в горшке. Ёмкости для выращивания должны иметь качественный дренаж.
  7. Обеспечить регулярные подкормки комплексными удобрениями. Они должны вестись с учётом времени года и цикличности вегетации растения.

Отдельного упоминания заслуживает пересадка аглаонем. Эти растения относятся к категории «домоседов», которые не любят частых перемен горшка:

«Аглаонему можно и нужно держать в одном горшке до тех пор, пока корням не станет очень тесно. Дело в том, что рост новых листьев и прикорневых деток у этого растения происходит только тогда, когда земляной ком полностью оплетён корнями. Поэтому пересадка должна осуществляться не чаще, чем 1 раз в 3 года».

В. Юсупова, цветовод, коллекционер ароидных растений

Аглаонема уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
С возрастом аглаонема может начать оголять нижнюю часть ствола, направляя энергию на верхушечный рост и ветвление из боковых почек на стебле. За устойчивостью таких экземпляров нужно следить, обеспечив им дополнительную опору и подвязку.

Организация освещения зелёнолистных и краснолистных форм аглаонемы

Одно из основных качеств, за которые особенно ценится аглаонема, – исключительная теневыносливость и даже тенелюбивость. Но это свойство стало причиной заблуждения: многие цветоводы посчитали, что растению совсем не требуется солнечное облучение. На самом деле, свет играет в жизни аглаонем такую же важную роль, как и в жизни других растений. Поэтому подходить к организации освещения нужно ответственно.

Термин «теневыносливость» означает, что для успешного роста аглаонеме не нужен слишком интенсивный световой поток. При соблюдении этого условия горшок с растением может быть размещён на подоконниках любой локализации:

Северная сторона Восточная сторона Западная сторона Южная сторона
Подходит для аглаонемы без специального затенения. Подходит при условии затенения в дообеденное время при ясной погоде. Подходит при условии затенения в послеобеденное время при ясной погоде. Подходит при условии постоянного затенения другими растениями или жалюзи.

Аглаонема может быть размещена также в глубине комнаты, окна которой выходят на южную или восточную сторону. Но при этом следует учитывать, что сорта с красной и зелёной окраской листьев по-разному относятся к свету:

  • Зелёнолистные аглаонемы нуждаются в минимальном количестве солнечного света. Эти сорта можно расположить в стороне от окон без дополнительной досветки.
  • Краснолистные сорта требуют более яркого освещения. При нехватке света в их листовых пластинах разрушается красный пигмент и аглаонема теряет свою декоративность. Этим сортам при размещении в стороне от окон необходима досветка фитолампами.

Таким образом, абсолютно теневыносливыми можно считать только аглаонемы с зелёной окраской листьев. Их состояние мало зависит от того, где будет установлен горшок. Главное, чтобы растение получало хотя бы минимальную дозу солнечного света. Сортам с красными листьями света нужно больше.

Совет #1. Если аглаонема расположена так, что ей нужна досветка, не стоит покупать слишком мощную фитолампу. Достаточно простой светодиодной лампы мощностью 15 Ватт. Лучше при этом брать светильник с полным спектром, а не «биколор».

Аглаонема уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Модные трёхцветные сорта с жёлтой окраской также относятся к свету, как краснолистные. Без доступа солнечных лучей они теряют яркость окраски.

Поддержание температуры и влажности воздуха для аглаонемы

Аглаонема относится к растениям, которым не требуется искусственно создавать сезонные колебания температур. Это делает культуру удобной для выращивания в квартирах, где температура воздуха круглый год примерно одинаковая.

Единственная сложность, с которой сталкиваются цветоводы, – поддержание высокой влажности воздуха вокруг растения. В зимнее время, когда включается отопление, воздух в помещениях быстро пересыхает. Поэтому важно контролировать уровень влажности, не допуская снижения ниже минимально допустимой отметки:

Температура воздуха Влажность воздуха
Комфортный диапазон для аглаонемы Минимально допустимая отметка Комфортный диапазон для аглаонемы Минимально допустимая отметка
+22-250С +160С 60-80% 50%

Регулируя влажность воздуха, необходимо ориентироваться на температуру. Если в помещении жарко, влажность можно сделать повыше – установить рядом с растением открытую ёмкость с водой, включить увлажнитель и почаще опрыскивать листья. Если прохладно, от дополнительного увлажнения лучше воздержаться, чтобы избежать развития грибковых заболеваний.

Важно! На слишком сухой или холодный воздух аглаонема реагирует одинаково – её листья деформируются, а их кончики и края становятся коричневыми. Поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы растению всегда было тепло и влажно.

Аглаонема уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для комнатной аглаонемы большую опасность представляют холодные сквозняки. Летом окно, где расположен горшок, можно открывать в откидное положение, чтобы проветривание шло сверху, а корни оставались в тепле. Зимой и осенью окно открывать нельзя.

Особенности полива комнатной аглаонемы

Орошение аглаонемы нужно организовать так, чтобы почва в горшке сохраняла умеренную влажность, но застоя воды и заболачивания грунта не было. Это достигается следующими приёмами:

  • Используется горшок с большим количеством дренажных отверстий. Поэтому для посадки аглаонемы лучше использовать пластиковые ёмкости, в дне которых при необходимости легко можно проделать дополнительные отверстия. Если горшок затем устанавливается в керамическое кашпо, на дно декоративного сосуда нужно положить немного керамзита, чтобы стекающая через дренажные отверстия поливная вода не препятствовала воздухообмену.
  • Используются рыхлые грунты, хорошо пропускающие воду. Готовые субстраты на основе торфа необходимо дополнить разрыхляющими компонентами, не дающими почве уплотняться и слёживаться – кокосовым волокном, мелко нарезанными кокосовыми чипсами или сосновой корой.

Поливы аглаонемы производят только тёплой мягкой водой. В летнее время орошения обильные и выполняются часто – как только просыхает верхний слой субстрата. Осенью и зимой нужно смотреть по состоянию растения. Если оно продолжает вегетацию, частоту полива сохраняют на прежнем уровне. Если приостанавливает рост листьев, количество и обильность орошений снижают.

Аглаонема уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Орошения почвы полезно дополнять «водными процедурами» по листьям. Практика показывает, что аглаонемы хорошо отзываются на тёплый душ, особенно в жаркие дни летом. Купание под душем необходимо и зимой, если горшок установлен на подоконнике над радиатором отопления.

Подкормка аглаонемы: удобрения и схема

Выращивание аглаонемы невозможно без регулярных подкормок. Они проводятся с помощью любых комплексных удобрений для декоративнолистных комнатных растений:

Название удобрения Описание Приготовление рабочего раствора Способ подкормки
«Цветочный рай» Жидкий концентрат во флаконе с мерным стаканчиком. Действует быстро и эффективно, стимулирует вегетацию, помогает формироваться крупным листьям с красивой окраской. 10 мл концентрата развести в 1 л воды Под корень после полива
«Etisso» Немецкий жидкий концентрат во флаконе с дозатором. Содержит полный комплекс основных элементов и микроэлементы. 10 мл концентрата развести в 1,5 л воды Под корень после полива
«Агрикола Аква» Жидкий концентрат, содержащий полный комплекс NPK с гуматами, магнием, серой и ещё 18 микроэлементов. 5 мл развести в 1 л воды Опрыскивание по нижней стороне листовой пластины

Активные подкормки аглаонемы начинают в марте, когда увеличивается продолжительность светового дня. С этого времени и вплоть до начала сентября растения удобряются под корень 1 раз в 2 недели, а по листу – 1 раз в неделю. Осенью листовые подкормки прекращаются совсем, а корневые сокращаются до 1 раза в месяц. С декабря по февраль аглаонема не удобряется.

«В течение года после пересадки в свежий грунт аглаонему можно не удобрять совсем. Но для этого почва должна быть очень хорошей, питательной. Я высаживаю свои ароидные в самостоятельно приготовленную почвосмесь с таким составом: на 3 части дерновой земли – 2 части биогумуса, 1 часть торфяного универсального грунта, 1 часть мелкого древесного угля, 1 часть кокосового волокна».

В. Юсупова, цветовод, коллекционер ароидных растений

Способы вегетативного размножения аглаонемы

Аглаонема легко поддаётся размножению с помощью черенков или делением куста:

  • Материал для черенкования берут от старого растения, которое начало ветвиться. Чистым лезвием срезается боковой побег. Срез присыпается толчёным активированным углем и слегка подсушивается. Готовится стаканчик с влажным агроперлитом и сфагнумом, черенок срезом погружается в него на 4-5 см и накрывается пакетом или обрезанной бутылкой. Импровизированная тепличка содержится при температуре +250С, черенок регулярно проветривается и опрыскивается раствором «Эпин-Экстра». Укоренение происходит в течение месяца.
  • Деление куста выполняется, когда аглаонема даёт активную прикорневую поросль. Во время пересадки корни аккуратно освобождаются от старого грунта, промываются, а молодые растения отделяются от материнского куста и высаживаются в отдельный горшок.

В некоторых источниках оговаривается также семенной способ размножения аглаонемы. Однако на практике он не используется, поскольку получить полноценные всхожие семена, сохраняющие сортовые качества материнского экземпляра очень трудно.

Аглаонема уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Из одного толстого побега можно нарезать несколько черенков, если на нём хорошо сформировались боковые почки. В этом случае, черенки укладываются в тепличку горизонтально так, чтобы отрастающие молодые растения могли пустить корни в субстрат.

Уход за аглаонемой в ювенильном периоде

Молодые аглаонемы, полученные из черенков, высаживаются в отдельные горшочки после того, как у них сформируется собственная корневая система. Первоначально горшочки берутся низкие и небольшие по объёму.

В ювенильном периоде главная задача – помочь растению нарастить хорошие корни. Гнаться за быстрым ростом листвы в это время не стоит. Поэтому грунт в горшочки насыпается менее питательный, чем для взрослых аглаонем. Он может состоять из равных частей универсальной торфяной почвосмеси, кокосового волокна и агроперлита.

После того, как корневая система молодой аглаонемы освоит свой первый горшок, растение можно пересадить в полноценный питательный субстрат.

Аглаонема уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Молодые аглаонемы пересаживаются чаще, чем взрослые – примерно 1 раз в год.

Распространённые проблемы при выращивании аглаонемы

Несмотря на неприхотливость и выносливость аглаонемы, при их выращивании можно столкнуться с некоторыми проблемами:

  • Полная остановка роста. Возможные причины – слишком большой горшок, переуплотнение грунта, нехватка питательных элементов. Растение рекомендуется пересадить в более подходящую ёмкость, сменив грунт на более лёгкий питательный.
  • Побурение листвы. Возможные причины – орошение холодной водой, сквозняки, переохлаждение почвы при размещении на холодном подоконнике. Растение перемещается в тёплое место.
  • Пожелтение, увядание и опадение листвы. Если аглаонема ещё молодая, вероятная причина – переувлажнение грунта и инфекция корней. Рекомендуется экстренная пересадка с обработкой фунгицидом.

При излишне интенсивном освещении аглаонемы часто страдают от ожогов листьев. Они выглядят как осветлённые сухие пятна, а сами листовые пластины при этом могут потерять тургор. В такой ситуации растение перемещается подальше от окна и опрыскивание водой.

Читайте также:

Глоксиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Капсикум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальный вопрос о выращивании аглаонемы

Вопрос №1. Какие вредители могут паразитировать на аглаонеме?

Эта культура может подвергаться атакам паутинного клеща или мучнистого червеца. В обоих случаях заражение более вероятно при нарушении правил агротехники аглаонемы. Для избавления от паутинного клеща проводятся обработки препаратом «Акарин». От мучнистого червеца применяется «Конфидор-Экстра».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector