Аглаоморфа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

1
(1)

Немногие цветоводы-любители знакомы с аглаоморфой. И вовсе не потому, что ухаживать за папоротником сложно. Ему нужно много места. Его мощное, ползучее корневище требует большого объема почвы в крупных емкостях. Да и длинные, разросшиеся листья занимают много пространства. Вот и получается, что расположить растение можно только в масштабных интерьерах. Зато, с его помощью легко и быстро удается озеленить общественные помещения или большие домашние холлы и гостиные.

Прежде чем приобрести аглаоморфу, стоит учесть не только ее потенциальные размеры, но и особенности ее выращивания. Об этот и пойдет речь в нашей статье.

Виды, используемые в комнатном цветоводстве (фото)

Самый популярный у нас вид аглоаморфы называют «медвежьей лапой». Свое название растение получило благодаря толстому, густоопушенному  корню с коричнево-бурого цвета. Его форма и в самом деле напоминает лапу. Официальное ботаническое наименование папоротника – Аглаоморфа Мейна – Aglaomorpha meyeniana. Вайи могут достигать длины от 50 см до двух метров. Их поверхность гладкая и глянцевая. Форма – перисторассеченная.

У представителей папоротниковидных листьев как таковых нет. Те органы, которые их напоминают, это сложная система разветвлений, направленных в одной плоскости. В биологии они называются плосковетки, вайи или предпобеги. Все наименования обозначают одни и те же отростки. Из-за особого строения, которое отличается от большинства других растений, папоротники выведены в свой собственный ботанический отдел.

Яковлев Г.П., Челомбитько В.А. «Ботаника» – (Учебник для ВУЗов, 2001).

Аглаоморфа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Аглаоморфа Мейна – Aglaomorpha meyeniana.

Другой, часто встречаемый вид, Аглаоморфа венчающая – Aglaomorpha coronans, отличается ярко-зеленой окраской длинных, до 200 см, вайей.

Аглаоморфа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Аглаоморфа венчающая – Aglaomorpha coronans.

Помимо видовой аглаоморфы венчающей, также, культивируют ее селекционный сорт – Snake Leaf.

Аглаоморфа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Аглаоморфа венчающая – Aglaomorpha coronans, сорт – Snake Leaf.

Правила содержания и выращивания в домашних условиях

1.     Оптимальное местоположение с учетом освещения и аэрации

Папоротники наших отечественных лесов считаются лидерами среди растений по теневыносливости. Возможно, это сбивает с толку тех, кто решил приобрести аглаоморфу и расположить ее в самом тенистом месте в доме (или на работе). Так поступать не стоит, потому что «чужеземный» папоротник Aglaomorpha – растение светолюбивое и предпочитает равномерное, рассеянное освежение или легкое притенение.

  • Лучше всего чувствует себя на юге, юго-востоке, юго-западе, западе и северо западе, но в глубине помещения, куда не проникают прямые солнечные лучи.
  • На северной и северо-восточной стороне аглаоморфу располагать не стоит. Здесь большую часть прибывает стойкая тень и света недостаточно, что отрицательно отражается на декоративных качествах.
  • В зимнее время папоротник желательно досвечивать. Суммарная продолжительность естественного и искусственного освещения должна составлять не менее двенадцати часов. Для этого лучше всего использовать фитолампы. Они дают свет, максимально приближенный к природному источнику, но при этом не нагреваются. А, значит, не причиняют растениям дискомфорта перепадом температуры. Когда зимой максимально уменьшается световой день, Aglaomorpha вырабатывает недостаточное количество хлорофилла от нехватки солнечной энергии. От этого вайи бледнеют и теряют эффектность окраски. А, если зима преимущественно пасмурная и солнечных дней мало, то досвечивать папоротник нужно и в дневное время. От постоянной тени, растение может зачахнуть вовсе.
    Аглаоморфа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Выбор фитолампы зависит от величины растения, и той площади, которую необходимо осветить.

Еще одно важное условие успешного выращивания – защита от сквозняков. От турбулентности папоротник может сбросить вайи, в знак протеста. Также он реагирует на перемену жительства. Не нужно переставлять его с одного места на другое, без крайней надобности. Крайне важно найти такое место, чтобы воздух вокруг папоротника двигался свободно, но без резких колебаний. Необходимо создать такое окружение, при котором исключается застой воздуха. При этом растение отзывчиво на хорошее проветривание, при условии, что находится в комфорте и уюте.

2.     Температурный режим

От количество тепла, которое получает папоротник, напрямую зависит качество его дыхательного процесса, испарение, питание и накоплением полезных запасов. Одним словом, все жизненно важные процессы.

Аглаоморфа попала в наше комнатное цветоводство из теплой климатической зоны. Поэтому, лучше всего чувствует себя в условиях максимально приближенных к природным, то есть в теплице. В домашней обстановке или в зимних садах такое окружение устроить достаточно сложно. Тем не менее, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов и учесть наиболее допустимые показатели температурного режима.

Теплолюбивое растение, родом с Филиппинских островов, при выращивании в помещении предпочитает равномерный обогрев в любое время года. Сравнительно недавно аглаоморфу можно было увидеть в отапливаемых зимой, ботанических павильонах, или зимних садах. Именно там есть возможность на протяжении всего календарного поддерживать температуру в рамках +150 – +200. Данная разновидность папоротников не терпит резких перепадов тепла и холода. Если, колебания повторяются слишком часто, это может привести к гибели растения. Для нормального роста желательно придерживаться таких температурных рамок:

Оптимальные тепловые условия Наиболее благоприятная температура Минимальное тепло Максимально высокая температура
Показатели +150 – +200 +100 +220

Одна из причин, по которым Aglaomorpha не слишком часто встречается в приватном выращивании – ее высокая требовательность к температурному режиму. Не у всех и не всегда есть возможность обеспечить равномерный обогрев в разное время года.

  • С мая до конца лета важно следить за тем, чтобы папоротник не оказался в жаркой зоне днем и в прохладном окружении ночью.
  • Осенью с уменьшением светового дня и естественного обогрева, нужно вовремя подключить отопительные бытовые обогреватели, чтобы аглоаморфа не страдала от холода. Это особенно важно, в период, когда погода за окном установилась достаточно холодная, а батареи еще не подключили.
  • Зимой постепенное снижение температуры желательно довести до +150 – +170 и поддерживать в этих рамках до начала весны.
  • В марте, когда снова увеличивается продолжительность светового дня, можно повысить и тепло до +180.
  • С середины апреля устанавливается летний режим.

3.     Влажность

Нормальная жизнедеятельность любого растения может протекать только, если ткани насыщенны достаточным количеством воды. Это главная составляющая часть живых клеток. Наравне с углекислотой и минеральными соединениями, это неотъемлемая часть всех органических веществ, которые вырабатываются растениями. Большую часть воды растения получают из почвы, а отдает окружающему воздуху при испарении. От повышенной температуры и сухости замедляется транспирация – передвижение питательных веществ по тканям растений. Следовательно, замедляются все жизненно важные процессы. Это происходит из-за того, что воды поступает меньше, чем испаряется. В результате, в растительных клетках происходит обезвоживание, они ссыхаются и ткани теряют тургор (упругость).

Чтобы уменьшить испарение необходимо постоянно проводить внекорневое орошение.

Как все папоротники аглаоморфа требовательна к влаге в любое время года. Ее оптимальное окружение – 70-80%. Если отметка барометра снижается ниже этих показателей, растение опрыскивают из распылителя или поливают из душа. Процедура называется дождевание.

Точного графика нет. Частота подбирается индивидуально и зависит от состояния папоротника и погодных условий.

4.     Полив

Требовательность в почвенному увлажнению чрезвычайно высокая. Субстрат в горшке должен быть слегка влажным. Именно так! Не сухим и не мокрым. Нельзя допускать застоя воды, от нее сгниют корни. Если будет сухо, увянут вайи.

В отличие от большинства других домашних культур эту разновидность папоротников поливают на протяжении всего календарного года, с одинаковыми паузами между сеансами орошения.

Для увлажнения почвы можно применять только теплую воду. Ее температура должна быть не холоднее, чем окружающий воздух.

Чтобы не ошибиться с частотой орошений, нужно следить за состоянием грунтосмеси. Как только верхний слой подсох, значит, пришло время полива.

Увлажнение аглаоморфы Мейна (медвежьей лапы) имеет свои особенности.

  • Нельзя допускать попадания воды на опушенные корневища, расположенные сверху. От этого у них образуются некрасивые пятна. А при постоянном промокании, могут загнить.
  • Чтобы этого избежать, нужно использовать лейку с узким носиком. При поливе направлять струю так, чтобы вода лилась на внутренние стенки горшка.

При поливе папоротников лучше придерживаться такого правила:

  • Если нет возможности организовать равномерный полив, не стоит заливать растение слишком сильно. Aglaomorpha гораздо легче переживает краткую засуху, чем переувлажнение.
  • Лишнюю воду, которая прошла в поддон необходимо слить обязательно, чтобы корни не подмокали.

5.     Подкормка

Хорошие результаты равномерного роста дают подпитки специальными удобрениями, разработанными специально для папоротников.

Аглаоморфа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
5.Удобрение для папоротников.

Питательные составы для папоротников отличаются высоким содержанием азота. Элемент обеспечивает активный рост зеленый массы. Другие составляющие:

  • Макроэлементы – фосфор и калий участвуют в формировании хлорофилла, что обеспечивает яркость окраски и упругость тканей.
  • Современные удобрения часто дополняют микроэлементами и витаминами. Они улучшают течение всех жизненно важных процессов.

Внесение удобрений поддерживает папоротники в эффектном состоянии в течение всего года.

Периодичность внесения – раз в 4-8 недель.

  • Если зимой температура снижена до +180, частоту подкормок уменьшают.
  • Летом интервалы уменьшаются.

Если нет готовых питательных смесей, можно воспользоваться узконаправленными минеральными удобрениями. Наилучшие результаты дает их чередование с органическими подкормками. При этом важно помнить об особенностях их применения:

  • Азотное удобрение – аммиачную селитру не смешивать с суперфосфатом. При их химическом взаимодействии образуются соли, вредные или недоступные для растений.
  • Суперфосфат можно применять одновременно с калийной солью.
  • Подкормки вносят только в жидком виде после полива. Сухие соли использовать нельзя.

Схема дозировки минеральных соединений на 1 л воды:

Название

удобрения

Аммиачная селитра Суперфосфат Калийная соль
Дозировка 1,5 г 1,5 г 1 г

Особенности внесения:

  • Смесь суперфосфата и калийной соли применяют не раньше, чем через две недели после внесения аммиачной селитры. За это время азотное соединение полностью растворится и нейтрализуется.

Через месяц после применения фосфорно-калийных подкормок можно внести органику. Она представляет собой вытяжку из натуральных удобрений, например, гумат калия или натрия.

Аглоаморфа отзывчива на внекорневое питание. При опрыскивании вайи в воду добавляют небольшое количество удобрений. Концентрация рабочего раствора в 3 раза меньше, чем в почвенной подкормке. Подпитку наносят с помощью пульверизатора с мелким распылителем. Вайи должны быть чистыми, но не мокрыми. Например, внекорневую подкормку лучше проводить на следующий день после дождевания.

Совет! Помните! Чрезмерная концентрация удобрений может вызвать гибель папоротника!

6.     Почва

Для выращивания аглаоморфы лучше всего подходит грунтосмеси для папоротников. Они продаются в цветочных магазинах и специализированных отделах супермаркетов.

Аглаоморфа уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
6.Аглоаморфа хорошо растет на почвенном субстрате, предназначенном для папоротников.

При желании субстрат можно составить самостоятельно, если в наличии есть такие компоненты:

Листовая земля Дерновая земля Вермикулит Песок крупнозернистый
2 1 1 1

Вермикулит можно заменить перлитом, керамзитом или кирпичной крошкой.

Другой рецепт:

Смешать в равных частях:

  • Торф низинный,
  • Листовую землю,
  • Перегнойную землю.

Получается рыхлый, питательный субстрат с рН – 5-6, то есть средне или слабокислой реакции.

Важно! Перед посадкой самодельную грунтосмесь нужно обезвредить от вредителей и возбудителей болезни, которые содержатся в листовой и дерновой земле. Для этого ее дважды ошпаривают кипятком.

7.     Пересадка

Aglaomorpha не любит, когда ее тревожат. Поэтому, переселение проводят в случае крайней необходимости. О том, что время уже пришло, можно определить по кому, который плотно окутан корнями. Если его вынуть из горшка он выглядит, как единое целое. При пересадке нужно постараться не разрушить «монолит». По сути, необходима перевалка, когда растение переносят в посуду большего объема с целым комом почвы.

В таком порядке:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
Подготовить новый горшок и свежий субстрат.

На дно выложить дренаж, слоем 3-5 см. Чем больше емкость, тем толще дренаж.

(В качестве водоотводного материала можно использовать мелкий керамзит – 5 мм, гальку или дробленый кирпич).

Дренаж присыпать небольшим количеством субстрата. Вынуть ком из старого горшка и переставить его в новую подготовленную емкость. Ком должен оказаться на 2,5 см ниже края горшка. Боковые пустоты заполняют свежим заранее продезинфицированным субстратом. Сверху, также насыпают грунт до уровня ниже одного сантиметра от верха горшка для полива.

Полноценная пересадка с делением куста проводится при размножении.

Размножение

Деление куста

В домашних условиях наиболее доступный способ получить новое растение – отделить его от материнского корневища. Тем более, что аглаоморфа дает много корневых отростков.

Чтобы размножение прошло успешно лучше следовать таким советам:

  • Запланировать деление на весну, когда папоротник начинает новый виток вегетативного роста.
  • За два дня до размножения обильно полить растение.
  • Выбрать одну или несколько частей пригодных для приживаемости. У каждой должен быть корень хотя бы с одним верхушечным побегом.
  • Выбранный корень отрезать от материнского корневища острым ножом, который заранее обработан спиртом. Эта мера необходима, чтобы не занести инфекцию в свежую рану.
  • Срез слегка подсушить и присыпать толченным активированным углем или древесной золой.
  • Каждый корень высаживают в отдельный горшок со свежим субстратом для папоротников. поливают.

Читайте также:

Аихризон (Дерево любви) уход в домашних условиях.

Фаукария уход в домашних условиях.

Размножение спорами

У папоротника нет семян. С нижней стороны вайи образуются спорангии, заполненные спорами. Их нужно собрать, когда они станут бурого цвета. Для этого под вайю подставляют лист бумаги и стряхивают на него споры. Если они не опадают, можно срезать вайю и положить в бумажный пакет, там споры дозреют. О том, что они готовы к посеву можно понять по их внешнему виду. Они станут похожи на коричневую пыль.

К посеву спор готовят смесь верхового торфа и песка в соотношении 3:1.

Важное условие! Смесь должна быть измельчена и просеяна. Даже самые миниатюрные комочки нужно удалить.

Смесью наполняют горшок или пластиковую коробку. На поверхность высыпают споры, стараясь распределить их равномерно. Ничем присыпать не нужно. Следует полить посев. Затем посев отправляют в теплое место с неярким светом. И оставляют там до прорастания.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector