Агапантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

1
(1)

Агапантус или «африканская лилия» – растение для терпеливых. Он довольно редко встречается на подоконниках цветоводов, поскольку является преимущественно уличным растением. И всё же африканская лилия достойна внимания любителей комнатного цветоводства благодаря яркой декоративной листве, интересному цветению и высокой живучести. О видах агапантуса и секретах его выращивания в комнатной культуре пойдёт речь в данной статье.

Описание видов и сортов комнатного агапантуса и отзывы

Растения рода агапантус представляют собой многолетние, в основном, вечнозелёные травы с мясистыми мощными корневищами. На корневищах образуются крупные листовые розетки, и по мере разрастания формируется пышная куртина из множества розеток.

В хороших условиях летом наступает цветение, которое длится до осени. Цветёт африканская лилия мелкими колокольчатыми цветками, собранными в пышные зонтичные соцветия на верхушках очень высоких крепких цветоносов.

Род агапантусов состоит всего из десятка видов, а к горшечному выращиванию приспособлены 3 из них. Между собой они отличаются длиной и окраской листьев, а также оттенками цветков:

Название вида Длина листьев Окраска листьев Окраска цветков
Африканский (Agapanthus africanus) От 35 до 65 см в зависимости от сорта Ярко-зелёная с белой продольной полосой Белоснежная
Колокольчатый (Agapanthus campanulatus) 15-20 см, опадают на зиму Ярко-зелёная Синяя
Восточный (Agapanthus orientalis) 35-40 см Ярко-зелёная Фиолетовая

В комнатной культуре чаще всего можно встретить африканский агапантус, но не видовой, а сортовой. Среди сортов особо выделяются следующие:

  • Albus. Формирует компактную розетку из ремневидных прямостоячих тёмно-зелёных листьев без полоски. Отлично разрастается. Цветонос достигает высоты 60 см, несёт белоснежное соцветие диаметром 20 см.
  • Albus Nanus. Сорт наилучшим образом приспособлен к комнатному выращиванию, благодаря небольшим размерам. Длина прямостоячих листьев не превышает 35 см. Цветоносы образуются в течение всего лета поочерёдно, достигают высоты 60 см. Окраска цветков может быть белой или голубой.
  • Gold Strike. Сорт с длинными (до 60 см) ремневидными поникающими листьями серо-зелёной окраски с золотистыми полосками. Цветонос мощный, окраска цветков голубая с тёмно-синими полосками.

Независимо от сорта, агапантусы отличаются высокой стабильностью в культуре, отмечаемой большинством цветоводов:

«У агапантусов есть только два минуса. Во-первых, они долго раскачиваются и не вступают в цветение, пока не нарастят сильные розетки. Если покупать «заморышей» в гипермаркетах, цветков придётся ждать несколько лет. Во-вторых, им нужна прохладная зимовка. В остальном, очень стойкие и надёжные растения. Как только вступают в силу, убить их почти невозможно, растут, как сорняки. Летом любят жить на открытом воздухе, разрастаются сильно. Увеличивать объём горшка приходится часто. Размножаются легко, можно смело делить куртины» (Алексей, Москва).

Агапантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Африканская лилия отличается обильным и длительным цветением, за что особо ценится в цветоводстве. Кроме того, её цветки отлично ведут себя в срезке и могут использоваться во флористике.

7 правил выращивания агапантуса в домашних условиях

Чтобы агапантус хорошо прижился в домашних условиях, для него нужно создать комфортные условия:

  1. Интенсивное освещение с доступом прямых солнечных лучей.
  2. Умеренная температура воздуха летом.
  3. Пониженная температура воздуха зимой.
  4. Хорошее проветривание в тёплую погоду.
  5. Обильный полив в период вегетации и скудный во время зимовки.
  6. Плодородный, хорошо дренированный грунт слабокислой реакции.
  7. Регулярные подкормки в период вегетации.

По возможности на лето горшок с агапантусом нужно выставлять на улицу – на открытый балкон, незастеклённую террасу или в сад:

«Летнее содержание на улице очень полезно для любых пристановочных культур, и агапантус – не исключение. В квартире растение недополучает света и плохо аэрируется, из-за чего возникают проблемы с иммунитетом и ухудшается качество цветения. Лучший режим содержания для него – весной и осенью в обычной комнате, летом на улице, зимой в неотапливаемой комнате».

Э. Воропаева, озеленитель, консультант по пристановочным и кадочным культурам

Агапантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2 Наиболее обильное цветение африканские лилии демонстрируют при уличном содержании. В домашних условиях для достижения аналогичного результата необходимо приложить больше усилий.

Подбор субстрата, горшка и посадка агапантуса

После покупки агапантус необходимо пересадить в свежий грунт. Транспортировочные торфы, в которых обычно продаются растения, не годятся для их длительного содержания.

Важно! Пересаживая агапантус, нельзя заглублять основание розеток в почву. Заглублённая посадка провоцирует загнивание растения.

Для выращивания африканской лилии можно воспользоваться качественным покупным субстратом. Практика показывает, что эти растения хорошо растут на следующих готовых грунтах:

Название Производитель Состав и кислотность Средняя цена
«Peter Peat для комнатных растений» ООО «Питэр Пит» Смесь торфов, агроперлит, известняковая мука, речной песок, комплексное удобрение с хорошим содержанием калия и фосфора. Кислотность 5,5. 70 рублей за 5 л
«Питательный цветочный» ООО «Фаско» Смесь торфов, крупнозернистый песок, доломитовая мука, комплексное удобрение с микроэлементами. Кислотность 6-7. 40 рублей за 2,5 л
«Veltorf универсальный для комнатных цветов» ООО «Велторф» Смесь торфов, речной песок, известняковая мука, аммиачная селитра, суперфосфат, комплекс микроэлементов. Кислотность 5,5-7. 40 рублей за 5 л

Перечисленные грунты, в целом, хорошо подходят для агапантуса и по составу, и по кислотности, но требуют небольшого улучшения структуры. Как любые почвосмеси на основе торфа, они быстро пересыхают, после чего плохо впитывают воду. Исправить положение можно, добавив на 4 объёмные части грунта 1 объёмную часть цеолита или вермикулита.

Посадку африканской лилии производят в небольшие по объёму горшки, оснащённые дренажными отверстиями. Многие цветоводы отмечают, что агапантусы богаче и охотней цветут, если их корни находятся в умеренной стеснённости. Однако слишком маленький горшок не годится для посадки, поскольку может тормозить рост розеток.

Совет #1. Составить грунт для посадки агапантуса можно самостоятельно. Для этого нужно смешать 4 части дерновой земли, 1 часть перегноя или биогумуса, 1 часть любого торфяного готового грунта и 2 части агроперлита. Полученная землесмесь оптимально отвечает требованиям данной культуры к почве.

Агапантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
По форме горшок под африканскую лилию должен быть неглубоким, но позволяющим корневищу расти вширь. На дно обязательно укладывается дренажный керамзитовый слой.

Освещение агапантуса: естественное и искусственное

Как было сказано выше, агапантусы – очень светолюбивые растения. В тени, и даже в полутени они неохотно растут, меняют окраску листьев, страдают от хлороза и порой полностью отказываются цвести.

Чтобы растение в комнатных условиях получало достаточно света, целесообразно использовать искусственную досветку:

  • на северных, северо-западных и северо-восточных окнах досвечивать куст придётся постоянно, по 10-12 часов в сутки;
  • на восточных, западных, юго-восточных и юго-западных окнах досветка потребуется при затяжной пасмурной погоде весной и летом, а также в осенне-зимний период.

На окнах с южным расположением держать африканские лилии не стоит. Несмотря на то, что такая локализация в плане освещения наиболее выгодна, весной и летом южный подоконник становится слишком жарким для данной культуры. Чтобы агапантус на нём не «сварился», окно придётся постоянно держать открытым.

Агапантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если летом нет возможности вынести агапантус на улицу, лучше содержать его на восточных или западных окнах. Попадания косых солнечных лучей на листья это растение не боится, поэтому притенение не потребуется.

Температурный режим содержания агапантуса

Поддержание правильно температурного режима вызывает больше всего затруднений у цветоводов, которые хотят выращивать агапантус в квартире. Растения данного рода не любят жары и требуют сезонных температурных колебаний:

Весенне-летние температуры Осенне-зимние температуры
Дневные температуры Ночные температуры Дневные температуры Ночные температуры
+21-240С +18-200С +16-180С +12-140С

Если летом защитить от жары растение можно с помощью проветривания или выноса на открытый воздух под разреженную тень, то зимой в отапливаемом помещении невозможно организовать нормальную зимовку африканской лилии. А без холодного периода покоя данная культура быстро израстается и погибает.

Исходя из этого, приобретать агапантус стоит только владельцам неотапливаемых застеклённых веранд, лоджий и балконов.

Организация орошения агапантуса в зависимости от фазы вегетации

Африканские лилии относятся к группе влаголюбивых культур, однако режим поливов для них корректируется в течение года:

Поливы в период вегетативного роста Поливы в период цветения Поливы при подготовке к зимовке Поливы в фазе покоя
С наступлением весны, когда растение начинает активно формировать листья и розетки, поливы выполняются регулярно. Почвенный ком не должен пересыхать. В период цветения продолжают следить за постоянной умеренной влажностью почвенного кома. Полное пересыхание недопустимо. После цветения растение начинают готовить к зимовке, снижая температуру воздуха и уменьшая поливы. Почвенному кому дают просыхать на 2/3 объёма. Поливы выполняются очень редко и осторожно, грунт просушивается полностью.

Поливать агапантус лучше снизу, устанавливая горшок в поддон с водой и давая влаге подняться в грунт капиллярным путём. Такой способ орошения позволяет избежать переувлажнения оснований розеток.

После полива лишней воде дают как следует стечь через дренажные отверстия в дне горшка. Застой воды в нижней трети ёмкости приводит к загниванию корней.

Агапантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Агапантусы любят тёплую дождевую воду, поэтому при летнем содержании на улице можно позволять дождю орошать растения, если температура воздуха при этом не низкая, дождь не затяжной, а после него наступает ясная погода.

Удобрения для агапантуса и схема подкормок

Как и поливы, подкормки агапантуса необходимо согласовывать с фазой жизненного цикла:

  • В начале вегетативного роста растения нуждаются в комплексном удобрении с хорошим процентом азота в составе. Если в текущем году весной агапантус не пересаживался в свежий грунт, азотные подкормки начинают с марта. Пересаженные экземпляры можно подкормить несколько раз в мае. Подойдут такие удобрения как «Агрикола для комнатных растений» и «Азотовит».
  • После вступления растения в генеративную фазу и начала роста цветоноса агапантус переводят на фосфорные подкормки с микроэлементами. Для этой цели целесообразно использовать «Фосфатовит», «Etisso для цветущих растений» (марка «Bluhpflanzen Vital-Dunger») и «Compo для цветущих растений».
  • После завершения цветения солевые нагрузки сводят к минимуму, но дают  калийную подпитку для хорошей подготовки к зимовке. Подойдёт простой полив гуматом калия.

Все удобрения для подкормки африканской лилии разводятся по инструкции и применяются с рекомендованной производителями частотой. Каких-либо специфических требований к разведению составов у данной культуры нет.

Агапантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Подкармливать агапантусы можно корневым и внекорневым способом. Желательно их чередовать, следя, чтобы подкормки по листу проводились в вечернее время или рано утром, и питательные растворы успевали впитываться листьями до начала интенсивного солнечного облучения.

Размножение агапантуса вегетативным путём

Агапантусы легко поддаются вегетативному размножению двумя способами:

  • Отрезками корневища. В виде корневищ сегодня можно приобрести эти растения через интернет-магазины. Купленный посадочный материал протравливается в растворе «Фитоспорина-М» в течение 2-3 часов, после чего подсушивается и высаживается в горшок с питательным субстратом.
  • Делением куста. Этот способ доступен цветоводам, которым удалось получить крупные куртины агапантуса. Во время очередной пересадки корни хорошо промываются в чистой воде, и растение разрезается стерильным острым ножом по корневищу на несколько частей. Срезы обрабатываются толчёным активированным углем и подсушиваются. После этого делёнки высаживаются в отдельные горшки.

Стоит отметить, что после деления куста обычно растение на сезон отказывается от цветения. Но после восстановления и адаптации цветение возобновляется.

Агапантус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для хорошей приживаемости и скорейшего возобновления цветения разделять нужно те растения, которые образовали не менее шести розеток. В каждой делёнке следует оставлять хотя бы по 2-3 полноценные розетки. Обычно такую процедуру проводят 1 раз в 4-5 лет.

Семенное размножение агапантуса в домашних условиях

Семена агапантуса также легко можно приобрести в садовых центрах. При этом стоит учесть, что они сохраняют приличную всхожесть ограниченное время, поэтому при покупке нужно проверить дату фасовки.

Перед посевом семена африканской лилии полезно обработать раствором, приготовленным из 0,5 л воды, ½ таблетки янтарной кислоты и 1 таблетки препарата «Глицин». Замочив посевной материал в данном эликсире на 2 часа, можно повысить энергию прорастания.

Посев семян агапантуса выполняется следующим образом:

  • готовится почвосмесь из равных частей листовой земли и крупнозернистого речного песка;
  • почвосмесь пропаривается в микроволновой печи для удаления фитопатогенов;
  • готовится чистая неглубокая ёмкость и наполняется приготовленным грунтом;
  • семена раскладываются по поверхности и слегка присыпаются грунтом, после чего обильно опрыскиваются из пульверизатора;
  • ёмкость накрывается стеклом и ставится в светлое место с температурой +200С.

Посеянные семена ежедневно проветриваются и опрыскиваются. Конденсат со стекла удаляется чистой салфеткой.

После появления всходов (примерно через 2 недели) стекло снимается, и повышается интенсивность освещения. Когда у сеянцев образуется по паре настоящих листьев, можно их распикировать по отдельным стаканчикам в более питательный грунт.

Читайте также:

Орхидея максиллярия уход в домашних условиях.

Орхидея масдеваллия уход в домашних условиях.

Актуальные вопросы о выращивании агапантуса

Вопрос №1. Комнатный агапантус сильно разросся, разделили на 4 делёнки, но дома не хватает для них места. Можно ли высадить излишки в сад?

Это зависит от региона. В средней полосе выращивание в открытом грунте бесперспективно. Агапантусы не переживут в открытом грунте зиму, если температура будет опускаться ниже -50С. На юге их можно оставить зимовать под укрытием, но листья за зиму всё-таки пострадают.

Вопрос №2. Почему у комнатного агапантуса цветоносы заваливаются на бок и что с этим делать?

В норме цветоносы у африканской лилии обладают достаточной прочностью и жёсткостью, чтобы выдерживать вес довольно крупных соцветий. Но в комнатных условиях, при нарушении условий содержания, стрелки начинают сильно вытягиваться, их ткани не успевают приобрести хорошую прочность. Отсюда – описанное явление. Особенно важную роль в процессе формирования нормальных цветоносов играет свет, поэтому в период роста стрелки крайне важно либо ставить растение на солнце, либо досвечивать его мощной фитолампой. Цветоносы, которые уже сформировались слабыми, укрепить «изнутри» невозможно. Остаётся поставить подпорки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector