Афеландра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Прекрасная Тропиканка Аphelandra большую часть года украшает интерьер темно зелеными листьями с белым сетчатым рисунком. В этот период она ведет себя, как декоративно лиственное растение. Но кроме этого она больше двух месяцев в году радует своих владельцем оригинальным цветением. Цветы увядают быстро, зато прицветники замысловатой формой держатся довольно долго. Они напоминают кукурузный початок или шишку. Благодаря чему правильнее было бы отнести, как к цветущим, так и декоративно-лиственным комнатным растениям. Чтобы ее качества раскрылись во всей красе, важно соблюдать правила выращивание и ухода.

Афеландра отличается высокими требованиями к условиям произрастания и нуждается в гораздо большего внимания, чем другие комнатные растения. Заботиться о ней нужно очень хорошо, вовремя поливать, подкармливать, опрыскивать по строгому распорядку. Иначе капризная красавица быстро станет слабой и чахлой.

В нашей статье расскажем о том, какие условия нужно поддерживать для ее хорошего роста и цветения.

Внешние особенности

Все цветущие комнатные растения и те, что обладают яркой окраской листьев, нуждаются в хорошем освещении  и тепле. Афеландра не исключение. Чтобы растение чувствовало себя нормально, а не просто выживало, важно создать окружение максимально похожее на природные условия. Хорошо, если они таковы, как на географической родине, в тропических лесах Южной Америки.

Совет # 1. Обратите внимание! Растение ядовито! Его не стоит выращивать, если в доме есть маленькие дети и животные.

Внешне растение выглядит, как небольшой кустик, высотой 50 см. Листья расположены на побегах очень густо, буквально наседают один на другой. Так происходит до тех лет, потом оно начинает самостоятельно сбрасывать листовые пластинки.

Наиболее эффектно на темном фоне выглядят светлые прожилки, которые делают лист гофрированным и создают иллюзию белой сетки. Афеландра эффектна и без цветков. Хотя период ее цветения достаточно долгий – с июня по октябрь. Процесс развивается постепенно. Сначала появляются бутоны, собранные в колосовидные соцветия. За ними вслед формируются прилистники. Вместе они образуют гармоничный тандем, шириной 15 см. Но длится это недолго.

Важно! Мелкие цветки увядают через несколько дней, их лучше срезать сразу после отмирания. Если этого не сделать, афеландра гибнет. Потому что, все свои силы и ресурсы направляет на созревание семян.

Оставшиеся после обрезки прилистники, украшают растение не менее трех месяцев.

Ботаниками описано свыше пятидесяти природных видов. В домашнем цветоводстве наиболее популярна – афеландра оттопыренная – Aphelandra squarrosa (фото 1), и ее селекционные формы:

  • «Snow Queen»,
  • «Leopoldii»,
  • «Dania».
    Афеландра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Афеландра оттопыренная – самый распространенный вид, выращиваемый в комнатном цветоводстве.
  • Афеландра оранжевая (Aphelandra aurantiaca) (фото 2) отличается ярко-оранжевыми соцветиями. На крупных темно-зеленых листьях четко прослеживаются толстые прожилки серебристого цвета. Величина одного листа, в среднем около 20 см.
    Афеландра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Афеландра оранжевая – Aphelandra aurantiaca.
  • Афеландра гребенчатая (фото 3) обладает листьями светло-изумрудного оттенка. Ее ярко-красные соцветия, напоминают птичий гребень.
Афеландра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Афеландра гребенчатая.

7 важнейших правил успешного выращивания

1.      Тепло

Большинство домашних растений хорошо приспосабливаются к сезонным колебаниям температуру. Увы, это не относится к Афеландре. Она крайне чувствительна к перепаду тепла и холода. От этого она даже может погибнуть.

Оптимальный температурный режим должен быть равномерным и умеренным в любое время года. Важно поддерживать такие показатели:

Весна Лето Осень Зима
+150 – +200 +200 – +270 +180 – +200 +150 – +180

Тепловой диапазон для нее достаточно широкий. При этом, важно избегать резких скачков температуры.

В летний период растение нужно защищать от палящего зноя, а в холодное время года следить, чтоб температура не опускалась ниже отметки + 150. Более холодный воздух – смертельная опасность для растения.

Сложнее всего удерживать равномерное тепло в межсезонье:

  • Весной, когда централизованное отопление уже отключили, а стены дома еще не прогрелись от солнечного тепла.
  • Осенью ситуация повторяется в обратном порядке. Пока не включены батареи, в квартире становится холодно и сыро, как только внешняя температура падает до + 120. Если несколько дней продержится холод, на листьях появятся некрасивые пятна и начнется загнивание корней.

В таких ситуациях без обогревателя не обойтись. Для афеландры придется поддерживать окружение не ниже + 150.

2.      Освещенность

Требовательность к свету достаточно высокая.

  • Хорошо, если солнечный свет обеспечен на протяжении всего дня, особенно в период активной вегетации, с апреля до октября. При этом растение не переносят палящих лучей солнца. Они вызывают ожоги на листьях. На жару листовые пластины реагируют изменением тургора (упругости) и деформацией. В связи с этим необходимо обеспечить легкое ажурное притенение. С этой точки зрения aphelandra лучше расположить на южном, юго-западном или юго-восточном подоконнике, но при этом затянуть окно сетчатой тканью или решетчатыми жалюзи. С их помощью легко регулировать освещенность и обогрев.
  • Подходящим местом будет северо-западная сторона. Здесь естественная тень присутствует с утра до 12 часов дня. После полудня, когда солнце поворачивается, растение оказывается на свету. В летнюю жару, так же, как и на южной стороне, ему необходима защита от зноя.
  • Наиболее неудачный вариант – это север и северо-восток. Большую часть дня растения будет находиться в тени. От недостатка освещения оно не зацветет никогда. Листья вытягиваются вверх, их окраска приобретает некрасивый бледный оттенок. В условиях постоянного выживания растение может погибнуть.
  • Зимой, когда афеландра находится в состоянии покоя, она не нуждается в дополнительном искусственном освещении. Но, лучше расположить растение на самом светлом месте в доме.

3.      Влажность воздуха

Как большинство растений тропического происхождения aphelandra нуждается в высокой влажности воздуха. Желательно, чтобы в любое время года показатели удерживались в рамках 65 – 70%. В тёплое время года, когда влажность снижается меньше 50%, растению необходимо дополнительное увлажнение. Его проводят при помощи опрыскивания, испарения и специальных бытовых приборов

Рекомендации по регулированию влажности:

Опрыскивание Испарение Дождевание Приборы типа «Климат-контроль»
Проводят при помощи мелкодисперсного распылителя. Для этого нельзя использовать жесткую воду. Подойдет хорошо отстоявшаяся или вода. При чрезмерно высокой жесткости воду лучше кипятить или заменить на дистиллированную.

 

Рядом с горшком устанавливают мелкую и широкую емкость с теплой водой. В жаркую погоду влага быстро испаряется. Такая процедура необходима, если показатели барометра  снижаются до 50% и ниже.

По мере испарения воду в емкость подливают.

Некоторые цветоводы практикуют душ. Растение обмывают теплой водой под слабым напором. После процедуры нужно дождаться, пока вся лишняя вода стечет. И лишь после этого вернуть растение на его прежнее место. Наиболее оптимальный вариант, благодаря которому можно настроить необходимую влажность, температуру и аэрацию. Преимущество приборов в том, что они будут поддерживать окружение даже в отсутствии хозяев.

Недостаток – высокая стоимость домашней техники подобного типа.

4.      Полив

Субстрат в горшке постоянно должен быть влажным. Это обязательное условие для благополучного выращивания aphelandra во время активного роста и цветения. В этот период нельзя допускать ни кратковременного засушивания почвы и не застоя воды.

Чтобы правильно определить периодичность полива лучше воспользоваться старым испытанным методом – узнать влажность субстрата с помощью деревянного колышка. Его нужно поместить в горшок до самого дна. Если хотя бы на кончике задерживается влажная почва, значит поливать ещё рано. Соответственно, когда палочку вынимают из грунта совершенно сухой, это сигнал к тому, что орошать растения нужно срочно.

  • В среднем с весны до осени поливы проводят с частотой 2-3 раза в неделю.
  • В период покоя с осени до конца зимы увлажнение грунта понадобится реже, примерно раз в 7-10 дней. При этом лучше дождаться, полного высыхания кома.
    Афеландра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    4.Так выглядит афеландра оттопыренная в период покоя.

Так же, как и для опрыскивания, для корневого полива используется вода не высокой жесткости. Если это условие не соблюдать, то при испарении влаги образуется известковый налет в субстрате и на корнях. Эти образования затрудняют нормальное движение воды и воздуха. Соответственно, растение не получает достаточное количество кислорода и питательных веществ, что отрицательно сказывается на его росте.

Чтобы снизить жесткость воды предпринимают такие меры:

  • Фильтрование и отстаивание,
  • Замораживание и оттаивание,
  • Химическим путем.

Подробнее о том, как это сделать:

Мера Фильтрование и отстаивание Замораживание и оттаивание Химический способ
Результат При фильтрации, процеженная вода оставляет часть грубых солей на крупинках активированного угля. При отстаивании тяжелые частицы оседают на дне емкости.

Таким образом, снижается количество веществ, вызывающих известковый налет.

При резком перепаде температуры жесткость снижается. Оттаявшая после заморозки вода, по своим свойствам максимально приближена к дождевой, которая считается наилучшей влагой для растений К этому методу прибегают при высокой жесткости воды, когда фильтры не справляются, а замораживать воды некогда.

В этом случае помогают щавелевая или лимонная кислота.

На один литр добавляют количество порошка или кристаллов, величиной со спичечную головку.

Афеландра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Лимонная кислота – самое доступное средство для снижения жесткости воды. Она продается в продуктовых магазинах.

5.Почвосмесь

Для успешного выращивания афеландры подойдет универсальная почва для цветущих комнатных растений. При выборе субстрата в магазине, нужно удостовериться, что это субстрат рыхлая, легкая и крупноволокнистая смесь. Кислотно-щелочной баланс необходим в рамках – рН -5,5 – 7.

Если кислотность будет слишком сильной, то есть ниже рН – 5,5, то быстро наступит пожелтение листьев. Пластины станут мелкими и бледными. Цветки приобретают нехарактерно малые размеры или не образуются вовсе. В щелочной среде растение выжить не может и чаще всего погибает.

Такую же кислотность придется поддерживать при дальнейшем уходе. Как правило, она состоит:

  • из дерновой или листовой земли,
  • торфа верхового,
  • песка крупнозернистого речного,

Помимо основных компонентов субстрат включает удобрения для хорошего роста и обильного цветения. Если нет возможности купить готовую почву, ее можно сделать самостоятельно своими руками. Опытные цветоводы предлагают такие варианты смесей:

Рецепт 1 Рецепт 2 Рецепт 3 Рецепт 4
– Земля листовая –

4 ч.,

– Торф – 1 ч.,

– Песок – 1 ч.

– Земля листовая – 1 ч.,

– Торф – 1 ч.,

– Песок – 1 ч.

Добавки:

На 10 л смеси – угля древесного – 10%,

Суперфосфата – 2 ст. ложки

– Земля листовая –

4 ч.,

– Перегной – 2 ч.,

– Мох-сфагнум (хорошо просушенный) – 1 ч.,

– Вермикулит – 1 ч.

Добавки:

На 10 л смеси – уголь древесный (лучше березовый) – 10%,

– Мука костная – 2 ст. ложки.

– Листовая земля –

8 ч.,

– Дерновая земля –

5 ч.,

– Торф – 2 ч.,

– Хвои перепревшей – 2 ч.,

– Вермикулит – – 2 ч.,

Перед посадкой смесь, составленную самостоятельно необходимо подвергнуть термической обработке. В домашних условиях это делают при помощи ошпаривания кипятком.

 А. С. Леонидова «Капризная красавица – афеланда»,журнал «Нескучный сад», № 11, 2009 год.

6.      Подкормка

Афеландра нуждается в усиленном питании в период активного роста и цветения. В это время удобрения вносят чаще всего, примерно раз в месяц. Для подкормок используют удобрения, предназначенные для цветущих комнатных растений. При этом важно следить за составом минеральных веществ:

  • С апреля до середины мая, когда активно отрастают молодые листья, вносят удобрения, в которых преобладает азот. Удачным считается соотношение – NPK – 19:6:12.
  • С распускание бутонов процентное соотношение азота снижается до минимального количества. В это время преобладает фосфорсодержащие соединения, которые отвечают за качество и продолжительность цветения. Также важен калий, он укрепляет клеточную оболочку, что улучшает защиту от болезней и вредителей.
  • После цветение, когда растение вступает в состояние покоя, подкормки отменяют. Возобновляют весной, после пробуждения.

7.      Обрезка

Одна из важнейших мер, без которых невозможен нормальный рост, особенно цветение.

Если не корректировать размеры растения из аккуратного компактного кустика, он может превратиться в уродливого гиганта. Обрезку проводят сразу после цветения. В первую очередь полностью удаляют цветонос и укорачивают побеги. Так облегчают крону перед тем, как растение погрузится в состояние покоя.

Весной понадобится более глобальная стрижка:

  • Укорачивают центральный стебель, так, чтобы осталось два листа. После этого через 2-3 недели активизируются спящие почки и отрастают молодые стебли.
  • Следующая обрезка обязательна для увядших цветков. Они держаться несколько дней, затем засыхают. Если их не убрать, растение погибнет. Из-за того, что все ресурсы будут направлены на созревание семян. В условиях жесткого ограничения питания, на это уходят все полезные элементы. На выживание уже не остается ничего.

Если за лето цветок не слишком разросся, осеннюю обрезку можно пропустить.

Пересадка

Растение благополучно чувствует себя в несколько стесненных условиях. Вот почему не стоит спешить с переселением, если создается впечатление, что она слегка переросла свой горшок. Для нее это не помеха. Сигналом к тому, что нужна пересадка, служит размер листьев. Они становятся намного мельче.

Работу лучше выполнять весной, когда растение трогается в рост после спячки. Последовательность:

  • Подготовить горшок, размер которого большего предыдущего и обдать его кипятком для профилактики болезней и вредителей. Так же поступить с субстратом.
  • На дно уложить слой дренажного материала для предотвращения застоя влаги. Это может быть мелкий керамзит, галька, кирпичная крошка. Слегка присыпать субстратом.
  • Афеландру обильно полить, чтобы ком из горшка извлекался легко и не рассыпался.
    Афеландра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Если ком хорошенько полить, он вынимается из старого горшка неразрушенным. Для перевалки его достаточно перенести в другую емкость и присыпать свежим субстратом.
  • Ком поставить в центре нового горшка. Пустоты присыпать субстратом и хорошенько уплотнить.
  • Важно! Поливать не нужно 2-3 дня.

  • Пересаженное растение поставить в притененное место.

Размножение

Лучшее время года для получения молодых растение – весна. Самый простой и надежный способ – черенкование.

Афеландра уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
7.Лучше всего размножать афеландру черенками. При этом гарантированно сохраняются все декоративные свойства вида и сорта.

Черенкование проводят в таком порядке:

  • Срезают черенки длиной 10-15 см, с двумя листками.
  • Замачивают в растворе укоренителя. Обычно используют «Корневин», «Гетероауксин», янтарную кислоту, «Эпин-Экстра» и т.п.
  • Горшки небольшого размера или посевной ящик заполняют смесью песка и торфа в равных частях. Увлажняют ее.
  • В субстрат помещают черенки так, чтобы они не соприкасались между собой.
  • Накрывают полиэтиленовой пленкой.
  • Выставляют в теплое, хорошо освещенное место.

Корешки прорастают примерно через месяц.

Читайте также:

Хавортия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзыв

Анна Ивановна (г. Лида)

Ахеландру мне подарили на день рождения. Цветлана недолго, а потом быстро зачахла. Хотела выбросить, но подружка забрала к себе и выходила ее. Не знаю, что она на с ней сделала, но следующем летом цветок снова расцвел.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector