Аэропорт Шарль де Голль

0
(0)

Найти аэропорт Шарль-де-Голль на карте не составит труда. Это один из самых больших аэропортов мира. Он располагается в 25 км от французской столицы в северо-восточном департаменте Руасси-де-Франс. Адрес главной воздушной гавани Франции узнать тоже несложно, так как он известен каждому парижанину.

История и развитие

Аэропорт Шарль-де-Голль не является самым старым аэровокзалом Франции. До его постройки рейсы принимали аэропорты Ле Бурже и Орли. Однако в середине прошлого столетия пассажиропоток настолько возрос, что небольшие воздушные гавани уже не справлялись. В начале 60-х годов французские власти выделили под строительство нового аэропорта огромную площадь недалеко от столицы.

Поначалу разразился скандал, так как власти и жители департамента Руасси-де-Франс препятствовали неизбежному уничтожению нескольких гектаров пахотных земель. Кроме того, план строительства предусматривал переселение жителей нескольких деревень, так как на этой территории должен был разместиться аэровокзал. Однако вскоре все конфликтные ситуации были улажены.

[expert_bq id=6464]В марте 1974 года премьер-министр Франции Пьер Мессмер торжественно открыл новый аэропорт Парижа. Поначалу комплекс был не таким большим. Все последующие годы аэровокзал постоянно расширялся, так как увеличивался пассажиропоток. Было у него и другое название. Однако через несколько лет после строительства самому большому аэровокзалу Франции присвоили имя легендарного генерала и первого президента страны.[/expert_bq]

Воздушная гавань Парижа имеет безукоризненную репутацию. Однако были в ее истории и трагичные моменты. Одна из крупнейших катастроф, произошедших в аэропорту, связана с этим комплексом. В 2000 г. самолет, выполнявший рейс до Нью-Йорка, при взлете рухнул на гостиницу аэровокзала. Погибло более сотни пассажиров, которые находились на борту, а также несколько клиентов отеля. В 2006 г. на территории комплекса был открыт мемориал жертвам аварии. В 2004 г. из-за несоблюдения технических требований в здании одного из терминалов рухнули бетонные перекрытия. Погибли 5 человек, многие пострадали.

Аэровокзальный комплекс

Аэропорт Шарль-де-Голль огромен. По своему размеру в Европе он уступает лишь лондонскому Хитроу. Массивная архитектура комплекса, выполненная из стекла и бетона, имеет достаточно необычный вид и исполнена в футуристическом стиле. Проектом занимался известный архитектор Поль Андре, который работал над созданием многих других аэропортов мира. Сама схема аэропорта Шарль-де-Голль и его внешний вид уже являются туристическими объектами. В некоторых экскурсионных маршрутах одним из объектов посещения является именно воздушная гавань Парижа.

Выходы аэропорта шарль де голль

Комплекс состоит из 3-х огромных терминалов, которые обслуживают разные авиакомпании. Терминалы делятся еще на 8 зон. Самую большую занимает авиакомпания Air Francе. В аэропорту Шарль-де-Голль схема терминалов доступна на нескольких языках, чтобы иностранцам было легче ориентироваться. На нескольких этажах каждого терминала расположены пункты упаковки багажа и обмена валюты, информационное бюро, камера хранения, автоматы для прохождения регистрации, зона прибытия и т. д. Каждый терминал имеет свой цвет. Конечно, с непривычки в здании аэровокзала легко заблудиться, но после нескольких посещений план аэропорта станет понятным.

Кафе аэропорта шарль де голль

Внутри комплекс светлый и просторный. Удобная мебель для ожидающих, широкие переходы, большое количество лент для перемещения багажа. На территории комплекса есть комфортные и недорогие гостиницы, рестораны, кафе, автоматы с напитками и едой. Несколько парковочных зон тщательно охраняются, однако они являются платными.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5836′ data-title=’Статуя Свободы в Париже’][post id=’5915′ data-title=’Два дня в Париже’][post id=’5967′ data-title=’Достопримечательности в Париже’][/post_wrap]

Как добраться

До аэропорта ведут многочисленные железнодорожные и автобусные линии. Но даже без них легко попасть на место, так как добраться до Парижа, аэропорта Шарль-де-Голль можно на машине из любого города Франции. Это наиболее удобный и быстрый способ. Также действует трансфер из аэропорта Шарль-де-Голль в Париж. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки:

  1. Метро и электрички. Загруженность подземки в Париже достаточно высокая, однако это гарантированная возможность добраться до места в срок. Дорога до центра Парижа из аэропорта Шарль-де-Голль занимает не более часа. И без всяких пробок. То же самое касается электричек. Этот вид транспорта доступен практически круглосуточно, к станции электрички подходят с интервалом в 10-15 минут.Как добраться до аэропорта шарль де голль
  2. Автобус. Автобусные остановки есть возле всех терминалов аэровокзала. Цена на билет не выше, чем на электричку или метро. Зато с автобусом можно попасть в любую точку Парижа. Но большинство рейсов связывает воздушную гавань с центром столицы. Также много автобусов доставляют пассажиров до вокзала Монпарнас, Лионского вокзала и главных парижских площадей. После полуночи курсируют специальные ночные автобусы.Автобус до аэропорта шарль де голль
  3. Такси. Так как добраться до аэропорта Шарль-де-Голль можно на машине, то этот вид транспорта пользуется большой популярностью. Ориентируясь по указателям, остановки такси можно найти возле каждого терминала аэровокзала. Кроме того, автомобиль можно вызвать по телефону. Машины перевозчиков обычно серого или черного цвета с зеленым светящимся знаком. Однако такси обойдется в несколько раз дороже общественного транспорта. Если на дорогах большой поток автомобилей, то проехать до пункта назначения без пробок вряд ли удастся.Такси до аэропорта шарль де голль
  4. Трансфер. Для иностранцев действует особая услуга – персональный трансфер. Заказав частный трансфер, у терминала гостей столицы встретит водитель, говорящий на иностранном языке. Цена трансфера не выше, чем такси, поэтому его нередко заказывают сами французы, чтобы без лишних неудобств добраться до столицы.

Парижская воздушная гавань отличается внушительными размерами. Добираться от одного терминала до другого пешком придется долго, поэтому на территории аэровокзала круглосуточно курсируют бесплатные автобусные и железнодорожные шаттлы.

Аэропорт шарль де голль: видео

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5978′ data-title=’Кабаре Лидо’][post id=’5983′ data-title=’Национальная библиотека Франции’][post id=’6051′ data-title=’Музей Пикассо’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Сергей

    Аэропорт очень удобный! Довелось прожить в аэропорту 2 ночи, ввиду того что аэропорт на Кубе не принимал, а шенгенской визы на руках не было. По этому жил в транзитной зоне. Там кстати есть отличный хостел с небольшими но очень современными комнатами в которых есть телевизор с интернетом и душ. Но ценник скажу я вам… Ну а чего хотели, аэропорт, да к тому же в Париже. Если кушать, то в транзитной зоне всего одно кафе с небольшим меню. На 10 евро можно купить кофе, пирожное и салат. Естественно никаких супов там нет, одни пирожные и бутерброды. А вот если пройти паспортный контроль и войти в Duty Free, то там уже другое дело, как и в любом аэропорту великое множество всего, но опять же ценник. В итоге 2 дня прожил в Париже в аэропорту а вас город так и попал. Был в Париже, но и не был одновременно.

  2. Лилия

    В первый раз конечно можно запутаться на огромной территории аэропорта Шарль-де-Голль. Но, не смотря, на его масштабный вид, расположение достаточно удобное и быстро начинаешь ориентироваться. Каждый терминал имеет свой цвет и несколько языков, что дал мне возможность не заблудиться. На каждом этаже имеется упаковка багажа, что для меня показалось, безусловно, удобным, не нужно бегать с огромным чемоданом и искать упаковку. Впечатлил зал ожидания, очень комфортный для ожидающих, широкие переходы которые не создают столпотворение. Я осталась довольна от уровня сервиса, что не скажешь про другие аэропорты.

  3. Марат

    Красивый во Франции аэропорт. Мы вылетали из аэропорт Шарль де Голль из терминал 2f. Очень удобное и качественное обслуживание пассажиров. Сотрудники терминала делают все быстро.

  4. Пётр

    Мы сами прилетали во Францию через аэропорт Шарль-де-Голь. Очень красивое здание! Порадовали сотрудники – все вежливые и готовы ответить на любой вопрос.

  5. Айтурган

    Очень большой,комфортабельный,удобный и красивый аэропорт. Моя мечта побывать в Париже. Я думаю эта мечта многих людей.

  6. Энже

    Очень хочется полететь во Францию, мечта моя и мамы, и мечте сбыться. Теперь имею представление о табло аэропорта Шарль-де-Голль в Париже, и лучше добираться на метро, или электричке. И судя по описанию, аэропорт очень комфортабельный, удобный.

  7. Наталья

    Аэропорт Шарль де Голль в Париже самый чистый из числа больших аэропортов мира. Внутри много бутиков, кафе и чистые терминалы. Стойки регистрации есть. Отдельное спасибо честным грузчикам аэропорта.

  8. Сергей

    Удивительно красивый аэропорт, а есть ли у кого нибудь расписание рейсов на этот аэропорт ссылка?

  9. Иван

    Детище архитектора Поля Андре аэропорт Шарль де Голль – это уникальное творение , находится в 25 километрах от столицы и к нему , как в Рим , ведут почти все дороги …

  10. Tangi

    Действительно полезная статья, дала больше информации о аэропорте через котором в дальнейшем мне нужно будет провести много перелетов, но, хотелось бы также узнать от авторов или от тех кто знает, табло вылета парижского аэропорта Шарль де Голль?

  11. Lena

    Аэропорт Шарль-де-Голль – одна из визитных карточек Франции. Побывав во Франции и не посетив аэропорт, вы потеряли многое! Это практически целый город со своей инфраструктурой и французским колоритом!

Добавить комментарий

четыре × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector