Адромискус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Адромискус – большой род очень симпатичных толстянковых растений, подходящих для новичков-«суккулентоводов». Эти миниатюрные растения сейчас стремительно набирают популярность благодаря большому разнообразию видов и подвидов, а также простоте выращивания. О том, какие бывают адромискусы и какие условия требуются им для успешного роста, расскажет предложенный материал.

Популярные виды адромискуса: описание и отзывы

Адромискусы – достаточно разнообразный род, включающий пять секций:

  • Секция Adromischus объединяет виды с ярко-зелёными трубчатыми цветками, происходящие из регионов Южной Африки, где осадки наблюдаются преимущественно зимой.
  • Секция Boreali включает виды с трубчатыми цветками, имеющими волнистые яйцевидно-треугольные лепестки. Происходят из регионов Южной Африки с летними осадками.
  • Секция Brevipedunculati выбрасывает длинные цветоносы, на которых бороздчатые воронковидные цветки собраны в ветвистые соцветия.
  • Секция Incisilobati объединяет виды с прямостоячими стеблями и трубчатыми цветками с треугольно-ланцетными лепестками.
  • Секция Longipedunculati включает виды с цветками с треугольно-ланцетными лепестками, иногда опушёнными.

В комнатной культуре наибольшее распространение получили виды, принадлежащие к пятой секции – Longipedunculati. Они неприхотливы, просты в выращивании и отличаются разнообразной окраской листьев:

Название вида Характеристика Распространённость Простота выращивания
Adromischus cooperi (адромискус Купера) Медленно растущий карликовый суккулент с мясистыми листьями, узкими у основания. Верхние концы листьев имеют уплощённый волнистый край. Окраска матово-зелёная, но на солнце становится антоциановой, с коричневыми или красноватыми пятнами. С возрастом становится древовидным, формируя один или несколько сочных коротких стволов. Очень высокая. Самый популярный комнатный вид среди адромискусов. Встречается во многих магазинах, стоит недорого. Крайне неприхотливое растение, прощающее многие ошибки в уходе.
Adromischus marianae herrei (адромискус мариане) Очень медленно растущее растение с фактурными шероховатыми или бородавчатыми толстыми листьями, похожими на мелкие обломки лавы. Окраска листьев изменчивая – зелёная, пурпурная, кирпично-красная. Относительно редко встречается в культуре, дорого стоит, ценится коллекционерами редких суккулентов. Более требовательное растение, чем адромискус Купера.
Adromischus cristatus (адромискус кристатный или гребенчатый) Медленно растущее растение, формирующее короткий прямостоячий стебель, плотно усаженный треугольными мясистыми листьями с характерным гребенчатым краем. Окраска зелёная или серо-зелёная. Распространённость в культуре высокая. Вид считается неприхотливым, но может сильно вытягиваться. Формирование компактного растения требует умения и навыка.

Несколько реже в коллекциях и в продаже можно встретить такой вид как Adromischus trigynus (трёхпестичный), относящийся к секции Boreali, с овально-ланцетными красными пятнистыми листьями. Интересен также вид Adromischus poellnitzianus (Пельница) с вытянутыми опушёнными листьями матового зелёного цвета и с очень длинными цветоносами, достигающими 40 см в длину.

«Увлеклась адромискусами лет 10 тому назад, когда купить это растение можно было только на выставках или при большой удаче. Собрала на сегодняшний день больше 30 экземпляров разных видов. Любимые, конечно, – куперы, с ними вообще никаких хлопот. Но и с остальными легко научиться управляться. Советую разводить адромискусы всем, кто любит миниатюрные суккуленты необычного вида и не имеет много свободного места на подоконниках. Вся моя коллекция умещается на 2 окнах» (Алина, Москва).

Адромискус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Чем медленнее растёт адромискус, тем дольше его можно держать в маленьком горшке и тем меньше он займёт места. С этой точки зрения наиболее выгодно приобретать вид адромискус маринае, характеризующийся крайне низкими темпами роста.

7 правил выращивания адромискуса в домашних условиях

Несмотря на высокую приспособляемость и неприхотливость адромискусов, у некоторых цветоводов эти растения гибнут. Причина этого только одна – систематическое грубое нарушение правил выращивания суккулентных растений. Адромискусам, в частности, для комфортного самочувствия следует создать следующие условия:

  1. Очень яркое освещение. Свет – это самый главный фактор для данной культуры. Недостаточное облучение приводит к торможению развития, ослаблению иммунитета и к неустойчивости адромискусов к факторам среды.
  2. Очень осторожный полив. Адромискусы крайне чувствительны к переувлажнению грунта и легче выносят полное отсутствие полива, чем избыток воды в почве.
  3. Отличный дренаж горшка. Поливная вода должна стекать через дренажные отверстия, не застаиваясь в зоне корней.
  4. Смена температурного режима. Летом температура должна быть тёплой или даже жаркой, но зимовку лучше устраивать прохладную.
  5. Лёгкий, быстро просыхающий, минеральный субстрат. Как и многие другие пустынные суккуленты, адромискусы не переносят большого количества органики в грунте.
  6. Аккуратные пересадки. Корни этих растений очень тонкие, легко рвутся, поэтому пересадку нужно проводить крайне осторожно.
  7. Минимальные подкормки. Адромискусы относятся к категории растений с низкой потребностью в солевых подкормках. Избыток удобрений негативно отражается на состоянии корней, корневой шейки и листьев.

Что касается влажности воздуха, считается, что адромискусу подойдёт практически любая. На самом деле, лучше содержать эту культуру в сухом воздухе, подальше от увлажнителей. Особенно важно это условие, если температура воздуха в помещении опускается ниже +200С. В прохладной и влажной среде адромискусы поражаются грибками и гнилями.

Адромискус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Адромискус Купера проще других видов относится к небольшим нарушениям правил агротехники. Но даже это устойчивое растение лучше не подвергать лишним испытаниям.

Размещение адромискуса на окнах и потребность в досветке

Поскольку свет – главное, что требуется адромискусам для нормального развития, подумать над тем, как будет организовано освещение растения, нужно ещё до покупки. Обойтись без искусственной досветки в большинстве случаев будет сложно:

Размещение на северном подоконнике Размещение на восточном подоконнике Размещение на западном подоконнике Размещение на южном подоконнике
Без фитолампы данный вариант полностью исключается. На северном окне адромискус будет хронически недополучать света. Возможный вариант для солнечных весенних и летних дней. Но в пасмурную погоду, а также в осенне-зимний период досветка фитолампой обязательна. Весной и летом в солнечную погоду можно размещать без досветки. В остальных случаях нужно включить лампу. Приемлемый вариант размещения адромискуса. Досветка может потребоваться только в пасмурные дни осенью или зимой.

Далеко не все цветоводы, тем не менее, размещают адромискусы под фитолампами. Есть практика выращивания этих растений без дополнительного искусственного освещения на северо-восточных и восточных, а также на западных окнах. Однако окраска листьев и общий габитус у таких экземпляров оставляет желать лучшего.

Адромискус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При нехватке света пятна на листьях адромискуса Купера зеленеют. Ствол становится более вытянутым, между листьями заметны промежутки. Нижние листья при этом могут желтеть и опадать. Ещё более заметны такие изменения у адромискуса кристатного.

Температурный режим содержания адромискуса

Цикличность в развитии адромискусов наблюдается достаточно чётко. Поэтому имитация смены сезонов для этих растений хотя и не строго обязательное, но желательное условие. Температурный режим содержания рекомендован следующий:

Весна и лето Осень и зима
Максимальная температура Минимальная температура Максимальная температура Минимальная температура
+29-300С +22-230С +16-170С +10-120С

Практика показывает, что адромискусы способны выдерживать и более низкие зимние температуры:

«В моей оранжерее адромискусы успешно зимуют при температуре +6-70С. Разумеется, такая зимовка должна быть сухой, а кроме того, нужно утеплить горшки, прикопав их в сухие опилки. Так что владельцам утеплённых балконов могу посоветовать смело отправлять свои адромискусы на зимовку именно туда».

А. Борисов, коллекционер суккулентов, владелец оранжереи

Если нет возможности значительно снизить температуру воздуха на зиму, можно оставить растение зимовать на подоконнике, отгородив от потока горячего воздуха, идущего от батарей отопления.

Важно! Летом, когда температура поднимается выше +280С, адромискусы нужно проветривать. В противном случае, на жаре растение может приостановить рост. Зимой сквозняки и проветривания полностью исключаются.

Грунты и горшки для посадки адромискуса

Горшки для выращивания адромискусов должны быть маленького размера. Учитывая слабую корневую систему этой культуры, важно избегать ёмкостей, в которых растение не сможет быстро усваивать поступающий объём воды. Нужно выбирать горшочки с крупными дренажными отверстиями, а также укладывать на их дно слой водоотводящего материала – керамзита, кусочков пемзы или мелких камешков.

Торфяной транспортировочный грунт, в котором обычно продаются растения, необходимо сразу после покупки заменить на более подходящий для адромискусов субстрат. Есть разные варианты почвосмесей, в которых данная культура будет хорошо расти:

Вариант почвосмеси Покупной грунт для суккулен-тов Листовая земля Крупнозер-нистый песок Древесный уголь Кирпичная крошка
№1 1 часть 1 часть 1 часть
№2 1 часть 1 часть 1 часть 1 часть

Эти смеси хороши для молодых растений. Для старых можно добавлять в субстрат немного глины акадамы, которая продаётся в магазинах для бонсай.

Совет #1. Проверить пригодность грунта для адромискуса можно следующим образом: полить полностью сухой субстрат и проверить, как впитывается вода. Если она сразу уходит вглубь, значит почвосмесь подойдёт для посадки. Если же вода некоторое время задерживается на поверхности и медленно уходит, субстрат не годится.

Адромискус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Добавлять в грунт для адромискусов компост, перегной, биогумус и другую питательную органику категорически не рекомендуется. Этак культура любит расти практически на чистых минеральных грунтах, не содержащих большого количества почвенных бактерий, поэтому избыток органики приводит к инфекциям корней.

«Летние» и «зимние» поливы адромискуса

Адромискусы прекрасно накапливают воду в тканях листьев и очень экономно её расходуют. Как было сказано выше, этим растениям противопоказаны слишком частые и обильные поливы. Тем не менее, режим их орошения неодинаков. Он меняется в течение года, исходя из внешних условий:

  • в весенне-летний период, при тёплой температуре, поливы выполняются сразу после полной просушки субстрата на всю глубину горшка;
  • в осенне-зимний период, при прохладной температуре, поливы либо выполняются после длительной просушки (не чаще 1 раза в месяц), либо вообще прекращаются.

Не стоит бояться пересушить адромискус. Даже после того как у растения начнут «подвяливаться» листья, гибели в результате засухи не наступит. Сразу после полива адромискус накачает воду в запасающие ткани и тургор восстановится. Поэтому если летом нужно уехать в отпуск, можно спокойно оставить коллекцию без всякого полива, несмотря на высокую температуру воздуха.

Адромискус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В природе адромискусы могут выживать в расселинах валунов, откуда вода испаряется очень быстро, а до следующего дождя проходит много времени. Засушить это растение намного сложнее, чем загубить заливом.

Подходящие удобрения и схема подкормки

Так же осторожно, как и к поливам, нужно подходит к подкормкам адромискуса. Это растение успешно приспособилось получать необходимое минеральное питание в буквальном смысле из камней. После высадки на хороший минеральный субстрат о подкормках можно вообще не беспокоиться.

Если всё-таки хочется подпитать растение, нужно выбирать только жидкие специализированные составы для кактусов и суккулентов. Разводить их нужно не по инструкции, а в 2-3 раза слабее, чем рекомендует производитель. Вносить растворы нужно исключительно под корень. Внекорневые подкормки неэффективны и даже могут причинить вред данному растению.

Схема подкормок адромискуса очень проста: не чаще 1 раза в месяц во время активной вегетации. В период покоя никакие удобрения растению не нужны.

Размножение адромискуса: способы укоренения листовых черенков

В домашних условиях адромискусы размножают только вегетативным путём – разделением старого растения или укоренением листовых черенков. Второй способ распространён шире, поскольку требует минимальных усилий.

Получить новый экземпляр из листа можно тремя основными способами:

  1. На грунте. Снятые с материнского растения листья раскладываются по поверхности обычного грунта для адромискуса, регулярно увлажняемого путём опрыскивания из пульверизатора.
  2. В песке. Листовые черенки слегка заглубляются нижней частью во влажный песок.
  3. Над водой. Нижняя часть листа вставляется в горлышко маленького стеклянного пузырька (например, от аптечной валерианки), в который налито немного воды.

Практика показывает, что для появления корешков требуется довольно много времени, поэтому нужно запастись терпением. Как правило, укоренение длится около 1 месяца.

Адромискус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Пересадку укоренившихся черенков можно провести, когда размеры корневой системы примерно сравняются с размерами материнского листка. Выполнять её нужно аккуратно, стараясь не повредить молодые корни.

Распространённые проблемы при выращивании адромискуса

Самая часто встречающаяся проблема при выращивании адромискусов – загнивание корней и корневой шейки в результате залива. Спасти такое растение чрезвычайно сложно. Если пострадали только корни, их нужно обрезать и высадить растение в сухой минеральный субстрат, обработав системным фунгицидом. Если же инфекция поднялась на корневую шейку, остаётся только попытаться восстановить адромискус с помощью листовых черенков.

Другая частая проблема – растрескивание листьев. Она возникает в результате перекорма адромискуса удобрениями. Для коррекции нарушения необходимо выполнить пересадку в свежий, незасоленный субстрат и прекратить подкормки растения.

При повышенной влажности воздуха и пониженной температуре адромискусы страдают от грибковых поражений наземных органов. В таких случаях показаны обработки фунгицидными препаратами и перенос горшка с растением в более сухое и тёплое помещение.

Адромискус уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Иногда у адромискусов наблюдается сброс нижних листьев. Если растение старое, это можно списать на естественный процесс и заняться омоложением. Если же листья сбрасывает молодой экземпляр, причину нужно искать в нарушении поливного или светового режима.

Читайте также:

Гетеропанакс уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Анредера уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании адромискуса

Вопрос №1. Как омолодить старый куст адромискуса?

Можно попробовать обрезать и укоренить верхушку растения. Но эта процедура не всегда бывает эффективной. В большинстве случаев бывает проще заблаговременно снять со старого экземпляра несколько хороших листьев и укоренить их.

Вопрос №2. Нужно ли обрабатывать лист «Корневином» перед укоренением?

Это не имеет особого смысла. Практика показывает, что стимуляторы мало влияют на процесс образования корней на листьях адромискуса. Единственная обработка, которой обязательно должен быть подвергнут листовой черенок, – подсушивание на воздухе в течение 2-3 дней.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector