Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

1
(1)

Абутилон (он же канатник) – растение, которое прижилось в комнатной культуре под названием «комнатный клён». Его выращивание – дело не только увлекательное, но и благодарное, ведь в период цветения куст абутилона выглядит исключительно декоративно. Практические рекомендации по содержанию и разведению комнатного клёна, а также описание наиболее интересных сортов и гибридов приведены в материале ниже.

Лучшие сорта и гибриды комнатного клёна зарубежной селекции

В ботаническом смысле комнатный клён никакого отношения к настоящим клёнам не имеет. Это растение принадлежит к семейству мальвовых и растёт в виде небольшого деревца или кустарника с крупными трёхлопастными листьями.

Цветение абутилонов наступает ежегодно весной и продолжается до поздней осени. Сорта и гибриды этого растения отличаются между собой окраской венчика, формой и размерами листьев и некоторыми другими нюансами:

Название сорта или гибрида Размер и форма кроны Размер и форма листьев Особенности цветка
Clementine Штамбовое дерево или куст высотой 30-60 см, с толстым крепким стволом и короткими междоузлиями. Годовой прирост около 20 см. Трёхлопастные с резным краем, тёмно-зелёные, гладкие, длиной до 7 см. Крупные колокольчатые, 6 см в диаметре. Окраска венчика – алая, яркая. Тычинки собраны в жёлтый пушистый помпон, пестики чёрные. Цветение – по 3 цветка из каждой пазушной почки.
Kirsche Orange Карликовая форма, формируется в мини-деревце или компактный кустик высотой около 20 см. Мелкие, длиной до 5 см, сердцевидные или трёхлопастные, зелёные, с лёгкой опушкой. Букетное, очень обильное и продолжительное цветение. Цветки воронковидные, размером 5 см. Лепестки оттенка сомон, с тёмно-розовыми прожилками.
Sonnen – Kind Сильнорослое растение с хорошим годовым приростом и активным ветвлением. Формируется в деревце или куст высотой до 110 см. Хорошо переносит обрезку и может выращиваться в более компактной форме. Удлинённые по центральной оси, трёхлопастные, с длинными черешками, тёмно-зелёные. Букетный тип цветения, почти без перерыва в течение года. Цветки в диаметре до 10 м, нежно-лососевого оттенка, колокольчатые, с широким раскрытием в полном роспуске.

Отлично зарекомендовали себя также такие иностранные комнатные клёны как среднерослый Apfelsin с ярко-оранжевыми цветками, крупноцветковый тёмно-черешневый Brombeere, пёстролистный F.Variegata Goldi с солнечно-жёлтыми венчиками.

«Абутилоны легко выращивать. Наверное, это самые неприхотливые комнатные растения. Только нельзя их пересушивать и нужно вовремя прищипывать, тогда будет красивый кустик. Лично я предпочитаю карликовые клёны, они меньше места занимают. Но у родственников в кадке сидит огромный Brombeere, метра полтора в высоту, – тоже очень красивый» (Юлия, Кострома).

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Некоторые гибриды комнатного клёна, такие как Aureo-maculatum, имеют вариегатную окраску листьев, что дополнительно повышает декоративность растения. В переводе название этого абутилона звучит как «окрашенный золотом».

Лучшие сорта и гибриды комнатного клёна отечественной селекции

До недавнего времени большая часть сортов и гибридов комнатного клёна выводилась в Германии, в основном, – в питомнике «Kirchner-Abel». Но сейчас в работу с абутилонами активно включились наши российские селекционеры. Среди российских культиваров интерес представляют следующие:

Название сорта и имя селекционера Размер и форма кроны Размер и форма листьев Особенности цветка
Кариока

Селекция Алины Шитовой, 2013 год

Среднерослый раскидистый кустик высотой до 60 см. Способность к ветвлению хорошая, прирост активный. Среднего размера трёхлопастные пластины (7 см в длину). Окраска зелёная. Колокольчатые одиночные цветки диаметром 5,5 см. Окраска «тигровая» – малиновые прожилки по абрикосовому фону.
Альбертино

Селекция Татьяны Цепковой, 2012 год

Карликовый гибрид высотой до 30 см. Может формироваться как штамбом, так и кустиком. Среднего размера (5-7 см), сердцевидной формы, ярко-зелёные, опушённые. Широко-колокольчатые цветки тёмно-бордового цвета с гофрированными лепестками. Диаметр до 9 см. Тип цветения – букетный.
Зефир

Селекция Алины Шитовой, 2014 год

Среднерослый кустик, 50-60 см, может формироваться как штамб. Прирост умеренный. Среднего размера, очень мягкие, опушённые, зелёные. Широко-колокольчатые цветки очень нежного бело-розового оттенка. Формируют букетики, где каждый отдельный цветок сидит на укороченной цветоножке.
Макраме

Селекция Алины Шитовой, 2013 год

Сильнорослый куст или деревце, высотой 1,5 м. Очень активно ветвится и даёт обильный прирост новых боковых побегов. Крупные, зелёные, глянцевые, пальчато-лопастные. Очень крупные цветки, свыше 10 см в диаметре, с гофрированными лепестками. Окраска пылко-оранжевая, с более тёмными прожилками и охряным помпоном тычинок в центре. Цветение волнами с небольшим перерывом, почти круглогодичное. Тип цветения – букетный.

Из отечественных абутилонов также можно отметить «Винную серию» Татьяны Цепковой, к которой относятся такие гибриды как Шардоне с кремово-розовыми нежными цветками или обильноцветущий ярко-розовый Матеуш.

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Один из самых необычных комнатных клёнов отечественной селекции – гибрид Фея. Его цветки сначала имеют зелёный оттенок, а по мере роспуска становятся фарфорово-белыми с голубоватыми прожилками. Эффекта добавляют длинные фиолетовые пестики.

7 правил выращивания абутилона в комнатной культуре

Научиться выращивать комнатные клёны несложно. Первым делом нужно усвоить несколько основных правил:

  1. Не допускать частых и резких колебаний влажности грунта. Корни абутилона должны постоянно чувствовать влагу.
  2. Давать растению много света, не держать в тени. Комнатные клёны могут расти на окнах с любым расположением, но на северных целесообразно дополнить естественный свет искусственным. Притенять абутилоны нужно только от прямого палящего солнца.
  3. Давать растению регулярные подкормки. Активный рост и обильное цветение быстро истощают горшечный грунт.
  4. Не держать абутилон в маленьком горшке. Ёмкость, не соответствующая размеру корневой системы, угнетает рост куста.
  5. Поддерживать правильную температуру, с учётов фазы жизненного цикла растения. Летом комнатные клёны нуждаются в умеренном тепле – от +20 до +240С. Зимой, во время отдыха, им требуется умеренная прохлада – от +12 до +150С.
  6. Обязательно прищипывать и обрезать побеги. Без формирования кроны абутилоны гонят длинные одиночные ветки.
  7. Поддерживать правильную кислотность грунта. Комнатные клёны любят слегка кисловатую почву – на уровне 5,5. Более низкие или высокие показатели pH приводят к сбрасыванию цветков и бутонов.

Таким образом, неприхотливость комнатных клёнов не означает, что им не требуется постоянный уход. Однако обеспечить этим растениям необходимые условия достаточно просто.

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Абутилоны очень отзывчивы на уход и хорошо подходят цветоводам, которые любят ежедневно опекать свои растения. «Залюбить» комнатный клён почти невозможно.

Поливы и удобрения комнатных клёнов

В органах комнатных клёнов запасающая ткань очень слабо развита. Эти растения физиологически не приспособлены даже к кратковременной засухе. Поэтому организации поливов нужно уделить особое внимание:

  • в тёплое время года, особенно при ярком солнце и повышенных температурах, поливать абутилоны нужно часто – 1-2 раза в день;
  • в зимнее время, когда вегетация приостанавливается, поливы уменьшаются до 1-2 раз в неделю, но ни в коем случае не прекращаются.

Влаголюбивость комнатных клёнов не означает, что они должны сидеть в «болоте». Переувлажнение грунта может спровоцировать заболевания корней. Крайне важно найти такой баланс влажности, чтобы почва не пересыхала, но и не заболачивалась.

«Если вы не уверены в том, правильно ли вы осуществляете полив, я советую наливать воду в поддон. Таким образом, абутилон будет брать столько, сколько ему нужно, и корни его не пострадают».

А. Шитова, селекционер абутилонов

Поливы комнатных клёнов можно совмещать с подкормками. Эти растения довольно «прожорливы», особенно в период цветения. Но для них нужно подобрать правильное удобрение:

Фаза жизненного цикла Потребность в минеральных элементах Подходящее удобрение Частота подкормок и дозировки
Активизация вегетации, наращивание молодых побегов Высокая. Необходим баланс между азотом, фосфором и калием. Жидкий биогумус «Поля русские» 70 мл на 1 л воды

1 раз в 2 недели поливом под корень

«Феровит» 1,5 мл на 1 л воды

1 раз в 2 недели путём опрыскивания по листьям, между корневыми подкормками

От появления первых бутонов до завершения цветения Высокая. В составе должно быть мало азота, но много фосфора, калия и микроэлементов. «Bona Forte для декоративно-цветущих» 10 мл на 1,5 л воды

1 раз в неделю под корень с поливной водой

«Силиплант» 1 мл на 1 л воды

1 раз в месяц путём опрыскивания

После ухода абутилона на зимовку подкормки почти прекращаются. Достаточно 1 раз в месяц поливать растение гуматом калия до тех пор, пока оно не начнёт новый цикл вегетации.

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Использование настоев банановой кожуры, скорлупы, навоза и другой органики лучше полностью исключить из схемы подкормок. Эти удобрения провоцируют появление мошек в цветочных горшках.

Пересадка абутилона и подбор подходящего грунта

Как и другие комнатные растения, абутилоны время от времени нуждаются в пересадке в новые ёмкости с подсыпкой свежего грунта. Определить, что необходимость пересадки назрела, можно по следующим признакам:

  • растение стало вытягиваться вверх и перестало ветвиться;
  • растение тормозит с цветением, формирует мало бутонов;
  • корни полностью оплели земляной ком и прорастают через дренажные отверстия.

Для пересадки комнатного клёна необходимо подготовить новую ёмкость – на 2 см шире, чем предыдущая. Кроме того, потребуются чистые острые ножницы, керамзит, раствор перманганата калия и свежий грунт. Новую ёмкость перед пересадкой стерилизуют раствором марганцовки, на дно укладывают немного керамзита для дренажа.

Грунт для комнатных клёнов лучше составлять самостоятельно. В зависимости от того, какие компоненты имеются в распоряжении, вариантов почвосмеси может быть несколько:

№ почвосмеси Дерно-вая земля Торфя-ной грунт Коко-совый субстрат Пере-гной Верми-компост Древес-ный уголь (биочар) Верми-кулит
№1 6 частей 2 части 1 часть
№2 5 частей 3 части 1 часть 1 часть
№3 5 частей 1 часть 1 часть
№4 5 частей 2 части 1 часть
№5 3 части 1 часть 1 часть 1 часть 1 часть

Пересадку абутилонов лучше выполнять перевалкой. Растение извлекается из горшка без повреждения земляного кома, и осматриваются видимые корни. Если корневая система в порядке, клён размещается в новом горшке, все пустоты заполняются свежим грунтом.

Если корни абутилона подгнили, земляной ком придётся разрушить, а повреждённые участки обрезать ножницами. В таком случае, растение высаживается полностью в свежий грунт.

Совет #1. Новый горшок для абутилона лучше выбирать не по глубине, а по диаметру. Если растение посадить в глубокий, но узкий «стакан», оно будет сильно вытягиваться вверх, но плохо расти вширь.

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Здоровые корни абутилона должны быть светлыми, без бурых подгнивших или тёмных высохших участков.

Организация зимовки комнатных клёнов в домашних условиях

Как было сказано выше, комнатные клёны предпочитают прохладные температуры в период зимнего покоя. Но в комнатных условиях не всегда удаётся организовать им такие условия. Поэтому многие цветоводы устраивают абутилоны на зимовку по следующим правилам:

  • ставят растения на прохладный подоконник, изолируя горшок снизу пенопластом;
  • чтобы избежать перегрева и пересушивания растений от батарей отопления, закрывают их ширмами;
  • сокращают поливы и подкорки;
  • обязательно устанавливают фитолампы, увеличивая световой день до 12 часов.

Если есть утеплённая лоджия, где температура воздуха зимой не опускается ниже +100С, можно перенести комнатные клёны туда. В этом случае, досветка не потребуется, а поливы сокращаются до необходимого минимума.

Важно! При «холодной зимовке» на балконе или лоджии нельзя допускать, чтобы абутилоны попадали под похолодания от +50С и ниже. Такие температуры для них экстремальны и гибель может наступить в течение нескольких часов.

Распространённые проблемы при выращивании абутилона: анализ причин и решения

При выращивании комнатных клёнов можно столкнуться с рядом проблем. Самые распространённые среди них – следующие:

  • Пожелтение листьев и «листопад». Возможные причины – изменение pH грунта или острый дефицит элементов питания. Лечение – пересадка и регулярная подкормка.
  • Сухие края у листьев. Причины – недостаточный полив или холодные сквозняки. Лечение – нормализация орошения и устранение сквозняков.
  • Скручивание листьев. Причина – хронический недостаточный полив или частые колебания влажности почвы. Лечение – нормализация орошения.
  • Сбрасывание бутонов и цветков. Причины – резкие колебания влажности почвы, дефицит питания, малый объём горшка. Лечение – нормализация орошения и подкормок, пересадка при необходимости.
  • Листья прижимаются к побегам. Причина – дефицит питания. Лечение – комплексная подкормка по листьям и под корень.

Комнатные клёны генетически склонны к развитию хлорозов. Чтобы их избежать, необходимо обязательно давать растениям подкормки с содержанием железа, цинка, магния и серы.

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для профилактики грибковых заболеваний и атак вредителей абутилоны время от времени следует обрабатывать фунгицидами и инсектицидами. Но пока явных признаков поражения нет, лучше использовать биологические препараты.

Формирующая обрезка комнатного клёна

Заниматься формирование кроны комнатных клёнов нужно обязательно, иначе они будут выглядеть неухоженными. Эти растения любят обрезку, быстро восстанавливаются, поэтому бояться этой процедуры не нужно.

Существует несколько основных форм кроны комнатных клёнов:

  • раскидистый (широкий) куст;
  • высокий (узкий) куст;
  • штамбовое дерево.

Как правило, формирующую обрезку начинают выполнять ещё на очень молодых растениях. Но иногда время бывает упущено, и абутилон вытягивается единственным центральным побегом вверх, не желая ветвиться. В такой ситуации нужно укоротить этот побег секатором наполовину и подождать 1-1,5 месяца.

После того, как от центрального проводника пойдут боковые ветви, можно начинать формирование любого типа кроны, вовремя подрезая и прищипывая приросты.

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
На какую высоту прищипнуть побеги, а какие вовсе удалить, самостоятельно решает каждый цветовод, исходя из личных предпочтений. Абутилоны могут принять практически любую форму.

Способы размножения комнатного клёна

Комнатные клёны легко размножаются вегетативным путём. Для этого используется метод черенкования. Материалом могут служить оставшиеся после обрезки побеги.

Чтобы черенку хватило внутренних запасов питания и влаги до того, как появятся корни, они должны иметь достаточную длину. Оптимальный размер – 3-4 междоузлия. Нижний срез слегка опудривается порошком «Корневина» и помещается во влажный вермикулит. Сверху на стаканчик надевается пакет, и импровизированная «тепличка» ставится под фитолампу. Корни появляются примерно через 7-10 дней.

Абутилоны можно выращивать и из семян. Их можно проращивать в торфяных таблетках, предварительно обработав стимулятором роста «Эпин-Экстра».

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Молодые комнатные клёны, полученные из семян, вступают в цветение на 3-6 месяц после появления всходов. Черенки при хорошем уходе могут зацвести ещё раньше.

Читайте также:

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы выращивании абутилона

Вопрос №1. Можно ли высадить абутилон в открытый грунт?

Можно, но на зиму растение придётся снова возвращать в горшок и переносить в помещение. Абутилоны не переносят низких температур даже под укрытием. Поэтому на улице их обычно выращивают в кадках.

Вопрос №2. Можно ли самостоятельно получить семена комнатного клёна?

Можно. Для этого мягкой кисточкой нужно собрать пыльцу с тычинок одного цветка и перенести её на пестики другого. Показатель успешного опыление – быстрое увядание цветка, утолщение цветоножки и рост завязи. Созревание семян длится 1-1,5 месяца.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать + 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector