Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

В последнее время выращивание древесных растений в комнатных условиях стало очень популярным. Благодаря современной селекции появились самые разнообразные виды и сорта домашних деревьев, как миниатюрных, так и внушительных размеров. Любой желающий может выбрать экземпляр по своему вкусу и с учетом масштабов помещения. Среди них Абутилон – комнатный клен. О его разновидностях, и тонкостях ухода, расскажем в нашей статье.

Краткая характеристика, видов и сортов, выращиваемых в помещении

Если внимательно присмотреться к цветкам абутилона, в них можно узнать знакомые черты. Его бутоны очень напоминают знакомые с детства садовые мальвы, которые иначе называются шток-розами. Другой ботанический родственник – гибискус, пожалуй, даже, похож на «домашний клен», так иначе называют абутилон. Также у него есть еще один псевдоним, его именуют канатником.

Его селекционные сорта и гибриды – это:

  • Небольшие кустарники с тонкими, одревесневшими побегами и густыми разрезанными листьями, покрытые легким пушком.
  • Форма листовых пластин напоминает строение кленового листа. Разница в том, что лопасти слегка вытянуты, края и заострены на кончиками.
  • Цветки образуется, как на молодых побегах, так и на старых веточеах. Бутоны собранные в небольшие кисти раскрываются поочередно, поэтому клены цветут очень долго. Иногда одни цветки сменяются другими с завидным постоянством, так, что цветение кажется непрерывным.
  • Окраска цветков самая разнообразная. Теплая цветовая гамма варьирует от бледно-розового до пурпурного, от светло-желтого до огненно-оранжевого или ярко-красного оттенков.

Размеры растения и окраска цветения зависит от сорта и гибрида. Самых популярных в продаже можно насчитать свыше ста штук.

Кратко расскажем о тех, которые покупают чаще других.

Название сорта (гибрида) Абутилон Размеры Окраска цветков Индивидуальные особенности
Apfelsin Штамбовое деревце –

30-60 см

Величина кроны регулируются прищипкой

Бутоны колокольчатой формы, имеют насыщенно оранжевый цвет Подходит для небольших помещений и компактных подоконников.
Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
1.       Абутилон Apfelsin
Apleblossom Продается в виде небольшого куста или штамбового дерева, шириной

30-50 см.

Оттенок колокольчатых лепестков, как у цветущей бело-розовой яблони Хорошо поддается обрезке, после которой активно ветвится в стороны.

Большое количество побегов способствует образованию многочисленных цветков.

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.       Абутилон Apleblossom.
Beauty Belle Крупное древесное растение, больше

70 см.

Размер листа может превышать величину ладони.

Цветки – одиночные, что не характерно для Абутилона.

Окраска нежно-розового теплого цвета.

Сорт рекомендован для масштабных интерьеров, для зимних садов, больших фойе и гостиных. Часто выращивается в виде кадочного деревца.
Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.       Абутилон Beauty Belle.
Brombeere Величина куста формируется от 30 см до полуметра Один из наиболее насыщенных в окраске цветов. Бутоны ярко-пурпурного цвета При обрезке хорошо кустится.
Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.        Абутилон Brombeere.
F.Variegata Goldi Небольшой компактный кустик 35-60 см.

Отличается пестрой окраской листьев.

Окраска лепестков очень похожа на лютик. Размер , цветков – крупный, форма колокольчатая, как фонарики. Помимо цветения популярен из-за пестрой окраской листьев.
Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
5.       Абутилон F.Variegata Goldi
Giant Flower Высота растения свыше 80 см. Отличается непрерывным цветением. Бутоны выглядят, как колокольчики розово-сиреневого цвета. Если обрезать ветки куст разрастается в ширину, а не в длину.
Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
6.       Абутилон Giant Flower
Giant White Vine Объем кроны можно сформировать от 20 см до 70 см, с помощью обрезки Бутоны – плотные, лепестки – белые,

Тычинки собраны в ярко-желтый помпон.

Выглядят необычайно эффектно.

 

Название «Белый виноград» вполне оправдано. Хорошо отпускает боковые побеги после обрезки.
Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
7.       Абутилон Giant White Vine
Isabella При помощи несложной обрезки формируется в куст или деревце желаемого размера

20-50 см

На бледно-розовых лепестках хорошо просматриваются вишневые жилки. Цветение обильное, соцветиях по 3-4 бутона. Рекомендуется для небольших помещений. Хорошо выглядит на подоконнике.
Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
8.       Абутилон Isabella

Представленные сорта одни из многих, которые можно приобрести в отечественных цветочных магазинах. Абитулон не напрасно пользуется успехом. Он не требователен к окружению и неприхотлив в уходе. Тем не менее, чтобы получить хороший рост и длительное цветение, нужно учесть нюансы его содержания.

7 важнейших правил выращивания в домашних условиях

Комнатный клен – не капризное растение. Н, чтобы он чувствовал себя комфортно в вашем доме стоит создать ему соответствующее условия. Позаботиться об этом стоит заранее. Тогда выращивать его будет несложно, а своим цветением оно сможет радовать с ранней весны, до глубокой осенью, а при определенных условиях, даже зимой.

  1. Выбор места

Планируя приобрести Абитулон, крайне важно выбрать подходящий сорт. Сложно не запутаться в огромном разнообразии ассортимента, предлагаемом селекционерами и производителями. Самый важный критерий, который повлияют на ваше решение, это размеры растения, вернее, его максимальная величина, которую он может достичь. Некоторые экземпляры можно формировать до небольших размеров – 20 см в диаметре, другие вырастают до полутора метров. Стоит задуматься, сколько места вы можете выделить для будущего питомца.

Другое свойство – декоративное, собственно то, ради которого и приобретают растение. При выборе чаще всего полагаются на свой вкус. Безусловно каждый выбирает такую окраску цветков, которая больше нравится. Но, кроме личных пристрастий, лучше учесть колористическое воздействие цвета на человека:

  • Если планируется разместить растения, там где отдыхают и проводит большую часть времени, предпочтительнее спокойные тона – белый, розовый, желтый, бледно оранжевый. Они расслабляют и успокаивают.
  • Ярко-красная гамма возбуждает человека, учащается дыхание, повышает кровяное давление. Рядом с ними не стоит находиться слишком долго. По этой же причине этого цвета нужно избегать этот свет людям, склонным к сердечно сосудистым заболеваниям.
  1. Отношение к свету

Для обильного и продолжительного цветения растению нужно хорошее освещение. Опытные цветоводы знают что для растения, которые обильно цветут необходимо много света и тепла. Абутилон – не исключение, его требовательность к естественному освещению достаточно высокое. Но, при этом, он предпочитает рассеянный свет, а не палящее солнце. Оптимальный вариант, если растение в будет проживать на юго- западной или юго-восточной стороне. Неплохо себя чувствовать оно разместится на восточных и западных подоконниках. Если оно окажется на юге, то во второй половине дня придется соорудить ему легкое притенение. Его можно сделать с помощью сетчатой ткани, или поставить цветок подальше от окна, в глубине комнаты.

Не стоит поселять растение на севере, от недостатка света оно вряд ли зацветет.

Совет # 1. Если вы хотите получить цветение зимой, комнатный клен придется досвечивать. Для этого больше всего подойдут фитолампы.

  1. Требовательность к теплу

Лучше всего растение чувствует себя при такой температуре:

Весна Лето Осень Зима
+220 – +250С +220 -+28°С +200 – +280С +120 – +150С

Если в холодное время года температура будет ниже +120, комнатный клен может сбросить листья. В летнюю жару растение нужно спасать от жары, иначе цветы увядают и осыпаются.

  1. Режим влажности воздуха

Абутилон не предъявляет высоких требование к влажности воздуха. Весьма отрицательно он относится к засушливому окружению. Например, такому, которое характерно для зимнего периода, когда включают централизованное отопление. Другой подобный период возможен, летом в палящий зной. Решить эту проблему несложно, если время от времени опрыскивать листья.

  1. Почва

Выбирая растительную смесь для Абутилона, стоит помнить о том, что это древесное растение, которому необходимо много питательных веществ. Поэтому, почва для него должна быть плодородной. Если вы решили составить ее самостоятельно,  вам понадобится:

  • дерновая земля,
  • перегной,
  • листовой компост,
  • крупнозернистый речной песок.

Все компоненты необходимы в равных частях.

Из готовых почвосмесей подойдет субстрат, предназначенный для выращивания пальм.

  1. Полив

Планирую завести в доме красивое растение, подумайте о том, сможете ли вы обеспечить ему постоянный полив. Обильное орошение потребуется, как летом, так и зимой, если абутилон цветет. На нехватку влаги он отреагирует сбрасыванием листьев. Собственно, так он поступает, при любых неблагоприятных для него условиях.

  1. Подкормка

Постоянно цветущие растения нуждаются в большом количестве ресурсов. Много энергии уходит, именно на формирование бутонов и поддержание их декоративности. В связи с этим, Абитулону Луну постоянная подпитка. Каждые 10-15 дней вносят удобрения для цветущих комнатных растений. Интервалы между подкормками можно увеличить зимой, если растение не дает цветков.

  1. Обрезка

Комнатный клен склонен к быстрому росту. В некоторых странах с теплым климатом он растет в открытом грунте. В домашних условиях его величину лучше корректировать, иначе он может вырасти до полутора метров.

Обычно первую обрезку проводят весной, укорачивая прирост наполовину. От этого побеги кустятся и закладывают больше бутонов.

Следующий сеанс подобной стрижки понадобится осенью, после того как цветение пойдет на спад.

Способности хорошо переносить обрезку, используется специалистами для формирования штамбовых растений. В результате корректировки вместо куста, получается небольшое деревце.

Пересадка

Комнатный клен растет очень быстро, поэтому молодые растения пересаживают ежегодно. Более взрослые растения требуют переселения через 2-3 года.

По сути – это не глобальная посадка растений, а перевалка, когда растение с неразрушенным комом грунта, перемещают в цветочный горшок большего объема.

Важно! Новая емкость должна быть больше всего лишь на 5 см в диаметре. Если взять слишком крупные горшок, это приведет к интенсивному росту корневой системы в ущерб закладки цветочных почек.

Прежде чем переселить растения в новую посуду на дно горшка выкладывают дренаж  в этом качестве используют мелкий керамзит шарики пенопласта перлит вермикулит. Материал нужен для отвода излишков воды при поливе.

Пересадку проводят в таком порядке:

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4
На дно горшка уложить дренаж, слоем 2-3 см. Дренаж присыпать субстратом до такого уровня, чтобы ком помещенный в горшок, оказался на 2-3 см ниже края. Выставить растение в центре горшка и присыпать субстратом. В верхней части уровень почвы должен быть ниже края емкости на 1 см – для полива. После пересадки растение нужно полить. Это не только увлажнит грунт, но и уплотнит его.

Размножение и посадка

Получить новое растение можно двумя способами:

  • Вырастить из семян;
  • Укоренить черенками.

Второй вариант гарантирует получение того же сорта или гибрида, с которого получен посадочный материал.

При семенном размножении декоративные свойства материнского растения могут не сохраниться.

А.А. Вишняковская «Простой и прекрасный абитулон», журнал «Нескучный сад» № 2, 2010 год.

Рассмотрим подробнее оба способа размножения.

Как получить Абутилон из семян

Семена можно получить от своего собственного растения, или приобрести в цветочном магазине. Посев лучше проводить весной когда, увеличивается световой день.

Для работы можно выбрать такие материалы и оборудование:

Емкость Субстрат Стимулятор корнеобразования Накрытие
Ящик для посева с поддонами Смесь крупнозернистого песка и торфа низового Корневин Специальная крышка из прозрачного пластика, которая прилагается в комплекте с посевным ящиком.
Торфяные горшки Гетероауксин Полиэтиленовая пленка
Кассеты Янтарная кислота
Таблетки торфяные Эпин – Экстра

Когда оборудование готово приступают к посеву.

  • Ящики кассеты торфяные горшки заполняют растительные смесью. торфяную таблетку заранее заливают водой для размачивания.
  • Семена замачивают в растворе стимулятор корнеобразования.
  • Субстрат смачивают из распылителя до влажного состояния.
  • Зернышки помещают в субстрат на глубину 0,5 см.
  • Посев сбрызгивают и накрывают сверху крышкой или полиэтиленовой пленкой.
  • Ежедневно тепличку открывают, проверяю состояние субстрата, при необходимости увлажняют.

Если всё сделать правильно, то первые восходы появятся через неделю. Массовое прорастание сеянцев происходит через 10-15 дней.

Когда, растения достигнут состояния двух-трех настоящих листьев, их можно будет посадить в отдельный горшок.

Важно! Семена, высеянные в торфяные таблетки, высаживают вместе с ними.

У растений полученных семенным путем цветение наступает в текущем году, примерно через 5-6 месяцев.

Размножение черенками

Преимущества вегетативного размножения в том, что он гарантированно сохраняет все декоративные свойства материнского растения.

Другая положительная сторона состоит в том, что посадочный материал достается совершенно бесплатно. Это те части побегов, которые укоротили при весенней обрезке.

Черенкование проводят в такой последовательности:

  • Срезанную ветку укорачивают так, чтобы на ней оставалось 3-4 междоузлия.
  • С нижней части побега удаляют листья, которые будут погружены в воду, или в раствор для замачивания. Если на черенках есть бутоны их, также, нужно обрезать, чтобы они не отнимали питательные вещества для укоренения черенка.
  • Для проращивания корней в воде, в нее добавляют стимулятор корнеобразования.

Концетрация раствора укоренителей для замачивания черенков:

Корневин Гетероауксин Янтарная кислота Эпин – Экстра
1 г на 1 л воды 0,6 таблетка на 1 л воды 1 таблетка на 1 л воды 4 капли на 100 мл воды
  • Черенок накрывают так чтобы создать эффект парника и отправляют в  хорошо освещенное место с температурой плюс 23 градуса.
  • Ежедневно черенки проветривают.

Другой способ укоренения – проращивание корней в почвенной смеси для рассады.

  • Подготовка Черенков проводится также как и для воды.
  • Внешний срез побега можно обмокнуть в порошок «Корневина» или «Гетероауксина». Специально для укоренения черенков продаётся «Корневин» в виде окрашенного геля. После погружения в него, хорошо видно какая часть обработана. После высыхания она становится розовой.
  • Посадочный материал помещают в заранее подготовленные субстрат, который состоит из смеси торфа и песка в равных частях. Перед посадкой его нужно увлажнить.

Совет # 2. Чтобы при погружении припудренного черенка в субстрат, порошок не осыпался, лучше предварительно сделать отверстия с помощью карандаша.

  • Высаженные черенки накрывают прозрачной пленкой и отправляют на светлый и теплый подоконник.

Когда на черенке появится первый молодой листвы, это значит, что укоренение прошло успешно. Обычно это бывает через 10-15 дней. Когда, у молодого растения отрастут две, три пары новых листьев, его можно высадить в отдельный горшок, с настоящей почвенной смесью.

Отзыв

Анна Александровна (г. Гродно)

Я просто обожаю все размножать семенами. Особенно мне нравятся абутилоны. Они почти всегда прорастают стопроцентно. К сожалению, у молодых растений редко бывают такие цветы, как у родителей. Да это и понятно, они ведь гибриды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector