Старооскольский кирпич – брендовость облицовочного материала. Критерии выбора

0
(0)

Красивый дом, всегда являлся предметом гордости его владельцев. Без лишнего преувеличения, можно сказать, что надежнее и красивее материала, чем кирпич для облицовки зданий, на данный момент не существует. Нет смысла говорить о том, что для этого мероприятия необходим только качественный материал, например, старооскольский кирпич, от проверенного производителя.

Если же вы приняли решение, что пришло время придать вашему зданию подобающий вид, то наша инструкция адресована именно вам.

Фото облицованного здания во всей красе.
Фото облицованного здания во всей красе.

Выбираем материал

Благо есть из чего выбирать.
Благо есть из чего выбирать.

Для облицовки зданий и сооружений существует три  вида изделий, при этом первые два имеют непосредственное отношение к зданиям, а третий больше подойдет для каминов или печей, хотя судите сами:

  • Лицевой кирпич. Этот вид материала имеет правильную форму, с четкой геометрией углов и гладкой боковой поверхностью;
  • Фасонный аналог отличается от лицевого отсутствием четырех прямых углов. Один или несколько полностью выпадают из общего ансамбля либо закруглениями, либо атипичной геометрической формой, что позволяет выложить сложный геометрический узор на стене, либо в углах вашего дома;
  • Каминный кирпич. Похож на лицевой, с той лишь разницей, что на одной из его граней находится рельефный рисунок, который также способен оживить любой фасад.
Наиболее применяемый красный материал.
Наиболее применяемый красный материал.

Представленное деление не единственное, существует деление по видам внешнего покрытия, но нас больше будет интересовать деление по материалам, из которых изготовлен кирпич, а именно:

  • Керамический – так называемый красный строительный кирпич или облицовочный стройматериал, прекрасно переносит практические любые условия климата, имеет достаточно высокую  прочность и низкое влагопоглощение. К примеру, облицовочный старооскольский кирпич марки М–150 имеет водопоглощение не более 8%, теплопроводность 0.46, а количество циклов замерзание и оттаивание составляет 50 (что означает как минимум 50 лет эксплуатации);
  • Силикатный аналог это продукт, чьи характеристики несколько хуже, чем красного аналога, худшая влагостойкость, жаростойкость ограничивает географическую область применения этого материала. Кроме того как облицовочный он применяется гораздо реже красного, а если быть уж совсем объективным, то, к примеру двойной силикатный кирпич М 150, который достаточно популярен в умеренной климатической зоне, чаще облицовывается именно красным кирпичом а не наоборот;
  • Клинкерный кирпич напоминает керамический. Вся разница заключается в том, что технология изготовления этого вида предусматривает более высокую температуру, при которой материал приобретает однородную структуру и повышенную прочность материала. И еще, клинкерный кирпич, это  материал для любителей стиля ретро.

Несколько слов о брендовости

Ретро стиль вам обеспечен, представьте, что вы владелец замка.
Ретро стиль вам обеспечен, представьте, что вы владелец замка.

Каждый материал имеет свои позитивные и негативные качества, поэтому для полноты картины, все же стоит осветить их. И для наглядности, предлагаем провести «разбор полетов», рассматривая старооскольский облицовочный кирпич (см.также статью Состаренный кирпич: когда старое лучше нового).

Итак, о позитивных качествах:

  • Облицовочный кирпич достаточно прочен, он выдерживает нагрузку до 300 кг на квадратный сантиметр площади, конечно же, в зависимости от марки кирпича;
  • Изделия морозоустойчивые, с низким влагопоглощением и стойкостью к атмосферным явлениям;
  • Кроме того строительный материал представлен в различной цветовой гамме;
  • И о долговечности. О ней уже говорилось, но кирпич есть кирпич, и качественный материал может служить гораздо дольше заявленного срока.
Любимая многими марка М 150.
Любимая многими марка М 150.

А теперь о том, что может несколько омрачить общее хорошее впечатление от материала:

  • Цена такого материала будет, безусловно, выше других облицовочных материалов;
  • Высолы, это тот дефект, который образуется под воздействием солнечного света и связан с нарушением технологии производства кирпичей;
  • Отсутствие одноцветных решений, это связано с технологическими особенностями и  браком не является. Но проблема заключается в том, что если вы закупаете одну партию товара, а через время докупаете еще одну, то не факт, что они будут одного цвета;
  • И еще одно, если вы облицовываете кирпичом, к примеру, деревянный дом, то пароизоляция между материалами является обязательной. Объяснение простое: кирпич паронепроницаем, а дерево наоборот, поэтому пар, выйдя из дерева, останется в виде влаги на нем же, что способствует его гниению.

Критерии выбора

Внешний вид расскажет о многом.
Внешний вид расскажет о многом.

Что–что, а выбор вам придется сделать своими руками (см.также статью Огнеупорный шамотный кирпич – все о нем).

Чтобы выбрать качественный материал, существует ряд простых правил, которые мы и приводим:

  • Осматриваем материал. Кирпич должен иметь ровную и гладкую поверхность – сколы, видимые комки и прочие дефекты недопустимы;
  • При покупке обращайте также внимание на заявленную прочность и морозостойкость;

К сведению! Показатель прочности заявлен в марке кирпича, цифра после М означает выдерживаемую нагрузку на квадратный сантиметр в килограммах. Чем цифра выше, тем лучше.

  • Морозостойкость, естественно, чем выше цифра после литеры F, тем больше циклов замораживания и оттаивания выдержит материал. При этом параметр F 50 является приоритетным;
  • Теплопроводность. Параметр зависит от количества пустот в кирпиче, чем их больше, тем изделие теплее (но не более 50%).
Фасад, выложенный из староооскольского кирпича
Фасад, выложенный из староооскольского кирпича

В заключение

Прежде чем вы начнете вычислять количество необходимого материала, рекомендуем посмотреть видео в этой статье. И еще, лучше покупать стройматериал проверенной марки, каким является старооскольский кирпич (Узнайте здесь, как построить печь-камин из кирпича).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector