Белый кирпич: технические характеристики, особенности и сферы применения

0
(0)

Строительство собственного дома, да еще и собственными силами, это очень ответственный шаг, в котором керамический белый кирпич, как один из основных материалов будет играть важную роль.

Дело в том, что прежде чем задумываться о конечной стоимости всего сооружения, многие из нас представляют себе насколько красивым, чистым будет выглядеть дом, а это как раз отличный вариант для использования нестандартного подхода в выборе строительного материала.

Фото белого блока
Фото белого блока

Строим, выбираем, примеряем

Почему кирпич

Постоянные разговоры о преимуществах кирпичных домов и самого материала и его разновидностях, наводят на мысль о необходимости понять, что такого исключительного в кирпиче, особенно, если в нашем случае нас интересует его белый вариант:

  • Природный материал. Все-таки на фоне остальных новинок белый керамический кирпич -это полностью натуральные компоненты, которые будут создавать прекрасную, здоровую атмосферу в помещениях нашего дома.
  • Прочность. Марка кирпича в 150-200 дает возможность использовать его практически во всех видах работ.
  • Низкая водопоглощаемость. Обожженная глина, по сути, не может пропускать воду или поглощать ее, так что мы спокойно можем использовать этот камень в цоколе, к примеру.
  • Морозостойкость. Используя керамический камень, мы можем строить дом в любом климатическом поясе.
Пример кладки белым кирпичом
Пример кладки белым кирпичом

Будем объективными, и постараемся выявить и минусы этого стройматериала:

  • Теплоизоляция. Для того чтобы достичь хороших показателей, придется строить стены минимум в 50 см толщиной, и то это не подойдет для каждого региона, в зависимости от температур.
  • Большой вес. Это касается даже не отдельно взятого кирпича, а общего веса стен, для которых приходится устраивать мощное, и соответственно дорогое основание.

Сферы применения

Можно с уверенностью сказать, что белые кирпичи применяются на любом участке строительных работ. Самое интересное, что легче просто обозначить, где мы не можем его использовать – в постройке топки для печи, то есть в конструкции, где будет происходить соприкосновение с огнем.

Основание

Здесь мы можем использовать керамический камень в двух видах, как сам фундамент, или как первые ряды кладки цоколя.

Привычные фундаменты из железобетона, конечно, представляются более простым вариантом, однако при всех своих плюсах, они не будут обладать той пластичностью, которая может быть у кирпичного фундамента.

В принципе, с точки зрения финансов, изготовление фундамента из бетона или кирпича не очень будут разниться, а вот технические показатели будут интересны. В первую очередь, обратите внимание на то, как кладки, в отличие от бетона, сопротивляется движениям грунта.

В основе фундамента не происходит деформации, а только небольшие разрывы, которые мы можем своими руками быстро отремонтировать, заменив деформированные части на новые.

Первые ряды стен

Этот момент касается случая, когда несущие стены мы будем возводить из силикатного камня, а этот вид материала, как известно, отрицательно реагирует на повышенную влажность, поэтому логично первые ряды после фундамента выложить из керамики.

Цоколь из этих изделий
Цоколь из этих изделий

Совет!
Чтобы гидроизоляционные свойства кладки получились еще более высокими, мы можем использовать мастику, которую необходимо несколько раз нанести на поверхность фундамента и первых рядов кладки.

Несущая конструкция

Здесь есть несколько вариантов продолжения работ. Они, конечно, отображены в проекте дома, но мы хотели бы немного остановиться на этом моменте.

Дело в том, что керамический кирпич можно использовать в несущей конструкции в нескольких типах кладки, и нам необходимо решить, как именно он будет выложен.

  • В два кирпича. Это полновесная стена, толщиной более полуметра, учитываем еще и толщину шва. Естественно, что и расход камня здесь будет существенный. Стоит ли напоминать о стоимости квадратного метра такой кладки?
  • В полтора, это 380 мм, кладку придется утеплять, и это тоже расход.
  • В кирпич, это слишком мало для нормальной стены несущего типа, и инструкция по безопасности потребует бетонных столбов и пояса, а это лишняя работа.

Так что же нам выбрать, чтобы соответствовать и требованиям по прочности, и по теплоизоляции, и не увеличивать непомерно смету расходов?

Наиболее оптимальном вариантом, при котором мы можем правильно распорядиться и кирпичом, и утеплителем будет выбор средней кладки в 380 мм. Здесь мы сможем построить прочную стену, и в тоже время использовать один слой теплоизоляционного материала.

Несущие стены
Несущие стены

Облицовка

Керамика используется и в фасадных работах, причем белый лицевой кирпич может полностью изменить внешний вид дома. Что еще важно, даже при докупке кирпичиков, они точно попадут в цвет прежней партии!

Важно!
Несомненно, красота внешних стен дома моментально меняется при использовании белого облицовочного кирпичика, однако нам необходимо быть готовыми к тому, что стоимость именно этого цвета всегда является наиболее высокой.

Самое главное, мы можем приобрести этот кирпичик с разной поверхностью, в зависимости от своего желания и дизайна дома:

  • Рифлёная поверхность.
  • Полностью гладкая.
  • С рисунком.
  • Под старину.
Рифленый вариант
Рифленый вариант

Важно еще отметить, что применительно к облицовке дома, мы можем заказать не только стандартные габариты кирпичика, но и различные его вариации, от изменения размеров, до изменения геометрической формы.

Исходя из того, что этот тип керамики используется в декоративной работе, цена кирпича всегда выше, чем у обычного чернового варианта.

Вывод

Отличный вид строения – строгий и светлый
Отличный вид строения – строгий и светлый

Как мы уже упоминали в начале разговора, белый вариант керамического кирпича можно использовать во всех строительных работах и на всех этапах возведения дома. И везде он будет отлично подходить.

Важно и то, что в силу неприхотливости и простоты мы самостоятельно сможем выполнить большинство работ. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector