Декоративный кирпич — простая технология укладки своими силами

0
(0)
С помощью декоративного кирпича можно создать стильный интерьер в квартире или доме
С помощью декоративного кирпича можно создать стильный интерьер в квартире или доме

Не знаете, как клеить декоративный кирпич на стену? Используя мой опыт, вы без труда проведете работы, даже если выполняете их в первый раз. Главное разобраться во всех нюансах — от выбора материалов и инструмента до подготовки стен и приклеивания элементов.

Большой ассортимент декоративного кирпича позволит подобрать оптимальное решение для любого интерьера
Большой ассортимент декоративного кирпича позволит подобрать оптимальное решение для любого интерьера

Описание рабочего процесса

Процесс состоит из таких этапов:

  • Приобретение материалов и инструмента;
  • Подготовка оснований к отделке;
  • Облицовка стен.

Разберем каждую стадию подробно.

Материалы и инструмент

Иллюстрация Описание материала
table_pic_att14951359230 Облицовочные элементы. Декоративный кирпич может иметь разные цвета, размеры и форму. При желании можно купить неокрашенные элементы, они дешевле, но их придется красить после укладки.

При среднем размере элементов 240-115 мм цена штуки варьируется от 60 до 200 рублей. Если у вас декоративный камень неправильной формы, то стоимость зависит от его размеров.

table_pic_att14951359241 Клеевой состав. Это может быть как специализированный клей для декоративного камня, так и обычный вариант для керамической плитки.

Лучше использовать плиточный клей повышенной эластичности. Для повышения надежности поверхности можно приобрести специальный клей для бассейнов, он водонепроницаем и отлично подходит для помещений с повышенной влажностью.

Стоимость упаковки весом 25 кг — от 250 до 600 рублей в зависимости от типа и производителя.

table_pic_att14951359252 Состав для заполнения швов. Стыки между клинкерным кирпичом заполняются специальной фугой, которая имеет водоотталкивающие свойства.

Смесь продается в готовом или сухом виде и может иметь разные цвета. Вам надо заранее определиться, какой оттенок нужен для выбранной вами облицовки.

table_pic_att14951359263 Грунтовка. Я рекомендую использовать состав бетон-контакт для всех поверхностей. Он не только укрепляет основание и защищает его от влаги, но и создает на поверхности мелкие неровности, благодаря которым адгезия клея повышается.

Расход состава — 200-300 г/м2, исходя из этого и рассчитывайте нужное количество.

table_pic_att14951359274 Лак или гидрофобизирующий раствор. Наносится на поверхность декоративного кирпича для защиты от влаги и грязи, которая может забиваться в поры.

Инструмент:

  • Кисти. Макловица или широкая кисть нужна для нанесения грунтовки на основание. Вариант поменьше применяется для нанесения лака на декоративный кирпич. Также для финишного защитного слоя можно использовать краскопульт при его наличии;
Кисть-макловица идеально подходит для нанесения грунта типа бетон-контакт
Кисть-макловица идеально подходит для нанесения грунта типа бетон-контакт
  • Узкий и широкий шпатели. Нужно два приспособления, одно шириной 8-10 см, второе 25-30 см. используются для нанесения клеевого состава на стену и его распределения по поверхности;
Широкий шпатель используется для нанесения клеевого состава на стену
Широкий шпатель используется для нанесения клеевого состава на стену
  • Зубчатый шпатель. Используется для создания гребешков из клея одной высоты. Благодаря этому инструменту состав равномерно распределяется по стене, а излишки удаляются;
Высота зубцов на шпателе для нанесения клея под декоративный кирпич должна быть 8-10 мм
Высота зубцов на шпателе для нанесения клея под декоративный кирпич должна быть 8-10 мм
  • Болгарка с диском по камню. В процессе работы придется разрезать облицовочные элементы, так как ряды кладутся со смещением, да и по краю нужно выравнивать линию;
  • Дрель с миксером. Используется для приготовления клеевого состава. Вместо дрели можно использовать и перфоратор;
Дрель с миксером упрощает процесс приготовления клеевого состава
Дрель с миксером упрощает процесс приготовления клеевого состава
  • Расшивка или узкая рейка. Используются для выравнивания фуги в швах между плиткой.

Подготовка поверхности

Эта часть работ проводится так:

Иллюстрация Описание этапа
table_pic_att14951360630 Поверхность проверяется правилом. Это нужно для того, чтобы выяснить, если ли на стенах значительные неровности. Все изъяны нужно заделать цементным раствором.

Если у вас стена из гипсокартона, то заделываются швы и места вкручивания саморезов. Всю поверхность шпаклевать не надо.

Не забывайте пройтись метлой или пылесосом по поверхности, чтобы убрать всю пыль перед нанесением грунта.

table_pic_att14951360641 На поверхность наносится бетон-контакт. Процесс прост:
  • Открывается емкость, и состав тщательно перемешивается. Наполнитель всегда оседает на дне при хранении и его нужно равномерно распределить по всему объему;
  • Грунт распределяется макловицей, тут не нужна аккуратность, главное – нанести состав на всю стену.

Время высыхания состава — 2-3 часа.

table_pic_att14951360652 Плитка выкладывается на полу. Чтобы заранее определить положение каждого элемента и подобрать облицовочный кирпич так, чтобы поверхность смотрелась красиво, выложите ее на пол.

Определите количество рядов и распределите элементы так, чтобы оттенки чередовались и не было очень темных или светлых участков. Лучше брать изделия из разных упаковок.

Облицовка стены

Иллюстрация Описание этапа
table_pic_att14951361920 Готовится клеевой состав. Для этого в ведро наливается вода и засыпается необходимое количество сухой смеси. Инструкция на упаковке подскажет все пропорции.

После первоначального перемешивания нужно оставить раствор на 5-10 минут, затем еще раз перемешать его.

table_pic_att14951361951 Элементы смачиваются. Декоративный кирпич для внутренней отделки сильно впитывает воду из клея, что плохо сказывается на прочности крепления.

Чтобы избежать этого, стоит намочить изделия перед использованием. Их можно окунать в воду или кистью обрабатывать только заднюю сторону.

table_pic_att14951361962 На широкий шпатель наносится клей. Состав набирается узким шпателем и равномерно распределяется по всей ширине лезвия широкого шпателя.

Не нужно накладывать слишком много, так как это затруднит нанесение на стену.

table_pic_att14951361973 Состав наносится на стену. Обработайте небольшой участок поверхности. Слой должен быть 7-10 мм, не больше, поэтому ведите шпатель с равномерным усилием и держите его под углом 30 градусов к поверхности.
table_pic_att14951361984 Слой клея выравнивается зубчатым шпателем. Для этого он ставится под прямым углом к поверхности и протягивается по участку, обработанному клеем. Все излишки сразу убираются, а у вас получается ровный слой клея.
table_pic_att14951362005 Ставится элемент для выравнивания шва. Так как каждый декоративный облицовочный элемент имеет неровные края, клеить его по линии не получится.

Гораздо проще положить рейку или полоску гипсокартона для создания ориентира и ровной укладки облицовки.

table_pic_att14951362016 Ставятся первые элементы. Укладка декоративного кирпича на стену начинается от угла или от края поверхности. Элемент просто ставится на рейку или полоску гипсокартона и прижимается так, чтобы по краям выступил клей.

Не нужно ничего проверять уровнем, легкие неровности на такой поверхности видны не будут.

table_pic_att14951362047 Клеятся следующие элементы. Чтобы кладка точно имитировала настоящий кирпич, оставляйте примерно одинаковое расстояние между элементами.

Проще всего вести работу ряд за рядом или гнать сразу 2-3 ряда. Главное — запастись достаточным количеством полосок для швов.

table_pic_att14951362068 Готовится инструмент для заполнения швов. Будет использоваться закрытый пистолет для нанесения герметика. С его помощью наносить состав своими руками очень легко.
table_pic_att14951362079 Состав закладывается в пистолет. Делается это с помощью узкого шпателя. Просто заполните тубу до верха, после чего закрутите крышку с наконечником.
table_pic_att149513620810 Состав аккуратно наносится в стыки. На фото видно, как распределять фугу. После нанесения необходимо подождать начала затвердевания, после чего расшивкой выравнивается поверхность, а излишки снимаются.

Старайтесь не попадать фугой на лицевую поверхность кирпича, так как отмыть ее потом будет очень сложно.

table_pic_att149513621011 Наносится защитный состав. Это делается с помощью кисти после высыхания фуги. Лучше провести обработку в два слоя для надежности.

Вывод

Используя обзор как инструкцию, вы без труда уложите декоративный кирпич на стену. Видео в этой статье поможет еще лучше разобраться в теме, а если вам что-то непонятно — спрашивайте в комментариях.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector