Лицевой кирпич – виды, особенности керамических, силикатных, клинкерных и гиперпрессованных изделий, требование к качеству

0
(0)

Известный со времен Византии красный лицевой кирпич является и сегодня популярным строительным материалом. Применение его в отделке строительных конструкций популярно, как и раньше.

С приходом современных технологий расширился и ассортимент облицовочных кирпичных изделий. Они служат незаменимым подспорьем человеку в украшении зданий, в ландшафтном дизайне и в создании оригинальных интерьеров.

Отделка фасадов дома лицевым кирпичом – популярное архитектурное решение.
Отделка фасадов дома лицевым кирпичом – популярное архитектурное решение.

Назначение

Облицовочный кирпич предназначается для возведения стен с одновременной их отделкой. Он не нуждается в дополнительной штукатурке и окрашивании.

Использование этих изделий распространено достаточно широко для отделки внешних и внутренних стен зданий, для строительства и отделки кирпичом заборов и иных сооружений.

Некоторые виды применяют и в качестве тротуарной плитки.

Облицовка из кирпича не только украшает здания, но и создает дополнительную защиту благодаря своим свойствам:

  1. высокий уровень прочности;
  2. монолитность кладки;
  3. низкий уровень водопоглощения;
  4. высокая степень морозостойкости;
  5. сохранение внешнего вида (не выгорает и не выцветает).

Виды

Лицевой гиперпрессованный кирпич различных цветов и видов.
Лицевой гиперпрессованный кирпич различных цветов и видов.

Современные технологии изготовления различных видов лицевого кирпича, разнообразие всевозможных форм и расцветок предоставляют широкие возможности для оригинальных решений при строительных работах.

В зависимости от той технологии, по которой изготовляется изделие, его можно подразделить на следующие группы:

  1. керамический;
  2. силикатный;
  3. клинкерный;
  4. гиперпрессованный;
  5. глазурованный или эмалированный.

Керамический

В качестве сырья в этом случае применяется глина, из которой формируется сырец. Глины могут быть охристого цвета, но бывают желтого и даже белого. Никакие красители в этой технологии не применяются.

Глины проходят процедуры очистки от посторонних примесей, а затем смешиваются с водой и получается пластичная смесь. Из этой смеси формируют сырец, а затем заготовки обжигают в специальных печах.

Керамический кирпич может выпускаться в нескольких типоразмерах, обычный, лицевой полуторный кирпич и даже двойной.

Иногда, для придания особой архитектурной выразительности кирпичному фасаду, выпускают и фасонные виды этого кирпича. При использовании таких изделий лицевая кладка кирпича на внешних углах строений будет еще эффектнее.

Фасонные кирпичи с закругленным и срезанным углом между ложком и тычком.
Фасонные кирпичи с закругленным и срезанным углом между ложком и тычком.

Силикатный

Силикатная продукция получается в результате твердения в автоклаве под высоким давлением сформованной смеси, которая получается из извести и песка. В состав могут добавляться вспомогательные добавки и цветные щелочностойкие пигменты.

Силикатный кирпич может быть сплошным и пустотным, цветным и белым. Последнее время на заводах освоен выпуск изделий с декоративными сколами. Сколы под дикий камень на двух гранях кирпича позволяют получать очень оригинальные поверхности.

Надо отметить, что геометрия у силикатных изделий очень правильная, кирпичная лицевая кладка из него получается высокого качества. Это значительно облегчает процесс работ и поможет вам, если вы захотите выполнить облицовочные работы своими руками.

Совет. Для осуществления кладочных работ из силикатного кирпича воспользуйтесь специальными клеевыми смесями.

На фото лицевые силикатные кирпичи различных цветов.
На фото лицевые силикатные кирпичи различных цветов.

Клинкерный

Изготовление этого вида связано с тугоплавкими глинами. Кирпичи при высокой температуре обжига до спекания приобретают свойства особой прочности. Клинкерный кирпич появился в 19 веке в Голландии. В России первые такие изделия были изготовлены в 1904 году.

На сегодняшний день российские производители строительных материалов не очень активно занимаются его выпуском. Дело в том, что для изготовления клинкера необходима особая тугоплавкая глина, которую надо поставлять из Германии.

Одной из главных особенностей клинкерного кирпича является его высокая прочность, что позволяет их использовать для кладки тротуаров.
Одной из главных особенностей клинкерного кирпича является его высокая прочность, что позволяет их использовать для кладки тротуаров.

Гиперпрессованный

В отличие от керамического кирпича, гиперпрессованный не обжигается в печах, он созревает в специальных камерах под высоким давлением водяного пара.

В его состав входят три компонента:

  1. известняк;
  2. цемент;
  3. красящий пигмент.

Технология производства состоит в тщательном прессовании мельчайших частиц смеси под сверхвысоким давлением. Получаются изделия с правильной геометрией.

Выполняемая кладка лицевого кирпича, который был получен методом гиперпрессования, ничем не отличается от кладки из керамического по внешнему виду, но цена такого кирпича немного ниже, что позволяет добиться значительной экономии при строительстве.

Талицкий кирпич полусухого прессования используется для возведения несущих стен и заборов.
Талицкий кирпич полусухого прессования используется для возведения несущих стен и заборов.

Требования к качеству

Понятие лицевого кирпича по ГОСТ 530-2007 определяется, как изделие, которое обеспечивает при кладке необходимые эксплуатационные требования и выполняет декоративные функции.

Действующий ГОСТ на лицевой кирпич определяет стандарты по техническим требованиям, методам контроля выпуска и кладки облицовки наружных и внутренних стен. В нем прописана инструкция по контролю качества изделий.

Так, для этого изделия обязательно выполнение следующих технических требований:

  1. обязательное наличие в изделии хотя бы двух облицовочных граней, тычковой и ложковой;
  2. не допустимы высолы;
  3. не допустимы отколы;
  4. не допустимы отбитости углов более, чем 15 мм;
  5. допустимо не более одного угла с отбитостью угла глубиной от 3 до 15 мм;
  6. не допустимы отбитости на ребрах глубиной более 3 мм и по длине составляющие более 15 мм;
  7. допустимо не более одного ребра с отбитостью глубиной не более 3 мм и по длине составляющие от 3 до 15 мм.

Примечание. При контроле глубины отбитости у изделий углов и ребер необходимо дефект измерять при помощи специального штангенглубиномера по ГОСТ 162 или с помощью угольника по ГОСТ 3749 по перпендикуляру проведенному от вершины ребра или угла к поврежденной поверхности.
Допустимая погрешность при измерении ± 1 мм.

Резюме

Все виды облицовочного кирпича помогают подчеркнуть архитектурный стиль и выразительность строения. Это может быть наш обыкновенный красный керамический или клинкерный импортный лицевой кирпич, гладкий или структурированный гиперпрессованный, белый силикатный или цветной, – все они интересны, каждый имеет свои преимущества.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Елена

    Мне бы такой красивый дом как на картинке, и я бы была самой счастливой на свете.

Добавить комментарий

один × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector