Облицовочный кирпич – отличительные особенности материала ведущих отечественных производителей

0
(0)

Если необходим универсальный строительный материал для отделки фасада, который обладает универсальными техническими характеристиками, а также прост и удобен в монтаже, то это однозначно красный облицовочный кирпич.

Многие могут возразить, что технологии и прогресс не стоят на месте и уже достаточно много современных отделочных синтетических материалов ни в чем не уступающих, и даже превосходящих, традиционные.

Защита фасада при помощи керамических материалов – это не только безупречно красиво, но и технологически полностью оправданно
Защита фасада при помощи керамических материалов – это не только безупречно красиво, но и технологически полностью оправданно

Но никто не оспорит тот факт, что из поколения в поколение, в течение веков, человечество предпочитало строить жилые дома из материалов на основе песка и глины. Этому есть вполне простое объяснение.

На фото показана только малая доля цветов этой великолепной отделки
На фото показана только малая доля цветов этой великолепной отделки

Глина, на основе которой и производится облицовочный строительный кирпич, природный утеплитель.

И все современные аналоги строительных материалов стремятся воспроизвести уникальное сочетание всех свойств керамики:

  • Низкую теплопроводность;
  • Великолепные водоотталкивающие характеристики;
  • Прочность и долговечность (не секрет, что археологические находки, датированные еще XIII-XVII веком);
  • Способность керамического кирпича «дышать» создает комфортный микроклимат в помещении и способствует свободной циркуляции воздуха;
  • Крепление облицовочного кирпича к стене сможет выполнить даже человек, не имеющий опыта работы в строительстве;
  • Высокая морозоустойчивость;
  • Теплые и эффектные оттенки цвета, присущие только этому строительному материалу;

В этой статье постараемся остановиться на основных, проверенных, компаниях, выпускающих облицованный кирпич. А также на критериях выбора и некоторых особенностях кладки этого популярного строительно-отделочного материала.

Немного о ведущих региональных производителях облицовочных материалов

Темный и светлый цвет фасада могут изменить архитектуру постройки
Темный и светлый цвет фасада могут изменить архитектуру постройки

Одним из важных критериев выбора строительного материала является репутация и положительные отзывы о производителе. Но не всегда возможно приобрести понравившийся кирпич из-за того, что завод изготовитель расположен за тысячи километров и цена доставки превышает иногда стоимость самого приобретения.

В каждом регионе Российской Федерации имеются собственные заводы по производству керамического кирпича. И стоимость «родного» материала на порядок ниже, так как отсутствуют двойной тариф затрат по доставке, как расходного сырья, так и самого строительного материала.

Фасад из продукции, предлагаемой компанией Уникма
Фасад из продукции, предлагаемой компанией Уникма

Стоит отметить, что в некоторых случаях, особенно при больших объемах работ, лучше обратиться к хорошо зарекомендовавшим себя крупным оптово-розничным фирмам.

Например, компания Уникма предлагает облицовочные керамические материалы с доставкой по Центральному и Южному округу трёх основных групп продукции:

  • клинкерный кирпич, имеющий водопоглощение менее 6%;
  • обычный керамический облицовочный материал с водопоглощением выше 6%;
  • облицовку из высококачественной керамики ручной формовки «под старину» из Германии. Естественно, импортный материал дороже отечественного, но затраты полностью оправдываются уникальным, презентабельным и эффектным фасадом домовладения.

Важно. Вся предлагаемая компанией продукция подходит для использования в климатических условиях России.
А обширный ассортимент позволяет приобрести все необходимые материалы, что значительно снижает сметную стоимость строительных работ.

Цвет и характеристики, которые имеют те или иные облицовочные кирпичи в немалой степени зависит от состава сырья, добываемого в регионе. Поэтому рассмотрим подробней характеристики материалов, предлагаемых тем или иным заводом изготовителем, в зависимости от его местоположения.

Центральный и Приволжский округ

Нежный персиковый оттенок фасада подчеркивает изящную архитектуру дома
Нежный персиковый оттенок фасада подчеркивает изящную архитектуру дома

К ведущим производителям данного региона, всегда предлагающим качественную и в то же время приемлемую по стоимости продукцию, можно отнести следующие предприятия:

  • ОАО Керма (Нижний Новгород). Отличительной особенностью данного предприятия является производство облицовочного кирпича эконом класса «Евро». Этот формат керамической облицовки прекрасно подходит для внешней отделки крупноформатных поризованных керамических кирпичных блоков.

Важно. Материал имеет теплопроводность аналогичную стандартному одинарному кирпичу, но по массе и экономичности превосходит кирпич формата 1НФ.

Формат керамической облицовки «Евро» для крупноформатных блоков
Формат керамической облицовки «Евро» для крупноформатных блоков
  • ЗАО «Рязанский КЗ» использует в качестве сырья глину уникального Денежниковского месторождения. Поэтому теплую и насыщенную гамму цветов, которую имеет рязанский керамический кирпич, повторить невозможно. Предприятие поставляет продукцию в Рязанскую, Московскую, Владимирскую, Воронежскую, Липецкую, Тамбовскую, Ленинградскую и Белгородскую области;
  • Отдельно стоит отметить Михайловский КЗ, расположенный также в Рязанской области. Предприятие специализируется в основном на выпуске одинарного полнотелого красного кирпича. В связи с достаточно узкой направленностью производства цена на продукцию несколько ниже по области, а качество полностью соответствует всем нормативным требованиям;
Оттенок слоновая кость подчеркивает оригинальные архитектурные элементы
Оттенок слоновая кость подчеркивает оригинальные архитектурные элементы
  • Ростовский КЗ, значительная часть продукции которого обеспечивает строительный рынок Москвы, использует в процессе производства технологии полусухого прессования. Это значительно снижает стоимость материала, не жертвуя качеством и декоративными характеристиками.

Важно. Недорогой и прочный ростовский кирпич имеет показатель морозостойкости F-35.
Поэтому в северных регионах с низкими зимними температурами данную облицовку применять не рекомендует инструкция по монтажу.
Но в климатических условиях Москвы и области этого показателя морозостойкости вполне достаточно для возведения наружных стен зданий и сооружений.

Выбор вариантов удовлетворит даже самый взыскательный вкус
Выбор вариантов удовлетворит даже самый взыскательный вкус
  • Липецкий кирпич выпускается на сырьевой базе Михайловского месторождения глины. Благодаря насыщенности сырья компонентами железа керамика имеет яркий и насыщенный бежевый цвет, а фактура отделки отличается гладкой однородной лицевой поверхностью;
  • Железногорский КЗ, ориентированный в основном на потребителей курской и Сумской области, всегда обеспечивает высокую стабильность геометрических размеров керамической облицовки, что немаловажно, особенно если кладка выполняется своими руками;
  • Ведущим производством керамической кирпичной облицовки фасадов по праву считается Новомосковский КЗ «Керамика» Тульской области. Компания специализируется на производстве лицевого керамического кирпича марки М150, отличающейся высокой морозостойкостью и низкой теплопроводностью. А неповторимый светлый и теплый оттенок материала никого не оставит равнодушным.

Все вышеперечисленные предприятия работают на рынке строительных материалов России не одно десятилетие и стабильно демонстрируют высокое качество продукции, а также внедряют новейшие эффективные технологий производства.

Южный округ РФ

Оригинальный и необычный дизайн фасада
Оригинальный и необычный дизайн фасада

Регионы юга нашей страны, особенно Кубань, славятся богатыми месторождениями глины, обладающей не только великолепными характеристиками, но и особой пластичностью.

Поэтому любой профессиональный строитель с уверенностью порекомендует керамическую облицовку, произведенную именно в этих регионах РФ.

  • Славянский кирпич, который выпускается в Краснодарском крае и в городе Славянск-на-Кубани производится из глины Новопетровского месторождения. Особый химический состав глины и уникальная пластичность позволяет производить обжиг при высоких температурах в течение короткого времени.
    Это обеспечивает повышенную прочность и морозоустойчивость отделки. А цена облицовки существенно снижается, благодаря сокращению времени обжига;
Красота и стиль продукции завода не вызывает сомнений
Красота и стиль продукции завода не вызывает сомнений
  • Новокубанский керамический кирпич известен далеко за пределами России и рекомендован для строительства зданий повышенной этажности. Также материал часто применяется в сейсмических зонах благодаря своей особой прочности.

Важно. Все производства южных регионов соблюдают требования ГОСТ на керамический кирпич и одни из первых перешли с ГОСТ 530 2007 на Гост 530 2012.
Это гарантирует обеспечение более высоких современных стандартов и требований к внешней керамической облицовке.

Советы профессионалов

Пример интересной фигурной отделки клинкером
Пример интересной фигурной отделки клинкером

Если принято решение выполнять отделку фасада своими руками, то стоит обратить внимание на некоторые советы профессиональных строителей. Чтобы не столкнуться с нехваткой материала или, наоборот, не купить лишнего, важно рассчитать необходимое количество кирпича.

Также немаловажен состав раствора для кладки, который во многом обеспечивает долговечность и красоту отделки.

Расчет необходимого количества материала

Условная схема расчета
Условная схема расчета

Какое же количество облицовочного кирпича в 1 м2 кладки?

Необходимо произвести несколько несложных расчетов:

  • Вычисляем общий периметр постройки (складываем длину и ширину, полученную сумму перемножаем на два);
  • Далее определяем площадь всех стен, для этого периметр дома умножаем на высоту стен;

Важно. Из общей площади необходимо обязательно вычесть площадь оконных и дверных проемов.

  • Теперь надо высчитать, сколько кирпича необходимо на один квадратный метр площади. Для этого вначале определяем площадь одного кирпича, умножив длину на высоту;
  • Далее единицу делим на площадь одного кирпича и получаем количество единиц облицовки в одном метре квадратном.

Совет. Если проще, то при размере кирпича равном 250х65 мм и ширине расшивки в 10 мм необходимо 52 штуки облицовочного кирпича на 1 м2.

Требования к защитным и кладочным смесям

Кладку «под расшивку» желательно доверить профессионалам
Кладку «под расшивку» желательно доверить профессионалам

Перед тем как положить отделку, важно правильно выбрать состав кладочного раствора. Керамический кирпич материал, который имеет водопоглощение составляющее от 12 до 14 процентов от массы.

Это говорит о том, что в теле кирпича много сообщающихся пор. Именно этот факт обеспечивает комфортный микроклимат в кирпичных домах, так как водяные пары свободно мигрируют из помещения через стены наружу.

Но при повторяющихся циклах замерзания вода не должна замерзать в порах материала. Поэтому перед тем, как закрепить керамическую облицовку, ее важно гидрофобизировать. При подборе гидрофобизаторов важно обратить внимание на то, чтобы они не создавали паронепроницаемую пленку на поверхности стены. Обычно это условие обозначено производителем на упаковке.

Важно. Для клинкерного кирпича применяют жёсткие кладочные растворы (с низким содержанием воды).
Жесткие растворы также снижают вероятность затекания кладочной смеси в пустоты кирпича на постелистых поверхностях.

Заключение

Качественная керамика позволяет создавать шедевры архитектуры и дизайна
Качественная керамика позволяет создавать шедевры архитектуры и дизайна

Правильно подобрав тонкий облицовочный кирпич, застройщик может быть уверен в индивидуальности, респектабельности и неповторимом очаровании своего дома. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, а также практические советы по самостоятельной отделке фасада.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector