9 литров сока из 4 апельсинов!

0
(0)

О полезных свойствах цитрусовых известно еще с древности. Как только их не использовали люди! Во времена Античности дамы прикладывали цедру к лицу в надежде на скорое омоложение. Моряки на кораблях, боявшиеся цинги, во время долгих плаваний уповали только на витамин С, содержащийся в апельсинах и лимонах. Даже сейчас цитрусы активно используют в косметологии и прочих областях. Это полезный фрукт, богатый витаминами, которые необходимы для поддержания иммунитета. Особенно это актуально в условиях разразившейся пандемии коронавируса, и поэтому мы решили рассказать о том, как из четырех апельсинов получить девять литров вкусного сока.

9 литров сока из 4 апельсинов!
Апельсины – прекрасное средство, дарованное самой природой человеку

Как правильно подготовиться к приготовлению сока

Для начала, нужно приобрести в магазине 4 апельсина. Затем апельсины нужно положить в морозилку и дать им там хорошенько замерзнуть. После того, как апельсины превратились в лед, нужно их достать и разморозить. Затем нужно подготовить овощерезку, мясорубку или мощный блендер. Берем размороженные апельсины, нарезаем их на кусочки вместе с кожей. Каждый цитрус нужно нарезать на 4 дольки. Затем любым из описанных выше инструментов нужно измельчить полученные дольки. Лучше всего с этим справится овощерезка.

9 литров сока из 4 апельсинов!
Овощерезка должна измельчить наши цитрусы до состояния кашицы

Что делать дальше с измельченными апельсинами

После того, как кашица подготовлена, нужно взять трехлитровую банку и наполнить ее измельченными апельсинами. Полученный объем позволит заполнить банку процентов на сорок. Затем нужно взять либо отфильтрованную, либо кипяченую воду. Ее нужно вылить в тару, в которой была апельсиновая кашица, а затем из тары вылить воду с остатками апельсинов в банку. Вода должна заполнить банку примерно наполовину. Далее в банку надо засыпать одну столовую ложку лимонной кислоты. В нашем случае она будет выполнять функцию консерванта. Затем в банку засыпаем ровно один килограмм сахара и доливаем воды доверху. Перемешиваем получившееся содержимое банки, закрываем ее и ставим в холодильник на 8-10 часов.

Достали их холодильника, и что дальше

После охлаждения банки и ее содержимого в течении 8-10 часов, нужно достать ее из холодильника и перемешать содержимое ложкой. Обращаем ваше внимание, что сахар должен раствориться полностью, «белые пятна» сахара недопустимы. Удостоверившись в отсутствии крупных кристаллов сахара, берем марлю и кастрюльку. Натягиваем марлю на кастрюльку наподобие барабана и выливаем на нее содержимое банки. Мякоть отфильтруется марлей, и ее следует положить в отдельную кастрюльку (мякоть еще понадобится для приготовления джема к чаю). А в первой кастрюле остается суперконцентрированный апельсиновый сок.

9 литров сока из 4 апельсинов!
Суперконцентраты продаются на рынке по цене, значительно превышающей цену «разбавленного» сока

Изготовление джема из апельсинового жмыха

Итак, нам потребуется кастрюлька с отфильтрованной мякотью. Нужно долить в нее воды таким образом, чтобы вода полностью покрыла весь жмых. Вода должна быть отфильтрованной. Затем досыпаем в кастрюлю полкило сахара, перемешиваем все содержимое и ставим кастрюлю на плиту, доводя ее до кипения. Пока кастрюля греется на огне, займемся соком.

Нужно подготовить шесть литров обычной питьевой воды. Нам потребуется две пятилитровые бутыли от воды. Шесть литров нужно поделить на две этих бутылки. Затем достаем воронку и выливаем полученный суперконцентрат в одну из бутылок. Затем повторяем процедуру и сливаем остаток сока в другую бутылку. Сок заметно изменит свой цвет, перемешавшись с водой, ведь его концентрация в составе резко упадет. Не забудьте снять кастрюлю с джемом с огня!

9 литров сока из 4 апельсинов!
Полученная концентрация будет практически эквивалентна концентрации сока в магазинных аналогах

Хранение и заготовка сока

Таким образом, путем уменьшения концентрации можно добиться выхода девяти литров сока всего лишь с четырех апельсинов. Спрашивается: как же хранить все это добро? Точно не на кухне. Выпить все девять литров тоже вряд ли получится, поэтому стоит озаботиться проблемой сохранения запасов. Консервация соков может проходить двумя путями: методом пастеризации и методом горячего розлива. При пастеризации полученный сок нужно нагреть до кипения, а затем разлить его в стерильные банки. После розлива банки закрываются крышками. Это еще не все – банки также нужно стерилизовать на водяной бане около получаса.

Метод горячего розлива куда быстрее и проще: сок нагревается, затем кипятится на слабом огне. Затем он разливается по стерильным банкам доверху, банки закрываются крышками. После того, как банки немного остынут, их переворачивают вверх дном и накрывают одеялом. Так происходит процесс консервации.

9 литров сока из 4 апельсинов!
Пастеризация – неотъемлемая часть пищевой промышленности

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector