9 дней после смерти — что делать и как поминать усопшего

3.8
(6)

Православные христиане знают, что тело человека – оболочка бренная и смертная. Но душа живет вечно. И именно поэтому после кончины отмечают обязательные даты: 3, 9, 40 дней. Ритуалы и таинства необходимы как живым, так и усопшим. Ушедшим они помогают облегчить путь в Царствие Небесное, а оставшимся на Земле – простить человека, вспомнить его хорошие, богоугодные дела.

Почему считают именно 9 дней

Божеские каноны объясняют значение числа «9». Считается, что душа новопреставленного христианина не сразу возносится на Божий Суд, еще 40 дней она будет «блуждать» по земле, среди живых. В течение этого срока бессмертная душа прощается с земной жизнью, как бы «завершает» все дела, чтобы предстать перед Господом во всей своей чистоте и невинности.

В православии девятка – число сакральное, знаковое. Священники предупреждают о необходимости молитв за новопреставленного в течение всех 40 дней, но именно на 9 сутки заканчивается особое «хождение» души. Цель поминального дня – облегчить усопшему эти «хождения». 

В христианстве жизнь «за гробом» начинается с момента покидания душой тела. В первые трое суток душа покойника уходит из привычного дома, окружения и начинает свои 6-дневные хождения «рядом, около». С третьих по девятые сутки душа проделывает особый путь, необходимый для подготовки к встрече с Господом. Закончив на 9 сутки «ближний» путь, душа отправляется «в дальний» еще на 31 день. На 40-ые сутки путь обхода полностью окончен, бессмертная душа возносится на Суд Господа и предстает перед ним в ожидании своей участи.

Дни поминовения, когда родные и близкие вспоминают о покойнике только хорошее, помогают душе усопшего справиться со страхом и «подсказывают» Ангелам богоугодные дела новопреставленного. Именно поэтому поминки проводят в спокойной обстановке и говорят об усопшем только хорошее, молят Господа за душу его. Молитвы нужны Ангелам-защитникам. Именно они встанут перед Судией и представят свидетельства о том, насколько праведную жизнь вел покойник на земле. Однако перехваливать или придумывать ложные «хорошие дела» об усопшем не следует, Ангелы знают все о жизни христианина и фальшивыми похвалами родные не помогут, а усугубят положение души покойника.

9 дней после смерти — что делать и как поминать усопшего
Ангелам отводится очень большая роль – они помогают душе преодолеть множество препон и мытарств

Ангел-хранитель, защитник берет душу под свое покровительство с первой же минуты смерти человека. Ровно 4 суток он будет поддерживать душу, сопровождать ее в мире живых, затем сама душа возносится для знакомства с другими Ангелами-защитниками. Вознесение души – важнейший этап загробной жизни. До момента совершения Божьего Суда, вынесения приговора душа новопреставленного отдыхает от боли и горестей земной жизни. Но успокоения она не находит, поскольку именно в этот период усопшему показывают все его грехи.

Значение 9 дней в православной христианской религии

По истечении 9 суток со дня смерти душа с Ангелами-защитниками предстает перед престолом Господа. Отец Небесный ведет с душой разговор, а затем направляет ее в Ад. Решение еще не окончательное, но такой «визит» необходим для прохождения мытарств (испытаний). Чем больше человек грешил при жизни, тем тяжелее его мытарства. Учитываются все грехи, в том числе неправедные мысли, пожелания, искушения. В мытарствах усопшему придется пройти адский круг, наполненный болью, соблазнами. И если душа устоит в испытаниях, у нее появится шанс на помилование на Суде.

На 9 день родные и близкие должны максимально помочь усопшему преодолеть искушения, укрепиться в вере и с честью пройти адский круг мытарств. Важно вспоминать только хорошие поступки, дела. Значение имеют даже мелочи, такие неприметные в суетливой земной жизни. Каждый хороший поступок облегчает ношу души, представляет собой вид прощения и дарует успокоение уходящей душе.

Православные священники особо предупреждают о слезах по покойнику – чем больше горести и слез, тем сложнее душе «подняться» на Небо. В дни поминовения не рекомендуют горько плакать об ушедшем, нужно «отпустить» человека, дать ему освобождение от горя и боли земной. Обретая покой, родные успокаивают и душу усопшего, а молитвы помогают покойнику продержаться во время его непростого путешествия по кругам Ада.

На 9 день в поминки заказывают молебен, только затем переходят к поминальному столу. Каждая молитва в храме и дома помогает усопшему приблизиться к Ангелам-защитникам, усиливает воздействие Ангела-хранителя. Если Господу будет угодно, душа усопшего сама станет Ангелом-хранителем какого-нибудь родственника или человека из самого ближнего круга.

А что делать на 9 день, если человек сам убил себя? Молиться. Но молитвы возносят не в храме, а дома. В церквях за самоубийц не молятся. Ответственность за деяния самоубийцы может взять на себя только очень родной, близкий человек. На него будет возложен груз за лишение дара Господня, ему и отвечать перед Отцом Небесным. За самоубийцу могут помолиться все желающие, родные, близкие. И чем сильнее, горячее молитвы, тем больше у души самоубийцы шансов на «смягчение» приговора. В дни поминовения по душе самоубийцы нужно раздать милостыню. Молитесь! Господь Милосердный не оставит душу без внимания. Храни Вас Господь!

Протоирей Андрей Ефанов

Отсчет 9 дней поминок – как правильно рассчитать срок

Поминать усопшего можно на 8-9 день, но не позднее этого срока. Для расчетов даты значение имеет не только день, но и время смерти. Если родственник умер до 12.00, поминают его на 9 день, после 12.00 – на 8 день. Дату считают независимо от дня погребения. Хоронить принято на 2-3 сутки, но бывает задержка, и тело погребают на 6-7 сутки.

Поминальные дни отмечают в положенные даты. Если через 3 дня тело покойника еще не погребено, молитвы читают дома и в храме.

Что делать родственникам на 9 день: как и где поминать, правила обеда

Основная задача родных и близких – дать душе возможность очиститься от грехов и попасть в Рай. На 9 сутки после смерти о бессмертной душе перед Богом свидетельствуют Ангелы: хранитель и защитники. Молитва живых помогает Ангелам уверить Господа в праведной жизни покойника. И даже если усопший немало нагрешил, истовые молитвы могут «переломить» чашу весов в пользу хороших дел.

В день поминовения родные идут в храм, заказывают молебен за упокой, затем молятся дома. В девятины принято просить прощения у Бога за покойника, вспоминать ушедшего хорошими словами и без горьких слез, сожалений. Все слова сожаления усугубляют страдания бессмертной души. Господь может принять слезы за нежелание «отпускать» душу на Небо до завершения земных дел.

9 дней после смерти — что делать и как поминать усопшего
Молитва в поминальный день на 9 сутки после смерти

На девятины разрешено зажигать свечи перед домашним иконостасом, снимать покрывала с зеркал. Занавесь на зеркале оставляют только в спальне или комнате покойного, снимают накидку после 40 дня. На стол или другое место ставят портрет (фото) усопшего, украшают его траурной лентой. 

Поминальный стол

Поминальную трапезу собирают в соответствии с традициями региона, места проживания. Но есть и ряд основных правил:

  1. Никакого спиртного. Церковь особо отмечает: поминки – не праздник, спиртного на столе быть не должно.
  2. Основное блюдо на столе – кутья. Варят ее из зерновых культур (кукурузы, пшена, риса и пр.), смешивают с изюмом, медом. Кутью берут либо сами из общей чаши, либо накладывают порционно. Кутью принято освящать в храме. Если такой возможности нет, можно трижды перекрестить блюдо и сбрызнуть святой водой.
  3. В некоторых регионах принято подавать на поминки лапшу, борщ, компот и булочки.

Стол делают по своим финансовым возможностям, но не усердствуют. Это не праздничная трапеза, а поминки. Важное значение имеют молитвы, а не поедание яств. Порядок подачи: первое (горячее) блюдо, кутья, второе (горячее), компот и сладости. Не возбраняется подавать закуски, разнообразить стол сладостями с орехами, фруктами и пр.

Никаких ритуалов проведения поминального обеда нет. Во время трапезы разговаривают об ушедшем, вспоминают лучшие и добрые моменты его жизни, не говорят о плохих поступках. Любой грех на девятинах, в другой поминальный день отягощает долю ушедшего, поэтому так важно вести себя прилично и не нарушать Заповедей.

Всю пищу, оставшуюся от поминального обеда, раздают в виде милостыни соседям, неимущим. В постные дни мясные блюда заменяют овощными, рыбными.

9 дней после смерти — что делать и как поминать усопшего
Молитва перед поминальным застольем на девятины

Что надеть на поминальный обед

Во время поминок читают молитвы, поэтому платки для женщин – обязательный элемент одежды. Черные траурные платки носят только родные, близкие и друзья надевают платки нейтральных (не белых) оттенков. Мужчинам нельзя садиться за стол в головном уборе. Цвет одежды неяркий, допустимо отступить от траурного черного оттенка, надеть синее, серое, коричневое платье, костюм. Главное, чтобы не было «радостных» цветов: желтого, белого, красного и пр.

Как поставить свечку в храме за упокой души

Если вы не знаете, куда именно поставить свечу за упокой, спросите у батюшки или служки. В некоторых храмах есть специальные указатели «за здравие», «за упокой». Свечу покупают в свечной лавочке при храме. Вначале подходят к иконе, перед которой ставят свечи за упокой, крестятся, зажигают свечу от других и ставят на подставку. Если пока нет прочих зажженных свечей, свою зажигают от лампадки. Категорически нельзя применять зажигалки, спички.

В храмах всегда помогут поставить свечу, поэтому не стесняйтесь, спрашивайте у людей то, чего не знаете. После того, как поставлена свеча, читают молитву за упокой души Раба Божьего, крестятся и потихоньку отходят. За упокой души можно заказать сорокоуст, попросить батюшку упомянуть имя новопреставленного в особой молитве. Правила прошения можно узнать в церковной лавочке или у священника.

9 дней после смерти — что делать и как поминать усопшего
Молитва перед иконой после зажжения свечи за упокой

Правила поведения на кладбище в день девятин

Если есть возможность, в день поминовения едут на могилу. На погосте зажигают лампадку, читают молитву и вспоминают покойника хорошими словами. Категорически недопустимо приносить с собой на кладбище спиртное, оставлять на могиле еду, выпивку. Поминовение на кладбище – особый ритуал, проводят его только молитвами без трапезы.

9 дней после смерти — что делать и как поминать усопшего
Молитва за покойника на кладбище в день девятин

Иногда на девятины приглашают священника, он читает требы над могилой. После ритуала священника провожают и можно еще посидеть рядом с могилой, предаться воспоминаниям, тихо «поговорить» с душой покойника и родными людьми. Уходя с погоста, гасят лампадку, свечи. А вот принесенные дары (конфеты, сладости) раздают за воротами кладбища или оставляют для нищих рядом с церковью.

Поминки на 9 день после смерти – это помощь душе усопшего от живых. Оставшиеся на земле просят Господа о прощении покойника, помогают Ангелам в защите и предстоянии перед Отцом Небесным за душу новопреставленного.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector