8 комнатных растений для маленьких квартир. Мини-сад с минимальным уходом

0
(0)

Люди бывают двух типов: одни обожают комнатные растения, вторые относятся к ним прохладно. Но те и другие согласны в одном – без домашней зелени квартира будет неуютной. Организовать садик в помещении – роскошь, позволительная владельцам габаритной жилплощади. Для небольших пространств лучше подходят компактные растения. Шикарные и капризные розы для знатоков, а для всех остальных подойдут 8 комнатных цветов, которые переживут все и даже вашу заботу.

8 комнатных растений для маленьких квартир. Мини-сад с минимальным уходом
Даже в крохотной квартире найдется место для цветов

1. Алоэ вера – доктор «Айболит» в вашем доме

Толстенькие листики алоэ знакомы всем с самого детства. Растение радует своим свежим и ярким видом круглый год, отлично выживает в условиях суровой засухи, легко размножается и может «вымахать» до 1,5 метров высоты.

Правила ухода: Алоэ не терпит холода, любит рассеянные солнечные лучи. Летом цветку хватает полива раз в 5-7 дней, зимой – раз в 14 дней. Показатель недостатка влаги – тонкие листья, которые нужно регулярно протирать от пыли. Полив организуют через поддон, берут теплую отстоянную воду. Раз в 4-6 недель алоэ вера можно подкормить азотными удобрениями для домашних цветов.

В листьях алоэ содержится ценный сок и мякоть. Соком лечат раны, царапины, добавляют в кремы для поддержания молодости кожи. Мякоть накладывают на натоптыши, мозоли, раны.

8 комнатных растений для маленьких квартир. Мини-сад с минимальным уходом
Алоэ вера растет быстро и не требует особого ухода

2. Пеперомия – удивительный цветок «счастья» 

Гипоаллергенное растение, которое является «родственником» обычного перца. Эзотерики считают Пеперомию настоящим «деревцем счастья». Если в доме плохая обстановка, листья цветка буквально вытягивают негатив, делятся своим «соком» и привлекают благополучие. 

Растение практически не цветет, по форме листиков напоминает суккуленты. Толстые листовые пластины накапливают влагу, и потому Пеперомия не нуждается в частом поливе.

Правила ухода: Поливают по мере высыхания верхнего слоя грунта, не чаще 1 раза в 10 дней летом и еще реже в период с осени до ранней весны. Горшок с цветком ставят на восточной или западной стороне дома. Устанавливая растение на южном подоконнике, цветок притеняют – прямые солнечные лучи могут стать причиной ожога листьев.

8 комнатных растений для маленьких квартир. Мини-сад с минимальным уходом
Пеперомия – родственник обычного перца

3. Крассула или денежное дерево – в доме будет достаток

Толстянка, денежное дерево, крассула – названий цветка много, вид всегда один. Растение сохраняет сочный зеленый вид круглый год, а в особо благоприятных условиях может даже начать цвести. Корневая система крассулы небольшая, поэтому горшок подбирают широкий, но малой глубины. 

Пока корни толстянки не освоят весь грунт в горшке, роста ствола можно не ждать. Поэтому при пересадке крассулу «переваливают» – перемещают в новый горшок с комом грунта на корнях. Так растению проще прижиться в обновленной емкости.

Правила ухода: Растение любит много солнца, но прямые лучи обжигают листики. Ставить горшок лучше на подоконнике с восточной или западной стороны. Полив не должен быть частым. Крассула легко выдерживает засуху до 7 дней, в зимнее время регулярность полива не меняют.

8 комнатных растений для маленьких квартир. Мини-сад с минимальным уходом
Чем толще кустик крассулы, тем больше в доме благополучия

4. Сансевиерия – «женский» цветок для домашнего комфорта

Длинные широкие листья сансевиерии растут только вверх – это очень «экономный» цветок. Выбирая растение для ограниченных пространств, отдают предпочтение карликовым сортам. Они вырастают до 25 см в высоту и найдут свое место даже на крохотной полке или в тесном углу. 

Эзотерики считают сансевиерию «женским» цветком, приносящим радость и благополучие. Растение выживает в суровых условиях, регулярно радует цветением и «предрекает» выгодное замужество. Говорят, что если сансевиерия зацвела в доме одинокой женщины, хозяйка скоро выйдет замуж.

Правила ухода: Сансевиерия не любит тень, горшок с растением устанавливают в юго-западную или юго-восточную сторону. Больше никаких требований цветок не выдвигает. Поливают его раз в 7-10 дней, зимой не чаще 1 раза в 10-14 дней. Грунт – любой питательный, удобрения берут для домашних цветов. Сансевиерия выдержит все, кроме обильного полива и тени, потому подходит даже начинающим цветоводам.

8 комнатных растений для маленьких квартир. Мини-сад с минимальным уходом
Сансевиерия – красота и элегантность

5. Кактусы – колючие «магниты» благополучия

По какой-то нелепой случайности кактусы приобрели статус «спасателей» от вредных излучений компьютера. Этот миф жив до сих пор и потому колючих красавцев частенько ставят в самые неподходящие для них условия. Еще один фейк о том, что «кактус в доме приносит беду» буквально «вымел» растения из домов и квартир.

Оба утверждения в корне неверны, кактусы ждут своей реабилитации. Колючие домашние растения совершенно неприхотливы, не требуют сложного ухода и терпеливо выносят засуху, заморозки и частые поливы. 

Колдуны и маги считают кактус растением, способным «изгонять черноту» из дома. Ведуны говорят, что в дом с кактусом не войдет плохой человек, а сплетник буквально «прикусит себе язык»

Правила ухода: Кактусы требуют минимально питательного грунта с большим количеством мелких камушков. В плодородной почве кактус быстро растет и лопается. Поливают растения раз в 10-12 дней, место для горшка выбирают любое – растение отлично переносит тень, полутень, солнце. В период цветения организуют подкормку азотно-фосфорным удобрением с кальцием.

8 комнатных растений для маленьких квартир. Мини-сад с минимальным уходом
Кактусы – это очень красиво

6. Суккуленты – вся красота природы в миниатюре

Дальние родственники кактусов немного похожи на своих «родителей». Суккуленты также не выносят слишком плодородные грунты, запасают влагу в своих толстеньких стеблях и листьях. Крохотные растения отлично переживают любое «соседство», благодаря чему из суккулентов можно сделать целый мини-садик. 

Опытные цветоводы предупреждают: начиная высаживать дома суккуленты, нужно быть осторожными! Эти «каменные розы» невероятно красивы и остановиться в их разведении невозможно! Поэтому не стоит удивляться, если в доме скоро появится еще парочка, а то и пара десятков суккулентов разных видов

Правила ухода: Эти крохи не требуют особых условий, отлично переносят избыточный уход и полное его отсутствие. Растения высаживают в максимально легкий песчаный грунт с большим количеством камушков. Полив не чаще 1 раза в 10 дней, высохшие листики убирают по мере их появления. Суккулентам нужно только солнце и отсутствие резкого ветра, все остальное они сделают сами.

8 комнатных растений для маленьких квартир. Мини-сад с минимальным уходом
Суккулентов много не бывает

7. Крестовник Роули – это почти настоящий жемчуг

Длинные плети крестовника покрыты кругленькими листочками. Из-за этих листочков растение называют нитями жемчуга. Зеленые «жемчужины» свисают вниз, радуют своим сочным оттенком и не требуют особого ухода. Крестовник Роули не вызывает аллергии и почему-то его совсем не любят кошки, собаки – это растение отлично приживется в любой квартире.

Правила ухода: Крестовник Роули любит солнце, но прямые лучи обжигают листья. Горшок с цветком ставят на подоконники или подвешивают в кашпо с западной или восточной стороны дома. Частые поливы растению не нужны, они приводят к загниванию корня. Крестовник лучше недолить, чем перелить. Регулярность увлажнения определяют по верхнему слою грунта – хорошо просох «в камень», можно и полить.

8 комнатных растений для маленьких квартир. Мини-сад с минимальным уходом
Крестовник Роули – изысканная красота жемчужных нитей

8. Спатифиллум – настоящий «профессор экологии»

Спатифиллум – растение, которое без труда очистит дом от всех вредных испарений, газов. Сегодня растениеводы предлагают массу видов и сортов культуры. Для больших квартир подойдут гиганты размером от 0,85 м, для ограниченных пространств карликовые сорта «Моцарт», «Гаити», вырастающие до 15-30 см. 

Растение оздоравливает воздух, втягивая вредные вещества всей поверхностью листовой пластины. Чтобы поддерживать здоровье спатифиллума, листы регулярно протирают влажной салфеткой.

Правила ухода: Если поставить горшок с цветком на южную солнечную сторону, обеспечивать полив раз в 3 дня – спатифиллум быстро приживется и начнет цвести. Уезжая на отдых, цветку обеспечивают регулярное нижнее увлажнение. Для этого в глубокий поддон наливают воду, укладывают слой крупной гальки или слой мха и на него ставят горшок с растением.

8 комнатных растений для маленьких квартир. Мини-сад с минимальным уходом
Спатифиллум выдержит любые условия

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector