7 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем

0
(0)

Живя в современном мире, мы не очень задумываемся о правилах этикета. О многих из них мы давно позабыли. Люди привыкли есть на ходу и одеваться как попало, но при этом не знают, как себя вести в ресторане или в театре.

Как здороваться с человеком

Казалось бы, что сложного в том, чтобы поздороваться со знакомым или другом? Помните о том, что именно приветствие характеризует вас с первых минут общения. Мужчины обычно здороваются, пожимая друг другу руку. Пожатие должно быть кратким. Не задерживайте свою ладонь надолго. И уж тем более, не сжимайте руку собеседника с силой. Ведь вы просто здороваетесь, а не меряетесь силой.

7 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
Правильное приветствие позволяет составить первое положительное впечатление о себе.

Никогда не тяните собеседника на себя. Дурным тоном считается похлопывание по плечу. Такой жест неуместен даже между хорошими друзьями.  Приветствуя женщину, мужчина может немного склонить голову. 

Как правильно организовать встречу

Если вам назначили встречу, на нее необходимо явиться заранее или вовремя. А вот опаздывать не стоит. Это производит неприятное впечатление о человеке. В крайнем случае вы можете заранее предупредить о своем опоздании по телефону.

7 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
Опоздание на встречу характеризуют человека не лучшим образом.

Обычно на встречи опаздывают те люди, у которых есть проблемы с пунктуальностью. Научитесь заранее готовиться даже к встрече с друзьями. Постепенно вы искорените дурную привычку. Заранее продумайте, что вам понадобится перед выходом из дома. Сложите все вещи и документы вместе, подготовьте одежду, чтобы не тратить время на поиски наряда. Предусмотрите все возможные причины опоздания, просчитав время на дрогу и пробки. 

Выбор гардероба для мужчин

Одежда создает первое впечатление о человеке. Поэтому она должна соответствовать месту и времени. Если нет возможности приобретать новинки от именитых кутюрье, не стоит расстраиваться. Стоимость одежды – это не самое главное. Мужчинам идеальный образ помогает создать начищенная обувь. Грязные ботинки способны свести на нет все ваши старания.

Все вещи в гардеробе должны соответствовать вашему размеру.  Рубашки и пиджаки не должны быть большими в плечах. Специалисты рекомендуют выбирать вещи таким образом, чтобы верх и низ были в одном стиле. Немного не угадали с размером, отнести костюм в мастерскую. Там устранят недостатки.

7 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
Мужчинам необходимо правильно выбирать предметы гардероба.

Худощавым мужчинам идут приталенные костюмы. Классические фасоны следует предпочесть тем, кто склонен к полноте. Выбирая пиджак, обратите внимание, что его рукава должны прикрыть ваши запястья. Но в то же время ткань не должна закрывать костяшки больших пальцев. Играет роль и длина рукава рубашки. Манжет должен на сантиметр выступать из-под пиджака. 

По правилам этикета, нижняя пуговица пиджака должна оставаться расстегнутой. Стройную фигуру помогают подчеркнуть приталенные фасоны. 

Выбор гардероба для женщин

Красивая и стильная одежда позволяет создавать женщинам привлекательные образы, меняя их раз от разу. Для делового гардероба необходимо использовать сочетание светлого и темного. Такая комбинация беспроигрышная. К тому же, она позволяет подчеркнуть достоинства фигуры.

7 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
Правильно подобранный костюм способен украсить любую женщину.

Достойным завершением образа являются украшения и аксессуары. Но их не должно быть слишком много.  Большое количество бижутерии свидетельствует о дурном вкусе. На работу достаточно одеть серьги и скромное кольцо. А вот в клуб можно надеть больше украшений. 

Как вести себя в гостях

Приходя на праздник к друзьям, вы, наверняка, столкнетесь с незнакомыми людьми. Хозяева дома должны вас представить друг другу. Только после этого можно начать разговор с новыми знакомыми. 

За стол садятся после того, как все гости соберутся. Во время беседы нельзя просматривать сообщения в телефоне. Тем самым вы покажите, что скучаете. На столе нельзя держать смартфон и класть локти.  

Правильное поведение в ресторане

Далеко не все люди ориентируются в приборах, которые видят на столиках в ресторане. Традиционно трапезу начинают приборами, расположенными подальше от тарелки. Впоследствии их используют поочередно, переходя от одного к другому.

7 правил этикета, которые мы постоянно нарушаем
Перед походом в ресторан освежите в памяти правила пользования приборами.

Важную роль играет то, каким образом вы кладете приборы после еды. Сложив на тарелке нож и вилку в виде буквы V, вы даете понять официанту, что еще закончили есть. Завершив трапезу, сложите приборы параллельно друг другу. 

Кто и как разливает напитки

Где бы вы не находились, напитки за столом всегда разливает мужчина. В бокал можно наливать совсем немного вина. Что касается женщин, то перед дегустацией напитка необходимо промокнуть помаду салфеткой. Отпечатки на помаде-дурной тон. 

“Вежливость – это такая редкость, что иногда люди принимают ее за флирт”. 

Альбина Хологова, эксперт в вопросах этикета

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector