7 овощей и фруктов, которые без труда можно вырастить в квартире

5
(1)

Если человеком овладела страсть к огородничеству, ему не помешает отсутствие собственного участка. Мини-огород на подоконнике – настоящий тренд сезона. Преимущества такого «огородика» очевидны – крохотные размеры, минимум усилий и максимум пользы. А мы подскажем, что можно посадить у себя в квартире, чтобы не тратить много времени и при этом радоваться свежему урожаю.

Зелень – любая и разная

Фаворит списка – зелень. Для домашнего выращивания подойдут:

  1. Все виды петрушки. Неприхотливая культура отличается стойкостью к засухе, урожай дает круглый год. Перед посадкой семена замачивают на 30-40 минут, грунт берут самый простой (для домашних цветов). Петрушка отлично растет на солнечных подоконниках, требует регулярного, но умеренного полива.
  2. Укроп. В землю сеют сухие или размоченные семена, поливают регулярно, но без фанатизма. Для домашнего разведения подходят ароматные сорта небольшой высоты. Чтобы снимать несколько урожаев в год, у веточек прищипывают верхушки-зонтики.
  3. Базилик. Ароматная приправа хороша в любых блюдах. Семена высаживают по инструкции на упаковке. Проще всего получить урожай из стеблей базилика. Веточки ставят в воду, а после появления корней пересаживают в грунт. Базилик любит влагу, опрыскивания. Чтобы веточка кустилась, после появления 6 листика верхушку прищипывают.

В домашних условиях отлично растет листовой салат, лимонник, мята, тархун. Для получения круглогодичного урожая зеленого лука под зиму сеют семена (чернушку). Первые всходы появятся уже к началу апреля.

7 овощей и фруктов, которые без труда можно вырастить в квартире
Вкусная зелень на подоконнике круглый год

Огурцы тоже можно вырастить на домашней грядке

Огурцы отлично растут в одной большой емкости. На даче семена частенько высаживают в высокие бочки, заполненные грунтом и дерном. В одну бочку садят до 6-8 семян, а плети спускают вниз по бортам. Дома бочку не поставить, но можно обойтись горшком внушительных размеров.

Лучшие сорта для выращивания – раннеспелые самоопыляемые. Перед посадкой семена замачивают в растворе из 1 л теплой воды и 1 ст. л. соли. Всплывшие семена выбрасывают, утонувшие промывают и выкладывают на влажную марлю. Через 3-5 дней семена дадут ростки, их пересаживают в емкость с влажным грунтом, накрывают горшок пленкой и ждут всходов. Можно потом рассадить всходы по разным горшкам, а можно оставить в одном, при условии, что между саженцами не менее 5-7 см.

Подрастая, семена огурчиков дадут плети, для которых нужна опора. В горшок втыкают палку или решетки высотой до 50-70 см. Как только плеть перерастет высоту палки, ее прищипывают – убирают верхнюю розетку листьев.

7 овощей и фруктов, которые без труда можно вырастить в квартире
Огурцы тоже можно вырастить дома

Помидоры будут сладкими и сочными

Томаты – культура теплолюбивая, поэтому ей нужен южный подоконник. Семена помидоров сеют в отдельные горшочки высотой до 10 см, шириной до 7 см. Можно брать большой ящик и сеять семена «шахматкой», так не придется пересаживать рассаду. Для домашнего выращивания подходят раннеспелые, низкорослые сорта. Томаты – овощ капризный, требует регулярного полива, много тепла и рассеянного света. Поливают рассаду теплой отстоянной водой, по мере роста кустики укрепляют подпоркой. 

Чтобы упростить задачу, садоводы выбирают сорта «Черри», высаживают их в подвесных кашпо. Кустики растут не вверх, а вниз, спускаясь за бортики горшков.

7 овощей и фруктов, которые без труда можно вырастить в квартире
Томаты станут украшением кухни

Редис – кладезь витаминов и пользы

Чтобы вырастить редиску, надо посеять семена в увлажненный грунт с шагом 3-4 см, накрыть пленкой и дождаться всходов. После этого рассаду прореживают, регулярно поливают и обеспечивают достаточным количеством тепла и света. Никаких особых требований редис не предъявляет, растет даже в полутени, выдерживает похолодания до +10 С. Оптимальный выбор сорта – раннеспелый, например, «Французский завтрак».

7 овощей и фруктов, которые без труда можно вырастить в квартире
Редиска неприхотлива и дает урожай круглый год

Морковь на домашней грядке

Вырастить морковку дома сможет даже новичок. В ящик или горшок насыпают чистый песчаный грунт, хорошо проливают и высаживают семена на расстоянии 3-5 см. Как только ростки достигнут высоты в 7-10 см, рассаду прореживают и ждут вкусного урожая. Прореживание моркови – обязательный процесс, иначе корнеплоды получатся мелкими, без нужной сочности.

7 овощей и фруктов, которые без труда можно вырастить в квартире
Можно замочить в воде верхушки моркови, дождаться ростков и посадить верхушки в грунт

Лимонное дерево – достаток и благополучие в доме

Можно купить готовое деревце с листиками, но есть вариант вырастить лимон из косточки. Ее замачивают в воде на 3-5 дней, затем высаживают в ящик с рыхлым и питательным грунтом. После появления ростка, вносят азотные удобрения. Как только появятся первые завязи, азотные подкормки убирают, начинают добавлять фосфатные. Плодоносить деревце начинает на 3-4 год, завязи внимательно осматривают, при избытке завязей часть убирают.

Лимонное дерево по фен-шуй приносит в дом счастье, достаток и здоровье.

7 овощей и фруктов, которые без труда можно вырастить в квартире
Вкусный лимон к чаю в любое время года

Авокадо – аллигаторова груша в домашнем огороде

В домашних условиях лучше растут карликовые сорта – нетребовательные и неприхотливые. Можно попробовать вырастить деревце из косточки, но шанс получить растение слишком мал. Проще купить готовый подрощенный кустик, через 2 недели пересадить растение в большой горшок из керамики и регулярно поливать.

Для авокадо выбирают горшки высотой до 50 см, шириной до 40-45 см. На дно емкости укладывают слой дренажа толщиной до 1,5 см, затем наполняют горшок песчаным грунтом. Мощная корневая система требует много места, в тесноте деревце не цветет, не плодоносит. Культура требует много тепла, рассеянного света.

7 овощей и фруктов, которые без труда можно вырастить в квартире
Деревце авокадо может достигать внушительных размеров

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector