Как сделать кирпич: выбор материалов, формовка. Самостоятельное высыхание и сушка в печи

0
(0)

Технология производства кирпичей была разработана в далеком прошлом и являлась основой в развитии строительства, выводя его на принципиально новый уровень. При этом в современном мире организовывать подобное производство для собственных нужд не только невыгодно, но и весьма проблематично, поскольку на рынках можно найти готовые изделия по приемлемой цене.

Однако вопрос о том, как сделать кирпичи своими руками до сих пор волнует многих строителей, которые желают получить уникальный материал для дизайнерских работ или специфической облицовки.

Весь процесс изготовления, представленный в виде наглядного пособия
Весь процесс изготовления, представленный в виде наглядного пособия

Стоит отметить, что в настоящее время существует масса разновидностей этого строительного материала, но не каждый из них позволяет изготавливать его самостоятельно в силу сложного технологического процесса и дороговизны.

Поэтому вопрос о том, как делают силикатный кирпич, не стоит рассматривать детально, поскольку этот материал можно заменить блоками, созданными по способу производства тротуарной плитки. При этом внешний вид конечных изделий можно изменять по собственному желанию и индивидуальному образцу.

Выбор конкретного вида

Лучше всего изготавливать самодельный кирпич из глины. Это доступный материал, который можно достать практически бесплатно, а технология производства из него известна человечеству еще с давних времен. Однако стоит помнить, что существуют кирпичи, обожженные и те, которые сушатся на солнце, хотя по своим качествам они довольно близки друг к другу.

Внешний вид готовой продукции
Внешний вид готовой продукции

Выбор материалов

Основным ингредиентом для изготовления кирпичей данного типа является глина. От ее правильного выбора зависит качество конечной продукции и срок ее эксплуатации.

Глина нужна красного цвета, поскольку только она идеально подходит для производства.

При этом необходимо произвести ее проверку на жирность, чтобы определиться с количеством кварцевого песка.

  • В начале инструкции, рассказывающие о том, как делают кирпич, предлагают взять небольшое количество глины и размешать ее с водой до консистенции густого теста.
  • Затем нужно скатать шарик диаметром 5 см и небольшой пласт в 3 см толщиной.
  • Полученные образцы следует поместить в тенистое место для высыхания на 2-3 дня.
  • По истечению этого времени производят осмотр образцов на наличие трещин. При этом шарик поднимают на высоту одного метра и кидают вниз.
  • Если заготовки лопнули или покрылись трещинами, то пособия о том, как делают кирпичи, советуют добавить в материал немного песка и произвести опыт повторно.

Совет! Песок лучше всего брать кварцевый, который чаще всего встречается на земляных отвалах по берегу реки. Данный материал не только бесплатен, но и прекрасно подходит для этого вида работ.

При правильном подборе глины можно создать потрясающие изделия с четким рельефом фигурной работы
При правильном подборе глины можно создать потрясающие изделия с четким рельефом фигурной работы

Формовка

Рассматривая технологический процесс, рассказывающий о том, как делается кирпич, следует отметить, что количество песка в первоначальной смеси регулируется исключительно жирностью глины.

Именно поэтому нельзя назвать его точное количество, хотя многие мастера предпочитают пользоваться приблизительным соотношением 1 к 3.

  • Вначале нужно отбить и размягчить глину. Для этого используют старую дверь или деревянный щит из досок и инструмент на подобии бейсбольной биты.
  • На двери насыпают небольшое количество песка, кладут глину и, добавив немного воды, начинают отбивать ее, превращая в ровный пласт. Далее его складывают пополам и повторяют процедуру.
Любительское фото кирпича с фигурным рельефом, изготовленного в специальной форме
Любительское фото кирпича с фигурным рельефом, изготовленного в специальной форме
  • Технический процесс, рассказывающий как самому сделать кирпич, предполагает, что разминать материал необходимо до тех пор, пока он не получит консистенцию густого, но при этом мягкого теста без комков. В это же момент нужно постоянно добавлять песок.
  • Далее необходимо создать форму, в которой будет располагаться материал. Если инструкции, рассказывающие как сделать каменные кирпичи, предполагают выпиливание изделий по определенным размерам, то в данном случае габариты конечного продукта не имеют особого значения, хотя специалисты рекомендуют выдерживать их в параметрах больше всего приближенных  стандартным.
Принцип изготовления с использованием специальной формы
Принцип изготовления с использованием специальной формы
  • Форму изготавливают из досок и фанеры, размещая в ней несколько ячеек. При этом материал должен иметь гладкую поверхность и гладкие края, чтобы изделия было проще доставать. Некоторые специалисты, рассказывая о том, как делать кирпич, рекомендуют устанавливать на панелях конусообразные выступы, которые будут делать в конечном изделии углубления, сокращая толщину материала, что способствует лучшему высыханию и препятствует деформации.
  • Перед тем, как глину начинают помещать в форму, доски пересыпают песком, чтобы изделия можно было легче вытащить.
  • Инструкции, рассказывающие как сделать силикатный кирпич, предполагают утрамбовку материала при помощи вибростолов или других механизмов. В данном же случае формовка производится вручную. Глину помещают в форму, плотно утрамбовывая ее по углам, чтобы получить хороший внешний вид.
Старинная форма для производства кирпича, используемая до сих пор в странах Азии
Старинная форма для производства кирпича, используемая до сих пор в странах Азии
  • Если на изделии планируется расположить надпись, рисунок или определенный рельеф, то в таких местах нужно производить уплотнение особенно тщательно. Руководство рассказывающее, как сделать кирпичи самому, советует перед тем, как помещать материал в форму, смазать ее растопленным парафином и отработкой машинного масла. Это поможет получить идеально ровный рельеф, который не повредится при извлечении.
  • После формовки готовые изделия достают и подвергают просушке.

Совет! Правильно продуманная и разборная конструкция формы значительно облегчит процесс извлечения изделий и может являться залогом их качества.

Формовка и сушка под солнцем
Формовка и сушка под солнцем

Самостоятельное высыхание

Срок процесса сушки кирпича напрямую зависит от того из какого материала он сделан. Обычно степень готовности определяют по цвету конечного изделия. Он должен быть светлым и практически обесцвеченным с каждой стороны.

Также стоит помнить о том, что инструкция по изготовлению рекомендует сначала сушить материал на солнце, раскладывая его плашмя. Потом его переворачивают на другую сторону, бок и ребро. Это предотвратит деформирование и позволит произвести сушку равномерно.

Совет! Выкладывая кирпич на землю для сушки, необходимо оставлять расстояние между ним не менее 5 см. Это ускорит весь процесс, и не будет создавать тени на гранях от соседних изделий.

Обжиг материала в печи
Обжиг материала в печи

Сушка в печи

Если руководство о том, как сделать каменный кирпич ограничивается обычным выпиливанием, то глиняные изделия после придании им формы принято подвергать обжигу.

В промышленных масштабах для этих целей используют специальные печи, но если необходимо изготовить небольшую партию, то можно использовать обыкновенную бочку с плотной крышкой.

  • Сначала выкапывается небольшая яма, а к емкости приваривают ножки высотой в 20 см.
  • Далее бочку устанавливают над выкопанным углублением и помещают в нее кирпичи. Стоит отметить, что цена такого устройства довольно мала, но и производительность не отличается большой эффективностью.
  • После того, как материал уложен в бочку с соблюдением расстояния между ним в 1 см, нужно плотно закрыть крышку и начать разводить огонь в яме.
Принцип обжига кирпича в самодельном устройстве
Принцип обжига кирпича в самодельном устройстве
  • Вначале пламя делают не слишком большим и поддерживают его на протяжении 1-2 часов. Так материал постепенно подсыхает и не потрескается.
  • Далее руководство, рассказывающее как делать кирпичи, предполагает довести температуру нагрева до 950 градусов. Для этого нужно подбросить в костер много топлива и поддерживать его в таком состоянии на протяжении 8 часов.
  • После того, как пройдет отведенное время, в огонь перестают подбрасывать топливо, но крышку на бочке не открывают. Необходимо дождаться полного и равномерного остывания, чтобы изделия не подвергались резким перепадам температуры.

Совет! Учитывая то, что процесс обжига является довольно длительным, следует заранее запастись необходимым количеством топлива, чтобы исключить его прерывание.

Виды дефектов после обжига
Виды дефектов после обжига

Проверка

Когда мы  делаем кирпич своими руками, то при этом практически невозможно полностью соблюсти все детали технологического процесса. Поэтому необходимо тщательно проверять каждую партию.

Для этого нужно взять один кирпич и разбить его при помощи молотка. Внутри он должен иметь однородную структуру и цвет. Это и будет свидетельствовать о его качестве.

Однородный цвет и форма, но наличие трещин также свидетельствуют о браке
Однородный цвет и форма, но наличие трещин также свидетельствуют о браке

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме, на основании которой можно самостоятельно подготовить технологический процесс по изготовлению кирпичей.

Благодаря этому можно сделать вывод, что в данном процессе нет ничего сложного, но от исполнителя требуется соблюдение всех необходимых правил подобного производства и выбора материалов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector