Производство кирпича: методы изготовления, особенности керамического, силикатного и гипепрессованного материала

0
(0)

Кирпич всегда был и есть, пожалуй, одним из самых востребованных строительных материалов, начиная с 3-2 тысячелетий до нашей эры и заканчивая сегодняшним днем. И это не удивительно, если учитывать его сочетание качеств – универсальность, надежность, отличные эксплуатационные характеристики, приятная цена.

В любое время года на этот материал имеется стабильный спрос, так что линия по производству кирпича – довольно-таки выгодное дело. К тому же, несмотря на приличную конкуренцию, нынешний рост строительства дает возможность предпринимателям удачно создавать и развивать свой бизнес. Почему бы тогда не рискнуть и не попробовать? Специально для тех, кто решился, в рамках нашей статьи мы обговорим основные моменты, которые необходимо знать, прежде чем начать заниматься организационными вопросами.

Кирпич – всегда востребованный материал в любом строительстве
Кирпич – всегда востребованный материал в любом строительстве

Методы изготовления кирпича или будущий ассортимент вашего производства

Строительные кирпичи
Строительные кирпичи

По определению кирпич – это камень искусственного происхождения, изготавливаемый из минеральных компонентов и имеющий прямоугольную форму. Однако внешние показатели, эксплуатационные свойства и способ изготовления изделий могут разниться.

Способ исполнения:

  • Силикатный кирпич. Основные компоненты – вода, кварцевый песок и воздушная известь.
  • Керамический кирпич. Создается из глины.
  • Гиперпрессованный кирпич. В качестве сырья используются отходы асбестовой, металлургической, цементной и горнорудной промышленностей.
Облицовочные изделия
Облицовочные изделия

Сфера применения:

  • Строительный кирпич (полнотелый и пустотелый) – незаменим при кладке стеновых конструкций, печей и других сооружений.
  • Облицовочный декоративный кирпич представляет собой гладкий брусок с множеством пустот в «теле», благодаря чему очень легок и удачно применяется для отделки и украшения зданий.
  • Клинкерный – используется для покрытия дорог и украшения экстерьера зданий.
Клинкерные кирпичи различной формы и цвета
Клинкерные кирпичи различной формы и цвета

Основные характеристики:

  • По виду поверхности кирпич бывает – гладкий, рельефный, с колотой фактурой.
  • По цвету – белый (силикатный), красный (глиняный) и желтый.
  • По размеру – одинарный, полуторный, двойной (например, двойной силикатный кирпич М 150), нестандартный.
  • Исходя из морозостойкости кирпича, существуют следующие марки кирпича – F15, F20, F30, F50, F100.
  • Исходя из водопоглащения – диапазон данного показателя может быть в пределах от 6 до 16%.

Керамический кирпич – традиционный способ изготовления

Керамический (глиняный) кирпич красного цвета
Керамический (глиняный) кирпич красного цвета

Бизнес по производству кирпича из глины, пожалуй, самый затратный во всех планах (свободная площадь, оборудование, топливо, электроэнергия, исходное сырье, число работников и т.п.). Однако он же и самый рентабельный – высокая мощность производства дает возможность быстро окупить все затраченные средства.

Основным компонентом для керамического кирпича служит глина, которая в зависимости от месторождения может быть различного качества. Именно доля глины в составе кирпича определяет качество самих изделий.

Например, необожженный кирпич, высушенный на воздухе, обычно состоит из глины и соломы, поэтому имеет малое содержание (менее 30%) основного компонента. Понятное дело, свойства и долговечность такого кирпича будут гораздо меньшими, нежели у терракотовых продуктов, на 75% состоящих из глины.

Исходное сырье – глина
Исходное сырье – глина

Изготавливаются керамические кирпичи методом пластического формирования. Для большего понимания рассмотрим эту технологию по этапам:

  • В первую очередь, подготавливается сырье – глина увлажняется паром и тщательно обрабатывается до получения пластичной массы, без крупных каменистых частиц (данная процедура заменяет традиционный процесс вылеживания).
  • Затем осуществляется формирование кирпича-сырца. Предварительно полученная глиняная лента нарезается автоматическим экструдером. На этом этапе размер кирпичей немного больше стандартного, так как последующая обработка (сушка и обжиг) усадит их.
На фото вы можете наблюдать процесс формирования кирпичей
На фото вы можете наблюдать процесс формирования кирпичей
  • Сушка – пожалуй, самый сложный и важный этап изготовления. Ведь нужно сушить медленно, следить за тем, чтобы скорость испарения не превышала скорости ее миграции из внутренних слоев. И если эта инструкция не будет соблюдена, кирпич попросту растечется. Как только будет достигнута влажность изделия 6-8% – его можно отправлять на обжиг.
  • Заключительный этап – обжиг. Для данной цели используются печи различной конструкции: это и старинные кольцевые печки, в которые кирпичи укладываются и вынимаются своими руками, и современные туннельные агрегаты, где изделия обжигаются в процессе их продвижения по печи. Температура обжига полностью зависит от состава сырьевой массы (обычно она варьируется в диапазоне от 950 до 1000ºC).
Вот, собственно, туннельная печь для обжига изделий
Вот, собственно, туннельная печь для обжига изделий

После обжига структура кирпича полностью изменяется: теперь это камневидный искусственный строительный материал, прочный, устойчивый к температурным перепадам, влаге и обладающий другими незаменимыми свойствами.

Нужно заметить, что керамический кирпич может быть полнотелым и пустотелым. В чем разница? Наличие пустот не только улучшает качество продукции (в частности уменьшение массы и коэффициента теплопроводности), но также облегчает процесс производства. Кирпичи гораздо быстрее проходят процесс сушки, так как пустоты позволяют повысить равномерность нагрева изделия. Как результат – меньший расход топлива не в ущерб, а даже в угоду качеству.

Силикатный кирпич – технологические нюансы

Силикатные кирпичи
Силикатные кирпичи

Как уже говорилось выше, силикатные изделия состоят из воздушной извести и кварцевого песка. В этом случае производство кирпичей осуществляется по методу автоклавного синтеза:

Берутся компоненты в таких пропорциях: 9 долей кварцевого песка, 1 доля воздушной извести и различные добавки. Затем все это перемешивается и подвергается сухому прессованию, в результате чего будущему кирпичу придается стандартная прямоугольная форма. Далее заготовка проходит автоклавную обработку под воздействием водяного пара при температуре 170-200ºC и при давлении 8-12 атмосфер.

Автоклавы
Автоклавы

Что такое автоклав? Это установка из стали, имеющая горизонтально цилиндрическую форму. В диаметре она достигает более двух метров, а в длину – от двадцати до тридцати метров. С торцов автоклав закрыт крышками, в его нижней же части расположены рельсы, по которым продвигаются загруженные вагонетки с готовыми изделиями.

К сведенью! Кирпичи, изготавливаемы исключительно из основных компонентов (извести и песка), получаются белого цвета. Для  достижения других цветовых решений к двум составляющим добавляются всевозможные пигменты, устойчивые к щелочам.

Уникальность автоклавного метода производства кирпича в том, что можно получать продукцию различной плотности и прочности, используя при этом одни и те же компоненты и процессы их обработки. Здесь все зависит лишь от температуры и давления.

Цилиндрический автоклав
Цилиндрический автоклав

Оценивается качество готовой продукции по ее техническим характеристикам:

  • Предел прочности изделия при сжатии не должен быть менее 15-20 МПа.
  • Средняя плотность – не менее 1300 кг/м³.
  • Устойчивость к морозам (т.е. число циклов замораживания-размораживания, которые кирпич способен выдержать).
  • Допустимая температура применения – не более 550ºC.

Для изготовления силикатного кирпича требуется следующее оборудование:

  • дозатор и бункер для песка;
  • дозатор и бункер для вяжущих компонентов;
  • двухвальный смеситель;
  • стержневой смеситель;
  • силос-реактор;
  • пресс;
  • автоклав;
  • автоматический укладчик;
  • передаточная тележка для загрузки вагонеток;
  • транспортеры.

Производственная мощность такой линии – 20 миллионов тонн изделий в год. Однако для ее нормальной работы нужно нанять более двадцати сотрудников (из расчета по 10 человек на смену).

Внимание! Помимо рабочих рук, не обойтись без водителя, менеджера по продажам, бухгалтера, кладовщика и уборщика. Понятное дело, один человек не сможет следить за всеми процессами, касающимися производства.

Силикатные изделия различной формы, цвета и текстуры
Силикатные изделия различной формы, цвета и текстуры

Кроме того, необходимо позаботиться о поставке топлива (более 700 тонн в год), отдельном здании под кирпичный завод и грузовом автомобиле с автокраном для погрузки, транспортировки и разгрузки строительного материала.

В целом же, чтобы организовать силикатное кирпичное производство в России потребуется меньше площади, чем, например, для возведения керамического завода. К тому же, оно расходует в 2 раза меньше топлива и в 3 раз меньше электричества, а сам процесс изготовления в 2,5 раза менее трудоемкий и затратный по времени. Таким образом, по сравнению с керамическим кирпичом, себестоимость силикатных изделий снижается где-то на 25-30%.

Гиперпрессованный кирпич как альтернативный вариант

Гиперпрессованные изделия
Гиперпрессованные изделия

Если на данный момент у вас нет достаточного капитала для строительства керамического или силикатного кирпичного завода, то существует наиболее бюджетный вариант организации бизнеса – производство гиперпрессованного кирпича.

В таком случае понадобится следующее оборудование:

  • бетоносмеситель;
  • цементный дозатор;
  • установка для формирования;
  • печка с двумя рукавами;
  • питатель-дозатор;
  • компрессионная установка;
  • приемные и расходные бункеры;
  • конвейеры;
  • дробилка;
  • подъемники.

Минимальная стоимость перечисленного выше оборудования составляет примерно 10 миллионов рублей. Производственная же мощность линии – около 4 миллионов изделий в год.

Важно! Лучше не экономить на техники. Поддержанное оборудование хоть и стоит гораздо дешевле, но регулярные ремонтные работы и, как результат, простои сделают производство невыгодным.

Для размещения всего оборудования, а также для хранения готовых кирпичных изделий потребуется не менее 400м² свободной площади, где высота потолков будет 5-6 или более метров.

Миниатюрный завод для изготовления гиперпрессованного кирпича
Миниатюрный завод для изготовления гиперпрессованного кирпича

На таком мини-заводе за сырье, как правило, берутся отходы асбестовой, металлургической, цементной и горнорудной промышленностей. Все расходы окупаются примерно за два года, а выгода производства кирпича гиперпрессованным методом составляет около 20%. Тем не менее, прибыль от такого предприятия, конечно же, будет меньше, нежели от крупного керамического или силикатного завода.

Полезные рекомендации

Итак, вне зависимости от того, какой метод изготовления вы выберете, и какую продукцию будете создавать (например, производство облицовочного кирпича) – в любом случае вам нужно будет учесть следующие моменты:

  • Организация любого дела начинается с составления проектной документации. Сюда же входит бизнес план на производство, в ходе составления которого будут определены перспективы будущего предприятия, потенциальная прибыль, возможные подводные камни. Также в нем должен быть четко прописан процесс производства и технико-экономические расчеты.
  • Поиск подходящего помещения площадью не менее 500м² и с потолком не ниже 5 метров для комфортного размещения производственной линии. Самое рациональное решение на первое время – аренда заброшенного цеха, завода, фабрики, загородного склада и так далее.
Пример подходящего помещения
Пример подходящего помещения

Обратите внимание! Помещение под кирпичное производство в идеале должно разделяться на три зоны: склад для сырья, цех для производства, склад для готовых изделий.

  • Поиск поставщика необходимого оборудования, в зависимости от того, какой метод производства выбран. Сегодня в этом нет никаких сложностей, так как подобное оборудование продается почти в каждом регионе страны. Однако помните, что приобретать его лучше у проверенных поставщиков, находящихся недалеко от вас. Таким образом, вы упростите доставку и дальнейшее техническое обслуживание агрегатов.
Транспорт с автокраном – незаменимая техника в этом бизнесе
Транспорт с автокраном – незаменимая техника в этом бизнесе
  • Наем работников, даже, несмотря на то, что кирпичное производство является полуавтоматизированным. О количестве рабочих и управляющих людей мы уже упоминали выше.
  • Непосредственно перед запуском производства потребуется провести лабораторные исследования и испытания сырья, а затем на их основе разработать соответствующий регламент.
  • Еще один важный вопрос – куда девать отходы кирпичного производства? Пожалуй, самое рациональное решение – вывозить их во вторичный ПЭТ. Например, из битого кирпича получается отличная черепица для крыш. Регулярная небольшая прибыль в «копилку» вашего бюджета.

Вывод

Изготовление кирпича на производстве
Изготовление кирпича на производстве

Кирпичное производство – прекрасная идея для открытия собственного бизнеса в строительной сфере. Главное все хорошо проанализировать, спланировать и организовать. Тогда и спрос на продукцию быстро возрастет, и вложения окупятся за считанное время, и регулярная прибыль будет расти.

Желаем вам успехов в ваших перспективных начинаниях! А в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector