Станок для производства кирпича: формовка, прессование, сушка изделий. Создание станка

0
(0)

Практически любое строительство не обходится без кирпича, ведь это уникальный материал, с помощью которого можно выполнять различные задачи.

В этой связи мы решили рассказать вам, как изготовить самодельный станок для его производства.

Все элементы следует выполнять из прочной стали, так как они будут подвергаться серьезным физическим нагрузкам
Все элементы следует выполнять из прочной стали, так как они будут подвергаться серьезным физическим нагрузкам

Технология производства

Наверняка многим известно, что кирпич производят из глины. Поэтому очень важно найти подходящее сырье, которое должно обладать оптимальным коэффициентом жирности. Когда требуемая субстанция найдена, можно приступать к основному фронту работ.

Формовка

Вначале рассмотрим самый простой метод создания кирпича, для которого понадобится лишь форма для заливки. Её несложно сделать своими руками, к примеру, из фанеры и досок.

Делаем это следующим образом:

  • Берем два куска фанеры и несколько досок толщиной 25 мм. Решаем, какого размера должно быть готовое изделие. Лучше не отходить от принятых стандартов (25х12х6,5 см).
  • В нижней и верхней частях крышки рекомендуется сделать небольшие выступы конической формы для того чтобы обеспечить лучшее сцепление раствора с кирпичом. Для этого можно использовать какие-либо металлические элементы.
Заготовка форм является довольно длительным процессом, поэтому обзаведитесь напарником
Заготовка форм является довольно длительным процессом, поэтому обзаведитесь напарником

Совет: для того чтобы увеличить скорость производства, запаситесь несколькими шаблонами.

  • Затем все элементы формы нужно соединить гвоздями длиной не менее 5 см.
  • Проверьте ровность всех частей формы, так как цена ошибки на данном этапе будет стоить вам как минимум первой партии кирпича. Воспользуйтесь лазерным уровнем и линейкой, чтобы удостовериться в ровности.

Наливая в изготовленную форму раствор, нужно создать требуемое количество заготовок и оставить их на сушку (о ней позже). При этом не забывайте убирать излишки глины, так как они застынут и придадут дефекты готовому продукту.

Помните, что если вы сделаете форму слишком большой, то кирпич будет неравномерно просыхать. Это сулит потерей основных качеств материала.

Прессование

Описанный выше метод на сегодняшний день практически не используется, так как он не дает должного качества. Для того чтобы строительный кирпич получился прочным, его нужно подвергнуть прессованию.

На первый взгляд может показаться, что для выполнения этой задачи требуется высокотехнологичное оборудование, но это не так.

При желании можно придать заготовке нестандартную форму, чтобы получать креативные изделия
При желании можно придать заготовке нестандартную форму, чтобы получать креативные изделия

Ручной пресс – это довольно простое устройство, которое можно изготовить своими руками.

Для этого нужно сделать следующее:

  • Спаять из металлических пластин форму (подобно описанной выше). Она должна быть оснащена двумя цилиндрическими штырями (если вы желаете создать пустотелый образец кирпича).
  • Её днище должно передвигаться вверх-вниз. Именно благодаря этому, будет осуществляться прессование.
  • Верхнюю крышку нужно сделать таким образом, чтобы она легко открывалась и закрывалась. При этом её размер должен немного превосходить саму форму, дабы не допустить выплескивания раствора.
  • Далее нужно установить этот элемент на опору. Она должна быть довольно прочной, так как ей придется выдерживать серьезные физические нагрузки.
  • Затем требуется сделать, так называемое в точных науках «плечо силы». По сути это такой элемент, которые увеличивает силу, прилагаемую на тело. Итак, делаем длинный рычаг, к которому привариваем элемент, повторяющий размер формы, который и будет оказывать давление на нее.
Сделать кирпич проще, чем кажется
Сделать кирпич проще, чем кажется
  • установив рычаг на прочную опору, привариваем его к форме. В итоге поступательным движением будет осуществлять нажим на нижнюю часть, что обеспечит прессование. При этом верхняя крышка должна быть прочно закреплена, чтобы она стала неподвижной.

Полученный таким методом кирпич будет обладать повышенной прочностью. При этом стоимость такого оборудования совсем невелика и его может позволить себе практически любой человек. В результате он сможет сэкономить внушительную часть средств.

Сушка

Эта процедура должна производиться как для прессованного кирпича, так и для формовочного. Для выполнения данного этапа вам потребуется обзавестись сухим и теплым помещением.

Для этого можно построить небольшой сарай, но важно, чтобы в нем не было большого количества влаги. Поэтому сделайте в нем гидроизоляцию и возведите прочный фундамент.

Как гласит инструкция, кирпич должен полностью отдать влагу. Для этого ему требуется просушиться в течение 6-10 суток (в зависимости от температуры и влажности в помещении). В результате чего, он потеряет до 15% массы.

Рекомендации по созданию станка

Наверняка вам будет полезно изучить данный аспект на конкретном примере. Поэтому мы представляем вашему вниманию подробную инструкцию, как собрать недорогой станок по производству кирпича.

На данном фото вы можете увидеть описываемый образец станка
На данном фото вы можете увидеть описываемый образец станка

Итак, для осуществления данной задачи вам потребуется:

  • Бункер, в который будет помещаться раствор.
  • Выдвижной ящик (для засыпания требуемого количества смеси).
  • Цилиндр.
  • Тяга.
  • Швеллер.
  • Ось 3 см.
  • Ролик.
  • Нажим.
  • Упор.
  • Рама.
  • Поршень.
  • Крышка.

Эти простые и недорогие элементы соединяются в единую конструкцию. Разумеется, с его помощью невозможно создать, к примеру, качественный двойной силикатный кирпич М 150. Однако для небольших частных нужд его будет вполне достаточно.

Если вы не обладает должными навыками плотника, то можно приобрести станок в магазине. Сегодня многие производители предлагают своим потребителям оборудование доступное в цене, которое предназначено для частных нужд. Его стоимость может варьироваться в пределах от 100 до 400 тысяч рублей.

Совет: помните, что профессиональный станок даст вам лучшее качество и повысит скорость производства.

Заключение

Надеемся, что смогли помочь вам разобраться с приспособлениями для стройки. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector