5 хороших ламп для аквариума

0 (0) Освещение – один из самых сложных и тонких вопросов в аквариумистике. Свет необходим не только для эстетического оформления аквариума. Его спектр и интенсивность напрямую влияют на...
0
(0)

Освещение – один из самых сложных и тонких вопросов в аквариумистике. Свет необходим не только для эстетического оформления аквариума. Его спектр и интенсивность напрямую влияют на развитие водных растений, состояние рыб, на физические, биохимические и микробиологические показатели воды. О том, как подобрать освещение для аквариума, расскажет данная статья.

Виды аквариумных светильников – какие лучше?

Ещё два-три десятка лет назад домашние аквариумы освещались простыми лампами накаливания. В редких случаях использовались бытовые люминесцентные лампы. Сегодня от ламп накаливания аквариумисты отказываются в пользу других источников света. В специализированных магазинах можно увидеть богатый ассортимент светильников с разными характеристиками:

Вид светильника

Характеристика Преимущества

Недостатки

Светодиодные Самый современный вариант освещения аквариума. Светильники представляют собой панели или прожекторы с диодами разного цвета и мощности. На выходе можно получить свет любого требуемого спектра. ·      не влияют на температуру воды;

·      могут монтироваться на внутреннюю поверхность крышки аквариума;

·      могут работать при колебаниях напряжения;

·      очень долговечны;

·      экономно расходуют электроэнергию.

·      высокая стоимость качественной лампы;

·      возможно искажение цветопередачи.

Люминесцент-ные Простые и надёжные газоразрядные лампы. В аквариумистике используются типы Т8 и Т5. ·      дают интенсивный световой поток;

·      не искажают цветопередачу;

·      не влияют на температуру воды;

·      недорого стоят;

·      достаточно долговечны.

·      могут «стареть» и со временем менять спектр, в связи с чем требуют замены 1 раз в полгода;

·      требуют дополнения в виде отражателей для увеличения направленности освещения.

Металло-галогеновые Самые мощные светильники в виде панелей и прожекторов. Применяются для аквариумов большого объёма. ·      высокая производительность при умеренной цене;

·      долговечность;

·      хорошая направленность светового потока;

·      не искажают цветопередачу.

·      очень сильно нагревают воду, в связи с чем требуют монтажа высоких стоек и систем охлаждения.

Анализ достоинств и недостатков светильников разных видов позволяет сделать следующие выводы:

  • лучший бюджетный вариант освещения для простого домашнего аквариума – люминесцентная лампа;
  • оптимальный по качеству, ресурсосбережению и наиболее безопасный вариант освещения – светодиодный светильник;
  • лучший вариант освещения аквариума-травника большого объёма – металлогалогеновая лампа.

Однако и старые добрые лампы накаливания не стоит окончательно сбрасывать со счетов. Некоторые аквариумисты до сих пор успешно ими пользуются:

«Не вижу ничего криминального в подсветке лампой накаливания. Держу аквариумы с начала 80-х годов, когда мы ещё ничего не слышали о сведодиодах. Я и по сей день маленькие аквасы на 20 литров спокойно оборудую простой лампочкой – всё у меня растёт и плавает» (Михаил, Краснодар).

  1. 5 хороших ламп для аквариума
    Аквариум можно освещать даже простыми лампами накаливания, если правильно подобрать их по мощности и следить за температурой воды. Однако у таких светильников невысокий КПД и небольшой срок эксплуатации по сравнению с более современными вариантами.

Лучшая светодиодная лампа для аквариума без растений

Если в водоёме нет живых растений, как в хардскейп-аквариумах, необходимость в приобретении мощного светильника с полным спектром отпадает. Более того, слишком интенсивный световой поток некомфортен для некоторых видов рыб и может вызвать вспышку роста водорослей. В таком случае подсветка несёт в большей степени эстетическую нагрузку.

В аквариумах этого типа идеальным решением может стать лампа Биодизайн LED Scape Marine Blue. Она даёт очень приятный глазу голубоватый свет, благодаря которому даже пресноводный водоём выглядит похожим на морской.

Данная модель выпускается в России и имеет три варианта длины:

Длина светильника Объём аквариума Суммарная мощность освещения

Световой поток

55 см 50-100 л 22 Вт 1770 Lm
80 см 80-120 л 36 Вт 2830 Lm
125 см 300-400 л 56 Вт 4430 Lm

Корпус этой лампы изготавливается из анодированного алюминия, а сам светильник может монтироваться под крышку аквариума. Его цена зависит от длины лампы и колеблется от 4500 до 9500 рублей.

  1. 5 хороших ламп для аквариума
    В ленту лампы вмонтированы очень качественные диоды – один вид белых и два вида синих. Благодаря такой комбинации подводный ландшафт выглядит глубоким, панорамным, а окраска рыб приобретает выразительность и насыщенность.

Лучшая светодиодная лампа для травников

С травниками и сложными биотопами ситуация несколько иная. Их освещение должно быть более продуманным, пригодным и для растений, и для животных. При этом важно также, чтобы свет был приятным для человеческого глаза и не искажал цветопередачу.

По мнению ряда профессиональных аквариумистов, всем перечисленным требованиям полностью соответствует лампа Tetronic LED Proline:

«Это качественный немецкий прибор, и мне удалось его протестировать на разных резервуарах. В основном, «тетроники» показывают себя хорошо, особенно на не слишком глубоководных травниках. При большой высоте водяного столба одной лампы может не хватить, будут страдать почвопокровники. Но в целом, очень достойные светильники, заявленным характеристикам соответствуют. Советую».

А. Кулешов, эксперт по аквариумистике

Характеристики ламп модели Tetronic LED Proline следующие:

  • варианты длины – 380, 580, 780 и 980 мм;
  • цветовая температура – 6000 К;
  • переключение режимов «день» и «ночь»;
  • мощность дневного режима – 12,5, 19, 24,5 и 28 Вт в зависимости от длины;
  • мощность ночного режима – 3, 6, 8 и 10 Вт в зависимости от длины.

Данные светильники не выходят из строя после случайного падения в воду, поскольку имеют надёжную влагозащиту.

Важно! Наличие влагозащиты необходимо обязательно проверять при покупке светильника для аквариума. Она необходима не только при погружении лампы в воду. Водяные пары, которые поднимаются от поверхности воды, также нередко выводят оборудование из строя.

  1. 5 хороших ламп для аквариума
    Одно из достоинств Tetronic LED Proline – возможность по-разному закрепить светильник на аквариуме. Благодаря этому, лампа подойдёт как для открытых, так и для закрытых резервуаров.

Лучшая люминесцентная лампа для аквариума

Хороших аквариумных светильников этого вида в продаже довольно много. Но по сочетанию свойств и универсальности применения особо выделяется модель JBL Solar Ultra Natur LT 39WT5-HQ. Её основные характеристики следующие:

  • высокая яркость света, подходящая для большинства тропических аквариумов с растительностью и рыбками;
  • цветовая температура 9000 К при длине лампы 85 см обеспечивает отличную цветопередачу;
  • мощность 39 Вт.

Практика использования показывает, что при всей своей яркости эта лампа не провоцирует размножение водорослей.

Совет #1. Модель JBL Solar Ultra Natur относится к типу Т5. Выбирая люминесцентные лампы, стоит помнить, что Т5 при меньшем диаметре имеют более высокую светоотдачу, чем Т8, но стоят несколько дороже.

  1. 5 хороших ламп для аквариума
    JBL Solar Ultra Natur даёт приятный глазу свет, полностью имитирующий солнечный. Рыбы и водные растения положительно реагируют на подсветку этой лампой.

Лучшая металлогалогеновая лампа для аквариума

Несмотря на то, что лампы этого типа применяются, в основном, для подсветки профессиональных резервуаров большого объёма, в домашнем аквариуме они тоже могут применяться. Главное, правильно подобрать модель и оценить, насколько необходима лампа такой мощности.

Например, неплохих отзывов заслужила немецкая лампа BLV HIT 70s cw G12. Она представляет собой капсульную стеклянную колбу со штырьковым цоколем. Мощность данного светильника 70 Вт. Цветовая температура 10000 К.

Эту лампу можно закрепить над аквариумом на гибком штативе. Такой монтаж позволит регулировать расстояние до поверхности воды и интенсивность освещения.

Лучшая подводная подсветка для аквариума

Есть ещё одна категория аквариумных светильников – подводные подсветки. Их назначение по большей части декоративное, они играют роль «ночников» для рыбы. Однако по ряду наблюдений такие подсветки могут стимулировать размножение некоторых аквариумных видов.

Одной из лучших ламп этого типа можно считать Aquael MoonLight LED. Внешне она представляет собой небольшой шарик в прочном пластиковом корпусе с четырьмя светодиодами голубого цвета. Её можно установить на дне аквариума, у задней стенки или повесить на присоске на стекло. Ещё один вариант крепления – с помощью магнита.

Свет, который даёт эта лампа, имитирует лунный и даёт возможность наблюдать за поведением ночных обитателей аквариума, не пугая их. Кроме того, данный прибор красиво высвечивает подводные декорации, придавая аквариуму эффектный вид.

5 хороших ламп для аквариума
Конструкция подводной лампы Aquael MoonLight LED полностью водонепроницаема. Поэтому такой «ночник» безопасен и для человека, и для рыбы.

Актуальный вопрос о выборе лампы для аквариума

Вопрос №1. Что такое гибридные светильники и для каких аквариумов их можно выбирать?

Некоторые производители совмещают на общей панели светодиоды и люминесцентную лампу – это и есть «гибрид». Это очень неплохой вариант для сложных биотопов и травников с большой высотой водяного столба. Примером такой лампы может быть Биодизайн LED SCAPE HYBRID MAXI LIGHT – мощный прибор с отличной цветопередачей и световым потоком в 8200 Lm при длине 80 см. Недостаток гибридных светильников – их высокая стоимость. Однако многие аквариумисты успешно комбинируют самостоятельно собранные светодиодные панели с лампами Т5, добиваясь отличного результата при существенной экономии.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector