5 фото перед лицом смерти

0
(0)

Все мы очень разные. Но среди нас встречаются смелые, находчивые и невероятно храбрые люди. В нашем обзоре мы расскажем о пяти смельчаках, которые сумели смеяться смерти в лицо. Такой поступок не каждому под силу.

Смех разведчика перед смертью

В 2006 году был рассекречен финляндским Министерством обороны снимок, на котором запечатлен советский разведчик перед расстрелом. Фото датировано 1942 годом. Во время войны Финляндия стала союзницей Германии, желая вернуть территории, попавшие в состав СССР.

5 фото перед лицом смерти
На территории Финляндии погибло немало советских диверсантов.

 С 1939 года на финляндские земли неоднократно забрасывались русские диверсанты и шпионы. Все они рисковали, поскольку могли в любой момент могли быть расстреляны. Только в течение 1941-1944 годов в регионе работало не менее 1,5 тыс. шпионов. 588 из них были схвачены (161 расстрелян). В период военных действий такие снимки были засекречены, поскольку их могли использовать в качестве пропаганды. О них узнали уже гораздо позднее.

Улыбающийся участник французского сопротивления

На этом снимке запечатлен Жорж Блинд, который принимал участие во французском сопротивлении. Фото датировано октябрем 1944 года.

5 фото перед лицом смерти
Фото получило название улыбающегося сопротивления.

Возможно, Блинд улыбался перед нацистами, зная, что это лишь инсценировка допроса. После это его отвезли в концлагерь, из которого он надеялся спастись. А еще через месяц оккупации нацистов были расстреляны 30 тыс. французов ради запугивания сопротивления. 

Тонущий корабль, унесший моряков

На уникальном фото запечатлены члены команды авианосца Секаку. Моряки салютуют, опускаемому флагу. Произошло это 24 октября 1944 года у мыса Энганьо. Американцы нанесли сильнейший воздушный удар по кораблю. 7 торпед не оставили шанса кораблю. Адмирал Одзава понимал, что это конец. Он отдал приказ покинуть судно, спустив предварительно флаг.  

Однако корабль имел императорскую символику, а это означает, что он был божественным представителем самого императора. Для молодежи умереть за страну было наивысшей честью.

5 фото перед лицом смерти
Члены команды не пожелали покинуть корабль, уйдя вместе с ним под воду.

“Тэнно хэйка банзай” – это боевой клич, произнесенный обреченными членами команды. В переводе он означает не что иное, как пожелание здравия Императору. Корабль перевернулся и затонул, а вместе с ним ушли под воду 842 человека. 

Жест неповиновения югославского партизана

На фото запечатлен Степан Филиппович. Югославский партизан с петлей на шее перед казнью обратился к жителям региона с напутствующими словами о том, что впереди гитлеровцев ожидает кара за все преступления от рук Красной армии и партизан. В дальнейшем его речь стала для югославского движения настоящим символом. 

Палач казнил Степана на 15 минут ранее намеченного срока, чтобы заставить его замолчать. Слова Филипповича в течение всей войны служили лозунгом для освободительного движения. Степана считают национальным героем.

5 фото перед лицом смерти
Степан Филиппович стал героем и олицетворением сопротивления.

Будущий герой был обыкновенным слесарем, но с 1937 года он активно принимал участие во всех забастовках и демонстрациях за что побывал в тюрьме. Позднее он стал членом партии КПЮ, помогая сформировать первые партизанские отряды. За отвагу и храбрость, проявленные в боях, он получил звание командира отряда. В одной из атак он смог сам обратить в бегство вооруженных немцев. 

Юкио Араки за сутки до гибели

На фото запечатлен юный капрал Юкио Араки с щенком на руках в окружении боевых товарищей. Снимки были сделаны всего за день до того, как их отправили на остров Окинава с миссией камикадзе в мае 1945 года. Всего через сутки 17-летний капрал погибнет, направив самолет в авианосец американцев.

5 фото перед лицом смерти
На фото в улыбающемся юноше вряд ли можно предполагать отчаянного камикадзе.

Интересен тот факт, что Юкио знал, что его ждет гибель. В одном из самых последних писем он попросил прощение у родителей за то, что не сумел стать самым лучшим сыном. Араки написал, что их может утешить осознание того, что он предан родителям и своему Императору. Он посвятил себя служению стране. В письме он просил родителей воспитать младших братьев достойными людьми, которые будут верой и правдой служить Императору.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector