Облицовка кирпичом, как ее сделать правильно

0
(0)

Все чаще можно встретить здания и частные дома, отделанные кирпичом. Смотрится такое строение очень эффектно и респектабельно, особенно если материал подобран грамотно. Очень большим спросом пользуется как облицовочный декоративный кирпич, так и рабочие руки, умеющие красиво оформить ваш дом.

Здание, обложенное кирпичом, выглядит красиво.
Здание, обложенное кирпичом, выглядит красиво.

Причины, по которым выбирается подобная облицовка

Но зачастую работа выполняется неправильно, вследствие чего привлекательно смотрящаяся облицовка стен кирпичом создает хозяевам в будущем немало неприятностей. По каким причинам это происходит, и как избежать брака в работе?

Зачем отделывают стены

  • Для декоративных целей. Если стены дома при строительстве уже достаточно утеплены, но хозяин по тем или иным причинам хочет сменить или улучшить имидж постройки. Тогда материал несет в себе только функцию внешнего антуража.

Обратите внимание! Зачастую материал, из которого сделан дом, может не устраивать владельца. Тогда облицовка под кирпич частично или полностью способна изменить облик здания. Тем более что ассортимент цветовых решений и фактур позволяет сделать все по своему вкусу.

Облицовка укрепит газобетонное здание.
Облицовка укрепит газобетонное здание.
  • Для дополнительного утепления, укрепления и защиты стен. Такая многофункциональность принесет немало пользы в дальнейшем. Вы получаете не только красивый, но и долговечный дом. В этом случае необходимо подробно изучить и контролировать порядок работ. Иначе, неправильная технология приведет к нежелательным последствиям.
  • Нередко отделываются старые, обветшалые здания. В этих случаях кирпичная облицовка не только продлевает жизнь строению, но и создает ему совершенно обновленный облик. Этот метод гораздо экономичнее сноса старого и возведения нового жилья.

Отделывают стены либо на стадии строительства дома, либо гораздо позже. Если планируется дополнительная облицовка, фундамент предусмотрительно делают шире, или наращивают, если дом уже построен. Между отделочной и основной стеной обязательно делается воздушный зазор. Это необходимо для циркуляции воздуха и предотвращения сырости и гниения стен, если они деревянные.

Ошибки и как их избежать

На фото схема отделки щитового дома.
На фото схема отделки щитового дома.
  • Когда требуется дополнительная заливка фундамента, следует учитывать расположение основного, а также особенности почвы вокруг. Оптимальным считается ленточный мелко заглубленный, но в определенных случаях строят столбчатый.
  • Если стены не требуется утеплять дополнительно, отделочный материал кладут в один кирпич, отступя от основы на 5-6 см. Воздушная прослойка предотвратит скопление конденсата, а также дополнительно утеплит строение.
Связывание основы и облицовки.
Связывание основы и облицовки.
  • Для прочности конструкции используют анкеры – стержни из металла или пластика в качестве гибкой связи. Они вставляются через равные промежутки в просверленные в основе отверстия и фиксируются в кладке внешней стенки. Таким образом, гибкая связь скрепляет две плоскости между собой.
  • Зачастую дом все же, требует утепления снаружи. Особенно, если он построен из дерева. В этом случае потребуется своеобразный «пирог», в котором последовательность и наличие всех слоев обязательны. Если игнорируется такая правильная технология облицовки кирпичом, то в дальнейшем вас могут ждать достаточно серьезные проблемы.
  • Чтобы связать между собой обе стенки, некоторые используют арматурную сетку из металла. Это делать нежелательно, так как она создаст холодный мост по всей толщине стены, а точка росы сдвинется в несущую конструкцию.
  • При обкладке деревянных домов рекомендуется сделать пароизоляцию, натянув пленку на основу, оставляя воздушный зазор. Затем уложить на подготовленный каркас теплоизоляционный слой, далее – гидроизоляционную мембрану.
  • И только после монтажа «пирога» выполняется декоративная финишная обшивка.
  • При возведении обшивки, в самом начале, в нижнем ряду оставляют пустой шов через каждые два-три кирпича. Это важно для дополнительной циркуляции воздуха.
  • Не стоит проводить работы в холодное или сырое время года. Строительный кирпич нужно держать в сухом, проветриваемом помещении.
Высолы на кладке.
Высолы на кладке.
  • Раствор не должен быть слишком жидким, а его попадание на материал снаружи нужно вовремя предотвращать. Иначе на готовой кладке выступят высолы – белые разводы и пятна из солей, содержащихся в растворе и стройматериале.
  • Если несущая стена построена из газобетона или пенобетона, декоративная отделка так же, как и в предыдущих случаях, выкладывается отступя от основы. Между плоскостями кладут утеплитель, или просто оставляют промежуток. Маты из минеральной или стекловаты крепятся с помощью анкеров.

Правильный процесс работ

Нужные инструменты.
Нужные инструменты.
  • Если планируется проводить работы своими руками, предварительно просчитайте необходимое количество кирпича. Прибавьте к полученному результату 5-10%, на случай отбраковки. Если придется докупать недостающее, очень вероятно, что вам будет сложно подобрать материал соответствующего оттенка.
  • Для точного расчета расхода материала желательно сделать пробную укладку одного-двух рядов, без раствора.
  • Цементная смесь должна быть умеренной густоты, ее состав менять не рекомендуется. Также нежелательны антиморозные добавки, даже если инструкция к ним очень привлекательная. В холодную погоду просто сверните работы, при температуре ниже 0⁰ работы проводить не стоит.
  • Первый, нижний ряд делайте с пустым швом через каждые 2-3. Это необходимо для вентиляции. Возможно, также использовать в первом ряду щелевые блочные кирпичи, например, двойной силикатный кирпич М 150, положенный на бок. Через продухи будет проходить воздух, создавая циркуляцию между стенами.
  • По ходу процесса сверяйте цвет и оттенок кирпича, взятого из разных партий. Он может значительно различаться, что скажется на конечном итоге. Поэтому, рекомендуется проверять материал тщательно уже при покупке.
  • Возьмите емкость с водой, в ней удобно мочить каждый кирпич перед укладкой. Это делать обязательно, иначе материал впитает недостающую влагу из раствора, сделав его сухим и непрочным. Впоследствии кладка может быстро разрушиться.
  • Постоянно контролируйте плоскость по горизонтали с помощью уровня, а по вертикали – отвеса.
  • Швы делайте одинаковой толщины, счищая лишний раствор сразу же. После засыхания его будет гораздо сложнее отделить. Каждый шов желательно разглаживать по ходу работы, специальным мастерком.

Обратите внимание! Готовую кладку очистите от пыли и раствора, затем обработайте 10%-м раствором хлорки. У нее низкая цена, но эффект будет налицо, состав даст равномерный оттенок по всей поверхности. Проделать эту операцию лучше тогда, когда раствор застыл не полностью.

Обработка швов.
Обработка швов.
  • Для придания аккуратного вида готовой стене можно дополнительно заштукатурить швы, выскоблив часть раствора и заполнив их более густым составом. Для этого приобретите специальный мастерок в строительном магазине.

Вывод

Даже старый, ветхий дом можно переделать так, что его не узнают друзья и соседи. Любое, даже невзрачное строение приобретет новый облик и респектабельную внешность, если его облицевать грамотно.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также что лучше – блок или кирпич).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector