4 простых совета, как навести порядок и создать уют на даче

0
(0)

Дачный домик в селе, недалеко от города…. Сразу рисуется картинка семейных посиделок или шашлычков с друзьями, приятного отдыха на фоне природы и спокойного тихого сна. А вот чтобы мечты не разбились о реальность, хозяевам домика придется поработать. Нет, грядки и садовые дела тут не обсуждаются, ведь на даче нужно отдыхать! Разговор пойдет о том, как быстро навести порядок и создать уют на даче, даже если ей уже очень много лет.

4 простых совета, как навести порядок и создать уют на даче
Дача может быть небольшой, но обязательно должна быть уютной

Совет 1: Хламу в доме не место

Как поется в песне: «выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей…». Но сначала хлам. Его надо сначала найти и затем выбросить. Не стоит жалеть старые вещи, которые давно вышли из строя, а сжигая бумагу в печке, можно получить кучу золы – это хорошее удобрение для грядок. Затем рассортировать вещи и текстиль:

  • оставить для себя целую и пригодную обувь;
  • собрать в кучу старые скатерти, шторы, полотенца;
  • одежду рассортировать, отдельно убрать то, что уже никто не носит;
  • снять старые люстры, бра и прочие предметы – если их невозможно отмыть, придется выбросить.

Целые вещи и обувь, пригодные для носки, примут в благотворительных организациях. Но перед передачей придется постирать, зашить, отмыть – если связываться с этой работой не хочется, все на свалку! В мусорные баки отправится и содержимое ящиков, тумбочек, шкафчиков. Не нужно убирать «на потом» огромную коробку с пуговицами, замочками и прочими аксессуарами – сегодня в магазинах полно этого добра.

4 простых совета, как навести порядок и создать уют на даче
Все лишние вещи вынести и выбросить

Совет 2: Уборка и еще раз уборка

Чтобы отмыть дачный домик, освежить побелку в комнатах или поклеить новые обои нужно не так много денег, сил и времени. Но результат точно стоит всех затрат. Даже недорогие покрытия, свежий слой белил придаст помещениям уют, чистоту. Заодно можно отмыть окна, снять на лето ставни, покрасить двери. Один день работы поможет наслаждаться чистотой и жить весь сезон в уютном домике.

После уборки лишних вещей комнаты преобразятся. В них появится больше пространства, воздуха, света

4 простых совета, как навести порядок и создать уют на даче
Разительные перемены на даче – дело одного дня

Совет 3: Интерьер в стиле минимализм

Минималистичный интерьер идеально вписывается в дачное пространство. Чтобы избавиться от лишней мебели, оставляют только самые необходимые предметы. Большой шкаф подойдет для одежды, обуви. 

В кухне не место многочисленным шкафчикам, столикам, горе посуды. Компактная лампа, обогреватель на случай похолодания, несколько наборов дачной посуды и кастрюль – этого вполне достаточно для нормальной жизни. Баночки для специй и из-под них, банки с крышками, без крышек, старые кастрюльки и ковшики – вся эта посуда захламляет помещение, «крадет» уют. В мусорный контейнер нужно отправить старые шторы, половики. 

Минимализм – это максимальная простота и комфорт. Подумайте, без чего вы точно не справитесь на кухне – это и стоит оставить. Все остальное будет только мешать. Если старые вещи дороги как память, их следует отреставрировать, починить, покрасить или покрыть лаком

Оптимальная обстановка дачного домика включает:

  1. Минимум вещей в прихожей. Это может быть вместительный старый и целый шифоньер или шкаф с ящиком для обуви.
    4 простых совета, как навести порядок и создать уют на даче
    Чтобы сделать дом уютным, не нужно много мебели
  2. В кухне остается обеденный стол, пара шкафов в нижней части – на них рабочая зона и плита. Верхняя часть занята полками – здесь удобно разместятся комплекты посуды.
  3. Для веранды можно купить несколько легких складных стульев и столик для чая. Складная мебель мало весит, компактно собирается и может быть расставлена не только на веранде, но и на газоне.
  4. В центральной комнате оставляют место для сна. Если в доме бывают гости, пары кроватей и дивана вполне достаточно. 
  5. Лучший выбор осветительных приборов – энергосберегающие лампы и простые плафоны. Стиль минимализма исключает вычурные аксессуары, чем проще – тем лучше.
  6. Занавески на окна – это обязательно. В солнечных комнатах удобнее навешивать светонепроницаемые шторы. Текстиль отлично служит, не пачкается и выдерживает множество стирок. 

Жалюзи в дачном домике – не самый удобный вариант. При открытых окнах на планках жалюзи постоянно скапливается пыль, ее придется часто убирать. Вместо обычных занавесей хорошо смотрятся рулонные или римские шторы.

7. Ковровые дорожки удобнее заменить «деревенскими» половиками. Сегодня это новый тренд, который идеально впишется в интерьер. Яркий акцент дорожки добавит в стиль новых оттенков.

Не беда, если в дачном домике мебель разного цвета. В моде «сборный» интерьер из предметов самой разнообразной формы, оттенков. Например, стулья в столовую подбирают по одному параметру – форме, а цветовые решения могут быть любыми

4 простых совета, как навести порядок и создать уют на даче
Яркая дорожка добавит цветовой акцент

Совет 4: Грядки только для самого необходимого

Если дача – это место для выращивания обильного урожая, то хозяева сами решают, как использовать участок. Для приятного отдыха и радости от «своей зелени» вполне достаточно маленькой грядки с укропом, петрушкой, луком. Эти культуры не так зависят от полива, погоды, не требуют ухода. 

Домики, доставшиеся в наследство, частенько окружены плодовыми деревьями. Уход за ними станет посильной физической нагрузкой. А уж плодовые деревья обязательно ответят на заботу неплохим урожаем.

И не забыть про домашних животных

Пушистые любимцы тоже должны иметь свое местечко на даче. Для «городских» котиков хватит обычной лежанки, но если в летнее время хозяева подкармливают «местную живность», оставлять их без дома на зиму нельзя. Проблему решит старая вместительная тумбочка или другой ящик. 

Для утепления мебель оббивают подходящим материалом, например, матрасами. Изнутри выкладывают теплой и чистой ветошью, убирают подальше от снега и проливных дождей, например, в сарай. Домик для лохматых «беспризорников» готов

4 простых совета, как навести порядок и создать уют на даче
Чтобы сделать дачу уютной, не придется тратить много времени и денег

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector