Клинкерный кирпич: фасадный и мостовой клинкер, монтаж

0
(0)

Рынок строительных материалов разнообразен и предоставляет широкий выбор специалистам и людям, желающим иметь собственное жилье. И среди возникающих вопросов присутствует вопрос о том, что такое клинкерный кирпич, проще говоря, что это, и как его использовать.

Нужно сказать, что он относится к довольно известным строительным материалам. Именно подобные материалы позволяют находить эффективное решение архитектурно-художественных и дизайнерских задач во время строительства различных сооружений.

Варианты клинкерного кирпича
Варианты клинкерного кирпича

Характеристики клинкерного кирпича

Клинкер не расслаивается
Клинкер не расслаивается

При изготовлении кирпича используется высококачественная особая тугоплавкая глина, производство осуществляется либо ручным формованием, либо автоматическим. Температура при сушке и обжиге кирпича в печи находится в пределах от 1000 до 1500 градусов. Это позволяет избежать каких-либо включений и пустот.

В результате материал приобретает следующие характеристики:

  • Низкую способность поглощения влаги (< 1,5%);
  • Устойчивость к заморозкам (от 100 циклов и более);
  • Низкая теплопроводность;
  • Оптимальная плотность.

Поэтому, строительный кирпич очень устойчив к различным условиям климата, надежен и способен долго не терять привлекательного вида. Клинкер находит применение и при высокой влажности, невосприимчив к действию щелочей, солей и кислот. Особое применение находит двойной силикатный кирпич М 150.

Внимание: Если для Вас важно чтобы кирпич был одного цвета, необходимо, чтобы он принадлежал к одной партии, иначе возможно расхождение в оттенках.

Достоинства клинкерного кирпича

Разнообразие фактур поверхности
Разнообразие фактур поверхности
  1. Рассматривая современные тенденции, в сторону натуральных и экологичных материалов, именно клинкерные изделия выходят в лидеры. По своим свойствам, они почти на одном уровне с природным камнем.
  2. Безусловным достоинством этого материала можно назвать отличное противодействие истиранию и высокую механическую прочность.
  3. Технические характеристики позволяют говорить о совершенной невосприимчивости к разрушительным действиям непогоды.
  4. После того как была выполнена отделка дома из клинкерного кирпича, хозяева рады дождю. Потому что дождь смоет осевшую пыль, но можно не ждать природу и, используя садовый шланг сделать это за нее. Другими словами, клинкер прост в уходе, и его легко мыть.
  5. Одним из главных врагов для наружной отделки домов считается солнечное ультрафиолетовое излучение: материалы под его действием выгорают и здание становится унылым. Панели из клинкерного кирпича избавлены от этого недостатка, они не боятся этого излучения во время эксплуатации.
Фасадные клинкерные панели
Фасадные клинкерные панели
  1. Считается, что стоимость установки, цена клинкерных элементов, достаточно высокая. Частично это так, но этот минус покрывается тем, что сроки эксплуатации большие и Вы не понесете никаких расходов, связанных с расходами на ремонт или возможную реставрацию.
  2. Клинкерный белый кирпич обладает отличными характеристиками касающихся тепло- и шумо- защиты. Он способен обеспечить возможность звукового и температурного комфорта хозяевам дома.
  3. Декоративный клинкерный материал химически инертен и не взаимодействует с агрессивными материалами. Это свойство позволяет использовать его в тех регионах, которые экологически неблагоприятны.
  4. Любой материал, особенно клинкерный кирпич Feldhaus Klinker имеет широкий спектр цветов и их оттенков, благодаря используемым специальным пигментам. Это позволяет создавать цветовые решения, связанные с конкретным стилем коттеджа или какого-либо другого здания.
  5. При обжиге используются очень высокие температуры, что придает конечному продукту своеобразный пожарный «иммунитет» и по своей сути является огнеупорным материалом.
  6. Не страшны материалу и биологические разрушители – мох, плесень, различные грибки, которые на нем не приживаются. Дело в плотной структуре клинкера.
  7. Когда речь заходит о клинкерных панелях, то к плюсам относится тот факт, что монтаж может быть выполнен непрофессионалом, своими руками хозяина дома.

Разновидности клинкерного кирпича

Клинкер фасадный

Фасадный клинкерный материал
Фасадный клинкерный материал

Отличие его от рядового состоит в том, что имеет качественную наружную, лицевую поверхность. На этой поверхности может быть декоративный рисунок или же отсутствовать. Поверхность может быть гладкая, шероховатая, рифленая, рифленая с песком, колотая или под старину.

Налажено производство специального фасадного кирпичного клинкера. Им выполняют отделку цоколя здания, обрамляют окна и двери, всевозможные колонны и т.п. Для усиления впечатления возможно использование цветного клинкерного керамического кирпича.

Поверхность может быть глянцевая и матовая, цвет определяется вкусом заказчика, в частности он может быть белоснежным, кремовым, ярко-голубым, зеленым, бирюзовым, желтым и т.д.

Клинкер мостовой

Фото клинкера на дорожках
Фото клинкера на дорожках

Тротуарный клинкерный материал относится к лучшим декоративным материалам в садово-парковом строительстве и благоустройстве территорий. И в этом заслуга не только в обладании отличными физико-механическими и эксплуатационными свойствами, но и в более гармоничном сочетании с окружающим ландшафтом, чем это наблюдается у других материалов для мощения дорожек.

Тротуарным кирпичным клинкером не только выполняют мощение дорожек, но и оформляют открытые пространства перед такими зданиями и сооружениями как офисные и административные объекты, торговые центры, выставочные павильоны и т.п.

Клинкерное мощение представляет собой удачное композиционное решение, сочетающееся с фасадным обликом зданий и с теми материалами, которые выбраны для оформления этих зданий.

Тенденции в использовании клинкера

Объемы загородного строительства растут быстрыми темпами, и клинкерный материал стал предпочитать и российский потребитель. Очень популярными производителями у нас в стране являются как Roben, CRH-klinkier, ADW-klinker и прочие. Появление новых качественных тенденций в домостроении определяет появление спроса и использования новых качественных строительных и отделочных материалов.

Все это стало возможным благодаря тому, что мы наблюдаем общий строительный бум, особенно в загородном домостроении, и в элитном сегменте в частности.На территории страны сформировался устойчивый спрос на клинкерные материалы и наблюдается, например, увеличение потребления керамического кирпича.

Монтаж клинкерного кирпича

Пример кладки
Пример кладки

Внимание: Укладка клинкерного кирпича имеет свои особенности, которые обязательно должны быть учтены при укладке, и основной задачей является обеспечение ровного основания.

Размеры клинкерного кирпича иностранного производства могут отличаться, если сравнивать его с отечественной продукцией.

Краткая инструкция, согласно которой может производиться кладка клинкерного кирпича:

  1. Начинается кладка с того, что первый слой укладывается насухо, с целью получения правильной разметки вертикальных швов. Толщина этих швов должна быть около 10 мм. Что касается первого шва, то его называют выравнивающим и может быть толщиной в несколько сантиметров.
  2. Монтаж осуществляется послойно, соответственно средней высоты слоев.
  3. При монтаже слоя кладочного раствора, следует не допускать попадания раствора в воздушную пустоту.
  4. Очередные слои укладываются до того уровня, где находится шнур-причалка, натягиваемый на рейках, расположенных вертикально. Этот шнур служит обозначением средней высоты слоя. При этом нет необходимости в контроле уровня слоя и отвлекаться на такие вещи, как размер клинкерного кирпича толщина шва.
  5. После того как класть кирпич закончили, кладочный раствор из швов выскребывается на глубину до 20 мм.

Вывод

Клинкерные материалы находят все более широкое применение, и среди них клинкерный кирпич российского производства.В представленном видео в этой статье Вы найдете дополнительную информацию по этой теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector