Клинкерный кирпич – все, что необходимо знать об этом материале

0
(0)

Клинкерный кирпич широко применяется в строительстве уже не одну сотню лет. Тем не менее, далеко не все домашние мастера знакомы с его особенностями, характеристиками и областью применения. Поэтому в данной статье я постараюсь подробно рассказать обо всех этих моментах.

Клинкерные кирпичи
Клинкерные кирпичи

Что такое кирпич клинкерный

Немного истории

Прежде всего отмечу, что само слово клинкер является немецким и в переводе означает «кирпич». Тем не менее, в русском языке прочно закрепилось понятие «кирпич клинкерный», что, по сути, является «маслом масленым».

Как уже было сказано выше, возраст у данного материала достаточно приличный. Впервые он был изготовлен в Германии или Голландии – точных сведений на данный счет нет. Однако, достоверно известно, что появился он вначале девятнадцатого века по причине недостатка природного камня.

Причем, первым кирпичом было выполнено мощение дороги, связывающей Амстердам и Гарлем. Технология его производства быстро была подхвачена соседями – западноевропейскими странами, после чего материал получил широкое распространение и в Америке.

В царской России также открылись свои заводы по изготовлению клинкерного кирпича. Однако, в результате дороговизны производства они долго не просуществовали.

Производство клинкерного кирпича
Производство клинкерного кирпича

Особенности производства

Технология производства рассматриваемого материала достаточно сложная. Основным сырьем для его производства служат особые сорта глины, которые называют тощими.

Кроме того, для придания определенного цвета и физико-механических свойств в состав добавляют дополнительные компоненты:

  • песок;
  • шлак;
  • связывающие соли;
  • соединения с барием и пр.

Керамический кирпич обладает высокой прочностью благодаря особому обжигу:

  1. спекание минеральных компонентов происходит при температуре 1 100 до 1 300 градусов по Цельсию;
  2. после этого осуществляется специальный обжиг при температуре до 2000 градусов по Цельсию.

Таким образом, температура запекания этого материала близка к температуре обжига огнеупорного кирпича. Благодаря этому клинкерный кирпич не боится даже резких перепадов температур окружающей среды.

Кирпичи ручной формовки
Кирпичи ручной формовки

Следует отметить, что особенно ценится материал ручной формовки. Поэтому на многих заводах Дании, Германии, Бельгии и прочих европейских стран, где используется самое современное оборудование, формовка осуществляется вручную, как два века назад.

Дело в том, что текстура и рельеф такого кирпича получается уникальным, который не может повторить ни одна машина. Правда, себестоимость изделия в этом случае существенно увеличивается.

Облицованный клинкерным кирпичом дом
Облицованный клинкерным кирпичом дом

Конечно, вручную изготавливают исключительно полнотелый кирпич, который чаще всего используют как облицовочный.

Свойства материала

Характеристики

Согласно ГОСТ530-2012 данный материал характеризуется как прочный с низким уровнем влагопоглощения. Ниже приведены основные его характеристики:

Характеристики Тип клинкерного кирпича
Тротуарный Фасадный Рядовой
Теплопроводность, Вт/м°С 1,15 1,17 1,16
Плотность, кг/м3 не менее 2100 2000 1900
Паропроницаемость, мг/(м*ч*Па) 0,03 0,07 0.05
Морозостойкость, кол-во циклов F300 F200 F100
Влагопоглощение, % ≤ 6 3 – 5 4 – 6

Как мы видим, все характеристики отличаются высокими показателями, чем обусловлены хорошие эксплуатационные качества кирпича, о которых мы поговорим ниже.

Эксплуатационные свойства

Что касается эксплуатационных качеств материала, то можно выделить такие моменты:

  • материал может эксплуатироваться в условиях агрессивной среды;
  • длительный срок эксплуатации – кирпич не разрушается на протяжение 100 лет и более;
Угловой
Угловой
  • эстетичный вид – материал может обладать любым цветом, любой текстурой и любой формой. Поэтому облицовка является одной из основных областей его применения;
Белый кирпич
Белый кирпич
  • универсальность – помимо облицовки материал можно использовать и в других областях строительства, о которых подробней поговорим ниже. Единственное ограничение – это его высокая цена, поэтому применять кирпич как черновой нецелесообразно;
  • не теряет цвет под воздействием солнечных лучей;
  • пожароустойчив;
  • обладает высокой экологичностью, так как в составе отсутствуют вредные химические вещества;
  • благодаря высокой плотности, на поверхности кирпича не образуется мох, грибки и прочие биологические разрушители.

О достоинствах данного материала можно говорить еще долго, однако, описанных выше качеств вполне достаточно, чтобы понять о каком кирпиче идет речь.

Рядовой материал
Рядовой материал

Разновидности и область применения

В настоящее время можно выделить следующие виды клинкерного кирпича:

  • рядовой (строительный) – применяется для строительства опорных конструкций. К таким можно отнести – фундаменты, опорные столбы, ступени лестниц и т.д. Главная его особенность – это высокая механическая прочность и устойчивость к различным механическим воздействиям;
Клинкерный кирпич для фасада разных цветов
Клинкерный кирпич для фасада разных цветов
  • фасадный или облицовочный – как несложно догадаться, применяется для облицовки строений. Этот материал, прежде всего, отличается привлекательным внешним видом и большим выбором цветов. Кроме того, он дополнительно глазуруется, что увеличивает не только его декоративные качества, но и устойчивость к различным негативным атмосферным воздействиям.
    При этом он такой же прочный и долговечный, как и рядовой материал. Следует отметить, что данный кирпич используется не только для облицовки стен. Зачастую из него возводят беседки, заборы в современном стиле и прочие подобные конструкции, которые получаются прочными, красивыми и долговечными.
Забор из клинкерного кирпича
Забор из клинкерного кирпича

Чаще всего клинкерный облицовочный кирпич выполняют пустотелым, что снижает его вес, а значит и нагрузку на основание. Кроме того, пустоты улучшают шумо- и теплоизоляционные качества материала. Пустотелость отдельных видов кирпича может достигать 35 – 40 % от всего его объема;

  • декоративный – по сути, данный материал является плиткой, а не кирпичом в традиционном понимании этого слова. Применяется такой клинкерный кирпич для внутренней отделки стен.
Пример использования клинкерного кирпича для внутренней отделки
Пример использования клинкерного кирпича для внутренней отделки

Плитка отлично смотрится в интерьере, оформленном в различных индустриальных и прочих современных стилях. Благодаря своим эксплуатационным качествам, она отлично подходит для использования на кухне, к примеру, в качестве отделки фартука, как на фото ниже;

Пример использования клинкерного кирпича на кухне
Пример использования клинкерного кирпича на кухне
  • тротуарный – как не сложно догадаться, данный материал применяется для мощения дорожек и мостовых. Покрытие обладает исключительной стойкостью к ударным и прочим механическим нагрузкам, а также стойкостью к истиранию. Благодаря этому элементы ландшафтного дизайна отличаются очень высокой долговечностью, и на протяжении многих лет сохраняют привлекательный внешний вид.

Совет!
Клинкерную плитку можно использовать не только для внутреннего применения, но и наружного.
Зачастую ее наклеивают на плиты, что позволяет использовать клинкер при монтаже навесных фасадов.

Покрытый клинкерной плиткой цокольный сайдинг
Покрытый клинкерной плиткой цокольный сайдинг

Стандартные габариты

Как уже было сказано выше, клинкерный кирпич может иметь любые размеры и форму. Однако, чаще всего производители придерживаются общепринятого стандарта.

Ниже приведены размеры на наиболее распространенные виды кирпича:

Тип материала Габариты, мм
Полуторный 250×120×88
Одинарный 250×120×65
Двойной 250×120×140

Следует отметить, что существуют и кирпичи и других стандартов:

  • 250×85×65 мм – данный стандарт называется «евро», который маркируется как 0,7 НФ;
  • 288×138×65 мм – одинарный блок, маркируется как 1,3 НФ.

Знание размеров материала вам пригодится при расчете его количества.

Кирпич RAUF
Кирпич RAUF

Стоимость

Ниже в качестве примера приведу, сколько стоит лицевой кирпич от разных производителей:

Модель Стоимость, руб. за шт.
RAUF (Мюнхен) ~34
Голицынский (Россия) ~26
КЕРАМЕЙЯ (Украина) ~25
Terka (Бельгия и Голландия) ~73

Как мы видим, цена изделия во многом зависит от производителя. Кроме того, стоимость может незначительно различаться в зависимости от модели и цвета.

Особенности кладки

Подробно рассматривать как класть кирпич мы не будем, однако, напоследок я все же расскажу о некоторых особенностях кладки. Эти знания вам могут пригодиться, даже если вы не будете выполнять облицовку или другие работы самостоятельно.

Итак, прежде всего отмечу, что браться за работу своими руками не стоит, так как она требует наличия определенных навыков. Особенно это касается кирпича ручной формовки. Дело в том, что он имеет неидеально гладкую и ровную поверхность, поэтому его кладкой должен заниматься высококвалифицированный каменщик с опытом подобной работы.

Кладка клинкерного кирпича
Кладка клинкерного кирпича

Кроме того, кладка имеет и другие некоторые нюансы:

  • в процессе работы обязательно должен использоваться шаблон и расшивка. Чтобы обеспечить равномерный шов, каждый ряд доложен укладываться на металлический прут, собственно, он и является шаблоном. После укладки ряда прут аккуратно извлекается и перекладывается выше;
  • работа должна выполняться очень аккуратно, чтобы кладочный раствор не соприкасался с лицевой поверхностью кирпича;
  • после выполнения кладки особое внимание следует уделить затирке швов. В этом плане материал напоминает облицовочную плитку. Зачастую цвет затирки подбирают под цвет кирпича, в результате чего достигается бесшовная текстура кладки.

Обратите внимание!
Для кладки клинкерного кирпича должна использоваться специальная сухая кладочная смесь, которая содержит присадки, увеличивающие долговечность конструкции.

Вот, собственно, и вся краткая инструкция по выполнению кладки, которой я хотел с вами поделиться.

Вывод

Клинкерный кирпич является чрезвычайно прочным, долговечным и красивым строительным материалом. В то же время в силу особенностей производства его стоимость достаточно высокая. Поэтому основное его предназначение – это облицовка фасадов и декоративная отделка внутри помещений.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию. По всем вопросам относительного клинкерного кирпича отписывайтесь в комментариях, и я с радостью вам отвечу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector