Тротуарный клинкер – материал, который переживет апокалипсис

0
(0)

По совокупности характеристик тротуарный клинкер оставляет далеко позади обычную плитку, он прочнее, обладает большей износостойкостью, малым водопоглощением и фантастической долговечностью. Именно эти качества и делают его таким популярным.

Дорожка вымощена тем самым тротуарным клинкером
Дорожка вымощена тем самым тротуарным клинкером

Особенности тротуарного клинкера

Сырьем для этого материала выступает глина, от обычной она отличается чистотой, количество примесей сведено практически к нулю. Такие месторождения есть в ряде европейских стран, да и в России тоже.

Глина должна быть максимально чистой
Глина должна быть максимально чистой

Обратите внимание!
Чтобы разнообразить цветовую гамму производители добавляют красители в глину, но на прочностных характеристиках это никак не сказывается.
Просто кирпич окрашивается на всю глубину, что позволяет ему сохранять цвет в течение всего срока эксплуатации.

Кирпич клинкерный тротуарный отличается от аналогов, например, бетонной брусчатки тем, что со временем его цвет и прочность практически не меняются. Этими свойствами он обязан технологии изготовления, а именно высокой температуре, при которой производится обжиг (достигает 1400-1500°С).

При этом не все виды клинкера отличаются высокой прочностью, в этом вопросе все зависит от технологии изготовления:

  • без предварительной сушки сформованного изделия (метод полусухого прессования). В этом случае производится формовка кирпича/плитки, а затем он сразу помещается в печь для обжига. Именно из-за наличия избыточной влаги конечный материал получается довольно пористым и обладает неплохими теплоизоляционными характеристиками;
Основные этапы производства
Основные этапы производства

Обратите внимание!
Это сказывается на его прочности, но ценится такая клинкерная плитка не за высокую прочность, а именно за свои теплоизоляционные свойства.
К тому же отсутствие предварительной сушки уменьшает затраты на производство.

  • экструзионная технология. Сланцевая глина сперва измельчается, затем формуется изделие прессом, а после оно отправляется на сушку, и только после этого наступает этап обжига при температуре около 1400°С. Сама печь имеет мало общего с обычной – это длинный тоннель, по которому медленно перемещаются кирпич/плитка. В нем постоянно поддерживается рабочая температура.
На фото – тоннельная печь
На фото – тоннельная печь

Свойства и изготовление тротуарного клинкера

Тротуарная клинкерная плитка (да и стеновая тоже) интересует многих, но стоимость, а она выше чем у простой керамической в несколько раз, может стать серьезным препятствием. К сожалению, повторить заводскую технологию в домашних условиях невозможно, так что самодельный «клинкер» имеет мало общего с плиткой/кирпичом заводского изготовления.

Свойства тротуарного клинкера заводского изготовления

Конечного потребителя вряд ли сильно интересуют тонкости производства, куда важнее такие показатели как прочность, долговечность, морозостойкость и т. д.

Несмотря на обилие производителей тротуарного и фасадного клинкера основные показатели у материала близки:

  • прочность – продукция делится на марки по прочности на сжатие. Популярным марки М450, М650, число показывает – предел прочности на сжатие в кгс/см2;
  • морозостойкость отображает число циклов попеременного замораживания/оттаивания, которое может выдержать плитка/кирпич без вреда для материала. В зависимости от производителя может отличаться, например, «Керамейя» дает гарантию на 250 циклов замораживания/оттаивания, а украинский «КлінкерБУД» уже около 300;
  • износостойкость измеряется как количество материала, которое сотрется с поверхности кирпича/плитки под воздействием истирающих нагрузок. Обычно не превышает 0,35 г/см2;
  • водопоглощение – определяется путем замачивания образца и взвешивания до и после испытания. Чем меньше марка по прочности, тем выше водопоглощение (это связано с плотностью материала), например, у М450 водопоглощение может составлять до 4%, а у М650 – до 2%.
Характеристики брусчатки
Характеристики брусчатки

Что касается стоимости, то цена демократичностью не отличается, за 1м2 придется выложить около 300 грн (600-700 рублей) как минимум, клинкерная брусчатка стоит примерно столько же. Так что даже небольшая садовая дорожка из такого материала обойдется тысяч в 10 рублей если не больше.

Стоимость плитки
Стоимость плитки

Часто люди допускают ошибку и думают, что клинкеру все по плечу, на самом деле это не так, его главная болезнь – слабая работа на растяжение. Отсюда и высокие требования к подготовке основания во время облицовки стен, укладки плитки на пол или мощения дорожек в саду.

Если все работы будете выполнять своими руками, то запомните главное – при эксплуатации материал должен работать только на сжатие. Если, например, вы сделаете стяжку слишком толстой, то она может треснуть со временем, понятно, что трещина отразится и на плитке, и высокая прочность не спасет ее. То же самое может случиться если не организоваться водоотвод с дорожки, песчаное основание со временем вымоется и клинкерный кирпич будет начнет работать на изгиб.

Самодельная клинкерная плитка – реально ли это

Сразу скажу, что все самодельные рецепты изготовления плитки и тротуарного клинкерного кирпича – всего лишь имитация заводского продукта. То, что у вас получится в результате будет лишь отдаленно напоминать заводской продукт по набору характеристик, но финансово такой подход может быть оправдан, особенно если высокая прочность/морозостойкость/низкое водопоглощение не нужно.

Такая плитка будет сильно уступать по эксплуатационным характеристикам клинкерной
Такая плитка будет сильно уступать по эксплуатационным характеристикам клинкерной

Рецептов дли изготовления домашней клинкерной плитки/брусчатки много, но общее у них одно – в качестве вяжущего используется цемент или цемент + гипс. Заполнитель также может отличаться.

Как пример приведу пару рецептов:

  • 1:5:2 (вода : песок : цемент), при этом загружается все это в бетономешалку не одновременно, а по очереди. Сперва песок и вода в соотношении 0,5:1, после перемешивания добавляется остальная часть воды и 4 части песка, затем цемент;
  • можно для ускорения твердения добавить в состав гипс или алебастр. Для гипсового варианта соотношение компонентов будет иметь вид 1:1:2 (песок : цемент : гипс). После смешивания и заполнения форм инструкция по изготовлению допускает твердение плитки как на открытом воздухе, так и в духовке.
Компоненты для самодельной плитки
Компоненты для самодельной плитки

Можно варьировать состав заполнителя для получения разных поверхностей. Например, вместо песка или как добавление к нему допускается использование даже мелких ракушек.

Можно попробовать поработить с глиной. В этом случае будем имитировать экструзионную технологию (то есть с предварительной сушкой). Главная сложность заключается в том, что раздобыть чистую глину не так то и просто, да и обеспечить температурный режим в домашних условиях сложно.

Сушка плитки в домашних условиях
Сушка плитки в домашних условиях

В итоге самодельная плитка из глины также сильно уступает заводской по прочности и долговечности, а времени на изготовление требует больше по сравнению с аналогами из цемента и песка. Еще одна сложность – придется организовать некое подобие печи для обжига, желательно с термодатчиком, а это может быть оправдано разве что при более-менее массовом производстве.

Заключение

Тротуарный материал и плитка для облицовки фасадов – рекордсмены по прочности и прочим показателям, на голову превосходя керамическую плитку. Единственный минус заключается в стоимости, назвать ее маленькой язык не повернется, но так было всегда, высокое качество редко сочетается с малой стоимостью.

Самодельную клинкерную брусчатку и плитку нельзя всерьез рассматривать как замену заводского аналога просто из-за того, что технологический процесс производства в домашних условиях обеспечить не удастся.

На видео в этой статье показаны основные этапы укладки тротуарного клинкера.

В комментариях хотелось бы увидеть ваши примеры работы с клинкерной плиткой/брусчаткой, это поможет сомневающимся сделать правильный выбор.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector