Затирка для клинкера: 3 методики для достойного завершения отделки

0
(0)

Затирка для швов клинкерной плитки и кладки из клинкерного же кирпича применяется для решения целого перечня задач: здесь и герметизация облицовки, и ее упрочнение и придание поверхности более привлекательного внешнего вида.

И хоть клинкер в данном случае не является уникальным – затирают любую облицовку и почти любую кладку – но о некоторых нюансах я хотел бы рассказать на основе личного (пусть и не самого богатого) опыта.

Заполнение швов между плитками или элементами кладки нужно проводить с использованием подходящих составов
Заполнение швов между плитками или элементами кладки нужно проводить с использованием подходящих составов

Основы заполнения швов

Зачем нужна затирка?

Для начала давайте попробуем найти ответ на, казалось бы, очевидный вопрос – а зачем нужна затирка?

За счет контрастного заполнения швов создается красивый рисунок
За счет контрастного заполнения швов создается красивый рисунок
  1. Первый ответ прост – заполнение зазоров между плитками существенно улучшает внешний вид облицовки. Подбирая цвет состава для заполнения пустот, мы можем как подчеркнуть границы между элементами отделки, так и «связать» все плитки в единую неразрывную текстуру.
  2. Далее – не менее очевидный плюс от затирочной смеси. Она предотвращает попадание влаги под облицовку, а значит, мы снижаем риск намокания и деформации основания. Если клинкер был уложен, например, на оштукатуренный гипсокартон, то защита от влаги будет очень важна.
  3. Еще одно преимущество заключается в том, что состав, который используется для заполнения межплиточных швов, повышает механическую прочность самой облицовки, выступая в качестве дополнительного связующего.
  4. Затирочная смесь, контактирующая с торцами клинкерной плитки, защищает их от сколов. Да, глина, обожжённая при высоких температурах, довольно прочна сама по себе – но дополнительно защитить уголки от повреждения точно не помешает.
Широкий шов (на фото) позволяет облицовке «дышать», но его нужно защитить от влаги
Широкий шов (на фото) позволяет облицовке «дышать», но его нужно защитить от влаги
  1. Ну, и еще один плюс актуален именно для клинкера. Этот материал отличается предельно низкой паропроницаемостью, потому кладка плитки с широким швом и заполнение зазоров подходящим составом позволяют облицовке «дышать», эффективно избавляясь от излишков влаги.

Как видите, затирочная смесь – это один и важнейших компонентов декоративной отделки. Вот почему так важно ее правильно подобрать и нанести.

Используемые составы

Цементный состав, который подходит именно для клинкера
Цементный состав, который подходит именно для клинкера

Затирки для наружных работ и для внутреннего применения изготавливаются на основе самых разных материалов. Но в работе с клинкером я предпочитаю использовать либо цементные, либо эпоксидные средства. Чтобы вы могли оценить их основные свойства, я кратко опишу их в таблице ниже:

Тип затирки Описание
Цементная Основу материала составляет, как это очевидно из названия, цемент. Для повышения эластичности и улучшения адгезии в него добавляют пластификаторы, отвердители и другие компоненты. Внешний вид шва зависит от окраски материала, потому значительную часть сырья составляют минеральные пигменты.

В зависимости от типа и марки используемого цемента, а также от пропорции добавок выделяют несколько разновидностей затирочных смесей:

  • универсальные;
  • интерьерные (для внутренних работ);
  • фасадные (для использования на улице);
  • влагостойкие (применяются при отделке помещений с высокой влажностью);
  • жаропрочные (используются для облицовки каминов и печей).

Плюсами цементных затирок я бы назвал широкий ассортимент, обширную палитра, а также высокую доступность, которая объясняется сравнительно низкой стоимостью.

Эпоксидная Затирки на основе эпоксидных смол обычно состоят из двух компонентов: основы и отвердителя. Их перемешивают непосредственно перед использованием, поскольку готовый материал очень быстро твердеет.

Высокая скорость полимеризации и значительная эластичность являются преимуществами эпоксидных смесей. С другой стороны, работать с ними сложнее: очень важно не оставлять затирку на лицевых поверхностях, иначе счистить ее будет весьма сложно.

А вот цена у эпоксидных марок существенно выше, чем у материалов на основе цемента.

Состав, готовый к использованию
Состав, готовый к использованию

Если ранее вы не сталкивались с затирочными смесями, то для выполнения простой отделки я бы рекомендовал купить готовый к применению состав на цементной основе. Да, придется потратить чуть больше денег, чем при покупке сухой смеси – зато вы точно будете уверены в оптимальной консистенции и сможете сразу приступить к заполнению швов между клинкерной плиткой.

Технологии затирки кладки из клинкерного кирпича и облицовки

Способ 1. Полусухая технология

Основные методы заполнения шва
Основные методы заполнения шва

Чтобы качественно выполнить отделку швов между элементами клинкерной облицовки или кладки своими руками, необходимо разобраться в основных используемых методиках. Их существует не так много, но каждая имеет свои отличия.

Если глубина шва между элементами облицовки превышает 5 мм, то можно воспользоваться методом полусухого заполнения.

Для реализации такой методики применяются специальные составы на цементной основе:

Затирочная смесь не должна быть слишком влажной
Затирочная смесь не должна быть слишком влажной
  1. Для начала готовим затирочную смесь. Здесь очень важно избежать переувлажнения: состав, используемый для оформления облицовки, должен обладать консистенцией мокрого песка.
  2. Швы между плитками очищаем, углубляем (может потребоваться удаление части раствора) и обязательно увлажняем. Попытки заделать сухие зазоры приведут к тому, что состав будет просто вываливаться.
  3. Смесь накладываем на сокол или на штукатурную терку и с помощью расшивки набиваем в щели между кирпичами или плитками. Размер расшивки подбираем таким образом, чтобы ее рабочая часть входила в полость стены с минимальными зазорами.

Совет!
Сразу после завершения шва протираем его мягкой влажной губкой.
Делается это для того, чтобы снять с лицевой поверхности крошки материала: если они присохнут, удалить их будет в разы сложнее.

Материал с консистенцией мокрого песка с усилием заталкиваем в швы, используя расшивку
Материал с консистенцией мокрого песка с усилием заталкиваем в швы, используя расшивку
  1. Затирку, уложенную в шов, тщательно уплотняем и разглаживаем.
  2. Когда затирочная смесь отвердеет, обрызгиваем ее водой из пульверизатора: это позволит ей набрать прочность и предотвратит растрескивание.
  3. После высыхания материал приобретает фактуру старого цемента, потому его предпочтительнее использовать с плитками, имитирующими изношенную кладку.

Есть у полусухой методики и минусы. В первую очередь это сложность и трудоемкость нанесения: низкая влажность материала не обеспечивает первичную адгезию, потому каждый шов приходится буквально запрессовывать, что весьма утомительно. Также к недостаткам я бы отнес ограниченную цветовую гамму: если вам нужна цветная затирка, то этот метод не подойдет.

Способ 2. Заполнение швов пистолетом

Пистолет для герметизации
Пистолет для герметизации

При выполнении отделки большой площади есть смысл использовать специальный пистолет для затирки швов клинкерной плитки. Это приспособление позволяет выдавливать затирочную смесь в виде валиков, толщина которых соответствует размерам межплиточного шва.

Используется пистолет довольно просто:

Заполнение шва пистолетом
Заполнение шва пистолетом
  1. Затирочную смесь разводим до консистенции густой сметаны – так, чтобы она выдавливалась через сопло пистолета с усилием, но при этом равномерно.
  2. Используя пистолет, наносим затирку на поверхность, заполняя швы по всей глубине и не оставляя воздушных полостей.

Важно!
Чем медленнее мы будем давить на поршень приспособления, тем лучше будет результат.

  1. После частичной полимеризации заполнения (должна получиться пластичная масса, не липнущая к пальцам) остатки затирки срезаем, а сами швы приводим в порядок, заглаживая расшивкой.
После отделки с помощью пистолета заглаживаем швы расшивкой
После отделки с помощью пистолета заглаживаем швы расшивкой
  1. При выполнении отделки следим, чтобы отступы между плитками не заглублялись. Это особенно важно для фасадной отделки: в заглубленных швах будет скапливаться вода, которая постепенно разрушит самую стойкую затирку.

Способ 3. Фугование

Наконец, гладкие поверхности, облицованные ровной клинкерной плиткой, можно отделать с помощь сплошной затирки – так называемого фугования. Инструкция по выполнению всех операций здесь предельно проста:

С помощью фугования удобно обрабатывать больше горизонтальные площади, например, клинкерные дорожки
С помощью фугования удобно обрабатывать больше горизонтальные площади, например, клинкерные дорожки
  1. Состав для заполнения швов разводим до консистенции сметаны. Очень важно, чтобы затирка была однородной, потому тщательно перемешиваем раствор.
  2. Набираем материал на терку с резиновым покрытием и наносим сплошным слоем на всю облицованную поверхность.
  3. Обработав так все швы, и дождавшись, пока фуга не начнет полимеризоваться, очищаем лицевые части плиток. Делается это с помощью губки, смоченной в воде: пока цементная затирка не застыла, она смывается очень легко.

Совет!
Если мы прозевали, и затирка схватилась на самом клинкере, то ее можно смыть с помощью специальных составов для удаления цемента.
Да, придется тратиться на их покупку, зато мы не повредим облицовку при механической очистке.

Специальная терка для фугования
Специальная терка для фугования

Основным минусом этого способа является его затратность: значительная часть смеси расходуется впустую. Кроме того, фуговать можно только гладкий клинкер, поскольку удалить остатки цемента из углублений, формирующих текстуру, практически нереально.

Заключение

Затирка для клинкерной плитки для улицы и для внутреннего использования выполняет целый ряд весьма важных функций. Подобрать качественный материал для выполнения затирки и грамотно его нанести не очень сложно – но все же, чтобы избежать досадных ошибок, стоит просмотреть видео в этой статье.

А если вам понадобится совет с практической точки зрения, то любые интересующие вас вопросы вы можете задать в комментариях ниже!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector