Клинкерный кирпич Москерам, Керамейя и других поставщиков — оптимальное решение для устройства фасада

0
(0)

Клинкерный кирпич — керамический строительный материал, обладающий высокими качественными характеристиками, который используется для облицовки фасадов, внутренней отделки, благоустройства ландшафта и т.д. Клинкер принято считать эталоном качества облицовочных материалов.

Кирпич производится из особых тугоплавких глин. Обжиг этого стройматериала происходит при температуре свыше 1200 °C, что приводит к спеканию глины. В результате изделие получается очень плотным, без каких-либо пустот или включений.

Образцы продукции
Образцы продукции

Клинкер является экологически чистым облицовочным материалом, так как для его производства применяется, как правило, глина и вода.

Особенности клинкерного кирпича

Ассортимент готовых изделий

Цветовая гамма клинкера
Цветовая гамма клинкера

Современный рынок строительных материалов предлагает клинкер в большом ассортименте. Производители поставляют на рынок клинкерный керамический кирпич самых различных форм и фактур.

Цветовая гамма сможет удовлетворить любой потребительский запрос. Ингибированные и глазурованные изделия дают возможность создать максимально эстетичный внешний облик строения, а с помощью фигурного клинкера можно воплотить в жизнь самое смелое архитектурное решение.

Варианты различных форм
Варианты различных форм

Свойства клинкера

Клинкерный кирпич считается прочным строительным материалом, а главной его особенностью является долговечность. Качественно выложенный фасад из данного стройматериала способен простоять непоколебимо многие десятки лет.

Это керамическое изделие очень устойчиво к механическим повреждениям. Клинкер практически не имеет пустот, поэтому обладает высокой водонепроницаемостью.

Среди других качественных характеристик клинкера можно выделить:

  • морозостойкость;
  • невосприимчивость к воздействию солей, кислот и щелочей;
  • высокую устойчивость к воздействию атмосферных факторов.

Однако есть у данного кирпича и негативное качество — высокая теплопроводность, которая объясняется высокой плотностью изделия.

Клинкер — целесообразное вложение средств

Клинкерный кирпич пользуется хорошим спросом, что вполне обосновано, ведь клинкерная облицовка фасада — это одно из самых оптимальных решений. Цена на данный строительный материал относительно небольшая. Строительный кирпич, конечно, обошелся бы дешевле, но когда речь идет об эстетике, он уходит на задний план.

Многие варианты внешней отделки стен требуют периодического обновления или ремонта, но не керамический клинкерный кирпич. Данный стройматериал хорошо сохраняет привлекательный внешний облик многие годы. Если же появится какое-либо загрязнение, его легко можно удалить с помощью жесткой щетки и воды.

Поставщики клинкерного кирпича

Как уже говорилось, современный рынок стройматериалов впечатляет ассортиментом, в частности и клинкера. Поставляют продукцию на рынок множество компаний из самых различных стран. В рамках темы можно рассмотреть несколько реализаторов клинкерной продукции.

Среди российских поставщиков клинкерных изделий можно отметить ООО «Москерам». Компания сотрудничает с заводами-изготовителями напрямую. Ассортимент клинкерной продукции компании представлен плиткой под кирпич, плиткой для пола и др.

Одной из компаний, занимающихся реализацией клинкера на строительном рынке Украины, является компания «Керамейя» – производитель клинкерного керамического кирпича. Она была основана относительно недавно — в 2006 году.

Клинкерный кирпич керамейя выпускается не только для украинских потребителей, но и на экспорт. Компания предлагает своим клиентам 100 лет гарантии на клинкерный кирпич керамия с момента ввода построенного здания в эксплуатацию, но при условии, что все рекомендации производителя будут соблюдены.

Зоны применения клинкерного кирпича

Клинкер — материал, позволяющий осуществить широкий спектр дизайнерских решений. Он применяется для облицовки зданий, (на фото изображены примеры выложенных фасадов), каминов и заборов. Отлично подходит для обустройства ландшафта.

Фасады из клинкера
Фасады из клинкера

Полезный совет! Вымощенные из клинкера ступени смотрятся очень элегантно и способны предать фасаду дополнительные нотки эстетичности.

Особое внимание следует уделить тротуарному клинкеру, который активно используется для благоустройства территорий. Это изделие способно гармонично дополнить практически любое дизайнерское решение ландшафта.

Клинкер не боится больших нагрузок, а следовательно, он отлично подходит для мощения в публичных местах и в местах проезда транспорта. Из этого керамического изделия можно выложить придомовую площадку, которая прекрасно дополнит экстерьер дома.

Декоративные нюансы использования клинкера

Несколько рекомендаций по устройству изящного фасада:

  • для большей выразительности фасада можно использовать при его кладке изделия разного цвета, желательно близкие по тону;
  • разная фактура поверхности по-разному преломляет свет, и этим необходимо пользоваться. Конечно, можно самостоятельно попробовать своими руками использовать сочетание фактуры и цвета клинкера, но целесообразней — обратиться к дизайнеру, знающему свое дело;
  • контрастные цвета лучше использовать для выделения цоколя, карниза, окон и дверных проемов, нежели для кладки всего фасада.

Работа со швами

Для того чтобы подчеркнуть индивидуальность фасада, швы между кирпичами можно сделать цветными (см.также статью Расшивка швов кирпичной кладки по инструкции).

Инструкция для реализации такого решения достаточно проста:

  • использование цветных кладочных растворов. В этом случае кладку и расшивку швов следует производить параллельно, чтобы раствор не успел схватиться;
  • использование цветного затирочного раствора для расшивки. Кладку и расшивку швов производить параллельно нет необходимости. Когда раствор слегка схватился, следует в местах швов удалить раствор на глубину 1,5-2 см, после чего швы заполняются затирочным раствором.
Отделка швов
Отделка швов

Полезный совет! Комбинируя различные цвета клинкера и швов, можно создать дополнительный элемент декорации.

Особенности кладки клинкера

Кладка клинкерного кирпича имеет ряд особенностей, для нее не подойдет раствор, на который кладется, к примеру, двойной силикатный кирпич М 150. Поскольку клинкер почти не впитывает воду в связи с высокой плотностью, для кладки следует использовать растворы на основе готовых сухих смесей.

Образцы цветных кладочных смесей
Образцы цветных кладочных смесей

Внешнюю и внутреннюю стены можно связать между собой посредством анкеров. Между стенами следует оставлять зазор в 2-3 см.

Если имеет место утеплитель, то зазор отмеривается от утеплителя до стены. Также при кладке необходимо помнить об окошках для отвода конденсата.

Вывод

Клинкер — отличный выбор для оформления фасада, который прослужит многие десятилетия. Теперь, зная особенности клинкерного кирпича, можно переходить к его выбору, а в дальнейшем и к кладке.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме:

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector