30 минут на особую подкормку Флоксов после цветения – и они прекрасно цветут в следующем году

0
(0)

Пора цветения флоксов подходит к завершению. Но это совсем не значит, что цветы не требуют ухода. Хотите получить на будущий год пламенеющие салюты от шикарных цветов, не бросайте уход за ними после цветения. Ничего особо сложного в процедуре нет, зато польза колоссальная. Всего 30 минут и работы завершены. За такой уход растения отблагодарят шикарным видом и без цветов до самой поздней осени. Итак, 5 шагов ухода за флоксами после их цветения.

30 минут на особую подкормку Флоксов после цветения - и они прекрасно цветут в следующем году
Шикарные флоксы – настоящее украшение участка

Шаг первый – легкая профилактическая обрезка

У цветов обрезают все непривлекательные соцветия. Работают острым секатором, заранее продезинфицированным на огне или спиртом. Придется безжалостно обрезать не только отцветшие «шары», но и поврежденные листья, побеги.

Зачем нужна профилактическая обрезка:

  • после цветения растению необходимо восстановить силы;
  • подрезка поможет культуре оправиться от летних стрессов и заболеваний;
  • чем меньше сухих и поврежденных листьев, тем больше питания достанется корням.

Чтобы обеспечить запас питания корневой системе цветов под зиму, необходимо убирать со ствола все нижние листья. Убирают листву на высоту до 10 см, очищают землю от опавших листьев, травы и обязательно подрыхляют. Рыхлый грунт обеспечит корням доступ кислорода и всех питательных веществ.

Ольга Дуброва, научный сотрудник центрального ботанического сада РБ

30 минут на особую подкормку Флоксов после цветения - и они прекрасно цветут в следующем году
Подрезка флоксов – дело быстрое и простое

Шаг второй – правильный полив растений

Категорически недопустимо ограничить полив флоксов после цветения. Это растение считают «водохлебом», поэтому влага ему жизненно необходима. Пересыхание почвы грозит корням гибелью. Родина цветка – Северная Америка, где флоксы растут в полутени рядом с природными водоемами, озерами или во влажных лесах. Опытные цветоводы специально создают природные условия и получают обильные и шикарные «шапки» цветов.

Если хозяева участка не могут часто поливать растения, клумбы мульчируют. Мульча поможет сохранить влагу в грунте и не допустить пересыхания, гибели корневой системы.

Шаг третий – обработка растений после профилактической обрезки

Этот этап пропускать не рекомендуют. Причина – флоксы за лето «собирают» на себя множество вредителей, болезней. Сразу после обрезки соцветий на растениях часто заметна мучнистая роса, которую нужно немедленно лечить.

Лучше всего «работает» раствор из 1 ст. л. чистой древесной золы и 10 г тертого хозяйственного мыла. Мыльную стружку разводят в 1 литре кипятка, дают смеси остыть и добавляют золу. Этим составом орошают подрезанные флоксы каждые 7-10 дней. 

Если же растения поражены нематодой, трипсами, то тут нужны более радикальные средства. Не стоит доверять «народным методам», фунгициды, акарициды и инсектициды справятся с задачей быстрее и лучше. Растворы продают в магазинах для дачников, стоят они недорого и применяют их строго по инструкции.

30 минут на особую подкормку Флоксов после цветения - и они прекрасно цветут в следующем году
Обработка флоксов после подрезки – обязательная мера

Шаг четвертый – подкормка флоксов после обрезки

Через неделю после подрезки соцветий растения подкармливают калийно-фосфорным удобрением. Готовый субстрат также продается в магазинах для дачников, садоводов. Стоит смесь недорого, нужно ее немного. Не стоит скупиться на подкормку, растение обязательно отблагодарит дачника на будущее лето своими пышными цветами.

Подкормка калием и фосфором поможет цветку накопить достаточно полезных веществ и легко перенести даже самую суровую зиму.

30 минут на особую подкормку Флоксов после цветения - и они прекрасно цветут в следующем году
В магазинах много различных удобрений для цветов

Шаг пятый – предзимняя обрезка флоксов

После подкормки цветы оставляют в покое примерно на 10-12 дней. Обрезку осуществляют за 20-30 дней до установления стабильных холодов. Рассчитать срок можно по прогнозу погоды на месяц (прогнозы выложены в сети) или проследив за погодой в регионе. Как только ночная температура стабильно покажет +5 С, через месяц установятся минусовые ночные показатели – самое время приниматься за подрезку флоксов.

Как правильно обрезать цветы под зиму:

  • острым чистым секатором срезать стебли, оставляя над поверхностью не более 5-7 см ствола;
  • пеньки присыпать толченым активированным углем или чистой сухой золой;
  • всю почву на клумбе припылить фунгицидом;
  • над пеньками почву покрыть слоем мульчи – это защита от морозов и питание весной.

Лучшая мульча – сухие опилки, но можно перемешать их с листвой, ботвой овощей. Главное, весной сразу убирать ботву и другие растительные остатки, иначе они привлекут полчища вредителей.

30 минут на особую подкормку Флоксов после цветения - и они прекрасно цветут в следующем году
Предзимняя обрезка и укрытие флоксов поможет им пережить суровые холода

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector