Облицовка фасада кирпичом: структура кирпичного фасада. Вентиляционные зазоры. Этапы работ

0
(0)

Фасад дома — как внешний вид человека, по нему составляют впечатление о хозяине. Несмотря на многообразие вариантов, представленных на строительном рынке, облицовка фасада дома кирпичом была и остается самым солидным и популярным способом украсить жилище.

Сегодня накопился достаточный опыт проведения этой процедуры, о нем мы и поговорим.

Фасад дома + облицованный кирпичом приобретает намного более солидный вид.
Фасад дома + облицованный кирпичом приобретает намного более солидный вид.

Облицовочный кирпич и правила его использования

Фасадный облицовочный кирпич преображает здание и делает его похожим на замок.
Фасадный облицовочный кирпич преображает здание и делает его похожим на замок.

Строительный блок, используемый для облицовки зданий, это не обычный строительный кирпич. Этот материал обладает рядом отличительных качеств: правильной формой, определенной фактурой поверхности, качеством изготовления и декоративными свойствами. Для возведения несущих конструкций этот материал, как правило, не используют.

Еще одна отличительная черта облицовочного материала — это его цена. Стоит данный материал намного дороже обычного кирпича, поэтому используется ограниченно.

Чаще всего для возведения стен используют керамический строительный блок, двойной силикатный кирпич М 150, пенобетон, различные строительные блоки. Далее стены обкладывают облицовочным кирпичом в один слой, при этом можно использовать утеплители, а можно от них отказаться.

Важно!
Даже обычное здание с простейшей архитектурой после облицовки приобретает совершенно другой вид, становится дороже, красивее, солиднее.
Причем этот материал сочетается практически с любыми стилями дизайна и архитектурными течениями, от классики до современных стилей.

Кроме прочего, при использовании облицовки следует помнить о нагрузке на фундамент, которую она создаст. Поэтому при проектировании строения этот момент должен быть учтен. Старые дома можно облицевать кирпичной плиткой, которая прекрасно имитирует отделку кирпичом и не создает столь значительной нагрузки на фундамент.

Структура кирпичного фасада

Фасад из облицовочного кирпича имеет определенную структуру, которая продлевает срок его службы.
Фасад из облицовочного кирпича имеет определенную структуру, которая продлевает срок его службы.

Как видно на схеме, облицовка кирпичом фасада дома производится по определенной технологии:

  • Слой облицовки опирается на фундамент;
  • Между слоем облицовки и несущими стенами оставляют вентиляционный зазор как в вентилируемом фасаде для вывода конденсата;
  • Слой облицовки привязывают к несущим стенам с помощью проволоки или металлических креплений максимально жестко, не менее 5 связей на квадратный метр;
  • В кладке оставляют специальное отверстие снизу для дренажа конденсата;
  • Сверху также наблюдается отверстие для циркуляции воздуха;
  • Кладка ведется особым образом: в ней оставляют вентиляционные зазоры.

Становится понятно, что облицовка фасадов кирпичом должна производиться опытным мастером, который будет способен не только красиво и геометрически безупречно положить каждый блок, но соблюсти ряд конструкционных особенностей этой процедуры.

Совет!
Кладка этого слоя своими руками без соответствующего опыта — дело неразумное, так как вы просто не сможете без определенной практики выложить слой красиво и правильно.

Вентиляционные зазоры

В кладке обязательно оставлять вентиляционные окна или зазоры.
В кладке обязательно оставлять вентиляционные окна или зазоры.

Еще одна особенность облицовочного материала — это необходимость вентиляционных окон при его кладке. Облицовка кирпичом фасада дома без такой меры может привести к парниковому эффекту, так как этот материал плохо пропускает воздух и пар.

Зазоры оставляют в каждом 3-4-м вертикальном шве путем незаполнения этих швов раствором. Также не стоит забывать об отверстиях внизу и вверху стены для циркуляции воздуха и оттока конденсата. Эти меры помогут сделать стены дышащими, что продлит их срок службы и повысит комфорт проживания в здании.

Этапы работ по облицовке

На фото видно, как обычный дом, облицованный правильно, приобретает совсем иной внешний вид.
На фото видно, как обычный дом, облицованный правильно, приобретает совсем иной внешний вид.

Инструкция проведения работ по облицовке здания кирпичом предполагает такую последовательность:

  1. Для начала необходимо точно рассчитать необходимое количество материала, так как докупать его после нельзя — тон будет отличаться и дом будет некрасив. К расчетному количеству прибавляют 10% на брак;
Точный расчет материала пригодится в любом деле
Точный расчет материала пригодится в любом деле
  1. Производим пробную кладку: выкладываем не более 1 м² стены, проверяя текстуру раствора и определяя способ заполнения швов;
  2. Определяем рецептуру приготовления раствора. Менять раствор во время работы не рекомендуется, причем категорически! В противном случае различные участки будут отличаться друг от друга, что испортит внешний вид здания;
  3. Лучше использовать обычный кладочный раствор густой консистенции. Воздержитесь от работ в мороз и различных противоморозных добавок, они могут привести к высолам на стенах;
  4. Для того чтобы убедиться в правильности перевязки углов и не ошибиться при расчете количества, можно произвести кладку пробного ряда насухо, т.е. без раствора;
  5. Для равномерности цвета следует одновременно использовать материал из разных поддонов;
  6. Перед кладкой каждый блок опускают в воду. Это позволяет очистить его поверхность от пыли и заодно напитать его водой, что приведет к нормальному застыванию раствора. Дело в том, что сухой кирпич быстро вытягивает воду из кладочного раствора, в результате тот крошится и пересыхает;
  7. Делайте перерывы в работе. Это позволит со стороны наблюдать за процессом и своевременно обнаружить дефекты или недочеты.

Совет!
Не работайте под дождем и храните материал в сухости, используйте густой кладочный раствор.
Это поможет избежать высолов на стенах.

Вывод

Дом, выложенный кирпичом, выглядит всегда солидно!
Дом, выложенный кирпичом, выглядит всегда солидно!

Кирпичная фасадная отделка зданий остается самым популярным и солидным способом облицовки. Для проведения работ лучше приглашать опытных специалистов, так как от умения работать и практики напрямую зависит успех мероприятия. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector