Дизайн комнаты с кирпичной стеной, секреты и приемы. использование заменителей кирпича

0
(0)

Не все люди могут себе позволить создать и реализовать проект постройки собственного дома по уникальному дизайну и под свой вкус. И даже распрощаться со скучной классической коробкой многоэтажки получается не у всех, но это совсем не повод для грусти и негатива.

Дизайнеры интерьеров постарались и разработали простые и в то же время действенные приемы по оживлению интерьера, которые выражаются как в цветовом балансе, так и использования тех или иных строительных материалов в создании малых архитектурных форм, предметов мебели.

Элемент лофт стиля в спальне.
Элемент лофт стиля в спальне.

Еще дальше пошли в этом направлении производители, удачно заменив истинные строительные материалы, выпустив имитаторы. Теперь каждый желающий может воспроизвести практически любые цветовые и фактурные решения. Но обо всем по порядку.

Экологичность и естество

Ванная «без макияжа».
Ванная «без макияжа».

Вопросы экологичности, натуральности так часто звучат в средствах массовой информации, что стали не просто привычными, а и нормативными. Использование только натуральных продуктов, натуральных материалов – норма жизни. Эти нормы нашли свое отражение и в дизайнерских разработках.

Натуральный кирпич, натуральное дерево… Все эти требования понятны и выполнимы. Даже для панельных домов найдены решения, которые если не заменят все стены целиком на кирпичные, то позволят создать очень интересные и не стандартные решения в интерьере.

Итак, решения под знаком кирпич (к общеизвестному и нелюбимому дорожному знаку это никакого отношения не имеет):

  • Использование натурального кирпича для возведения малых архитектурных форм. Сюда относятся фальшстены, арки, полуарки, колонны, стационарные тумбы и подставки под различные предметы;
  • Возведение предметов мебели, каминов, фальшкаминов с использованием натурального материала;
  • Оформление стен полностью или частично материалами, имитирующими кирпич;
  • Изготовление предметов мебели фальшкаминов с использованием имитаторов.

Кирпич и его заменители

Инструкция данного раздела посвящена материалам, которые активно используют дизайнеры для оживления интерьера, причем как натуральным, так и аналоговым. О материалах:

  • Кирпич обыкновенный. Как оказалась, и он может быть объектом дизайнерских изысков. При этом абсолютно не имеет значения, какой именно кирпич из всей линейки продукции используется: это может быть и пустотелый строительный кирпич, и двойной силикатный кирпич М 150.

При укладке стены и окончании всех работ внутренний кирпичный слой очищается, расшивается и покрывается грунтовкой, после чего вскрывается лаком на водяной основе. Таким образом, вы можете полностью воссоздать готический стиль в вашем доме, а в загородном домике даже замахнуться на лофт стиль. При этом дизайн кирпичной стены никаких дополнительных материалов не требует.

Кирпич в доме смотрится стильно и в отделке не нуждается.
Кирпич в доме смотрится стильно и в отделке не нуждается.

К сведению! В стиле минимализм дизайнеры поступают еще проще, они не требуют расшивки кирпича и покрытия материала специальными пропитками и лаками, исходя из принципа, и так пойдет.

Расширенный дизайн кирпичных домов допускает различные варианты работы с начальной поверхностью материала. Допускается частичное закрытие материала гипсокартонными листами или стеновыми панелями, допускается окрашивание кирпичей в различные цвета после грунтовок. То есть в этом отсеке направлений может быть очень много, и выбор их зависит от вас.

  • Облицовочный декоративный кирпич. Этот материал может применяться в случае, если вы хотите усложнить дизайн: кирпичная стена + камин и облицовочный кирпич создадут достаточно интересный ансамбль. При этом допускается использование керамической плитки сочетаемых оттенков, что еще больше оживит интерьер жилой комнаты.

Облицовочный кирпич, особенно фрагменты в полкирпича, очень эффектно воссоздадут малые архитектурные формы в квартире. Арки, сделанные из этого материала, колонны будут не только иметь необычную форму, но и разнообразные цветовые решения, интересны варианты комбинаций цветов. Также отдельные элементы, например, тумба под раковину, выполненная в стиле печного фрагмента с чугунной дверцей, украсят, безусловно, интерьер ванной комнаты.

  • Плитка под кирпич. Это самый привычный заменитель кирпича при внутренних отделочных работах. Чаще всего область применения материала кухня и прихожая.

Если вы проживаете в панельном доме, то дизайн кухни с кирпичной стеной воссоздать вам с помощью этой плитки не составит труда. Это, то же самое, что и облицовка стены обычной кафельной плиткой, легко производится своими руками.

Фото кладки плитки под кирпич.
Фото кладки плитки под кирпич.
  • Стеновые панели под кирпич, позволяют очень быстро набрать «кирпичную» стену на любой стене. Панели уже давно не редкость, и выпускаются на двух основах ДСП и МДФ с верхним ламинированным пластиковым слоем. Пожалуй, трудно найти материал, который бы имел больше цветовых решений, чем панели с ПВХ покрытием.

Их использование прекрасно имитирует дизайн стен под кирпич и по фактурному решению, и при необходимости по цветовому. Сами изделия возможно использовать на стенах, при оформлении элементов архитектуры под кирпич, например гипсокартонные арки или стойки, фальшстены.

  • Обои. Куда же без них. Обои под кирпич уже далеко не новшество и даже обои под покраску, которые по фактуре заменяют кирпич в дизайне интерьера, тоже обычны. Используются как самостоятельно, так и при формировании фрагментов, вставок, оформлении ниш.
Обои под кирпич.
Обои под кирпич.

Совет! Если вы оформляете всю комнату в едином стиле, то особых сложностей в оклейке обоями у вас не будет. Но обратите внимание на то, что при покупке различных обоев по цвету и фактуре, вы можете приобрести товар с разными техниками наклеивания. Этот момент необходимо просчитать заранее, чтобы вам не пришлось перекраивать проект на ходу.

Что можно сделать самостоятельно

Вы не сильно удивитесь, если мы вам ответим, что современный дизайн с кирпичной стеной позволяет сделать все что угодно, более того материалы-имитаторы позволяют воссоздать кирпичную стену или ее фрагмент в том месте, где ее никогда и не было. Цена вопроса – цена материала и ваше желание.

Это не незаконченный ремонт, это стиль минимализм.
Это не незаконченный ремонт, это стиль минимализм.

Наша рекомендация! Говорят о том, что дизайн интерьера с кирпичной стеной должен подчиняться определенному стилю и воссоздание того или иного элемента декорирования без всех прочих атрибутов направления невозможно. С первым утверждением можно согласиться, глупо пытаться воссоздать готику в хрущевке, а вот о втором  – забудьте. Хотите кирпичную стену рядом с окном, пусть будет кирпичная стена, хотите огромную кровать как в готическом замке с элементом кирпичной стены в брежневке – пусть будет, все реально!

В заключении

Аккуратная арка из кирпича безо всякой штукатурки.
Аккуратная арка из кирпича безо всякой штукатурки.

Любое решение, устраивающее вас, считайте дизайнерским и не бойтесь экспериментировать с материалом. Видео в этой статье даст вам возможность осмотреть кирпичные вкрапления в интерьер.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector