Рваный кирпич: сфера применения, характеристики, нюансы использования

0
(0)

Мы всегда стремимся привести внешний вид своего дома или коттеджа в прекрасное состояние, которое будет давать нам возможность эстетического наслаждения. С этим сложно спорить и поэтому, сегодня на рынке строительных материалов так много облицовочной продукции, в числе которой и рваный кирпич в ассортименте.

При всем многообразии выборе мы остановимся на облицовочном материале, который называется рваный облицовочный кирпич, именно о нем и поговорим более подробно в данной статье.

Фото: рваный материал
Фото: рваный материал

Особенности материала

Свойства

Прежде чем подходить к сфере применения и к особенностям работы, определим свойства этого материала:

  • Внешний вид. Мы вынесем это свойства на первое место, потому что благодаря ему, материал столь популярен.
  • Высокие показатели энергосбережения. Даже являясь облицовочным материалом, кирпич продолжает сохранять тепло, а это всегда сказывается на комфортном состоянии в помещении.
  • Экологичность. Природные компоненты в кирпиче делают его совершенно безопасным для нашего здоровья.
  • Простота кладки. Так же отнесем этот момент к свойствам, ведь для работы с ним не нужны специальные познания.
  • Высокая степень прочности.
  • Долговечность. Срок эксплуатации позволяет нанести его один раз и забыть.
  • Устойчивость к внешнему воздействию и климатическим перепадам, в том числе и температурным, а это делает его еще более востребованным материалом во внешней отделке зданий.

Кроме того облицовочный кирпич рваный камень может применяться не только во внешней отделке и в работах с экстерьером – есть направления, в которых материалы востребованы и в интерьере. Но… обо всем, по порядку.

Пример внешнего использования
Пример внешнего использования

Применение

В первую очередь это облицовка фасадов зданий. Рваный материал обладает всеми необходимыми свойствами, чтобы быть использованным именно в фасадных работах.

Кроме того, его используют в виде декоративного искусственного камня с имитацией кирпича в интерьере, иногда в отделке каминов, межкомнатных перегородок, просто стен внутри помещений.

Многообразие форм и цветов позволяет применять камень, как в условиях частного дома, коттеджа, так и в офисных помещениях, и на фасадах офисных зданий.

Облицованный дом
Облицованный дом

Не забываем, что и двойной силикатный кирпич М 150 может иметь отношение к рваному материалу, ведь силикатный камень так же часто используется в виде облицовки, только подбирается не его стандартный размер и цвет, а разнообразная цветовая гамма.

Облицовка

Свойства материала позволяют ему быть практически идеальным компонентом фасада. Причем облицовка будет вестись по стандартному принципу.

Нам необходимо будет усилить фундамент даже, несмотря на всю свою декоративную направленность, вес изделия будет достаточно велик. Хватит и простого ленточного фундамента, на который мы будем опирать облицовку.

Сам процесс достаточно прост и потребует от нас наличия:

  • Шпателя, или мастерка узкого.
  • Молоток с резиновой насадкой, чтобы пристукивать камень к стене.
  • Болгарку, для резки камня.

Совет!
Перед началом работ по облицовке, стену необходимо привести в ровную плоскость. Может потребоваться штукатурка по уровню.

Сама инструкция по работе очень проста:

  1. наносим специальный фасадный клей:
  2. прикладываем камень к стене;
  3. немного постукиваем молотком;
  4. убираем излишки клея;
  5. наносим следующий камень.
Внутренняя отделка
Внутренняя отделка

Нам в работе не потребуется ни уровень, ни направляющие, главное, чтобы плоскость стены была ровной, а небольшие перепады все равно скрываются благодаря тому, что камень фактурный и не имеет ровной лицевой плоскости.

Нюансы работы

Несмотря на то, что можно не соблюдать рядность, мы все-таки рекомендуем ее вести, это придаст облицовке больше стройности и красоты.

Как мы уже сказали, стена, на которую будем клеить камень, должна быть ровной, и обязательно прогрунтованной. Если есть трещины, их можно заделать.

Не забывает так же, что вес камня или рваного кирпича обязывает не только делать основание, но и не жалеть раствора.

Кладем кирпич
Кладем кирпич

В некотором смысле цена работ может завесить и от того, какой клей мы выберем. Это может быть или самый простой плиточный клей, который подойдет нам для внутренних работ, или фасадный клей, если мы ведем облицовку снаружи.

Совет!
Не обращайте внимания на предложение положить рваный камень или кирпич на силикон, ни к чему хорошему это не приведет. Такая облицовка не выдержит ни испытание временем, ни температурного перепада.

Облицовка столбов и крыльца

Здесь применяются основные принципы, как и при работе с наружной стеной, за одним исключением – для придания облицовке еще более приятного внешнего вида часто используется полностью бесшовная кирпичная кладка.

Впрочем, это не исключает и наличие швов, которые, кстати, можно затирать специальной затирочной сухой смесью.

Помещения с высокой влажностью

Сауны, бани, кухни, иногда подвальные помещения и цоколи – это места, где может быть высокий уровень влажности.

Некоторые виды кирпича вообще не очень подходят под строительство своими руками таких помещений, тем не менее, здесь можно использовать декоративный рваный камень. Благодаря своим физическим свойствам, он отлично противостоит разрушению при постоянном воздействии влаги.

Правда, нам придется обработать стенку не только грунтовой краской, но и антигрибковыми антисептиками, которые предотвратят появление плесени и грибка.

Интерьер

При современном подходе к интерьеру, даже простой строительный кирпич может быть представлен, как потрясающий декоративный элемент, так что рваный камень и кирпич тем более нашли свое применение в дизайне помещений.

Это касается отделки под кирпич каминов и печей, где камень еще и усиливает теплоотдачу, в отделке арок, межкомнатных перегородок, коридоров и внутренних лестниц.

Интерьер
Интерьер

Вывод

Ничего сложного в использовании и применении рванного строительного материала нет, и это еще раз доказывает, что работу с ним можно провести полностью самостоятельно, следуя инструкциям и советам.

А его универсальность позволит применить его в любом виде, и в любом типе отделочных работ. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector