Облицовочный декоративный кирпич: виды и способы кладки

0
(0)

Одним из самых распространенных строительных материалов можно считать кирпич. Он используется для закладки фундамента и возведения стен домов, для строительства беседок, гаражей и заборов.

Существуют особый декоративный облицовочный кирпич, который применяют для декоративной облицовки фасадов или других конструкций.

Фото стены с облицовочным материалом
Фото стены с облицовочным материалом

Область применения

От обычного строительного кирпича, облицовочный отличается:

  1. внешним видом;
  2. функциональными характеристиками.

Такой материал может иметь широкий диапазон расцветок, разнообразие геометрических параметров и форм, имитировать различные текстуры. При декоративной отделке особую роль играет, конечно, эстетическая составляющая.

Поэтому облицовочный кирпич имеет более гладкий и представительный вид, к этому материалу предъявляются более серьезные требования относительно:

  • размеров;
  • пропорций;
  • четкости линий.

Кроме того, многие декоративные материалы обладают повышенной стойкостью к механическим повреждениям и к вредному влиянию атмосферы.

С помощью такого сырья можно оформлять:

Декоративная стена
Декоративная стена

С помощью искусственного камня можно создавать целые настенные панно или просто делать декоративные акценты на:

  • стенах;
  • парапетах;
  • оконных или дверных проемах.

Все это способно придать образу здания неповторимый и стильный вид.

Виды и формы

Прежде всего, при выборе фасадного кирпича следует узнать о его характеристиках. Первое, чему он должен отвечать – это эстетичность и соответствие конкретной дизайнерской задумке. Покупать лучше сразу полный комплект материала, потому что следующая партия может несколько отличаться по цвету. Нужно понимать, что облицовочный материал может обладать меньшей прочностью, чем обычный строительный кирпич.

Поры, расположенные внутри, уменьшают удельный вес облицовки. Но они не выходят на рабочие плоскости, что обеспечивает минимальное влагопоглощение декоративного слоя. Как и любой строительный материал, облицовочные материалы имеют строго определенные геометрические параметры.

Керамический облицовочный кирпич

Самым простым видом декоративной отделки можно считать керамический облицовочный кирпич.

Изготавливается он из смеси глин путем обжига в печи при высоких температурах:

  1. Пустотелые кирпичи обладают высокими теплоизоляционными свойствами и не оказывают лишней нагрузки на фундамент, хотя являются достаточно хрупким материалом.
  2. Полнотелые обладают большей массой и плотностью, но и более высокой теплопроводностью.
Строительный и лицевой облицовочный материал
Строительный и лицевой облицовочный материал

Также такой материал окрашивают разными способами:

  1. Окрашивание может происходить перед обжигом, и тогда определенный цвет придается всей массе.
  2. Возможен также вариант окрашивания только лицевой поверхности, в таком случае наносится на окончательном этапе производства.

Для создания декоративных мозаик используются облицовочные кирпичи с блестящей глазурованной лицевой поверхностью, хотя и их цена немного выше других.

Клинкерные фасадные кирпичи

Для облицовки поверхностей, испытывающих постоянное механическое воздействие и повышенные нагрузки, используются клинкерные фасадные клинкеры, которые имеют свои преимущества:

  1. Они изготавливаются из особых видов глины, поэтому обладают более высокой прочностью и износостойкостью по сравнению с обычным керамическим сырьем.
  2. Ввиду особой плотности структуры клинкера практически не впитывают воду и, соответственно, прекрасно переносят морозы и перепады влажности.
Фасадный клинкер
Фасадный клинкер

Обратите внимание!
Все эти свойства позволяют даже вымащивать таким материалом своими руками площадки или дорожки – они долгие годы не потеряют своей привлекательности.

Гиперпрессованный кирпич

С помощью высокого давления из смеси дробленого известняка, цемента и красителя изготавливают гиперпрессованный декоративный кирпич.

Он обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками:

  • Прочностью;
  • Износостойкостью;
  • долговечностью.
гиперпрессованный декоративный материал
гиперпрессованный декоративный материал

Но самым главным его достоинством является эстетическая составляющая. Такой материал окрасом и структурой имитирует натуральный камень, от которого веет благородством и надежностью.

Обратите внимание!
Необожженные кирпичи склонны к накоплению влаги, поэтому использовать их лучше для внутренней отделки помещений.

Таблица размеров и веса
Таблица размеров и веса

Виды кладки

Облицовочный кирпич служит, прежде всего, украшением фасадов, поэтому и способы его кладки рассматриваются с точки зрения воплощения дизайнерского решения:

  1. Облицовочный и двойной силикатный кирпич м 150 могут укладывать короткими узкими гранями наружу. Такая кладка называется «тычковой» и формирует самый большой по толщине декоративный слой.
  2. Чаще всего практикуется «ложковая» кладка. При этом стена формируется из декоративных материалов, уложенных наружу узкой длинной стороной.
    Виды укладки
    Виды укладки
  3. При постельной кладке кирпичи укладываются наружу плоскостью, имеющей максимальную площадь. Это самый экономный способ, но и существенной теплоизоляции он не принесет.

Виды кладки различаются еще и по способу формирования облицовочного слоя:

  1. Самый распространенный – кладка на «полкирпича». При этом каждый последующий слой сдвигается на полкирпича относительно предыдущего. Такой способ создает интересный декоративный эффект и, в случае необходимости, поможет скрыть некоторые погрешности в укладке.
  2. Штабельная укладка, при которой все вертикальные швы должны создавать единую прямую, имеет низкую степень прочности. Поэтому используется она только для воплощения дизайнерских решений в местах, не испытывающих постоянных нагрузок.
а - в полкирпича; б - в один кирпич.
а – в полкирпича; б – в один кирпич.
  1. Существуют виды кирпичных кладок, при которых используются сразу и «тычковое» и «ложковое» положение кирпичей. При фламандской кладке такое чередование происходит в одном ряду, а при кладке «американка» – в соседних рядах.

Особые виды кладок применяются при нестандартных формах и размерах декоративных кирпичей. Выполнение каких-либо настенных узоров или панно, предусмотренных проектом, требуют немалого опыта и специфических навыков строителей-облицовщиков.

Порядок и правила выполнения работ

Декоративный облицовочный кирпич следует предохранять от попадания влаги во время хранения. С этой же целью важно произвести тщательную гидроизоляцию фундамента. Начинать возведение стен из декоративного кирпича лучше при температуре более +5ºС и при невысокой влажности воздуха. В случае осадков или при временном прекращении работ, кладку необходимо накрыть водонепроницаемой тканью.

Время строительства нужно рассчитать так, чтобы в течение нескольких недель после завершения формирования облицовочного слоя не наступили морозы. Иначе кладка может деформироваться и даже покрыться трещинами.

Поэтапное обустройства кирпичной кладки
Поэтапное обустройства кирпичной кладки

Инструкция по укладке обделочного материала:

  1. Начинать формировать стену нужно с выравнивания фундамента.
  2. Затем производится замес раствора.
  3. После этого натягиваются специальные шнуры, ориентируясь на которые будет производиться кладка.
Шнуры для ориентира
Шнуры для ориентира
  1. На выложенный слой раствора укладывается первый ряд кирпичей и проверяется его горизонтальность.

Совет!
Горизонтальность первого ряда проверяется с помощью уровня и отвеса.

Первый ряд
Первый ряд
  1. После этого выкладывается следующие слои. Обычно ширина швов между кирпичами составляет 8-12 мм.

Совет!
Попавший на лицевую поверхность кирпича раствор лучше сразу удалять сухой тканью.

  1. После того, как раствор схватился, выполняется его расшивка. Для этого используются специальные декоративные влагостойкие растворы. Расшивка производится для большей привлекательности кладки и более надежного заполнения раствором вертикальных и горизонтальных швов.
Осуществление расшивки
Осуществление расшивки

Обратите внимание!
Пористые кирпичи перед укладкой лучше смачивать водой. Дело в том, что благодаря своей структуре кирпич может поглотить влагу из раствора.
Обезвоженный раствор потеряет свои скрепляющие свойства, в результате швы между кирпичами получатся грубыми, а кладка непрочной.

Выводы

В этой статье мы рассмотрели все виды декоративного облицовочного кирпича, основные преимущества и методы их кладки. Надеемся, что подробная инструкция по кладке облицовочного материала станет полезной для вас и поможет самостоятельно декорировать свое помещение таким интересным материал. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector