Декоративный кирпич для внутренней отделки – простое и элегантное средство для создания шикарного интерьера

0
(0)

Данный материал прекрасно подходит для облицовки помещений, так как он обладает привлекательной фактурой. К тому же, возможно сделать декоративный кирпич для внутренней отделки своими руками.

Впрочем, обо всем по порядку, ниже мы познакомим вас со всеми аспектами данного материала.

Декорирование таким материалом придаст помещению изящества
Декорирование таким материалом придаст помещению изящества

Основные особенности

Максимально справедливо привести список положительных и отрицательных качеств, которыми обладает декоративная плитка под кирпич для внутренней отделки. Они позволят дать объективную оценку. Именно так мы и поступим. (см. также статью Имитация кирпича как дизайнерский прием в строительстве и отделке)

Достоинства

Безусловно, если тот или иной отделочный материал приобретает популярность у потребителя, это должно быть обусловлено теми или иными его преимуществами:

  • Легкий вес, по сравнению с керамическими и даже силиконовыми аналогами. Они могут иметь внутренние пустоты, что еще сильнее снижает их массу.
  • Доступная цена. Гипс является весьма дешевым материалом, поэтому и изделия из него имеют небольшую стоимость. В настоящее время это порой становится ключевым фактором при выборе.
  • Экологичность. Ведь декоративные кирпичи для внутренней отделки производятся без использования каких-либо токсичных веществ. В последнее время люди стали все больше заботиться об экологической безопасности своих жилищ, что выводит данный материал в число лидеров своего сегмента.
Богатству цветов и фактур такого изделия могут позавидовать многие аналогичные материалы (на фото представлена лишь его небольшая часть)
Богатству цветов и фактур такого изделия могут позавидовать многие аналогичные материалы (на фото представлена лишь его небольшая часть)
  • Легкость установки. Для того чтобы монтировать декоративный камень под кирпич для внутренней отделки не требуется иметь особых навыков. Это в значительной мере сокращает финансовые затраты, ведь не приходится прибегать к помощи специалистов.
  • Технические характеристики. Немногие, знают, что он превосходит, к примеру, двойной силикатный кирпич м 150 по таким параметрам, как звуко- и теплоизоляция. Впрочем, это превосходство весьма незначительно.
  • Цветовая гамма. В этом сегменте ему просто нет равных, ведь он может быть окрашен в любой цвет. К тому же, ему можно придать шероховатую структуру.
  • Огнеупорность. Этот материал совершенно не горит, что значительно повышает уровень его безопасности.

Недостатки

В мире нет ничего идеального, поэтому даже такой привлекательный материал имеет ряд минусов:

  • Хрупкость. Безусловно, это самый главный недостаток данного изделия, ведь это не строительный кирпич, а декоративный. Из-за него он имеет весьма узкую область применения, ведь его не желательно использовать в тех местах, где возможно физическое воздействие на поверхность.
  • Боязнь влаги. Прямое попадание влаги на поверхность может разрушить его структуру. Поэтому его не желательно применять в помещениях с повышенной влажностью.

Совет: для того чтобы повысить влагостойкость изделия, покройте его слоем клея ПВА. Он создаст тонкую пленку, которая будет защищать его от прямого попадания воды.

  • Небольшой срок службы. Как гласит инструкция, изделия из гипса «живут» не более 5-6 лет. В результате человеку придется довольно часто обновлять свой интерьер.

Констатируя вышеописанные особенности, можно с уверенностью говорить, что декоративный кирпич является универсальным материалом, с отличными эксплуатационными характеристиками.

Самостоятельное изготовление

Теперь рассмотрим, как сделать такое изделие своими руками. На деле это весьма несложная задача, с которой под силу справиться любому человеку.

Итак, для изготовления вам потребуется сделать следующее:

Рифленые формы придадут изделию необычный внешний вид
Рифленые формы придадут изделию необычный внешний вид
  • Закупить в строительном магазине специальные формочки для отливки изделий. В них будет заливаться жидкий гипс. Выберите понравившуюся форму.

Совет: такие формочки могут “пережить” до трехсот заливок. Поэтому, если вы планируете облицевать большое пространство, то приобретите достаточное количество.

  • Для того чтобы декоративная плитка для внутренней отделки под кирпич получилась прочной, требуется добавить в раствор загуститель. Он обеспечит быстрое застывание. Купить его можно в любом хозяйственном магазине.
  • Перед заливанием раствора требуется нанести на форму средство для смазывания. Оно обеспечит надежное вынимание готового изделия. В противном случае велик риск того, что оно разломается в процессе вытаскивания.
  • Если вы желаете придать кирпичу какой-либо оттенок, в гипс требуется добавить соответствующий красящий пигмент. Впрочем, естественный белый цвет также смотрится весьма привлекательно. (см. подробнее Краска для кирпича – как выбрать и правильно нанести на поверхность)

Совет: вы можете смазать уже готовое изделие соответствующей краской. Однако такой способ менее эффективен, но зато он дает возможность комбинировать оттенки.

Готовый раствор должен иметь консистенцию «деревенской» сметаны
Готовый раствор должен иметь консистенцию «деревенской» сметаны
  • На упаковке приобретенного гипса должна содержаться рецептура для приготовления раствора. Исходя из неё нужно смешать порошок с водой, чтобы получить исходное сырье.
  • Заготовив раствор, смешанный с красителем, его нужно залить в формы. Не забывайте сразу убирать излишки, так как после высыхания это будет сделать гораздо сложнее.
  • За счет действия загустителя заготовки довольно быстро высыхают, что позволяет производить декоративный облицовочный кирпич для внутренней отделки в кратчайший срок.

Заключение

Для того чтобы стать настоящим знатоком в той или иной сфере, необходимо постоянно увеличивать свои знания (Читайте также статью Имитация кирпичной кладки: варианты ее создания и идеи для интерьера). В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме,

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector