Кирпич сырец: приготовление раствора, формовка изделий, сушка. Применение готового кирпича

0
(0)

Уже несколько тысячелетий жители жарких и сухих стран Азии, Африки и Европы используют в качестве строительного материала сырцовой кирпич. На Руси он также применялся, но только при кладке традиционных русских печей и облицовке металлических для удержания тепла.

Сырцовый кирпич (саман, глинобетон, адоб и прочие) отличается от керамического тем, что технология его производства не предусматривает процесс обжига. В связи с этим главным недостатком изделия является повышенная влагопроницаемость. Поэтому в климатических условиях с наличием обильных осадков – средняя полоса России и северные регионы, сырец не применялся.

Многие древние архитектурные памятники выложены из сырца
Многие древние архитектурные памятники выложены из сырца
Огнестойкий сырец – идеален для кладки печей
Огнестойкий сырец – идеален для кладки печей

Преимущества кирпича сырца

  • Главным достоинством кирпича, благодаря которому он получил широкое распространение, является низкая цена. Исходный материал – глина и различные примеси (солома, навоз, крахмал или жидкое стекло) доступны каждому и буквально «лежат под ногами»;
  • Отличная звуко- и теплоизоляция (что важно и для жаркого климата);
  • Как и у всех строительных материалов из глины – повышенная огнеупорность;
  • Экологическая чистота;
  • Самобытный внешний вид построек.

Недостатки сырцового строительного материала

  • Согласно СНиП II-22-81 “Каменные и армокаменные конструкции” от 2003 года, возведение стен из подобных кирпичей возможно только в том случае, если предполагаемый срок службы здания составляет менее 25 лет;
  • Низкая морозо- и влагоустойчивость. Оштукатуривание внешних стен, сложенных из сырца, помогает частично решить эту проблему;
  • В таком виде кирпичной кладки привольно себя чувствуют грызуны и насекомые, а также плесень и грибок;
  • При применении в умеренном климате – долгое высыхание и набор прочности стен.

Процесс изготовление сырцового кирпича

Раньше практически на каждом дворе существовал собственный мини-завод, где изготавливался строительный кирпич для хозяйственных нужд. Но и сейчас, когда современные технологии шагнули далеко вперед, сделать сырцовый кирпич своими руками может любой желающий.

Приготовление раствора

Обычную глину разводят водой и разминают. Удобнее это делать в ящиках или ваннах, иногда на открытых ровных площадках или в ямах.

Чтобы улучшить качество глины раньше часто применялся метод пролежки влаги. Суть его состояла в том, что глиняную массу оставляли на некоторое время на морозе, в результате чего она становилась более рыхлой и сухой.

Качество глины определяется на глазок
Качество глины определяется на глазок

С целью повышения значений эксплуатационных характеристик в глиняный раствор добавляют различные примеси:

  • Для увеличения прочности на растяжение: солому, мякину, навоз, древесную стружку. Соломенный наполнитель облегчает вес кирпича и добавляет ему теплоизоляционных свойств за счет удерживания воздуха в полых стеблях;
  • Для уменьшения усадки в процессе сушки: керамзит, песок, гравий, щебень. Подобные добавки следует использовать аккуратно – они снижают прочность готовых изделий;
Сушка кирпича
Сушка кирпича
  • Для повышения водостойкости и ускорения времени затвердевания: цемент или известь;
  • Пластификаторы: крахмал, патока, жидкое стекло, казеин, навозная жижа и другие.

Точная инструкция, по которой определяется количество и пропорции добавок, не существует: все необходимые характеристики глиняного раствора проверяются опытным путем. По консистенции раствор должен напоминать мягкий пластилин, быть пластичным, достаточно твердым и не прилипать к рукам.

Совет!
Чтобы понять готов ли раствор к формовке, из него лепят стандартной величины кирпич, кладут его на округлую перекладину (черенок от лопаты) и уравновешивают.
Если через минуту изделие не согнулось под тяжестью своего веса, то густота глины идеальная.

Формовка изделий

Для производства сырцовых кирпичей используют специальные деревянные формы – пролетки. Поскольку сырец в средней полосе России в основном используют только для кладки печей со стандартных размеров дверцами, задвижками, вьюшками, пролетки имеют размеры 250х120х65 мм.

Перед началом работы пролетку смачивают водой. Из глиняного раствора формируют ком, который с силой бросают в форму для уплотнения. Глину тщательно утрамбовывают, особое внимание уделяя углам – пустоты в сырцовом кирпиче недопустимы. Излишки глины снимают специальной дощечкой и примешивают к оставшейся массе.

Где-то в Африке – формовка кирпичей
Где-то в Африке – формовка кирпичей

Важно!
Кирпичный сырец с соломой или навозом, как и с остальными добавками, формовать лучше весной, чтобы готовые изделия успели хорошенько просохнуть, а выложенные ими стены за жаркое лето набрать необходимую прочность.

Сушка сырцовых кирпичей

Кирпичный блок вынимается из пролетки и подвергается сушке на ровной площадке в течение трех дней. Небольшой дождь, при наличии устроенного отвода воды, не опасен. В противном случае изделия лучше перенести под навес.

Через три дня кирпичи ставятся на ребро с небольшими интервалами для обеспечения свободного воздушного прохода. В таком состоянии изделия выдерживаются еще в течении недели, затем кирпичи переносятся в отведенное им место. В южных широтах полный цикл сушки сырцовых кирпичей может занимать до трех месяцев.

Сушка готовых изделий на открытом воздухе
Сушка готовых изделий на открытом воздухе

Готовый к кладке кирпич не имеет щелей и трещин, не разбивается при падении с высоты до двух метров, и не размокает при погружении в воду на сутки-двое.

Применение готового сырцового кирпича

Основное применение сырцовый кирпич нашел в кладке печей. Любовь печников к этому материалу объясняется не только его дешевизной и доступностью, но и теми возможностями, которые он предоставляет в процессе декоративной отделки.

Кирпич-сырец, обладая практически теми же характеристиками, что и двойной силикатный кирпич М 150, гораздо легче обрабатывается шлифовальной шкуркой и циклями. Изделие легко пилится ножовкой, а на его гранях можно выполнить любую резьбу или украсить их рельефными деталями.

Дом из сырцового материала
Дом из сырцового материала

Стены

Поскольку данный строительный материал боится влаги, печь из него выкладывается только до трубы, в случае острой необходимости можно выложить стояк трубы и на чердаке, но на крыше обязательно работать только с обожженным кирпичем.

Сырцовый кирпич используется и при возведении построек хозяйственного назначения, а также для облицовки фасадов.

Целесообразно облицовывать сырцом одно- и двухэтажные общественные или жилые здания, части фасадов подвергающиеся механическим повреждениям, загрязнению.

Фото оригинальной хозяйственной постройки из сырцового кирпича
Фото оригинальной хозяйственной постройки из сырцового кирпича

Надежная гидроизоляция – залог долгой службы сырцового кирпича

При строительстве зданий из сырца, особое внимание нужно уделять изоляции стен от воды и пара. Фундаменты и цоколи построек следует возводить из водостойких материалов: бетона, кирпича или бутового камня.

Обязательным условием долгой эксплуатации строений является устройство отмостков, оберегающих стены от попадания на них капель и брызг от дождя, снега. Гидроизоляционный слой под стенами и карнизы со свесами не менее 50 см над окнами, порогами, подоконниками и дверными проемами продлят жизнь постройке из сырцового кирпича.

Каменный фундамент защищает стены от грунтовых вод
Каменный фундамент защищает стены от грунтовых вод

Резюме

Мы рассказали вам о, пожалуй, самом древнем способе изготовления кирпичей, до сих пор не утратившем актуальность; о преимуществах и недостатках этого строительного материала. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Если вы хотите придать неуловимый оттенок примитивизма и оригинальности вашим фасадам, или сложить печь из экологически чистого кирпича – попробуйте наладить собственное кирпичное производства, тем более что особых затрат оно не требует.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector