Саманный кирпич — экологичный и практичный строительный материал

0
(0)

Саман — один из самых экономичных строительных материалов. В его состав входят глина, песок, наполнитель и вода. При желании сделать саманный кирпич своими руками может любой человек, поэтому он так широко применяется для возведения строений различного типа. Цена ингредиентов для стройматериала невелика, а практичность саманных построек неоспорима.

Дома из саманного кирпича пожаробезопасны и по показателям долговечности и прочности не уступают строениям, для возведения которых используется строительный кирпич. Поскольку саманный стройматериал обладает невысокой теплопроводностью, в помещении круглый год сохраняется комфортная температура.

Саманный дом
Саманный дом

Еще одной положительной чертой данного строительного материала является наличие в нем крупных пор, что обеспечивает нормальный уровень влажности в доме. Но, как и у любого другого строительного материала, у него есть свои слабые стороны. Одним из основных недостатков является способность материала поглощать влагу.

Возводя дом из саманного кирпича, очень важно ограничить попадание влаги на стены. Для этого необходимо облицевать или оштукатурить стены, сделать свес кровли и отмостки, а также следует уделить особое внимание гидроизоляции фундамента и цоколя строения.

Изготовление саманного кирпича

В первую очередь для изготовления самана необходимо заготовить весь материал. Кирпич делается в несколько этапов, каждый из которых будет рассмотрен ниже.

Выбор компонентов

Для изготовления самана используется глина, песок, растительные добавки и вода. Каждому из этих компонентов следует уделить внимание, так как от их выбора зависит прочность стройматериала.

Выбираем глину

Образец глины для самана
Образец глины для самана

Ключевую роль при выборе глины для изготовления кирпича в домашних условиях играет процент содержания в ней песка.

Так, глину можно классифицировать на:

  • жирную (2-3% песка);
  • средней жирности (около 15% песка);
  • тощую (более 30% песка).

Отдать предпочтение лучше глине средней жирности или жирной, так как применение тощей глины может привести к крошению саманного изделия. Использовать глину средней жирности — довольно экономичное решение, ведь в этом случае можно обойтись без песка.

Однако исключить его из перечня ингредиентов для саманной массы не всегда можно, все зависит от его процентного содержания в глине.

Определить содержание песка в глине можно разными способами, вот два из них:

  1. Необходимо сделать из глины тесто, то есть замешать немного глины с водой. Смесь должна получиться густой.
    Затем алгоритм действий таков:
    • скатываем шарик (диаметром 4-5 см);
    • кладем между двумя строганными досками в горизонтальном положении;
    • надавливаем на верхнюю доску до появления трещин на шарике;

При средней жирности теста трещины образуются, когда расстояние между досками уменьшается на 1/3 диаметра шарика, жирная — при уменьшении этого расстояния вдвое, ну а если раствор тощий, то шарик станет рассыпаться на самом старте.

  1. Делаем тесто из глины (инструкция та же) и приступаем к проверке:
    • раскатываем «колбаски» длиной 15-20 см и диаметром 1-1,5 см;
    • растягиваем их до разрыва.

Жирное тесто тянется, а при разрыве оставляет острые концы. Тесто средней жирности тоже неплохо тянется, но при разрыве оставляет тупые концы, а диаметр уменьшается в 5-6 раз. Что касается тощей глины, она разрывается в самом начале.

Выбор песка

Самым оптимальным вариантом для изготовления самана является крупнозернистый грубый песок. Речной песок использовать для этой цели не рекомендуется, а вот морской и вовсе не подходит.

Выбор наполнителя

Наполнитель для самана
Наполнитель для самана

Наполнитель в самане играет роль связующего звена, поэтому с его выбором ошибаться нельзя. Существует множество подходящих волокнистых материалов. Самой распространенной составляющей саманной массы кирпича является солома (сечка 6-10 см)  и глина.

Необходимое количество добавок определяется степенью жирности глины:

  • жирная глина — 14-17 кг наполнителя;
  • глина средней жирности — 9-11 кг наполнителя.

Замес саманной смеси

В первую очередь следует вырыть котлован, в котором и будет замешиваться саман.

Его размеры зависят от количества необходимого стройматериала, но в среднем должны быть следующими:

  • глубина — 35-55 см;
  • ширина — 120-160 см;
  • длина — 200-270 см.

На следующем этапе следует обложить дно и стены вырытого котлована полиэтиленовой пленкой, чтобы в смесь не попадала земля.

Затем на дне котлована необходимо выложить слой глины, толщина которого должна варьироваться от 15 до 30 см. После этого глину следует залить водой и оставить на ночь. Данная процедура необходима для того, чтобы она стала податливой для замеса.

Котлован с глиной
Котлован с глиной

На следующий день глину необходимо замесить (походить по ней ногами), чтобы размять комки и отсеять шлак. После этого можно добавлять песок. После замеса песка и глины следует добавить наполнитель (перед добавлением его необходимо смочить водой).

Затем массе необходимо дать постоять 1-2 суток, после чего ее снова надо замесить. Если нужно, можно добавить воды, чтобы саман был оптимальной густоты.

Полезный совет!
Смешивание ингредиентов можно делать лопатой, а вот замес следует осуществлять ногами (ходить по саманной массе).

Так делали саман еще в недавнем прошлом
Так делали саман еще в недавнем прошлом

Изготовление форм и формовка кирпичей

Стандартных размеров для саманных кирпичей нет, однако есть самые распространенные габариты:

  • Крупный — 40х19х13 см;
  • Средний — 36х17х13 см;
  • Мелкий — 30х14х10 см.

Следует помнить, что смесь при усушке сжимается. Чтобы после высыхания кирпич был нужного размера, форму следует делать, учитывая процент усадки.

Оптимальные размеры форм для кирпичей различного размера при усадке в районе 8%:

  • Крупный — 43х20,5х14 см;
  • Средний — 39х18,5х14 см;
  • Мелкий — 32,5х15х11 см.

Изготавливать формы следует из обрезной доски с гладкой внутренней поверхностью. В одной форме можно сделать несколько ячеек для кирпичей (на фото изображена форма для саманных кирпичей с двумя ячейками).

Форма с двумя ячейками
Форма с двумя ячейками

Перед тем как класть саманную смесь в форму, ячейки следует смочить водой с внутренней стороны и посыпать сечкой или половой, чтобы смесь не прилипала к форме.

Когда форма готова, при помощи совковой лопаты необходимо взять ком приготовленной массы и с силой кинуть в ячейку. Затем массу следует утрамбовать с помощью трамбовки, а излишек — снять скребком (после чего излишек возвращается в общую массу, а сама масса вновь замешивается).

Важная информация!
Нелишним будет сделать несколько тестовых кирпичей.
Если после сушки саманный кирпич будет соответствовать всем критериям качества, можно будет переходить к изготовлению всей партии стройматериала.

Сушка кирпича

На следующем этапе форму необходимо отнести на подготовленную сушильную площадку и аккуратно вывалить из нее кирпич саман. Сушить сформованный саман лучше на открытом пространстве. Через три дня их следует поставить на ребро, оставляя зазоры, и оставить еще на 3-7 дней.

Очень важно защитить стройматериал от воздействия влаги. Затем подсушенный саманный кирпич складывается в штабеля попарно и оставляется досыхать. Важно не оставлять между кирпичами большие зазоры.

Штабеля следует поставить под навес и оградить щитами, а вокруг них необходимо сделать водоотводные канавки. Можно сушить саман и в сарае.

Высушенный саман
Высушенный саман

Определить степень сухости саманного изделия можно по цвету разлома, он должен соответствовать наружному цвету саманного стройматериала.

Качественный кирпич должен обладать следующими свойствами:

  • гвоздь в кирпич должен входить туго, а держаться в нем — крепко;
  • саман не должен размокать в воде в течение 1-2 суток;
  • после падения с высоты 1,5-2 м кирпич должен остаться целым.

Строительство саманного дома и облицовка кирпичом

Хоть саман и обладает высокой экологичностью, его внешний вид оставляет желать лучшего. Обложить саманный дом кирпичом с целью сделать его более благовидным — отличное решение. Можно также прибегнуть к более простому варианту — оштукатуриванию стен. (см. также статью Внешняя и внутренняя декоративная штукатурка под кирпич)

Оштукатуривание саманного дома
Оштукатуривание саманного дома

Для того чтобы обложить кирпичом саманный дом, как правило, следует дождаться усадки дома. Облицовка, как и стена, должна располагаться на фундаменте. Немаловажным аспектом является надежная гидроизоляция фундамента и цоколя.

Важная информация!
Фундамент и цоколь под саманный дом, как и под облицовку, должны быть прочными.
Если выбор пал на кирпичное исполнение данных элементов дома, то и кирпич должен быть подходящим.
Для этих целей подойдет как двойной силикатный кирпич М 150, так и красный полнотелый.

Облицовка кирпичом
Облицовка кирпичом

Вывод

Теперь, зная как сделать саманный кирпич, можно приступать к его изготовлению. Если выполнить все качественно, то и дом простоит многие годы.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector