Самый дешевый строительный материал – кирпич с соломой

0
(0)

На протяжении многих веков кирпич остается основным строительным материалом. Причем самыми распространенными его видами являются силикатный и керамический блоки. Но есть и еще одна интересная разновидность – это кирпич с соломой.

Несмотря на то, что уже идет XXI век, этот материал до сих пор имеет свое применение в строительстве. Но это касается, в основном, регионов с теплым климатом.

Блоки из глины и соломы
Блоки из глины и соломы

Что же до центральной и северной России, то здесь соломенные блоки практически не используются. В связи с этим, большая часть домовладельцев про этот материал практически ничего не знает.

Изготовление кирпичей с соломой
Изготовление кирпичей с соломой

Смесь глины с соломой и песком иначе именуют саман. Это слово в переводе с тюркского и означает «солома».

Саманные блоки можно использовать для возведения одноэтажных зданий и сельскохозяйственных построек. Такие кирпичи делают из необожженной глины.

В процессе производства в нее добавляют некоторое количество измельченной соломы. Обычно оно не превышает ¼ от общего объема изделия.

Всю эту массу тщательно перемешивают. Затем, при помощи деревянной формы, из имеющейся смеси делают прямоугольные заготовки. После изготовления, соломенный кирпич нужно длительное время высушивать. Как правило, это длится не менее недели.

Совет!
При изготовлении данного изделия солому нужно мелко измельчить.
Только при этом условии, полученный кирпич будет достаточно твердым.

Немного истории

Данный композитный материал был известен еще на Древнем Востоке. Там его называли «ат-тоб» и использовали повсеместно. Чуть позднее, испанцами, он был назван «адоб». В ином варианте транскрипции это могло звучать как «адоба».

Такие постройки из самана существуют с древних времен
Такие постройки из самана существуют с древних времен

В настоящее время в строительном деле используется иной термин. Он звучит как «глино бетон». Также используется термин «глинофибробетон».

В настоящее время здания из него возводят высотой не более, чем два этажа. Для защитно-декоративных целей его покрывают слоем штукатурки. Она изготавливается из известково-глиняного или просто глиняного раствора. (см. также статью Внешняя и внутренняя декоративная штукатурка под кирпич)

Сама эта технология была придумана еще в четвертом тысячелетии до нашей эры в Египте. Затем ее стали использовать персы. Возведение построек и жилищ из глиняных блоков с соломой широко применялось в безлесных районах с сухим климатом.

Применяют кирпич из соломы и в наши дни. Он используется для строительства одноэтажных домов в странах Азии, на юге Украины и Молдавии. Что касается России, то здесь такие постройки встречаются обычно в сельских местностях Северного Кавказа.

Кладка из глино-соломенных блоков
Кладка из глино-соломенных блоков

Размеры саманного кирпича могут быть различными. Определяется это, в основном, местными условиями.

Но все разнообразие вариантов можно свести к трем основным видам:

  • крупный блок – имеет стороны, размером: 40 см – 19 см – 13 см;
  • средний – 30 см – 17 см – 13 см;
  • мелкий блок – 30 см – 14 см – 10 см.

Состав кирпича с соломой

Несмотря на свое название, саман не так прост по своему составу.

Даже в своем традиционном исполнении, он включает в себя несколько компонентов:

  • воду – она является растворителем;
  • глину – это основа смеси. Чтобы приготовить своими руками качественную смесь, берут материал средней жирности;
  • солому – она выполняет роль наполнителя. В процессе производства кирпичей применяют ржаную, ячменную или пшеничную солому;
  • речной песок – нужен для уменьшения осадки при высыхании и повышения прочности. В старину с этой же целью в саман добавляли еще и конский волос. Возможно также добавление чернозема и торфяной земли – при этом получается изделие, именуемое как «земляной кирпич».

Но солома не единственный возможный наполнитель. В стройматериал могут добавлять и иные компоненты. Например, для увеличения устойчивости к растяжению.

С этой целью применяют костру. Так называют одревесневшие части стеблей различных прядильных растений. Может добавляться и мякина – это шелуха, которая остается после обмолачивания зерна.

В качестве наполнителя в саманный строительный кирпич может быть внесена древесная стружка и некоторые другие материалы. А вместо песка может быть использован щебень, мелкий гравий или керамзит.

Саманный дом в процессе возведения
Саманный дом в процессе возведения

В современном строительстве саман изготавливают с добавлением извести или даже цемента. Это повышает устойчивость материала к влаге, а также ускоряет отвердение.

Но в большинстве случаев, кирпич с примесью соломы не требует включения дополнительных химических составляющих. Ведь имеющаяся в изделии глина обладает всеми нужными качествами.

Следует отметить еще один важный момент. Если саман был сделан из качественного сырья и с точным соблюдением технологии изготовления, он будет довольно прочен.

На фото – деревянная форма для изготовления кирпичей
На фото – деревянная форма для изготовления кирпичей

Также, он будет способен не размокать в воде в течение суток. Его трудно будет разбить, даже скинув с высоты в два метра. Такой кирпич можно будет рубить топором или обтесывать киркой. И при этом не развалится и не раскрошится.

Достоинства и недостатки саманного строительства

Достоинства

Возведение построек из глиняно-соломенного кирпича имеет следующие достоинства:

  • низкая цена – исходное сырье – глина, вода, солома, песок, стоят недорого. А зачастую, их можно получить и вообще бесплатно. К примеру, глину можно взять из котлована, вырытого для стройки. С получением остальных компонентов, как правило, проблем тоже не возникает;
  • прочность – при условии высокого качества сырья и соблюдения технологии изготовления;
  • экологичность – в традиционный состав не добавляют никаких искусственных компонентов;
  • хорошая звукоизоляция и теплосбережение;
  • устойчивость к возгоранию – имеет место в случае умеренного содержания целлюлозы в исходном растворе;
  • способность забирать из помещения избыток влаги.

Недостатки

Такой материал не лишен недостатков.

Они заключаются в следующем:

  • низкая влагостойкость и морозостойкость – из-за этого постройке из самана требуется оштукатуривание снаружи. Так же можно применить облицовочный керамический одинарный кирпич солома, используемый для внешней отделки жилища;
  • невозможность зимнего строительства без специальных химических добавок;
  • при возведении в условиях умеренной климатической зоны – долгий период высыхания и приобретения нужной прочности изделия;
  • представляет собой благоприятную среду для микроорганизмов, насекомых и грызунов.

Постройки из самана распространены в основном в местностях с жарким и сухим климатом. Что же касается нашей страны, то по данному поводу существуют соответствующие технические нормы.

Сырцовый кирпич – он же саман
Сырцовый кирпич – он же саман

Они закреплены в СНИП под номером II-22-81, который называется «Каменные и армокаменные конструкции». В нем четко установлено, что сырцовый кирпич, которым и является саман, допустим к применению лишь в одном случае. Это возведение построек, планируемый срок службы которых не превышает двадцати пяти лет.

Вывод

Саманный кирпич, появившись тысячелетия назад, продолжает использоваться до сих пор. Секрет такого долголетия прост. Это доступность материалов и простота возведения конструкций из него.

Тем не менее, даже здесь есть свои тонкости. В частности, используемые ингредиенты должны быть хорошего качества. Инструкция по созданию самана также должна быть соблюдена.

Только в таком случае полученное в итоге изделие будет достаточно прочным и пригодным для строительства. Но даже при таких условиях, данный материал будет уступать по многим параметрам современным материалам. Особенно таким, как двойной силикатный кирпич М 150.

Здания из самана больше подходят для регионов с сухими и жаркими климатическими условиями. В нашей стране, из этого изделия стоит возводить лишь различные хозяйственные постройки.(см. также статью Изготовление кирпича из глины в домашних условиях – инструкция по применению)

Узнать больше о данном виде материала можно из нашего видеосюжета. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector