Армирование кирпичной кладки: виды и порядок проведения

0
(0)

Данный способ укрепления стен из кирпича известен еще с давних времен. Используется он и в наши дни. В настоящее время существует даже специальный СНиП на армирование кирпичной кладки.

Таким способом можно сделать постройку более прочной. Применяют его при строительстве перегородок, колонн, а также несущих стен.

Укрепление кладки
Укрепление кладки

Виды армирования

Подразделяется оно на следующие виды:

  • горизонтальное – воспринимает сгибающие и растягивающие усилия в конструкциях. Его применение позволяет повысить повышает устойчивость всего строения.
    Благодаря этому, оно используется в сооружениях, подвергающихся сейсмическим воздействиям;
На фото - горизонтальное усиление кирпичной кладки
На фото – горизонтальное усиление кирпичной кладки
  • вертикальное – представлено металлическими прутьями. Они зафиксированы в кладке в строго вертикальном положении, как того требует инструкция. Диаметр их, как правило, не более 12-15 мм.;
Вертикальное укрепление
Вертикальное укрепление
  • поперечное – выполняется при помощи сеток или арматуры. Такое металлическое укрепление воспринимает поперечные усилия, которые могут возникнуть в кладке.
    Также оно препятствует разрушению кирпича и тем самым увеличивает срок службы всей конструкции.
Поперечное усиление кладки
Поперечное усиление кладки

Конкретный вид выбирается в зависимости от направления нагрузок, воздействующих на постройку. Наиболее популярным является поперечное усиление.

Оно повышает несущую способность стен и колонн. Также, армированная кирпичная кладка прочнее на изгиб.

В качестве арматуры обычно выступает проволока катанка. Еще это могут быть металлические стержни или даже стальные полосы. Конструкции из них изготавливаются на заводе или же непосредственно на стройке.

Виды арматуры

Сетка

Ее, как и строительный кирпич, изготавливают на промышленном производстве. Она представляет собой перпендикулярно скрепленные прутья. Делают их из проволоки небольшого диаметра.

Имеющиеся в конструкции ячейки чаще всего являются квадратными. Их размер может составлять от 30х30 мм до 100х100 мм. Применение этого материала позволяет равномерно распределять усилия по всей площади опоры.

Укрепление кладки кирпича сеткой
Укрепление кладки кирпича сеткой

Сетка для армирования кирпичной кладки располагается по всей высоте строения через 3-5 рядов. Чтобы имелась возможность контроля, оставляют небольшой выступ снаружи строения.

Но если последующая отделка не планируется, то делается иначе. Сетку укладывают так, чтобы она немного не доходила до краев кладки. (см. также статью Внешняя и внутренняя декоративная штукатурка под кирпич)

Зигзагообразная арматура

Изготавливают ее прямо на строительной площадке. Для ее создания применяют проволоку катанку диаметром от 6 до 10 мм, которую просто сгибают зигзагами.

Проводя армирование кирпичных стен, использовать более толстую проволоку нельзя. Ведь согласно строительным нормам, толщина цементного шва должна составлять не более 12 мм.

Сетчатая и зигзагообразная конструкции
Сетчатая и зигзагообразная конструкции

Такие изделия укладывают через 4-5 рядов. Кладут их попарно, чтобы они лежала в 2-х смежных рядах перпендикулярно друг другу.

Главными достоинствами такого способа являются простота и доступная цена. Благодаря этому он имеет довольно широкое распространение.

Закладка прямых металлических стержней

Она применяется для рядовых перемычек из кирпича. Включает в себя укладку нескольких стержней из металла по всей ширине стены. Они выступают на 15-20 сантиметров за границы перемычки и входят в кладку стен.

Укладывается такое усиление два-три раза через 2-3 ряда. При этом толщина используемых стержней не должна быть больше толщины цементного шва. Кроме того, длина проема, который перекрывают рядовые перемычки, не должна быть больше двух метров.

Арматура для укрепления кирпичной кладки
Арматура для укрепления кирпичной кладки

Зигзагообразная длинная арматура

Такое армирование перегородок из кирпича выполняется с помощью загнутой зигзагом проволоки катанки, уложенной по всей длине перегородки. Схема такого усиления обязательно включает в себя наличие специальных приспособлений, именуемых «ершами».

С их помощью эта конструкция крепится к несущим стенам. Они забиваются в кладку через каждые 10-15 сантиметров. Ерши изготавливают из более толстых стержней арматуры. С проволокой они соединяются сваркой или проволочными скрутками.

Порядок проведения работы

Армирование кирпичных перегородок состоит из ряда последовательных этапов.

Заключаются они в следующем:

  1. выбор арматуры – он зависит того, что вы собираетесь укреплять. Для фундамента, колонн и простенок подойдет металлическая сетка. Для несущих стен можно использовать сетку или стержни;

Совет!
Собравшись укреплять стены сеткой, обратите внимание на форму ее ячеек.
Если они квадратные или прямоугольные, то устанавливать такую арматуру следует через 4-5 рядов.
Если ячейки зигзагообразные, то такая сетка кладется попарно, вдоль и поперек кладки в 2 смежных ряда.

  1. окрашивание арматуры – для продления срока службы данного изделия его рекомендуется окрасить своими руками. Если же вы делать этого не собираетесь, то тогда придется ее полностью покрывать цементным раствором. В противном случае, ее сильно подпортит коррозия;
Раствор должен полностью закрывать поверхность металла
Раствор должен полностью закрывать поверхность металла
  1. установка – производится через необходимое количество рядов. При этом цементные швы не должны быть толще арматуры более, чем на 4 мм, даже если в кладке применяется двойной силикатный кирпич м 150. Для кирпичных колонн стоит применить внешнюю арматуру. Ее выполняют из металлических уголков, которые скрепляют друг с другом путем приваривания стальных полос.

Вывод

Укрепление сооружений – необходимое мероприятие для продолжительного срока их эксплуатации
Укрепление сооружений – необходимое мероприятие для продолжительного срока их эксплуатации

Выделяют несколько основных видов армирования. Это горизонтальное, вертикальное и поперечное. Для их реализации используется сетка, проволока катанка или металлические стержни.

От используемого вида усиления стен из кирпичей, зависит и то, через сколько рядов следует устанавливать тот или иной армирующий материал. В тоже время, проводя эту работу, не стоит забывать и о толщине цементных швов. Она должна быть в норме.

Если вы хотите узнать больше про укрепление кирпичной кладки, советуем посмотреть наш видеоролик. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector