Кирпичный гараж: какие материалы выбрать. Обустройство фундамента, стен и крыши

0
(0)

Построить свой дом сможет не каждый, а вот возвести капитальный кирпичный гараж – вполне реальная идея. Такая постройка существенно отличается от несерьезных «ракушек» или сварных металлических конструкций.

Надежный и теплый, он не будет ржаветь и простоит долгие годы. Для вашей машины это будет желанный подарок, ведь ее сохранность зависит от хорошей защиты.

Гараж из кирпича.
Гараж из кирпича.

Количество автовладельцев растет с каждым днем. У кого есть возможность, приобретают кирпичный дом с гаражом, но это – не для всех позволительная роскошь. Даже навес для стоянки не всегда и не везде можно оборудовать (см.также статью Составляем проекты домов из кирпича с гаражом – на что стоит обратить внимание).

Поставить временное сооружение – не самый надежный вариант, ведь все конструкции и приспособления такого рода периодически идут под снос. Платные автостоянки есть не везде, да и держать любимое авто в них довольно накладно.

Преимущества кирпичных гаражей

proekt-sooruzheniya
Проект сооружения.
  1. Сравните здание из камня и строение, полностью построенное из металла. Не задумываясь, вы предпочтете первый вариант. Так же обстоит дело и с гаражом. Если утепление кирпичного гаража изнутри возможно и вполне реально, то попробуйте утеплить обычную «ракушку». Вряд ли у вас что-то получится.
  2. Многие полагают, что металлическая, легкая конструкция ввиду своей мобильности более удобна. Однако возможность переносить ее с места на место –  не столько достоинство, сколько недостаток. Проржавевшие фрагменты придется либо чинить, либо заменять. Да и срок службы железного домика в разы меньше, чем у кирпичного аналога.
  3. Если вам обязательно придется призывать к помощи сварщиков для постройки навеса или металлоконструкции, то построить кирпичный гараж своими руками вы вполне сможете самостоятельно.
  4. Экономия денег со временем будет ощутимой. Во-первых, вам не придется платить наемным рабочим, во-вторых – тратиться на латание ржавых дыр, в-третьих – стабильно стоящее крепкое строение прослужит как минимум в три раза дольше.

Какие материалы выбрать

На фото конструкция гаража.
На фото конструкция гаража.

Первостепенный вопрос – из чего строить, и сколько материала потребуется? Чтобы и цена устраивала и качество (см.также статью Как построить гараж из кирпича своими руками – теория и практика).

И как сделать, чтобы не пришлось, потом ехать в магазин докупать недостающее.

  1. Если вы уже определились с местом, где будет стоять ваш индивидуальный паркинг, определите размеры будущей постройки. Для одной она будет машины предназначена, или для двух – решать вам.
  2. Разметьте территорию по периметру.
  3. Следующим шагом должен стать расчет кирпича на гараж. Сделать это очень просто, если вы не хотите просидеть полвечера над тетрадкой, ломая голову. Определитесь с длиной, шириной и высотой строения. Далее введите все эти данные в онлайн калькулятор, который есть почти на любом строительном сайте. Он выдаст вам готовые данные, исходя из стандартных размеров кирпича.
  4. Определитесь с типом материала. Прекрасно подойдет керамический одинарный, полуторный или двойной силикатный кирпич  м 150.
  5. Выберите – полнотелый, или пустотелый (щелевидный) кирпич вы предпочтете.

Обратите внимание! Второй вариант лучше сохраняет тепло. Помимо этого, готовая конструкция из него имеет меньшую массу.

  1. Отметьте, где будет проложен фундамент для кирпичного гаража. Оптимальным для такой постройки можно считать ленточный тип.
  2. Далее вам следует приобрести песок, цемент и щебень либо гравий. Также не помешает арматура. Она укрепит и основание, и частично стены при постройке.
  3. Кровельный материал выбирайте по своему вкусу и возможностям. Сейчас популярны оцинкованные металлические профилированные листы или черепица, но можно выбрать и шифер.
  4. Если  планируется дополнительная теплоизоляция постройки, и вы не знаете, как утеплить кирпичный гараж изнутри своими руками, не стоит волноваться. Лучше всего для этой цели подойдут пенопластовые листы. Их приклеивают к стенам специальным клеем либо вставляют в брусчатый каркас. Затем обтягивают водоотталкивающей пленкой и обшивают облицовочным материалом.

Этапы сооружения постройки

Можно выделить три основных стадии строительства гаража.

      Обустраиваем фундамент

Ленточный фундамент.
Ленточный фундамент.
  1. По периметру роется ровная траншея. Ее глубина зависит от расположения грунтовых вод в данном месте и уровня промерзания почвы. Чем он ниже, тем глубже должна быть траншея.
  2. Когда строится гараж из кирпича своими руками, не следует забывать о том, что необходимо заботиться о прочности его основания. Поэтому, между фундаментом и стенами проложите рубероид либо пергамин для влагоизоляции.
  3. Дно траншеи засыпьте песком, слоем в 10 см, затем щебнем. Далее проложите арматуру.
  4. Далее яма заливается цементно-песчаной смесью. Последующие работы можно производить только после полного застывания бетона.

      Кладем стены

При кладке стен проверяйте их уровнем и отвесом.
При кладке стен проверяйте их уровнем и отвесом.
  1. Когда вы определяли – сколько кирпича нужно на гараж, решили, какой толщины делать стены. Обычно строят в один, или полтора кирпича. Для такой постройки этого вполне достаточно.
  2. Точно следуйте основной схему кладки. Собирая стены в один ряд, укладывайте каждый кирпич в следующем ряду ровно над стыком двух нижних.
  3. Контролируйте отвесом плоскость стены. Не допускайте даже малейших отклонений по вертикали. Уровнем проверяйте плоскость по горизонтали. Строительный кирпич должен ложиться абсолютно ровно.
  4. Можно для прочности через каждые 5/6 швов прокладывать арматуру. Это усилит конструкцию.

Крыша

Конструкция крыши.
Конструкция крыши.
  1. Перекрытия сделайте из деревянного бруса или металлических балок.
  2. При желании выполните внутреннюю подшивку подкровельного пространства.
  3. Финишным покрытием может послужить шифер, металлочерепица или профлисты.
  4. Можно сделать проще – уложить сверху бетонную плиту. Но в этом случае никакая инструкция не поможет, придется вызывать подъемную технику.

Вывод

Теперь ваш кирпичный гараж полностью готов. На строительство, при наличии всех необходимых материалов, уйдет совсем немного времени. А денег на рабочей силе вы сэкономите немало, да и нервов тоже (читайте также статью Кирпичная печь для гаража своими руками: достоинства, недостатки и общие принципы строительства).

Теперь ваш стационарный гараж, при его должном оформлении, будет юридически считаться недвижимостью. Его, в отличие от временного аналога, вы сможете продать или завещать, что для многих немаловажно.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Юра

    многое из того что здесь описано употребил на практике еще раньше,просто сам знал.вообще если ты не строитель то даже эта статья не спасет, все же нужен профессионал для работы.

Добавить комментарий

1 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector