Баня или сауна: в чем разница?

0
(0)

Итак, вы уже точно решили, что хотите установить на своем участке баню. Но какой вариант лучше выбрать? Как не утонуть в разнообразии вариантов? Да и почему построить парилку – это отличная идея? Эта статья будет полезна для тех, кто уже точно решил построить на своем участке баню, но еще не определился с выбором.

ПОЧЕМУ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ О СОБСТВЕННОЙ БАНЕ?

Уходящий год привнес множество неудобств в нашу повседневную жизнь. Долгое время люди были вынуждены безвылазно находиться дома, не имея возможности посещать привычные места, такие, как спортзалы или спа-салоны. Если вы следите за своим здоровьем, и у вас есть личный земельный участок, фитнес-центр вполне можно заменить утренними пробежками по собственной территории и занятиями с подручным инвентарем. Но ничто не может заменить баню! Пар и постепенный прогрев благотворно влияют на лимфатическую систему человека, улучшают состояние кожи, помогает снять стресс и избавиться от лишней воды в организме. Час размеренного отдыха в парилке сопоставим по энергозатратам с утренним кардио!

ПАРОВАЯ РУССКАЯ БАНЯ, ТУРЕЦКИЙ ХАММАМ И ЯПОНСКАЯ БАНЯ ОФУРО

Баня или сауна: в чем разница?

Баня или сауна: в чем разница?

Баня или сауна: в чем разница?

Есть два объективных критерия, по которым классифицируют бани – влажность и температура. Отличительная черта бани от хаммама и сауны – сочетание высоких температур (45 – 90°С) и высокого уровня влажности  (40-70%). Такая парилка подразумевает определенный уровень подготовки и выносливости и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями противопоказан.

Куда более щадящий вариант – турецкий хаммам. Он характеризуется сочетанием невысоких температур (40-50°С) и высокой влажности (90-100%) – этот вариант подходит всем, даже маленькие дети могут с максимальной пользой для себя провести большое количество времени в таких условиях.

Для тех, кому приелся хаммам, а высокие температуры не нравятся или не подходят, существует еще один вариант – японская баня офуро. Обычно они обложены камнем, который отлично сохраняет тепло и подразумевают наличие деревянной кадки или бассейна с горячей водой. Температура в таких банях невысокая – (40-60°С), а влажность достигает всех 100%. Это очень комфортные и расслабляющие условия, сеанс в офуро может помочь справиться с бессонницей или тревогами.

ФИНСКАЯ САУНА

Баня или сауна: в чем разница?

Главное отличие сауны от бани – сочетание высоких температур (65-120 °С) и низкой влажности (до 20 %). Хотя сейчас уже существует вариант влажной финской сауны – это, скорее, исключение, такой вариант нельзя назвать полноценной сауной. Это самый экстремальный из всех вариантов – он подойдет только подготовленным людям, которые знают, на что идут. Детям лучше не проводить в финской сауне больше получаса, и то с перерывами.

Нельзя однозначно сказать, какой вариант хуже или лучше – все очень индивидуально. В любом случае, установка бани или сауны – это еще один шаг на пути к долгой и здоровой жизни!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector