Навес для машины своими руками. Конструкция, материалы, размеры

0
(0)

Не у каждого человека имеется возможность возвести гараж, однако есть другой – более простой вариант для стоянки машины под навесом. Многие люди добираются до частного дома или дачи на личном авто. В этом случае появляется актуальный вопрос организации места для стоянки машины. Возведение гаража – не самое удобное и экономичное решение. Намного проще соорудить навес. Чтобы он получился качественным и удачным, нужно подобрать подходящую конструкцию и материалы, а также узнать подробную инструкцию по изготовлению.

Навес для машины своими руками. Конструкция, материалы, размеры
Как выглядит постройка

Для чего нужен навес для автомобиля

Отдельные собственники недвижимости за городом оставляют свои автомобили прямо на улице под открытым небом. Но воздействие природных факторов на кузов машины является крайне неблагоприятным. И, несмотря на то, что это не проявляется в один момент, транспортное средство со временем потребует ремонта.

Навес просто необходим по следующим причинам:

  1. Защита кузова от осадков. Если машина постоянно находится под дождем или снегом, со временем это приводит к возникновению коррозийных разрушений металлических деталей.
  2. Защита от механических воздействий и града. Даже мелкие удары могут оставить небольшие трещины на крыше и на капоте автомобиля.
  3. Предотвращение загрязнений. Если авто находится под открытым небом, оно подвергается запылению и возникновению пятен от птичьего помета.
  4. Защита от ультрафиолета. Под действием солнечных лучей краска кузова и обивка сидений теряют свой цвет, что особо часто наблюдается в летний сезон. Помимо этого, материал протекторов будет скорее терять свои изначальные свойства, если оставить авто без навеса.

Внимание! Навес обеспечит защиту машины от большинства негативных природных факторов. Авто не будет находиться под открытым солнцем, перегреваться или мокнуть под дождем.

Конструкция и размеры навеса

При выборе навеса для автомобиля следует выбрать подходящую разновидность. Конструктивно это изделие состоит из опор и крыши. Для изготовления подойдут различные материалы. При выборе габаритов и вида навеса учитывайте величину автомобиля и свободное пространство на участке.

Можете выбрать следующие варианты устройства навесов:

  1. В качестве опоры используется одна стена дома или бытовой постройки. Это удобное решение, когда рядом с сооружением имеется свободное незадействованное место. в таком случае вам понадобятся всего две свободные опоры, на которые устанавливается передняя часть крыши. Совет: материал козырька в таком случае должен гармонировать с фасадной отделкой дома.
  2. Отдельно стоящая конструкция. Такое сооружение устанавливается удаленно от дома на четырех опорах и не прилегает к другим сооружением на участке. Плюс в том, что можно выбрать любое свободное место для этих целей.
Навес для машины своими руками. Конструкция, материалы, размеры
Пример надежного укрытия

Также конструкции могут предназначаться для одного или двух и более автомобилей. Они устанавливаются на нескольких опорах. А очертания крыши могут быть:

  • прямыми;
  • двускатными (треугольными);
  • в виде арки или полукруга;
  • наклонными.

Перед тем, как начать возведение постройки, создайте продуманный план навеса. Каждая деталь должна прорабатываться с учетом точных замеров:

  • если машина легковая, рекомендуется величина навеса 5х2,5 м;
  • для микроавтобуса или габаритного кроссовера можно соорудить навес 6,6х3,6 м;
  • если необходимо спрятать два автомобиля, установите крышу величиной 7х6 м.

Старайтесь оставлять небольшое запасное пространство под навесом для удобства передвижения, открытия багажника и других целей.

Какие понадобятся материалы

Чтобы соорудить навес, подготовьте следующие инструменты и материалы:

  • лопата;
  • уровень;
  • рулетка;
  • сварочный аппарат (если присутствуют металлические соединения);
  • болгарка и дрель;
  • шайбы и болты;
  • трубы;
  • строительные уголки;
  • фланец;
  • песок, гравий и цемент;
  • на выбор: шифер, поликарбонат или профнастил.

Справка! Навес производится из простых, облегченных, но достаточно жестких материалов. Важно учесть, какие детали уже есть в наличии у владельца.

Материалы для изготовления навеса

Чтобы построить каркас, выберите один из видов материалов:

  • металл;
  • древесина;
  • кирпич либо природный (искусственный) камень;
  • бетон.

Чаще всего несущие детали возводятся из древесины. Данный материал характеризуется простой обработкой, привлекательным внешним видом, гармонирующим с дачным ландшафтом. Опоры возводятся из брусьев со стороной 15 см, либо круглых бревен диаметром 10-15 см. Каркасная установка собирается из досок или балок. Строительство такой крыши – процесс трудоемкий и длительный. Зато результатом окажется прочная, долговечная и надежная постройка. Главное – обработать древесные материалы защитными пропитками.

Минусом деревянного навеса является его свойство поддерживать горение. Если оставить дерево без обработки, появляется риск развития процессов гниения, поражения насекомыми. Поэтому любые трещины, стыки, поры обязательно должны быть покрыты антисептическими и лакокрасочными составами. Для дополнительной защиты используйте пропитку, защищающую от воспламенения.

Навес для машины своими руками. Конструкция, материалы, размеры
Варианты постройки

Из металла возводятся прочные и стойкие сооружения, выдерживающие существенные нагрузки. Для этого применяется металлопрофиль, кованые детали и металлические трубы. Для соединения материалов применяют сварку и болты. Металлический каркас предполагает применение соответствующего инструмента и навыков работы с ним. Также важно покрыть металлическую конструкцию защитным средством против коррозии.

Кирпичные и каменные опоры могут соорудить только опытные строители, используя для работ специальный инструмент. Однако у многих дачников есть опыт работы с камнем, набор шпателей и пр. Кирпичные опоры отличаются привлекательным экстерьером и надежностью. Такой конструкции не страшны вредные природные факторы.

Бетонные опоры отличаются устойчивостью, способны выдерживать массу любого материала крыши. На их возведение придется потратить больше времени. Раствор затвердевает в определенной среде. Процесс сушки должен протекать в естественных условиях, поэтому на возведение опор понадобится несколько суток. Зато эксплуатационные свойства позволят пользоваться конструкцией не один десяток лет.

Виды кровли

От правильного выбора кровельных материалов зависит привлекательность и практичность навеса. Для сооружения подойдут следующие виды:

  • поликарбонат;
  • металлическая черепица;
  • тент;
  • профнастил.

Совет! При выборе материала учтите, из какого материала сооружена крыша дома. Предпочтительно выбирать такой же состав и оттенок, чтобы новое сооружение на участке вписывалось в общий ландшафт.

Материалы мягкого типа, к примеру, рубероид либо ондулин, подойдут только при наличии сплошной обрешетки. В связи с этим жесткие листы, такие как металлочерепица и поликарбонат, лучше подходят на роль навесов.

Поликарбонат

Поликарбонат отличается практичностью и эстетичностью. Он прост в установке, отлично подходит к любым опорам. Навес может получить плоскую или арочную крышу, благодаря гибкости материала. К тому же он не поддерживает процесс горения и не подвержен механическим воздействиям. Для навеса лучшим решением станет сотовый поликарбонат.

Кровельный материал представлен в широкой цветовой гамме, поэтому всегда есть возможность подобрать подходящий вариант. С течением времени кровля сохраняет свой оттенок, не подвергается выцветанию и ржавчине, не портится под действием температурных перепадов. Но при нагревании есть риск расширения листов – учитывайте этот фактор при монтаже крыши.

Металлочерепица

Металлическая черепица производится из листов металла. Она имеет среднюю массу, поэтому требует наличия фундамента для установки. Нередко этот вариант выбирают дачники, пристраивающие навес к капитальному сооружению, чья крыша состоит из металлочерепицы. Для каркаса также используются металлические детали. Преимущество материала – высокая стойкость к механическим повреждениям и длительный срок службы.

Профнастил

Материал практичный, легковесный, характеризуется простотой монтажа. Представляет собой стальные листы, прошедшие специальную обработку под высоким давлением. Для кровли рекомендуется использовать профнастил, покрытый полимерными составами. Листы могут устанавливаться на любые виды каркасов. Материал имеет стойкость к различным отрицательным воздействиям, а навес смотрится аккуратно и презентабельно.

Тент

Это самый простой и доступный вариант крыши. Материал легок, устойчив к отрицательным погодным факторам, в случае необходимости с легкостью демонтируется. Навес в таком случае устанавливается сразу после приезда домой или на дачу. Если необходимость в таком укрытии возникает редко, то тент станет идеальным бюджетным вариантом для временной защиты машины.

Тент производится из полимерных материалов, отличающихся стойкостью и жесткостью. Устанавливается крыша на металлические опоры. Дополнительное преимущество – возможность выбора практически любого дизайна тента, отлично сочетающегося с главным строением на участке и общим дизайном ландшафта.

Как рассчитать высоту навеса

Обратите внимание на высоту крыши – она напрямую зависит от размеров транспортного средства с учетом верхнего багажного отделения (если таковое присутствует). Для среднего автомобиля достаточно 2,5 м высоты. Если сооружение будет ниже 2 м, это вызовет ряд неудобств с эксплуатацией. А если высота окажется более 3 м – снизится эффективность защиты, под такую крышу смогут попасть осадки.

Рекомендуется заранее составить чертежи, в которых отмечена длина, ширина и высота будущей постройки. Если самостоятельно начертить проект не получается, можно воспользоваться готовыми планами навесов.

Опорная конструкция навеса из разных материалов

Для возведения стационарного навеса устанавливайте не меньше четырех опор, которые в дальнейшем стыкуются друг с другом. Перед монтажом определитесь с выбором конструкции. Расстояние между опорами должно составлять не больше полутора метра. Все параметры просчитывайте заранее, занося их в чертеж.

Деревянный каркас

Древесный каркас несложен в исполнении – столбы вставляют в проделанные отверстия в грунте. Предварительно древесину обрабатывайте антисептиками, поскольку материал уязвим в условиях высокой влажности. Нижние части столбов просмолите, перед тем, как закапывать в землю. Затем постарайтесь максимально надежно зафиксировать опоры.

Навес для машины своими руками. Конструкция, материалы, размеры
Деревянный каркас

Металлический каркас

Металлический каркас состоит из стальных труб. Оптимальный диаметр – 80 мм. Для установки проделываются углубления с применением бура. Так как металл подвержен коррозии, отдавайте предпочтение нержавеющей стали. Вставив опоры в грунт, залейте отверстия раствором бетона. стойки между собой соедините поперечными трубами или уголками, используя сварочный аппарат.

Кирпичный, бетонный, каменный каркас

Для монтажа тяжеловесных бетонных или каменных опор, вероятно, понадобится спецтехника. Возводить такие конструкции будет сложнее, по сравнению с деревянными и железными каркасами. Однако в результате вы получите солидную постройку с длительным сроком службы. В целом, возведение навеса обходится дешевле, по сравнению со строительством полноценного гаража.

Схемы и чертежи навесов

Представляем вам лучшие конструкции навесов на чертежах. Обратите внимание на арочные и поликарбонатные постройки на даче. Размеры на указанных проектах указаны в сантиметрах или миллиметрах. Подбирайте вариант, который максимально подходит для вашего авто.

Навес для машины своими руками. Конструкция, материалы, размеры
Схема арочного навеса
Навес для машины своими руками. Конструкция, материалы, размеры
Чертеж конструкции
Навес для машины своими руками. Конструкция, материалы, размеры
Схема постройки из поликарбоната

Мобильный навес для машины

Мобильный навес – это готовое изделие, состоящее из всех требуемых деталей для установки конструкции. Элементы складываются по схеме, предложенной производителем – по типу конструктора. Навес можно установиться всего за 1-2 часа самостоятельно или с помощником.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector