Правильная баня – какая она? Материал, размер, отличия от сауны, выбор печи, инженерные коммуникации, отделка, вентиляция

0
(0)

Строительство бани для владельцев загородной недвижимости является весьма выгодным, так как она позволяет не только отдыхать телом и духом, но и повышать иммунитет, лечить некоторые заболевания. Количество конструкций существует достаточно много, но не стоит думать, что технология строительства проста.

Какие имеются отличия от других видов парилок, какой материал для возведения выбрать, допускается ли воспользоваться готовыми проектами? Об этом подробнее в нашей статье.

Какую баню выбрать?

Выбор типа бани влияет на следующие параметры:

  • долговечность конструкции;
  • нагрузка на грунт, выбор типа фундамента;
  • функциональность – парилка, душевая, каменка;
  • доступное пространство внутри помещений;
  • тип устанавливаемой печи, вид топлива;
  • уровень комфорта от нахождения внутри.
Экономная баня из сруба с верандой. Установлена печь на дровах, которой достаточно, чтобы протопить все помещения.
Экономная баня из сруба с верандой. Установлена печь на дровах, которой достаточно, чтобы протопить все помещения.

Отдельные виды бань отличаются не только конструктивно, но и рассчитаны на создание различных условий по температуре, влажности и микроклимату, поэтому выбирать их следует в зависимости от требуемых параметров. В том числе, личных предпочтений, доступной на участке площади под застройку, бюджета, предстоящих затрат.

Разновидности бань

Бани по типу создаваемого микроклимата подразделяются на следующие виды:

  • паровая, отличается невысокой температурой, но почти 100% влажностью, поэтому подходит для проведения косметических и лечебных процедур, отдыха;
  • суховоздушная, характеризуется низкой влажностью и высокими температурами, пар сухой, поэтому организм человека теряет влагу;
  • влажная или перегретая ванна, представляет собой нагреваемую ёмкость с водой, за счёт чего создаётся высокий уровень влажности в помещении. Используется для отдыха и очищения организма человека.

Поскольку микроклимат в банях существенно различается, то и конструкция должна предусматривать такие особенности.

Чем русская баня отличается от сауны и хамама

Баня и сауна немного похожи по конструкции, так как обе возводятся из дерева, имеют помещения для парилки, мойки и отдыха. Хамам возводится из кирпича, который снаружи облицовывается камнем (мрамором или другим) либо керамической плиткой. Внутри хамама одно помещение для людей, а другое — техническое, для печи и генератора пара.

Помещение для людей в хамаме
Помещение для людей в хамаме

Таблица 1. Основные отличия сауны, бани и хамама.

Наименование Температура, °С

Влажность, %

Русская баня

50-70 50-70

Хамам

До 45

80-90

Сауна 80-120

До 15

Различные микроклиматические условия обеспечивают соответствующие физиологические эффекты. В русской бане температуры недостаточно, чтобы было обильное потоотделение. Обилие влаги также препятствует этому явлению. Соответственно, пот стекает по коже, его нужно периодически вытирать.

Парилка, традиционная русская баня
Парилка, традиционная русская баня

В хамаме, из-за невысоких температур и повышенной влажности, влага конденсируется на более холодных поверхностях, например, на теле человека. По этой причине внутри помещения превалирует количество конденсата над человеческим потом.

В сауне низкая влажность и высокая температура стимулирует высокое потоотделение у человека. То есть, имеется значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому она не подходит для длительного нахождения в парилке.

Парная сауны
Парная сауны

Также отличия присутствуют и в способах обогрева парилок:

  • в русской бане — кирпичная печь, которая долго нагревается, но и отдаёт тепло также длительное время;
Закрытая каменка
Закрытая каменка
  • в хамаме реализован нагрев паром, который подаётся по трубам внутри стен, полов и лежаков, конструкция сложная и очень дорогая в реализации;
Схема системы парогенерирования в хамаме
Схема системы парогенерирования в хамаме
  • в сауне нагрев осуществляется печью из тонколистовой стали, которая разогревается и остывает достаточно быстро, поэтому требует непрерывной топки.
Дровяная печь в сауне
Дровяная печь в сауне

В русской бане пар создают путём разбрызгивания воды на раскалённые печью камни. В хамаме используются парогенераторные установки. В сауне также устанавливают парогенераторы, представляющие собой ёмкости с кипящей водой, или подают пар по трубам в парилку.

Мы ходим в баню всей семьёй. Температура примерно от +80°С до +90°С. Сидим на нижней полке примерно по 8-10 минут. Паримся берёзовыми или дубовыми вениками. Здоровье заметно улучшилось, перестали болеть в холодный период года.

Alisacat, Москва, Россия

Из какого материала лучше строить баню

В качестве основного строительного материала для бани можно использовать:

  • древесину;
Деревянная баня
Деревянная баня
  • кирпич;
Кирпичная баня
Кирпичная баня
  • пенобетон или газоблок;
Баня из газоблока
Баня из газоблока
  • многослойные панели по каркасной технологии.
Каркасная баня, обшитая сайдингом
Каркасная баня, обшитая сайдингом

То есть, допускается возведение бань практически из любых материалов. Однако при выборе нужно ориентироваться на следующие критерии:

  • общая масса конструкции, нагрузка на грунт на единицу площади;
  • уровень теплоизоляции;
  • условия эксплуатации – температура окружающей среды, влажность, глубина промерзания грунта;
  • сложности архитектурных форм, которые нужно создать, чтобы баня гармонично вписалась в дизайн придомовой территории.

Выбор нужно делать не только на основе личных предпочтений, а на базе геологических и климатических данных, учитывать особенности участка под застройку, нахождение поблизости различных объектов.

Архитектурно-планировочные решения

Планирование бани основывается на количестве одновременно находящихся в ней человек, а также необходимой функциональности. С целью минимизации расходов на отопление и снижения финансовых затрат на материалы рекомендуется делать площадь меньше, а не с большим запасом.

Внутри объекта можно расположить помещения следующих назначений:

  • предбанник или тепловой тамбур, служащий для снижения объёма холодного воздуха, попадаемого в баню, а также для хранения верхней одежды;
Предбанник для хранения верхней одежды. Стены обшиты натуральными досками.
Предбанник для хранения верхней одежды. Стены обшиты натуральными досками.
  • раздевалка, предназначенная для хранения одежды, комфортного переодевания для принятия душа и нахождения в парилке;
Банная раздевалка
Банная раздевалка
  • душевая для помывки перед парилкой;
Банная душевая
Банная душевая
  • парилка для прогрева тела, расслабления и лечебных процедур.
Традиционная парильня
Традиционная парильня

Важно! Печь рекомендуется размещать по геометрическому центру бани или ближе к парилке. Только так она обеспечит комфортную температуру во всех помещениях, а тепло будет использоваться с максимальной пользой. На дверях должны быть высокие пороги (20-30 см), чтобы предотвращать циркуляцию холодного воздуха между помещениями. Площадь дверных полотен следует подбирать поменьше, но без потери удобства прохода.

Комната для отдыха оборудована всем необходимым: креслом, столиками, скамейками, мини-кухней.
Комната для отдыха оборудована всем необходимым: креслом, столиками, скамейками, мини-кухней.

Какой оптимальный размер бани

Площадь бани определяется на основе созданного плана и требований СНиП II-80-75 к размеру помещений из расчёта на одного человека:

  • раздевалка — 1,8 кв. м;
  • помывочная — 2,4 кв. м;
  • парилка — 2,4 кв. м.

После нанесения данных размеров на план, с учётом предполагаемого количества человек, которые будут пользоваться баней, потребуется определить общую площадь. Требования СНиП определяют минимальные размеры, но реальные можно делать немного больше для создания комфортных условий.

Внимание! Поскольку печь будет занимать определённое пространство, то её размеры нужно обязательно учесть в общей планировке.

В летних банях можно отказаться от предбанника и раздевалки, а также помывочной. Таким образом, получится сэкономить на строительстве, не нанеся существенного ущерба функциональности.

Какая печь для бани лучше

Для бани подходит печь, которая удовлетворяет ряду требований:

  1. Нагрев камней в каменке должен быть на уровне от +350°С до +400°С. При этом нагрев камней следует проводить в закрытом виде для получения пара в необходимом объеме и одновременной защиты людей от ожогов.
  2. Необходима функция отключения конвекции, которая используется в суховоздушных саунах, поскольку обычная печь не всегда способна прогревать помещение до требуемых температур.
  3. Отдача тепла должна происходить таким образом, чтобы смогло попариться требуемое количество людей за одну растопку. Нужен баланс между массивностью конструкции, скоростью нагрева и оптимальным расходом топлива.
Удачное оснащение парилки каменкой и скамейками для отдыха.
Удачное оснащение парилки каменкой и скамейками для отдыха.

Массивную конструкцию для сезонных бань строить не обязательно, поскольку   в тёплый период года потери тепла будут незначительными. Однако мощность печи должна быть такой, чтобы отопить помещение в 3 раза больше реального.

Чем теплее баня, тем меньше дров

Качество утепления бани напрямую влияет на расход топлива в печи для нагрева парилки до нужного уровня. Если речь идёт о стенах из сруба, то утепление может быть минимальным, а если – из кирпича или других материалов с высоким коэффициентом теплопроводности, то потребуется укладывать слой теплоизоляции.

В качестве материала для утепления подойдёт тот, который способен выдерживать высокие температуры и быть стойким к температурным перепадам. Наиболее подходящим является каменная вата. Она не слёживается, прочная, имеет минимальный коэффициент теплопроводности и легко монтируется на стены практически из любых материалов.

Относительно недавно появился инновационный утеплитель полиизоцианурат, обладающий помимо теплоизоляционных свойств ещё и гидроизоляционными, благодаря фольгированным слоям с двух сторон материала. Без проблем подходит для обшивки потолка и стен в сауне или бане.

Толщина слоя утеплителя рассчитывается с учётом разницы температуры между помещением и улицей. Для этих целей нужно привлекать специалиста-теплотехника. Если теплоизоляции будет недостаточно, то затраты на топливо окажутся весьма заметными.

Инженерные коммуникации, которые должны быть в бане

В баню потребуется провести следующие коммуникации:

  • электричество для освещения и работы микроклиматического оборудования (принудительная вентиляция);
  • водопровод для подвода воды в моечную и парилку;
  • канализацию для отведения сточных вод.

Укладку нужно выполнять до отделочных работ, так как проводка и трубы должны быть скрытыми. При этом надо соблюдать технологию монтажа в помещениях с повышенной температурой и влажностью.

Отделка бани

Для отделки бани необходимо использовать материалы, отвечающие ряду требований:

  • при нагреве не выделяют токсичных веществ;
  • поверхность гладкая и отвечает гигиеническим нормам – на ней не распространяются микробы и бактерии;
  • хорошие декоративные свойства – расцветка, текстура, фактура;
  • другие полезные свойства – выделение полезных веществ в воздух, оказывающих благоприятное влияние на здоровье и самочувствие людей.

Таким материалом является древесина, поэтому классикой считается обшивка вагонкой из дуба, сосны или лиственницы. В случае ограниченного бюджета на строительство, вагонкой или брусом можно отделать только парилку, а остальные помещения плиткой.

Вентиляция в бане

Поскольку в бане особые микроклиматические условия с повышенной температурой и паром, то обязательно нужно продумать систему вентиляции. Она позволит контролировать приток свежего воздуха, а также выполнять просушку помещений после завершения процедур.

Отдушина для естественной вентиляции. Закрывается плотной задвижкой, чтобы в зимний период помещение не отсыревало.
Отдушина для естественной вентиляции. Закрывается плотной задвижкой, чтобы в зимний период помещение не отсыревало.

В парилке требуется обеспечить оптимальный воздухообмен в обязательном порядке, в остальных помещениях — по необходимости. Подходят, в зависимости от конструктивных особенностей помещения, как принудительная, так и естественная вентиляции. Большинство схем воздухообмена предполагают приток более холодного воздуха снизу, а отток — сверху.

Установлен приточный вентилятор для принудительной вентиляции помещения.
Установлен приточный вентилятор для принудительной вентиляции помещения.

В помещениях большой площади можно устанавливать автоматизированные приточно-вытяжные системы, а в малых обходиться обычными продухами. Важно не забыть установить на них заслонки, чтобы в зимний период внутри бани не образовывался конденсат и не накапливалась влага. В бюджетных конструкциях также применяют окна и двери для мгновенного проветривания.

Вывод

Правильная баня должна быть спроектирована с учётом ряда технических требований в соответствии с действующими стандартами. Важно правильно выбрать материалы, определиться с планировкой, подобрать тип печи, рассчитать площадь на конкретное количество человек. Соблюдение технологии строительства позволит построить экономную баню, в которой приём всех процедур будет приносить сплошное удовольствие.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector