Как построить гараж из кирпича своими руками: проекты и стандарты. Устройство фундамента, стен и крыши

0
(0)

Гараж для многих владельцев транспортных средств – не просто закрытое помещение, в котором хранится это самое средство, это нечто большее. Здесь на полках находится столько всего необходимого, условно нужного  и откровенно говоря, полного хлама, что при желании можно собрать еще одно транспортное средство.

А сколько праздников было отмечено в гаражах, но не об этом речь. Речь как раз о том, как построить кирпичный гараж своими руками. Тем более что возраст гаража, как и возраст дома должен исчисляться не годами, а десятилетиями.

А гараж, это же гараж.
А гараж, это же гараж.

О проектах индивидуальных и коллективных

А проект может уже быть.
А проект может уже быть.

Если вы приобрели место под гараж в каком-нибудь товариществе или кооперативе, то вся ваша фантазия будет ограничена общим проектом, по которому вы можете только оснастить свой гараж погребом и в лучшем случае смотровой ямой.

Иногда владельцам такого приобретения везет больше, так как проект предусматривает второй этаж под мастерские или комнаты отдыха (см.также статью Составляем проекты домов из кирпича с гаражом – на что стоит обратить внимание).

Для владельцев собственных участков ситуация несколько иная, однако как бы там не было, но мы приводим все моменты на которые необходимо обратить внимание:

  • Размеры самого гаража, об этом речь пойдет позже, но эти показатели являются базовыми и на основании их проводятся все расчеты;
  • Этажность и наличие достраиваемых помещений;
  • Система подвода воды и отведения сточных вод, электрообеспечение;
  • Наличие подземных помещений и смотровых ям.

Проекты и стандарты

Стандартные решения типовых проблем.
Стандартные решения типовых проблем.
  1. И пока вы размышляете о возможных вариантах строительства несколько слов о стандартах гаражей. Незыблемые строительные нормы и правила так определяют основные требования к гаражам:
  • Расстояние от боковых дверей автомобиля до стен должно быть не менее 70 см с каждой стороны;
  • Расстояние от переднего и заднего бампера до ворот и стены гаража должно быть не менее 50 см;
  • Высота потолка в гараже для легкового автомобиля определена в 250 см, а для грузового не менее 50 см от потолка до самой высокой точки кузова.

И несколько практических зарисовок. Владельцы автомобилей давно вывели свои универсальные параметры для гаража.

Которые, беря во внимание стену гаража в полтора кирпича , имеют следующие параметры:

  • Высота, согласно СНиП – 2.50 м;
  • Ширина гаража – 4м,
  • Глубина строения – 6м.
  1. Об этажности разговор особый, так как в идеале эти строения требуют бетонные плиты перекрытия, а это работа крана и дополнительные финансовые расходы. Можно конечно соорудить и более простую конструкцию с деревянными балками сечением не менее 100 на 100 мм и доской в 50 мм шириной. Об этом поговорим чуть позже, когда разговор зайдет о строительстве крыши для гаража.
  2. Подвод воды и отведение сточных вод возможны, если вы собираетесь делать гараж с мойкой. Но в этом случае вам придется продумывать и принудительную вентиляцию, так как повышенная влажность оказывает явно не позитивное воздействие на автомобиль.

И еще существует отрицательный момент в наличии автомойки в гараже. Зачастую в этих помещениях хранят строительные смеси, шпаклевки, строительные материалы и прочие атрибуты состояния души, так вот при строительстве совместного гаража и мойки о каком либо хранении вещей можно будет забыть.

Электричество планируется и разводится стандартно: как минимум одна розетка,  от двух до шести источников света (либо два верхних, либо четыре боковых, иногда можно встретить и полную комбинацию). Обязателен в гараже электрический щиток.

  1. Гаражи в частном секторе очень редко оснащены погребом, а в гаражных кооперативах это напротив достаточно частое решение. Смотровые ямы – это явление индивидуальное и насколько они себя оправдывают неизвестно, тем более, что во всех товариществах есть эстакады, а учитывая современное оборудование, смотровая яма очень скоро отойдет в ранг ретро.

Итак, строим

Гараж - это гораздо больше, чем коробка с дверцами.
Гараж – это гораздо больше, чем коробка с дверцами.

Строительство гаража из кирпича можно разделить на три этапа:

  • Заливка фундамента;
  • Строительство стен;
  • Установка крыши.

Поэтому прежде чем мы пройдемся по все этапам, хочется сказать несколько слов о материалах и практических советах:

  • При работе с кирпичом вам понадобится очень много раствора, особенно на этапе заливки фундамента и выгонки стен, поэтому здесь вам понадобится бетономешалка. Если у вас нет возможности ее приобрести (тем более что следующую крупную постройку вы планируете лет через много) то лучше ее взять напрокат;
  • Выбирая материал, например строительный кирпич, обратите внимание на количество заявленных циклов замораживания и разморозки их должно быть не менее 50. Все остальные рекомендации общие. Для строительства может подойти любой материал и одинарный и двойной силикатный кирпич М 150;
  • В гараже обязательно должна быть вентиляция, при этом учитывается, что приток воздуха будет идти через ворота внизу, а выход паров в правом или левом дальнем верхнем углу.

О фундаменте

Фото заготовки под фундамент с арматурой.
Фото заготовки под фундамент с арматурой.

Не вдаваясь во все подробности и теоретические выкладки, выдаем вам аксиому о том, что фундамент должен быть ленточным, более того залит за один раз (узнайте также чем разрезать кирпич).

К сведению! То, что фундамент будет ленточным, даже не сомневайтесь, но вот чуть подробнее о заливке. Понятно, что если вы работаете сами без помощников, то залить вам канаву на, приблизительно 10 кубических метров – сизифов труд. Даже малой бригадой это сделать тяжело.

В таком случае вам необходимо делать это послойно, оставляя прутья арматуры для дальнейшего наращивания. Но помните, что между заливками должно быть как минимум 7 дней, чтобы предыдущий слой выстоялся.

В противном случае у вас будет сформированный внутренний шов – очень аварийный объект. И тогда ответом на вопрос, сколько стоит построить гараж из кирпича, будет две цены.

От заливки до строительства должно пройти время, при этом, чем больше слой цемента, тем больше время на ожидание. Максимум три недели и только после этого можно переходить к стенам.

Стеновая политика

О стенах особый разговор.
О стенах особый разговор.

Как построить гараж из кирпича качественно, очень просто соблюдайте всего три правила:

  • При укладке кирпича перекосов, выходов из рядов быть не должно, поэтому после заливки фундамента первым слоем кирпича должен  быть выравнен весь уровень постройки стены;
  • Кладку кирпичей осуществляйте по строго определенной схеме и не отклоняйтесь от нее. Если вы решили тычковый ряд возводить через три ложковых, значит, эта схема идет по всему периметру от фундамента до крыши;
  • Работа с раствором. Замесы должны быть одинаковые, если вы остановились на пропорциях 1 к 3 (цемент, песок) значит так и идите до конца, при этом следите за толщиной шва, она должна быть по возможности одинаковой, но не более 1 см.

Совет! Для усиление конструкции, через каждые 5 слоев проводите армирование тонкими, металлическими прутам. Также отдельно предусматривается и вертикальное армирование.

И о крыше

Для плит на гараже достаточно рубероида.
Для плит на гараже достаточно рубероида.

Можно соорудить крышу без плит перекрытия.

Будет ли цена этого сооружения ниже, чем с плитой, сказать тяжело, но вот на что следует обратить внимание:

  • Балки перекрытия желательно обработать и утопить в кирпичной стене таким образом, чтобы их торцы не контактировали с воздухом;
  • Доска на обрешетку должна быть ошкурена и пропитана соответствующими составами, при этом шаг обрешетки желательно сделать не более ширины доски;
  • На доски необходимо уложить гидробарьер, роль которого может играть обычный рубероид. Он устанавливается на крыше, начиная с нижней точки крыши к верхней, внахлест до 5-7 см;
  • Сверху укладывается шифер с расчетом перекрытия одной волны по всем законом укладки (подрезаются углы двух стыковочных листов).

В заключение

Данная инструкция дает базовые принципы строительства, в ней не звучит ответ на вопрос, сколько стоит построить кирпичный гараж, так как ни кирпичом единым сие строение возводиться будет (Узнайте здесь, как сделать кирпичный камин). Видео в этой статье также сможет осветить не финансовые, а строительные вопросы, смотрим.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector