10 заповедей Божьих в православие и 7 смертельных грехов

5
(2)

О 10 заповедях и 7 смертных грехах знают все. Даже люди, далекие от церкви, могут перечислить самые тяжелые проступки человека. Иное дело с заповедями, их могут перечислить православные христиане, которые стремятся жить в согласии с Богом и его учениями. Не стоит думать, что заповеди – это какие-то ограничения. Господь желает людям счастья, любви и заповеди – это обращение родителя к детям. Ведь все родители запрещают своим детям те или иные действия, которые приведут к ухудшению жизни. Так и заповеди можно считать предупреждением об опасности. Ну а 7 смертных грехов – строгие запреты, нарушение которых приводит к самым печальным последствиям.

10 заповедей Божьих в православии и 7 смертельных грехов

Суть Православия – гармоничная жизнь в согласии с собственной душой, Богом. В духовном мире, как и в обычной жизни, в природе, есть свои законы. Нарушение правил может нанести значительный ущерб самому человеку, его окружению. Заповеди даны Богом, нужны для предостережения от плохих поступков. Зная и почитая 10 заповедей и 7 грехов, христианин предупрежден об опасности, но при этом остается свободным в своем выборе.

10 заповедей Божьих

Если говорить простым языком, то 10 заповедей Божьих можно обозначить так:

  1. Верить в одного Господа Бога.
  2. Не создавать себе иных кумиров, идолов.
  3. Не упоминать постоянно имя Господа, не обращаться к нему каждую минуту.
  4. Помнить о выходном дне, в который нельзя делать каких-то дел, давать себе отдыхать.
  5. Оказывать уважение родителям, старшим людям. Почитать всех, кто дожил до преклонного возраста.
  6. Никогда никого не убивать.
  7. Не прелюбодействовать, не изменять своим супругам.
  8. Не воровать.
  9. Обходиться безо лжи, не говорить неправды даже по мелочам.
  10. Никому никогда не завидовать.
    10 заповедей Божьих в православие и 7 смертельных грехов
    10 заповедей Божьих – предупреждение для каждого христианина

7 смертельных грехов в православии

Смертельные или смертные грехи названы так из-за их ужасающих последствий. В жизни каждого человека есть правила, нарушать которые нельзя. Например, нельзя ехать по встречной полосе – будет ДТП, нельзя бежать навстречу паровозу, нельзя просто так выпить бутылку уксуса и т.д. Вот и смертные грехи, по своей сути, запреты, которые при ближайшем рассмотрении становятся понятными и разумными:

  • гордыня;
  • зависть;
  • состояние гнева;
  • лень, уныние;
  • алчность к ближнему и «дальнему»;
  • обжорство, чревоугодие (предпочтение только вкусной пищи);
  • блуд, сладострастие, похоть.
    10 заповедей Божьих в православие и 7 смертельных грехов
    7 смертных грехов, совершение которых ведет к разрушению души

Толкование 10 заповедей Господа

Чтобы лучше понимать правила и предупреждения Бога для людей, нужно разобраться с толкованием каждой из 10 заповедей. Объяснения простыми словами делают Божеские правила доступными и разумными. Выполнять их несложно, нужно лишь стараться быть как можно ближе к Отцу Небесному и помнить, что тело наше бренно, а душа бессмертна. И именно душа после кончины тела пребывает рядом с Господом и живет вечно.

Я есть Господь твой, и нет других богов, кроме Меня

Постулат понятен – не выбирай и не избирай себе других богов. В православной вере имеется немало подтверждений, что все сущее на земле создано Богом, в Нем живет и к Нему же возвратиться. Господь Бог не имеет начала и конца. Если человек выбирает двух богов, не значит ли, что один из них более главный, а второй – второстепенный, не значит ли, что один из них Дьявол. По заповеди грехом считают многобожие, суеверие и эзотерику, атеизм.

Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им

Этим грехом страдают люди, независимо от возраста. Кто-то создает себе кумира из «звезды» экрана, музыки, а кто-то старается стать похожим на начальника, богатого человека. Но все они творения Господа и потому поклонение им, их изображениям – грех.

Но как тогда молиться перед иконами, ведь это преклонение перед «картинкой»? Священники дают четкие разъяснения: Есть один Бог, его изображения (иконы) и его славословие (молитвы). Молясь перед иконой Отца Небесного, христиане обращаются к Нему, а не к образу на изображении. 

Не поминай имени Господа твоего всуе

Не стоит часто обращаться к Богу, упоминать имя Его без особых причин. Для разговора и обращения к Богу есть молитвы, беседы с духовником. Особенно грешным считается упоминание Господа в мирских беседах, где произносят скабрезные слова, высказывают кощунственные мысли. 

Удержаться от греха поможет знание силы Слова. Словом Господь сотворил мир, по Его Слову происходят все дела. 

Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему

Эта заповедь учит людей отдыхать от трудов праведных и уделять время Богу. Нарушением правила считается постоянная работа без выходного дня, а также постоянная леность, уклонение от выполнения трудовых обязанностей. Люди, проводящие свой выходной день в разгулах, не уделяющие времени Господу, тоже пребывают во грехе. Выходной день в неделю нужно проводить за делами богоугодными: ходить в церковь, посвящать время помощи неимущим и т.д.

“Заповедь Божия о выходном дне учит нас не лености в собственный выходной, не о том, что можно гулять-пить и развлекаться, а о том, что в этот день нужно подумать о душе. В течение 6 дней в неделю человек заботиться о телесном, физическом труде, добывает работой пропитание и обеспечение семье. Но как Господь наслаждался своими трудами и отдыхал от них, так и человек должен иметь время отдохнуть от трудов. А отдых для христианина – это забота о душе, ее «питании», то есть чтении духовной литературы, молитвах. Забывая о душе, беспокоясь только о физических нуждах, прихожанин идет против воли Господа. Даже если у вас очень напряженный график, один день нужно посвятить Богу. Поверьте, урона в делах от этого не будет, наоборот, духовное очищение даст возможность по-иному посмотреть на мирские проблемы, подскажет новый путь выхода из разных ситуаций, проблем”.

Протоирей Александр Игнатов

Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен

Почитание и уважение родителей – одна из главных заповедей Божиих. Уважать родителей нужно независимо от их возраста, сложившейся жизненной ситуации. В понятие почитания входит забота о родителях, любовь к ним, поддержка, беспокойство о здоровье и молитвы Богу о благополучии папы, мамы. В уважении к родителям христиане показывают свою любовь к Господу, а значит, душа их становится чище и будет жить вечно.

Не убий

Эта заповедь предупреждает о страшном грехе – убийстве. Лишение жизни других людей невозможно по самому учению христиан. Помните, что самоубийство приравнивается к убийству, и нет такой причины, чтобы человек лишил жизни себя и других. Что бы ни послал Господь, через какие бы испытания не пришлось пройти, их надо выдержать.

Грехом считают не только убийство, но и невмешательство в случае совершения преступления против Бога и человека.

Не прелюбодействуй

Прелюбодейство – не только измена мужу или жене, но и мысли об этом. Верность хранят в словах, взглядах и мыслях. Недопустимо сквернословить на супруга, просматривать бесстыдные фотографии, фильмы «взрослых» жанров, читать подобные журналы или рассматривать картинки. 

Не укради

Воровство в данной заповеди не только вещественное (материальное), но и духовное, мысленное. Если воруют не предмет, но разработку, патент, это тоже нарушение заповедей Божиих. Не надо посягать на то, что есть у других людей, довольствуйтесь тем, что есть у вас. Если остаетесь недовольными, зарабатывайте достаток честным трудом.

Не лжесвидетельствуй

Ложь считают смертным грехом, поэтому для христианина недопустимо оболгать кого-то или свидетельствовать ложно против кого-то. Наговор, сплетня, злословие в чей-то адрес, а также дача ложных показаний – все это грех. 

Не пожелай чужого

Зависть, желание получить бесплатно то, что есть у соседа – это нарушение правил. Завидовать и желать отобрать у человека его имущество – грех. Такие мысли надо уничтожать в себе и направлять силы на добывание благ собственным трудом. А за человека, у которого все хорошо, следует порадоваться, искренне восхититься его трудолюбием, упорством.

Когда Бог дал 10 заповедей Моисею

В день 50-й от исхода из плена египетского Бог призвал Моисея на гору Синай и там передал ему 10 заповедей. Записаны законы Божии были на двух скрижалях. Каменные плитки содержали неравное количество заповедей – на одной 4, на другой 6. В Библии сказано, что Моисей долго изучал заповеди Божии, прежде чем спуститься с горы к людям. В течение 40 дней праведник молился Господу, просил вразумления о заповедях. А когда спустился Моисей к народу, увидел, что те веселятся и идолопоклонствуют. Народ богоизбранный преклонился перед Золотым тельцом и праздновал обретение, прямо нарушая одну из заповедей.

Моисей так разгневался на людей, что разбил скрижали. Господь простил Моисею грех гнева и повелел самому высечь новые камни. На них Спаситель начертал снова те же 10 заповедей, чтобы не забывали люди о предназначении своем, чтобы чтили Господа и не нарушали правил.

10 заповедей Божьих в православие и 7 смертельных грехов
На скрижалях Господь передал заповеди людям

Разъяснения семи смертных грехов

Поняв, что представляет собой каждый из 7 смертных грехов, христианин увидит весь ужас пороков. Каждый из грехов ведет за собой последствия, несовместимые с Божеским укладом жизни. Это не правила, как заповеди, а уже законы, запреты. Нарушать смертные грехи – заведомо пойти на самое тяжкое преступление против Господа.

10 заповедей Божьих в православие и 7 смертельных грехов
Законы Божии просты для исполнения людям праведным, заботящимся о душе

Самолюбие

Если человек любит себя больше всех иных, он отдаляется от родных, знакомых и самого Господа. Дьявол видит, что грешник счастлив сам в себе и постоянно искушает душу человека, подкидывая ему новые причины для гордости, самолюбования. В конце концов грешник остается сам с собою, он больше не видит близких, друзей, его обуревает жажда еще большего возвышения. Такой человек утрачивает способность любить, не дорожит дружбой, становится грубым и черствеет душой.

Обуздать самолюбие может только добродетель терпения.

Алчность

Желание обладать многим и большим может парализовать душу. Грех алчности – бич современного мира, где все цели направлены на добычу денег, богатств. Недаром говорят: «чем больше денег, тем мельче душа». В погоне за материальными ценностями люди забывают о духовном богатстве. Но все же встречаются богатые и щедрые христиане, ведь только щедростью, идущей от сердца, можно обуздать грех алчности.

Блуд

Блуд бывает физическим и мысленным. К первому относят сладострастие, желание обладать многими партнерами, измены. Грязные мысли об удовлетворении похоти не дают возможности подумать о том, что человек делает, зачем ему это нужно. Состояние блуда сравнивают с порочным состоянием животных в период размножения. Но ведь человек создан по образу и подобию Божию, он обязан противостоять греху, сохранять чистоту тела, мыслей и обладать добродетелью воздержания.

Смертный грех блуда доводит людей до исступления, таких порочных деяний и мыслей, которые любому нормальному человеку покажутся преступными в своей сути.

Ревность

Грех ревности берет начало из гордости и зависти. Пагубная страсть ревности должна искореняться в христианах на этапе мысли. Ревность может быть не только к супругу, супруге, но и людям, которые имеют что-то особенное. Ревность к красоте доводит до убийства, к супруге (у) – до гневных скандалов. В мирской жизни предостаточно примеров, когда из-за ревности калечили, убивали, заражали страшными болезнями и делали еще множество дел, противных самой природе человека. Чтобы не ревновать, надо любить Бога, людей и учиться им доверять.

Чревоугодие

В современной жизни грех чревоугодия стоит на втором месте после алчности. Обжорство, распитие спиртных напитков ради одного наслаждения, а не для утоления жажды, голода, есть смертный грех. Страсть к чревоугодию затмевает разум, и люди выкладывают огромные суммы для того, чтобы попробовать неизвестное лакомство, напиток. Более того, чревоугодие толкает на убийство, прелюбодеяние, вгоняет мирянина в алчность и гнев. Чтобы противостоять чревоугодию, нужна умеренность в пище, питие. 

Гнев

В христианской религии гневливое состояние часто называют остервенением. Злость и гнев разрушают душу, наполняют ее смятением, беспокойством, а то и доводят до настоящего бешенства (остервенения). Постоянное неудовольствие или временное впадение в гневное буйство – причина убийств, причинения тяжкого урона телу и душе. В гневе человек может совершить такое, чего в спокойном состоянии не позволяет себе даже представлять. Гневу может противостоять только доброта, она наполняет душу радостью и приближает к Богу.

Уныние и лень

Унылое состояние – это неверие в Бога. Недовольство, расслабление тела, души приводят к лени. Унылый человек не видит смысла в молитве, повседневных заботах, он «опускает руки» и предпочитает только жаловаться на жизнь, Господа, а не решать проблемы своими силами и молитвой. Грех уныния и лени приводят к праздности, беспокойству. А встревоженное состояние может стать причиной гнева. Чтобы противостоять лени, унынию, нужно усердие. Подкрепляйте добродетель молитвами Господу, и душа возрадуется, очистится от греха.

10 заповедей Божьих в православие и 7 смертельных грехов
7 смертных грехов и 7 добродетелей

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector